Стоимость непочтовых марок в БД - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Непочтовые марки и другие знаки
Расширенный поиск

Важная информация

Непочтовые марки и другие знаки Отечественные и иностранные

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.12.2010, 12:03:05   #1
По умолчанию Стоимость непочтовых марок в БД

Понятно, что если уж делать каталог/базу данных в Интернете, то без информации о стоимость той или иной позиции никак. А стоимость у нас должна быть рыночная (не считать же за стоимость «хотелки» а-ля Пугачев и Ко). Определение рыночной стоимости известно: продавец и покупатель должны быть в здравом уме и действовать разумно, наличествует конкуренция, отсутствуют понуждения во времени принятия решения ну и т.д.
У нас проблема, что 30% коллекционеров не всегда в здравом уме, когда увидят вожделенный объект, конкуренция непочтовых марок захватывает 30-50 рядовых позиций, всё остальное предложение почти уникально, ну и основной формой приобретения марок за пределами рядовых позиций стали аукционы с ограничением по времени принятия решения.
Да и среди рядовых позиций я наблюдаю разброс цен в 200-500%. Как пример, гербовки с надпечаткой «дензнаками 1923г» я регулярно продаю по 300-350р., на Молотке последние сделки прошли по 150-200 р., а в клубах можно купить и за 50р.
Спрашивается: какую информацию по стоимости давать в БД?
Можно давать оценки стоимости. Но оценки Лукьянова – Кочеткова – Недайводина – Петухова при всей их потёртости в теме будут различаться между собой тоже так где-то на +/- 50%.
Можно давать результаты прошедших аукционов/клубных сделок. Даже если мы отсечём крайности – разброс тоже будет о-го-го. Вдобавок за много лет аукционы Молоток и иБей охватили дай бог чтобы 50% основных позиций непочтовых марок (не говорю уж о разновидностях, те же первые выпуски гербовых России с горизонт. в/з я вообще никогда не видел на аукционах).
Можно, наконец, давать редкость марок по системе А-Б-В-Г. Сделать это легко, но ценность для пользователя БД будет минимальной.
Словом, вопрос оказывается непростой.

Но основная сложность - в оценке редкостей.
Цену на дорогие непочтовки у нас в стране определяет Москва. А в Москве я насчитываю 5-6 человек, способных заплатить за непочтовую марку ощутимо свыше 1000 руб. И, фактически, цена сделки будет определятся двумя факторами: наличием "дырки" в коллекции этих 5-6 ч-к и текущей платежеспособностью того, у кого эта "дырка" обнаружится.
Здесь, в результате, вообще непонятно что писать.

ЗЫ: Как пример, в прошлую субботу подходит Виктор Г. и спрашивает - платить ли ему 10 тыс. за редчайшую, красивую виньетку РСФСР. Я в легком шоке (в моём представлении за подобный товар свыше 3 тыс. платить не стоит), словом, где-то оценили тысяч в шесть в итоге.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 08.12.2010, 13:01:02   #2
По умолчанию

чем хороша онлайн-версия от бумажной - можно хранить любое количество информации, причем можно оперативно менять содержание и форму представления в случае необходимости. Можно хранить несколько экспертных оценок, любое количество проходов на любых аукционах.
Ну а коллекционер сам решит, кто/что для него авторитетней.

не секрет, что марки по состоянию часто значительно отличаются друг от друга, поэтому надо либо хранить сканы конкретного прохода (типа как на CoinsArchive), либо каждому проходу сопостовлять грэйд. Плюс фильтровать фэйковые проходы, предназначенные для вздутия цен. Ну а клубные сделки может учитывать только эксперт при определлении экспертной оценки :)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 13:08:01   #3
По умолчанию

Естественно вопрос оценки - ОГРОМНАЯ проблема!!! Ну невозможнго дать точную оценку стоимость той или иной картинки. Можно привести субъективную оценку и в качестве дополнения дать сведения о проходах на аукционах, но это все равно субъективно.
Мое мнение, расценивать нужно более менее рядовой материал, стоимостью до 100$ Может быть до 200$. А на все остальное ставить условную букву R - экспертная оценка. Потому как сколько не поставь, все равно найдутся люди, которые скажут дешево!!!! :) Как например оценить консульскую сторублевку??? Я бы оценил в 2000$. Но известный диллер с украины скажет дайте мне 10 штук по 2000, куплю сразу!!!! Другая проблема, что редкость и ценность - для непочтовок АБСОЛЮТНО нетождественные понятия. Посмотри в свою коллекцию. Ты увидешь как минимум десяток знаков с тиражами 3-5 тысяч. И они есть у всех, кто мало мальски в теме. И продать их по цене хотя бы 100$ нереально. И я могу тебе другой пример привести, когда знаки с миллионными тиражами в коллекциях отсутствуют. Голант (парашютист) лет 10 ходил в клубе искал марку членского взноса ДОСАВ с парашютом. Пока наконец кто-то ему билет с этой маркой не принес. 10 лет человек искал вшивую марку!!!! И не мог найти ни за какие деньги! Так что она стоит 1000$??? - ни в коем случае! От силы рублей 300 да и тов базарный день! :) А помнишь я тебе говорил про второй выпуск чл. взн. ВООПИК? Я за 20 лет не смог полную серию собрать!!! Так сколько стоит полная серия??? 5000$??? боже упаси! Да ее бы за 1500 руб продать! А ДОСААФы 10- копеечные? У кого есть все в хорошем состоянии все года??? Почемс??? Я по 50 руб на молотке продаю. :) И очереди нет. :) А вы говорите вопрос непростой. ОЦЕНКА - это не просто непростой вопрос! ЭТО ВОПРОС АРХИСЛОЖНЫЙ!!! И тут нельзя равняться ни на монеты, ни на знаки ни на почтовые марки. Не тот материал. Слишком специфичный!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 16:04:59   #4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Н. Посмотреть сообщение
Как например оценить консульскую сторублевку??? Я бы оценил в 2000$. Но известный диллер с украины скажет дайте мне 10 штук по 2000, куплю сразу!!!!
Тут сразу всплывает другая закавыка:
представь в течение 3-4 месяцев одна-за-другой на рынке (Молоток, иБей) всплывает ДЕСЯТЬ консульских сторублевок. За первую идет драка и она уходит за $3000, вторая за $2500... пятая за $1000... восьая-девятая-десятая стоят по $500 и их никто не берёт, т.к. те, кто мог платить тысячи уже её закупили.
Какова её рыночная стоимость?

Вспомним пример квартблоков выставочной Лодзи. По сколько там ушли первые из них? По 5000 руб./квбл и дороже. Я уже купил себе пару по $100/квбл., но через пару месяцев.

То есть, стоимость оказывается в зависимости от количества поставок той или иной редкости на рынок. Двенадцать лет назад мы наблюдали этот эффект на шестиблоках Феллина.
Кстати, как бы вы оценили СЕЙЧАС этот шестиблок в основных цветах без зубцов (12 лет назад просили 100$)?
Миниатюры
fellin.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 17:21:53   #5
По умолчанию

Моя оценка сейчас 150$ лист. Свои два листа сейчас так продал. У Пугачева он стоит за 5000. Кстати, 12 лет назад я покупал их существенно дешевле 100$. Мне помнится цена в 50 и даже меньше.

Последний раз редактировалось Андрей Н.; 09.12.2010 в 01:42:44.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 20:38:36   #6
По умолчанию

NepochtaRu, те же первые выпуски гербовых России с горизонт. в/з я вообще никогда не видел на аукционах
Первые-то ( 5к и 40к ) как раз попадаются. 3-й выпуск тем более не проблема
( кроме 15к ). А вот где можно купить марки 4-го выпуска с гориз. ВЗ по 1000 руб.
( ты на своем сайте их так оценил ) ?? Где такое место волшебное ??
Ты хоть одну марку 4-го выпуска с гориз. ВЗ ЖИВЬЕМ, СВОИМИ ГЛАЗАМИ видел ?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 21:06:31   #7
По умолчанию

Миш, а в чём затыка-то?
Ну оценил в 1000р. так в 1000р.
Сделок-то нет!

Я 15к. из 3-го выпуска с горизонт. В/З несколько месяцев через Молоток продавал в районе 800-1000р - нет спроса хоть лопни тут, пока какой-то товарищ не соизволил приобрести наконец.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 21:40:21   #8
По умолчанию

Дело в том, что ИМХО этих марок просто не существует в природе.
Известный тебе чел по кличке Джон говорил, что якобы они у него есть,
но на просьбу предъявить каждый раз под разными предлогами уворачивался.
Он одно время собирал гербовые, и думаю, просто врал, чтобы придать себе
весу. А чем еще из гербовых можно похвастать ? Там и пробы, и образцы -
не велика редкость. Вот он и сочинял про ВЗ. А Турчинский с его слов
включил их в каталог. То, что их нет в Форбине, о многом говорит...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 21:05:50   #9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NepochtaRu Посмотреть сообщение
То есть, стоимость оказывается в зависимости от количества поставок той или иной редкости на рынок. Двенадцать лет назад мы наблюдали этот эффект на шестиблоках Феллина.
Кстати, как бы вы оценили СЕЙЧАС этот шестиблок в основных цветах без зубцов (12 лет назад просили 100$)?
Миниатюры
А почему цвета у беззубцового шестиблока ненатуральные?
Миниатюры
21.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 22.12.2010, 00:02:29   #10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владислав Т. Посмотреть сообщение
А почему цвета у беззубцового шестиблока ненатуральные?
Среди беззубцовых блоков - это нормально. Игрались с цветовыми гаммами, убирали/подменяли цвета.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Классификация непочтовых марок Gallorosso Непочтовые марки и другие знаки 160 24.01.2024 18:08:53
набор непочтовых марок axe777 Непочтовые марки Продажа / Покупка / Обмен 2 09.12.2016 21:11:09
продажа непочтовых марок spbdetskosel Непочтовые марки и другие знаки 12 30.06.2016 08:51:29
Набор непочтовых марок levant Непочтовые марки и другие знаки 2 27.12.2015 14:38:43
Несколько непочтовых марок Stamp Непочтовые марки и другие знаки 22 29.06.2006 02:37:10


Текущее время: 00:36:41. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика