Домик Лермонтова от... - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филокартия > Видовые открытки
Расширенный поиск

Важная информация

Видовые открытки Населенные пункты, местности и достопримечательности на открытках всех периодов

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.10.2006, 18:38:46   #1
По умолчанию Домик Лермонтова от...

В этой теме я хочу с помощью наших уважаемых участников проследить за теми изменениями, которые происходили с домом, где последние месяцы жизни провел М.Ю.Лермонтов и который мы трогательно называем Домик Лермонтова.

Первую фотографию флигеля усадьбы Чилаева сделал немец Ланге в 1870 г.К сожалению у меня её нет, а были ли открытки я не знаю.
Вторая фотогр. Раева Г.И.-1877 г. Вот она на откр.К 1877 г. камыш.крыша была заменена на тесовую, а позже на жел.кровлю.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 19.10.2006, 18:51:53   #2
По умолчанию

В 1884 г. драматург Островский присылает в подарок мемориальную табличку, причем в ней не правильно указывается, что Лермонтов жил в этом доме в 1837-1841 гг.Табличку тем не менее вешают.
В 1884-1885 гг.наследники Чилаева пристраевают 5 комнату, убирая вход в погреб с торца дома и перестраевают вход, обкладывают дом кирпичем.
Миниатюры
__________________939.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.10.2006, 19:05:14   #3
По умолчанию

В 1912 г. городская дума, взяв кредит в банке и используя средства-пожертвования горожан выкупает дом у хозяев и устраивает в нем музей поэта.Правда роль экскурсовода выполняет сторож, который рассказывает посетителям об экспозиции и демонстрирует коллекцию бабочек якобы собранную Лермонтовым.
В начале 20-х годов Домик под опекой Сов. республики и действует как музей.Правда на территории усадьбы в соседних домах живут люди, да и 5-я комната дома к музею не относится и также в жилфонде.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.10.2006, 19:11:26   #4
По умолчанию

В 1925 г. Домик выглядел так.Деревья подросли и дикий виноград разросся.Убрали решетки с окон, т.как жильцов я думаю отселили

Прод.в след. серии.
Миниатюры
_.____.1925__..jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 20.10.2006, 12:40:14   #5
По умолчанию

Информации о том когда домик отштукат. и выбелили у меня пока нет.
В период окупации г. Пятигорска с лета 1942 по январь 1943 гг. Домик функционировал как музей-наиболее ценные экспонаты были эвакуированны.Есть не подтвержденные сведения о том, что вн.племяннице Лермонтова-Шан-Гирей немецкими властями выплачивалась пенсия(она жила в Пятигорске и была хранит. музея).

Вот таким Домик был в 1955 г.
Миниатюры
_.___.1955__..jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 20.10.2006, 13:37:20   #7
По умолчанию

В 1963 г. было принято решение о воссоздании первоначального внешнего вида Домика(с камышовой крышей).Кстати замена на тесовую, а затем жел. была произведена в конце 19 века по настоянию пожарной службы города.
С 1963 г. камышовую крышу меняли, последний раз в 80-х годах, пропитав её особым противопож. расствором.
Сейчас Домик выглядит так.Музей по прежнему работает, занимается исследованиями, принимает участие в проведении Лермонтовских дней поэзии в г. Пятигорске.Лермонтоведы находят все новые смыслы, произнесенных Лермонтовым слов.
Если помните причиной вызова на дуэль была хрестоматийная фраза Лермонтова о "горце с большим кинжалом", высказанная дамам в отношении Мартынова-так вот последние исследования одного московского лермонтоведа приводят нас к выводу о том, что под кинжалом Лермонтов понимал нечто не железное :wink:

P.S.Может быть после этой информации "отклик" будет! :P
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 20.10.2006, 13:38:38   #8
По умолчанию

прямо таки "живее всех живых" :)
__________________
Предлагайте любые материалы по г. Грозному и всему, что с ним связано. Открытки, книги, газеты, фото и т.д.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 20.10.2006, 13:42:23   #9
По умолчанию

Ал-ндр
Приношу глубокую благодарность.
Глубочайшее знание темы восхищает
__________________
"Спешите делать добро"

Ф.П. Гааз
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 20.10.2006, 13:48:47   #10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oleg V
прямо таки "живее всех живых" :)
Отличная коллекция! Где-то в середине просмотра возникло ощущение, что к концу 20-го столетия будет небоскрёб...
__________________
Вы не воображаете жизни без НЕЁ. Не Вы владеете ЕЮ, а ОНА Вами. ОНА переживёт многих, таких как Вы. В сущности, Вы ЕЙ безразличны. Но с НЕЙ Вы забываете о любимой...
Ведь ОНА – Ваша КОЛЛЕКЦИЯ.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Полное соб,соч,Лермонтова 1910-1913г. шторм Книги до 1917 г. 3 27.09.2007 20:15:08
ХМК г.Пятигорск, хата Лермонтова. Faunist СССР-РФ (после 1950) 35 26.10.2006 18:39:49
Помогите с оценкой Лермонтова! Di lusso Общий форум "Букинистика" 0 17.01.2006 12:49:36
Домик в горах... Max Kraft Изобразительное искусство: Продажа / Покупка / Обмен 2 27.09.2005 01:26:21
Книга сборник о биографии Лермонтова Гоголя Сперанского 1892 Sidnick Общий форум "Букинистика" 1 06.07.2005 10:22:03


Текущее время: 14:15:22. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика