Современная роспись антикварного белья. Вопросы и ответы. - Страница 2 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Фарфор, фаянс, стекло и т.п. > Современный фарфор
Расширенный поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.07.2013, 18:56:27   #11
По умолчанию Re: Майя Бернацкая и Константин Патов. Фарфор XXI века. Каталог.

Цитата:
Сообщение от кирилл с. Посмотреть сообщение
В белье та фигурка вообще никакая была и мысль расписать её была, на мой взгляд, и правильная, и единственно верная.
Почему никакая? Очень даже изящная и симпотичная квазимо-душка...

Да, тему надо перенести. А то всё вместе получается в теме ....
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 17.07.2013, 19:07:54   #12
По умолчанию Re: Майя Бернацкая и Константин Патов. Фарфор XXI века. Каталог.

Цитата:
Сообщение от Oboltu Посмотреть сообщение
Спасибо, Сергей, успокоили. Про цветок на ручке я не знала,
Цитата:
Сообщение от Oboltu Посмотреть сообщение
Да, тему надо перенести. А то всё вместе получается в теме ....
Поскольку Кира все равно перенесет это обсуждение - осмелюсь...))))
Вот и цветок! Кстати моя Дама с муфтой имела фабричную склейку, поэтому и развалилась в печи у Алексея. Ланина была с печной трещиной. Яванский танец с отбитым кончиком носа и завалена вперед..
Миниатюры
цветок.jpg  
__________________
У зла всегда есть дно - добро бездонно...
http://www.youtube.com/watch?v=iGYEYEfXf1E
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
loiselane (18.07.2013)
Старый 17.07.2013, 19:20:31   #13
По умолчанию Re: Майя Бернацкая и Константин Патов. Фарфор XXI века. Каталог.

Цитата:
Сообщение от PorzelanSW Посмотреть сообщение
Поскольку Кира все равно перенесет это обсуждение - осмелюсь...))))
Вот и цветок! Кстати моя Дама с муфтой имела фабричную склейку, поэтому и развалилась в печи у Алексея. Ланина была с печной трещиной. Яванский танец с отбитым кончиком носа и завалена вперед..
О ,Господи! - какие-то все фарфоровые инвалиды....
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.07.2013, 19:26:17   #14
По умолчанию Re: Майя Бернацкая и Константин Патов. Фарфор XXI века. Каталог.

Цитата:
Сообщение от Oboltu Посмотреть сообщение
О ,Господи! - какие-то все фарфоровые инвалиды....
А какими красавцами они стали!!! Вы их Света к жизни возвращаете...и какой жизни!
__________________
У зла всегда есть дно - добро бездонно...
http://www.youtube.com/watch?v=iGYEYEfXf1E
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.07.2013, 20:11:08   #15
По умолчанию Re: Майя Бернацкая и Константин Патов. Фарфор XXI века. Каталог.

Цитата:
Сообщение от PorzelanSW Посмотреть сообщение
А какими красавцами они стали!!! Вы их Света к жизни возвращаете...и какой жизни!
Спасибо! Я просто не дописала про фарфоровых инвалидов- без пальчиков, без носиков, хромают, некоторые просто заваливаются с дырочкой в правом боку...
Развеселили.... Давно давно на ЛОЗе видела, как из горновой печи завал с фарфором разбирали- там чайники не то, что хромали.... вот где фарфоровый сюр был!!!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.07.2013, 21:03:30   #16
По умолчанию Re: Майя Бернацкая и Константин Патов. Фарфор XXI века. Каталог.

Цитата:
Сообщение от Oboltu Посмотреть сообщение
Константин! Хотелось бы внести ясность.
Очень хочется ответить подробно. Потому как интересная тема. И она имеет разные аспекты. Для этого время надо.
Не успеваю. Я кратко, потом продолжу.
Я,как это ни смешно прозвучит, тоже ПРОТИВ росписи антикварного белья.
И тоже очень хочу звонко так сказать ; "Я этим больше не занимаюсь!" )))
Странно да? Пчёлы против мёда. И для этого несколько причин. Этическая, техническая и та, о чём Вы, Светлана, написали в конце своего поста про моду на современную скульптуру.
Потом расшифрую, что хотел сказать.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 18.07.2013, 00:20:52   #17
По умолчанию Re: Майя Бернацкая и Константин Патов. Фарфор XXI века. Каталог.

так вот. Вечер откровений продолжается. )) Понятное дело, что современные отливки даже по старым моделям расписывать лучше. чем антикварные экземпляры. Это очевидно, как "лучше быть здоровым и богатым, чем..." или "свобода лучше, чем не свобода" и т.д.

Причина этическая понятна. "Не надо марать антикварный фарфор своим новокрасом"
Другая эпоха, другая стилистика, энергия и т.п. Тут сто раз подумаешь надо ли браться за роспись или ну её... Нормальный художник за всё подряд и не возьмётся.
И нормальный заказчик 1000раз подумает кому предложить роспись, а кому эта тема будет чужда. Сразу скажу. что лично я не испытываю священного трепета перед 50-80летним возрастом белого фарфора. Который только из-за возраста страшно в руки взять. Если вещь была отбракована на заводе и по этой причине не пошла в тиражную роспись, и не была излапана заводским исполнителем, то для меня это не повод для запрета современной росписи. При определённых условиях я допускаю такой вариант. Что и делаем.
Причина вторая. Старое бельё просто очень не удобно в работе. Там могут быть и подводные камни, реставрации, опасность трещин, почернений и т.д. Что хорошего, когда из обжига достаёшь несколько частей скульптуры? А она же антикварная... См. пункт №1 о вандализме. Меня правда и это не слишком пугает. Поскольку научился из руин и пыли восстанавливать антиквариат. Разное видали и руки от такого не дрожат. Кроме того, ответственность очень давит. И заказчик страшно дорожит своим редким и таким ценным экземпляром, "в затылок дышит" - "другую такую ещё поискать, редкость"... И самое противное, что даже поняв свои какие то недочёты, уже ничего нельзя сделать. Взять бы вторую такую, доработать роспись, сделать отбор, сделать чище. Нет. Всё...поезд ушёл... Современные тиражные отливки в условиях завода такие проблемы устраняют. Есть возможность расписаться, изучить форму, спокойно отработать роспись, сделать варианты, отбор. На антикварном белье нужна максимальная концентрация. Попытка только одна. Но, ошибки всё-равно не избежны.
Мы в этом случае становимся заложниками условий. Роспись на старом белье требует ответственности. Надо сделать круче, чем заводская роспись того времени, более интересно, более богато во всех смыслах. Иначе зачем? Что то надо противопоставить оригинальным вариантам росписи. И заказчик хочет сложно. Просто у него уже есть. И автору надо применять не заученные варианты, а идти от скульптуры и каждый раз открывать что то новое.А чем сложнее роспись, чем она оригинальнее, тем труднее попасть в десятку сразу в одном единственном экземпляре. Тут и эскизы на бумаге не помогут и предварительные поиски холодными красками. Надо и композицию отработать и нужные оттенки найти и со слоями разобраться. Если не пользоваться наработками, то это почти не реально. Это сверхзадача. И в результате может быть удача. а может быть и очень спорный вариант. И в конце концов часто такая роспись оказывается просто убыточной. Ну, какой нормальный специалист позволит себе за эти деньги потратить на выполнение работы в материале целый месяц или больше ненормированной работы без выходных, с затратами на технологию, обжиги, материалы, жутко дорогое золото. На длительную подготовку с поиском композиции, эскизов, сбор информации. Но это чьи проблемы? Сами авторы и дураки.)) Но не только ради денег делаются такие проекты. А не проще расписывать современные вещи? Проще.

Последний раз редактировалось Konstart; 18.07.2013 в 00:37:14.
 
Наверх
Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexberk (18.07.2013), loiselane (18.07.2013), PorzelanSW (18.07.2013), Злата (18.07.2013), Карамель (18.07.2013), Кира (18.07.2013), Савышев (19.07.2013), ШАТЛ (18.07.2013), Ю.А. (18.07.2013)
Старый 18.07.2013, 00:33:02   #18
По умолчанию Re: Майя Бернацкая и Константин Патов. Фарфор XXI века. Каталог.

Проще расписывать современные скульптуры. И правильнее.
А вот тут и встаёт вопрос, а кому это надо? Я про потребителя. Вообще то на антикфорумах современные авторы несколько "чужие на этом празднике жизни".
Немного "не формат". А где формат? Не надо о грустном...
Так вот, есть надежда, что постепенно мода современную роспись антикварных экземпляров или повторов по старым моделям перейдёт и на современную скульптуру.
Конечно, сразу море вопросов. Цены, стилистики, размеров и т.д. Не всё просто, но почему бы и нет?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Карамель (18.07.2013)
Старый 18.07.2013, 04:56:34   #19
По умолчанию Re: Современная роспись антикварного белья. Вопросы и ответы.

Цитата:
Сообщение от кирилл с. Посмотреть сообщение
В белье та фигурка вообще никакая была и мысль расписать её была, на мой взгляд, и правильная, и единственно верная.
Не согласна с выделенным. Белье всегда интересно (или почти всегда), а уж белье Дефанти неинтересным и, тем более, никаким не может быть по определению. ))
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
PorzelanSW (18.07.2013), Карамель (18.07.2013)
Старый 18.07.2013, 04:58:55   #20
По умолчанию Re: Майя Бернацкая и Константин Патов. Фарфор XXI века. Каталог.

Цитата:
Сообщение от Oboltu Посмотреть сообщение
Спасибо! Я просто не дописала про фарфоровых инвалидов- без пальчиков, без носиков, хромают, некоторые просто заваливаются с дырочкой в правом боку...
и с пробитыми шеями... колото-резаные раны... )))
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ответы на вопросы по регистрации Stas Аукцион AUCTIONUUU.COM 34 16.08.2017 16:20:44
ОТВЕТЫ НА ВСЕ ВАШИ ВОПРОСЫ!!!!!!!!!! klio О коллекционировании 4 16.06.2015 08:32:51


Текущее время: 20:43:15. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика