СФР:: Чего мы от него хотим ? - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Общий форум по филателии
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум по филателии Почтовые марки - общие вопросы

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.06.2007, 18:43:10   #1
По умолчанию СФР:: Чего мы от него хотим ?

Уважаемые коллеги!

Во многих форумах заходит вопрос о работе СФР. Звучит много негативного, что видимо, в какой-то степени, оправдано.
Мне бы хотелось направить дискуссию о работе СФР в практическое русло. Давайте не будем ругать все и всех, а коллективно попытаемся создать хотя бы идеальную (затем сделаем поправки на реальность) программу работы СФР.
Любой проект должен отвечать на вопросы
1. Что делать
2. Как это делать
3. Кто это будет делать

Начнем с п.1. Жду Ваших предложений. Возможно, из наших конструктивных предложений и получится что-то, что можно и предложить руководству СФР.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 29.06.2007, 00:02:56   #2
По умолчанию

Уважаемый nva
По большому счету, и как я понял по обсуждению проблем, мы хотели бы пока только одно. А именно, узнать мнение Президиума СФР и лично Председателя о проблемах, которые сформулированы в письме, которое передал в СФР сын уважаемой Е.О. И только это пока.
А вот получив ответ на это письмо, и только тогда, уже можно будет обсуждать вопросы котрые Вы ставите.
Почему я так думаю? Наверное уже по ответам на поставленные вопросы всем станет ясно стоит ли двигаться дальше или просто об этом забыть. Зачем попусту терять время.
Но это мое мнение, у других может быть и другое, что вполне естественно.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 29.06.2007, 08:13:43   #3
По умолчанию

Уважаемые коллеги!

Начиная эту тему я хотел поговорить о проблемах СФР более широко, отвлекшись от письма к Горбатко. Поймите правильно, пройдет немного времени и В.В.Горбатко не будет президентом СФР согласно Устава (п.5.10 гласит «…Одно и то же лицо не может быть избрано Президентом Союза более двух сроков подряд.».

СФР это общественная организация и только само общество (т.е. мы члены СФР – хотя бы потенциальные) должно определить цели и задачи организации. Это все есть в Уставе (изменения в Устав можно осуществить на съезде), но мне хотелось бы, что бы участники форума подали конструктивные идеи о работе СФР. Мнения здесь конечно разделятся, но нужно сформулировать главное.
И еще, не следует забывать, что деятельность СФР в большей степени зависит от нашей активной позиции. Если нет идей, то бюрократический аппарат любой организации будет пассивен.

Вот почему я хотел бы еще раз напомнить пункты, по которым хотелось бы получить конкретные ответы

1. Что делать (здесь хотелось бы сформировать хотя бы идеальную модель работы СФР)
2. Как это делать (любые мероприятия требуют определенных ресурсов, людских, финансовых и т.п. После того как будет сформирована программа, следует обсудить, как это можно осуществить.
3. Кто это будет делать. Ну а этот пункт уже несет в себе конкретные должности и конкретных людей.

Коллеги! Отбросьте пассивную позицию. Если мы сами не будем давать идеи и непосредственно активно участвовать в работе СФР, то ничего не изменится. В этом случае и обсуждать нечего.

Что же касается ответа на письмо к Горбатко, то скорее всего готовить ответ будет несколько членов Президиума (и я в том числе). Это соответствует обычной бюрократической практике. Где Вы видели, что генеральный директор, президент сам вел переписку. Просто руководитель его подписывает, а на бланке обычно красуется надпись «Исполнитель».
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 30.06.2007, 03:43:56   #4
По умолчанию

Цитата:
1. Что делать (здесь хотелось бы сформировать хотя бы идеальную модель работы СФР)
2. Как это делать (любые мероприятия требуют определенных ресурсов, людских, финансовых и т.п. После того как будет сформирована программа, следует обсудить, как это можно осуществить.
3. Кто это будет делать. Ну а этот пункт уже несет в себе конкретные должности и конкретных людей.
Уважаемый nva, спасибо, что Вы беспокоитесь за судьбу СФР, и как мне кажется, только Вы один из членов Президиума и руководства СФР за будущее СФР беспокоитесь. Это показывает, насколько обюрократился СФР в настоящее время, насколько он стал неповоротливым и не способным хоть к каким-то идеям мыслям и действиям, анализу своей деятельности. Если член Президиума пошёл так сказать в народ просить помощи, то это говорит о полном кризисе в руководстве, о полном застое в головах руководства, раз господа сидящие в офисе на Тверской не способны не то что, решать острые проблемы, стоящие перед Союзом филателистов, но и элементарно – ответить на Письмо-приглашение.
Очень велика пропасть между простыми филателистами и руководством СФР в Москве.
Лично я никак не хочу помогать нынешнему руководству Союза решать насущные проблемы СФР, коллективное обращение филателистов проигнорировали (нет официального ответа), зачем я буду вносить какие-то идеи, продлять жизнь структуре, которой давно пора на покой. Тем более, руководство СФР дошло уже до того, прикрываясь непонятной фразой о благотворительности, выманивает у филателистов деньги неизвестно на что, и не думает даже отчитываться о трате этих денег. Мне кажется, имеют место и налоговые нарушения и вообще правила сбора и траты благотворительных средств. Ведь существуют чёткие законодательные акты «О благотворительной деятельности, о правилах её проведения и отчёта».
ТАКОЕ РУКОВОДСТВО СФР ДОЛЖНО УЙТИ В ОТСТАВКУ! Помогать ему нет смыла в любом случае.
Выход я вижу в развитии региональных союзов филателистов. Руководители на местах знают проблемы филателистов в своей области, крае и так далее. Они же, быстро реагируют на критику, какие-либо предложения, потому что видят насколько трудно сейчас без чьей-либо помощи развивать филателию. И многие региональные руководители с честью это делают! Как могут, организуют работу своих отделений СФР. И при этом они не получают от руководства СФР ни копейки, они ничего, даже в плане моральной поддержки не получают, не говоря уже о материальной.
По моему мнению, должна произойти децентрализация и каждый союз филателистов организованный по территориальному или тематическому принципу должен стать равнозначным и равноправным по отношению к другим таким же союзам. Такая практика давно применяется в странах Европы. К примеру, в одном Лондоне сосредоточено порядка 40-50-ти различных объединений филателистов и они все равнозначны и не зависят друг от друга. Каждый филателист вступает в тот союз, который ему больше нравится и он совершенно свободен в своём выборе.
А нынешний Союз СФР, как полностью себя дискредитировавший, пора отправить на свалку истории.
__________________
Если что, мой эл. адрес: ariadne98 @ yandex.ru (пробелы до и после @ убрать) ....Это чистый спирт!" ©
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 30.06.2007, 08:10:26   #5
По умолчанию

Уж если всем так необходим союз, то ЕДИНСТВЕННОЕ, что его может спасти, это то, что быть его членом было бы просто - напросто ЭКОНОМИЧЕСКИ ВЫГОДНЫМ. От этой печки и надо плясать...
А это невозможно, ибо филателистов не в пример меньше, чем в былые годы, нет массовости, да и уже не будет, приоритеты поменялись, не модно это нынче. Раньше филателия была частью идеологии государства. Сейчас - нет!
Основная масса начинала заниматься филателией в счастливом пионерском детстве, правда не многие из тех продолжают... но с учетом ежегодного притока новых сил выходило очень даже ничего. Чем мог похвалиться пионер? Грамотами, школьными спортивными и трудовыми рекордами :D да хобби, как из наиболее доступных увлечений... Сейчас другие увлечения, собирать марки современной молодежи просто не интересно, темп жизни другой.
Так что получается очень просто - в данных реалиях союз просто не нужен и экономически нецелесообразен.
__________________
Не дружи с теми, кто тебе не равен и не бойся исправлять свои ошибки. © Конфуций
Насколько же чище быть испорченным и богатым, чем невинным и бедным. © Ф.С. Фицджеральд
Куплю бланки переводов по почте! Куплю фальшь ХМК!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 30.06.2007, 09:07:51   #6
По умолчанию

Уважаемые коллеги!



Об отставке СФР говорить нельзя, как нельзя говорить о том, что Союз нам не нужен. Коллекционерам нужна национальная организация, которую бы признал филателистический мир. А это СФР.
И не будем обсуждать работу нынешнего СФР. Не стреляйте в пианиста: он играет как умеет. Хорошо еще и то, что работники СФР как-то организуют выставочную работу, без которой смысл СФР вообще теряется. На большее, в настоящее время (согласно финансового положения СФР), рассчитывать и не следует.

Если же мы хотим перемен, то давайте конкретно. Представим, что представители бизнеса заинтересовались проблемами филателистов. Однако для обсуждения нужен своеобразный бизнес-план (это те пункты с которых началась тема). Вот мне бы и хотелось получить коллективное мнение о том чем (конкретно) как (конкретно) должен заниматься СФР (отвлекаясь от сегодняшних реалий). Если же мы не сможем это сформулировать, то и обсуждать нет смысла. Это будет просто кухонное разговоры, на которые и реагировать нет необходимости.
Жду конкретики.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 30.06.2007, 10:40:51   #7
По умолчанию

Конкретика - пожалуйста:

Союз должен: (и именно тем он сейчас и занимается)
1. Союз должен представлять интересы филателистов на выставках любого уровня. То есть выполнять ТОЛЬКО организационные и представительские функции. Ничего более!!!
2. Заниматься издательской деятельностью.

Союз не должен:
1. Заниматься снабжением фил. материалами.
2. Пробивать снятие закона о вывозе фил. материала за рубеж. (Это нужно делать для всего антиквариата, а не для марок в частности).
3. Заниматься созданием виртуальной библиотеки.
4. Влиять на выпуск фил. продукции.
5. Заниматься проблемами доставки и сохранности почтовых отправлений. Для этого есть почта.
__________________
Не дружи с теми, кто тебе не равен и не бойся исправлять свои ошибки. © Конфуций
Насколько же чище быть испорченным и богатым, чем невинным и бедным. © Ф.С. Фицджеральд
Куплю бланки переводов по почте! Куплю фальшь ХМК!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 30.06.2007, 17:35:26   #8
По умолчанию

Хорошо, что есть еще люди, неравнодушные к нуждам филателистов России.
Теперь конкретно:
Duck правильно сформулировал, если это не ирония, что должен делать СФР:
Цитата:
Союз должен: (и именно тем он сейчас и занимается)
1. Союз должен представлять интересы филателистов на выставках любого уровня. То есть выполнять ТОЛЬКО организационные и представительские функции. Ничего более!!!
2. Заниматься издательской деятельностью.
А вот дальше вопросы очень даже спорные.
Цитата:
Союз не должен:
1. Заниматься снабжением фил. материалами.
А где достать простому филателисту из глубинки филматериал, хотя бы новинки:
1. Почта.
Они продают все что угодно, включая чай и Тампаксы (план свеху - делай как хочешь), а вот марок мало, даже на письма не всегда хватает, не хватает конвертов обычных.
2. По объявлениям в Интернете, журналах и других СМИ.
А цены? Почем предлагают новинки России? Зайдите на аукцион UUU. или на сайт Стандарт-Коллекции. Негоже забывать простых стариков и молодежь из Тьмутаракани. Да и у шахтеров зарплата не в пример Вашей. По 500 зеленых тугриков получают в "передовых" бригадах. Кириенко обещал поднять зарплату до 2000 баксов шахтерам к 2013 году. Какова она будет к тому времени в Москве? Я не считаю Ваши деньги, у Вас другие проблемы.
Вывод из всего сказанного: снабжение должно Быть!!!
Цитата:
2. Пробивать снятие закона о вывозе фил. материала за рубеж. (Это нужно делать для всего антиквариата, а не для марок в частности).
Пробивать конечно не может, а вот инициировать запрос вместе с другими общественными организациями в Гос Думу имеет полное право и должен.
Цитата:
3. Заниматься созданием виртуальной библиотеки.
Книг по филателии (нумизматике, бонистике, фалеристике и т.д.), кроме журнала Филателия в глубинке НЕТ, и рад бы достать их - да негде. Поверьте мне как торговцу книгами. Н-е-т-у.
Цитата:
5. Заниматься проблемами доставки и сохранности почтовых отправлений. Для этого есть почта.
Наверное логично, хотя если потеряется отправление очень обидно и хочется всем пожаловаться.
Предлагаю добавить в раздел Что делать?
Одной из основных задач СФР является информировние своих членов обо всех делах проведенных СФР любыми доступными СМИ.
На сайте нужно ввести "обратную связь". Задал конкретный вопрос, получи конкретный ответ в конкретное время. И мне не важно кто даст этот ответ: модератор, или член Президиума, или секретарь-машинистка. Важно, чтобы он БЫЛ вовремя, а не как с письмом обращением. Да и сам сайт должен быть круче сайтов ИТЦ Марка, Стандарт-Коллекция, а то даже ссылок с этих сайтов нет. Я его кое-как нашел, да и не нужен он мне в последствии оказался (не интересен), а жаль, не UUU же одним решать мои проблемы.

Может что и сдвинется с мертвой точки.
__________________
Не учите меня жить, лучше помогите материально
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 02.07.2007, 16:55:57   #9
По умолчанию

Уважаемые коллеги!

Получил немного конкретики. Разберем более подробно.
Издательская деятельность: Что же на Ваш взгляд актуально
1. Каталоги – в России сейчас издается немало каталогов Соловьев, Стандарт-Коллекция, ИТЦ (Россия и тематические в приложениях) и наконец начинается Гуго. Нужно ли «больше каталогов Гуго хороших и разных»? Может нужно просто наладить снабжение существующими? Нужны ли электронные каталоги?
2. Литература. Здесь вопрос еще сложнее. А какая литература нужна на местах. Литература в России издается, правда частенько за счет авторов и мизерными тиражами. Издательствам она не очень интересна (сложна в изготовлении, а тиражи большие не разойдутся). Хотелось бы знать мнение по этому вопросу профессионалов (Strelez – торговец книгами, Sergey_K – издатель). Ведь работы по филателии нужно издавать в цвете, а это немалые затраты.
Какая литература нужна больше. Популярная (например, моя книга «Мир филателии» с ранним вариантом можно познакомиться на UUU) или узкоспециальная. Или же выпускать сборники статей, например, с сайта СФР. (Журнал «Филателия» часто печатает статьи, появившиеся на сайте). Ведь никто не исследовал спрос. А это нужно сделать, т.к. издание книг вещь дорогостоящая, а даже лояльный бизнес не будет работать в убыток. Хорошо бы участники форума высказались по этому поводу. А может сделать упор на электронный вариант. Вопросы, вопросы.

3. Журналы. На сайте СФР есть раздел литература. Там есть подраздел «Журналы». В России уже издается ряд журналов. Нужно ли еще. Наверное «ДА». И такая возможность есть. Вспомните историю «Международного филателистического журнала». Есть издатель Петров В.М., который готов издавать этот журнал (можно изменить название), который было решено сделать органом СФР, однако идея до сих пор не реализована. Основная проблема – издатель готов напечатать журнал, однако не готов создавать штатную редакцию (деньги). Эта редакция должна быть общественной. Так вот желания потратить свое время на работу с авторами и редактирование статей у коллекционеров что-то не проявляется.


Я редактирую сайт СФР. Все это тоже на общественных началах. Плюс я сам оплачиваю расходы на Интернет. Но мне это интересно. Подобрался круг энтузиастов, которые помогают мне в этом деле. Так что нужно иметь ввиду, что качество материалов зависит только от всех нас. Не будет материалов, не будет ничего. Только сообща можно сделать что-то интересное. А посещаемость сайта растет. Если в марте (был год) она составила примерно 50 посещений в сутки, то сейчас уже более 100. Видимо эта работа все же нужна и интересна для коллекционеров. Но повторяюсь – если будут преобладать настроения: Хочу читать (иметь) что-то интересное, а предоставить мне это должны дяди, то мы ничего не получим.

Поэтому давайте продолжать генерацию идей и отвечать на вопросы друг друга конструктивно и более подробно.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 02.07.2007, 17:58:07   #10
По умолчанию

Я предлагал путь развития филателии в разных постах этого форума, по типу других творческих, либо спортивных союзов....существующих в стране.

Должна найтись "присоска" к бюджету, либо к бизнесу (это может быть и Почта России, как коммерческая организация, в принципе, и директор Почты России, и министр связи готовы на это идти, есть конкретная программа.... но как-то руководство СФР до конца эту линию "не продавило"... и похоже "продавливать" не собирается, либо , не хватет авторитета и времени ни эти дела )...

Если будет постоянный годовой бюжет, можно его грамотно распределить по разделам и регионам (создание централизованных пунктов снабжения новинками любых стран, комиссионные отделы, выставочная работа, работа с детьми, издательская деятельность, другая работа общества)...
Общественный путь (через взносы, "липовых почётных" за разовую подачку..., интернет сообщества и т.д.) - экономически не состоятельны....
__________________
"Гораздо легче угодить слушателям, говоря о природе богов, чем о природе людей..." – Платон
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:37:24. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика