ЭТО ПРОИЗОШЛО В ИЮЛЕ - Страница 2 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Общий форум по филателии
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум по филателии Почтовые марки - общие вопросы

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.07.2005, 11:48:18   #11
По умолчанию

[quote="ROMANTIK"]...может не ограничиваться одной картинкой к одному событию.Было бы здорово - например, Циолковский - 20 марок разных стран и народов. quote]

Вот так примерно я и представлял эту идею. Не конкретно по Циолковскому, а вообще. Мы оперируем универсальным материалом.
Любое событие можно отобразить непосредственно, или привязать его к марке. Веселее было бы.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 07.07.2005, 17:47:13   #12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ROMANTIK
Буратино все же по смыслу ближе к Пиноккио, чем Турция к островам в Карибском море. :)

Александр Иванович , может не ограничиваться одной картинкой к одному событию.Было бы здорово - например, Циолковский - 20 марок разных стран и народов.

А Шагала в 1987 выпускала Redonda (не картины, а его самого), но такой марки у меня нет.
Да, это я, конечно, "лопухнулся", назвав острова Тёркс и Кайкос Турцией. Прошу прощения. А блок-то тот, что Вы видели?

По-поводу множественности иллюстраций для одного и того же события я уже однажды высказывался. В той форме представления, которая сейчас выбрана, мне кажется, это излишне, поскольку сразу же будет бросаться в глаза "то густо, то пусто". Даже, если ограничиваться представлением только одной марки от каждой страны, всё-равно это будет иметь место, поскольку есть лица и события, которым лишь очень ленивые почтовые ведомства не посвящали марку или конверт. И таких лиц или событий довольно много:
кроме названного Циолковского, это и Ленин, и Наполеон Бонапарт, и адмирал Нельсон, и Микеланжело Буанаротти, и Гагарин, и Леонов, и Колумб, и ... (список можно продолжать, если не до бесконечности, то еще довольно долго).
Конечно, каждый из них, может быть, достоин того почета, который оказан им почтовыми администрациями стран мира, но, мне думается, что заслуги, скажем, Головнина Василия Михайловича - русского мореплавателя, совершившего два кругосветных плавания, сделавшего точную опись и составившего карту Курильских островов от пролива Надежды до восточного берега острова Итуруп, схваченного при этом в плен японцами, ничуть не меньше, чем заслуги того же Колумба или Гагарина. Но Головнину посвящены от силы 1-2 выпуска, а Колумбу или Гагарину сотни. Я считаю, что несправедливо вносить в календарь некую "дискриминацию" заслуг одних и "возвеличивать" заслуги других.

И последнее. Помогите с иллюстрацией Шагала на марке Редонды.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.07.2005, 18:40:28   #13
По умолчанию

Про блок отвечу в понедельник.

Если Ваша коллекция имеет исторический уклон, то концепция - одно событие - одна картинка вполне понятна. Ведь основная смысловая нагрузка в тексте статьи, где обосновывается значимость того или иного события или перечисляются заслуги той или иной личности.
Ежели это филателистическое собрание ( что мне больше по душе),
то обилие фил.материала, только украсит коллекцию и придаст ей полноту и солидность.
Крайности я не беру - не надо ,конечно, выставлять все серии с Гитлером , да еще с революционными чехословацкими надпечатками
( 5000 шт.) :D
Но хороший материал пусть радует глаз филателиста - ведь заслуги и значимость определяются не числом выпущенных марок... Не обидите Вы никого, тем паче большинсво из них почивают в бозе.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.07.2005, 22:51:27   #14
По умолчанию

8 июля 1838 года родился небезизвесный граф Фердинанд фон Цеппелин
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 08.07.2005, 12:52:13   #15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ROMANTIK
Если Ваша коллекция имеет исторический уклон, то концепция - одно событие - одна картинка вполне понятна. Ведь основная смысловая нагрузка в тексте статьи, где обосновывается значимость того или иного события или перечисляются заслуги той или иной личности.
Ежели это филателистическое собрание ( что мне больше по душе),
то обилие фил.материала, только украсит коллекцию и придаст ей полноту и солидность.
Ну, хорошо! Пожалуй, я соглашусь с Вами и пойду на некий компромисс, который будет заключаться в том, что на основных страницах календаря будет воспроизводиться, по-прежнему, по одной иллюстрации для каждого события, а если их больше, то по ссылке "смотреть еще" будет открываться новая страница, на которой приведены другие иллюстрации и необходимые подписи к ним. Как это все будет в дальнейшем выглядеть, можно посмотреть на примере страницы, описывающей события сегодняшнего дня - 8 ИЮЛЯ (см. http://kalendar-shiraliv.narod.ru/JULI/D08_07.htm ). У меня сейчас есть несколько иллюстраций, посвящённых Ф.ЦЕППЕЛИНУ (в том числе, и та, которую привел Седой) и Н.Н.ПОЛИКАРПОВУ.

Прошу только пока не судить строго, и отнестись к тому, что сделано "на скорую руку" как к некоему эскизному проекту. И прошу не оставлять меня одного в работе по поиску или изготовлению сканов, а также по указанию ссылок на каталожные номера марок, конвертов, карточек, оттисков штемпелей.
Все это можно публиковать здесь в форуме, посылать мне в личных сообщениях или напрямую по адресу shiraliv@mail.ru. Желательно, чтобы сканы не превышали по ширине 300 пикселов (высота не лимитируется).

А вообще в день 8 ИЮЛЯ родились:
- в 1766 г. ЛАРРЕЙ Доминик Жан - французский хирург, один из основоположников военно-полевой хирургии.
- в 1838 г., как уже отметил Седой, ЦЕППЕЛИН Фердинанд - граф, немецкий конструктор дирижаблей.
- в 1842 г. БЕНАРДОС Николай Николаевич - русский изобретатель, создатель электрической дуговой сварки.
- в 1892 г. ПОЛИКАРПОВ Николай Николаевич - советский авиаконструктор, Герой Социалистического Труда.
- в 1904 г. БЕЛОКУРОВ Владимир Вячеславович - русский советский актёр, народный артист СССР.
- в 1919 г. ШЕЕЛЬ Вальтер - государственный деятель Германии.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 10.07.2005, 11:56:19   #16
По умолчанию

10 июля 1962 года в США был произведен запуск спутника
"Телестар 1", с помощью которого было осуществлено первое в мире космическое телевещание. Шарообразный спутник имел диаметр 88 см. и питался от 3600 солнечных элементов.
Изображение прилагается.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 10.07.2005, 15:45:10   #17
По умолчанию

Все позабыли о "нашем" празднике. Сегодня, 10 июля - День Российской почты. :D
__________________
"Спешите делать добро"

Ф.П. Гааз
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 10.07.2005, 17:17:58   #18
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Октябрь
Все позабыли о "нашем" празднике. Сегодня, 10 июля - День Российской почты. :D
О празднике - может быть забыли. А о ней помним с того самого дня, когда появилась тема "О нашей милой..." А точнее - не забывали никогда
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.07.2005, 10:01:01   #19
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PROLETARIJ
10 июля 1962 года в США был произведен запуск спутника
"Телестар 1", с помощью которого было осуществлено первое в мире космическое телевещание. Шарообразный спутник имел диаметр 88 см. и питался от 3600 солнечных элементов.
Изображение прилагается.
Спасибо. Изображение Вашей марки и описание этого события помещены в календарь (см. http://kalendar-shiraliv.narod.ru/JULI/D10_07.htm ). Кроме того, день 10 ИЮЛЯ был богпт на дни рождения, нашедшие отражение в филателии:

- в 1835 г. родился ВЕНЯВСКИЙ Генрик - польский скрипач и композитор.
- в 1856 г. родился ТЕСЛА Никола - изобретатель в области электротехники и радиотехники сербского происхождения.
- в 1863 г. родился КАНДО Кальман - венгерский учёный в области электротехники.
- в 1871 г. родился ПРУСТ Марсель - французский писатель.
- в 1874 г. родился КОНЁНКОВ Сергей Тимофеевич - советский скульптор, действительный член Академии художеств СССР, народный художник СССР, Герой Социалистического Труда.
- в 1890 г. родилась ИБНЕР Вера Михайловна - советская писательница.
- в 1902 г. родился ЛЕМЕШЕВ Сергей Яковлевич - русский советский певец (лирический тенор), народный артист СССР.
- в 1942 г. родился КЛИМУК Пётр Ильич - лётчик-космонавт СССР, командир космических кораблей (КК) "Союз-13", "Союз-18", "Союз-30", генерал-майор авиации.

А вот для дня 9 ИЮЛЯ (см. http://kalendar-shiraliv.narod.ru/JULI/D09_07.htm ) мне удадось найти иллюстрации только для дву родившихся в этот день людей:

- в 1850 г. родился ВВЗОВ Иван Минчов - болгарский писатель и общественный деятель.
- в 1902 г. родился АЙВАЗЯН Артемий (Арутюн) Сергеевич - популярный армянский джазовый композитор и дирижер, руководитель эстрадного оркестра Армении.

В сегодняшний день 11 ИЮЛЯ родились (см. http://kalendar-shiraliv.narod.ru/JULI/D11_07.htm ):

- в 1825 г. родился СУНДУКЯН Габриэл Мкртичевич - армянский писатель, драматург.
- в 1876 г. родился ЖАКОБ Макс - французский писатель.
- в 1903 г. Родился АБЕЛЬ Рудольф Иванович (настоящие фамилия и имя Фишер Вильям Генрихович) - советский разведчик, полковник.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.07.2005, 10:32:50   #20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shiraliv
Ну, хорошо! Пожалуй, я соглашусь с Вами и пойду на некий компромисс, который будет заключаться в том, что на основных страницах календаря будет воспроизводиться, по-прежнему, по одной иллюстрации для каждого события, а если их больше, то по ссылке "смотреть еще" будет открываться новая страница, на которой приведены другие иллюстрации и необходимые подписи к ним. ...
Пока отдельные несознательные филателисты кормили комаров и праздновали советский День Рыбака Вы творчески нашли "золотое сечение" этой коллекции и главное - технически сразу воплотили в жизнь.
По поводу блока Ватсона и Холмса - блок тотже 1984 года №51 с маркой №706 по мих. Чтобы не повторяться , для Ватсона можно взять марку №702 ( из серии702-705) , на которой изображен, по-моему, памятник этим героям в Лондоне.

Для Пиноккио :D Блок или марка на выбор.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Орден Славы 3 ст. № 124754 , на миномётчика за бои в июле 44 го в Литве fotoaleks Ордена военные 1 15.11.2016 22:33:38
ЗБЗ 20*** за бои в июле, августе 1941 года. ключъ Медали военные 8 01.07.2014 23:19:14
ЗБЗ 19***, танкист, за бои в июле 1941 года. ключъ Медали военные 4 01.05.2014 21:08:57
БКЗ 60 004 за выход из окружения в июле 1941 RAW Ордена военные 6 06.05.2011 17:33:11
А что с Саммлером произошло? Борз Стереопары | Рекламные вкладыши | Фотографии 3 08.08.2008 21:17:24


Текущее время: 22:11:42. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика