КАРМАННЫЕ КАЛЕНДАРИКИ ДО 1960 ГОДА - ИЗОБРАЖЕНИЯ! - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Коллекционирование + > Календаристика
Расширенный поиск

Важная информация

Календаристика карманные, настенные, перекидные, механические и встроенные в др. устройства календари

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.12.2009, 14:04:30   #1
По умолчанию КАРМАННЫЕ КАЛЕНДАРИКИ ДО 1960 ГОДА - ИЗОБРАЖЕНИЯ!

Всем привет. Эти годы - старые - необходимо в отдельной теме рассматривать СОВЕРШЕННО ТОЧНО. Поддержите изображениями из своих коллекций - материал достоин популяризации...




красивы календарики военных лет



умиляют надписи на календариках..."купил в киоске у Сухаревского рынка зимой 1922 года за 500 тысяч"...купил их, как вы понимаете, в те годы НЕ Я:???:



Аэрофлот - почти всегда впереди...так же интересен календарик с тем самым гимном СССР, в котором про Сталина...ну, вы помните эту недавнюю историю с "Курской"



и не только старые, как я понял в процессе разбора пополнений



А у вас какие? ОБМЕН ИЛИ ПРОДАЖА ЕСТЬ?
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 16.12.2009, 10:03:51   #2
По умолчанию ещё



...фотокалендарик 1942 года - это понятно. Война ж была по первым порам мрачноватая вот и календарик простенький

А вот настоящий (с уточнением "для идиотов") КАРМАННЫЙ КАЛЕНДАРИК в виде нетонкой книжечки - это для меня просто откровение. Нигде ведь особо на календариках не пишут ("для идиотов"), что они карманннные. Тут написали. Приятно всё-таки. Книжечка всё время подаёт сигналы: "будешь меня фоткать, открывая и закрывая - рассыплюсь" ладно, больше не буду. Все зашью в толстые файлы, кармнный в книжечку помещу в кармашек плёночный.
...и почаще в ГУМ ходите что ли, москвичи
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 06.01.2010, 16:08:18   #3
По умолчанию уточнение

Оказывается, хронологию "старых календариков" надо до 1965 год вести, а не "до 1960 года". Итак, смотрим на календарик 1962 года!







Мы видим типичный сталинский "монументализм" в календарике (большие в основном были...само собой, что были и "карманные"-книжечки, и "стандарт" - НО УЖ ТОЧНО КРАСИВЫЕ-КРАСИВЫЕ, ХОТЯ И ПРОСТО БУМАЖНЫЕ, БЕЗ "ПЛАСТИКОВ" И "СТЕРЕО" С "ФОЛЬГОЙ")...даже не сменили после XX съезда название типографии! Она так именем Сталина и звалась! Это очень важно! Ранее я вообще-то замечал, что именно с 1965 года начинают попадаться массово советские календарики. И начинают они попадаться классические - небольшие. После 1970 года календарики из бумаги начинают деградировать в смысле внешней привлекательности.
Таким образом, выходит, что даже после переворота 1964 года, когда Хрущёва убрали, только к началу 1965 года стали выходить "не раритетные" календарики. И не очень-то красивые по сути, с каждым годом всё хуже и хуже. Точнее, ПРОПАЛО ОЧАРОВАНИЕ, которое никакие "пластик-фольги-стерео-переливашки" не заменили. Красота осталась, но без чего-то важного. Без того, что было вообще потеряно Человечеством в 60-х годах. БЕЗ ДУШИ ВСЁ СТАЛО ЗЧАСТУЮ. ТЕПЕРЬ ЖЕ - ВСЁ "МЁРТВОЕ". Печально, но факт
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 16.01.2010, 22:27:03   #4
По умолчанию сенсация и переворот

...не прошло и двух дней, как одна достаточно важная коллекционерша календариков мне говорила: "не уважаю книжечки", - как я не просто нашёл ещё один "карманный календарик" (календарик-книжечка...фото вверху). Произошло то, что меня навсегда лишило покоя. Как историка. Нашёл парадоксальную вещь



вроде бы просто ещё один вариант цельного карманного календаря (в карман влезает). Если учесть, что недавно у одного моего знакомого на руках оказалась такая же вещь, но уже дореволюционная, то мне следовало бы загрустить...записей-то там не может быть...или может?! МОЖЕТ. И как это может называться? листаем



Это уже другое дело! ДНЕВНИК! ДНЕВНИК ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ ЖИЛ В СТАЛИНСКОМ СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ! ЗАПОЛНЕННЫЙ!!! А ЭТО УЖЕ ПОЛНОЦЕННЫЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ДОКУМЕНТ, НЕ ОЧЕРЕДНОЙ "КАЛЕНДАРЬ/КАЛЕНДАРИК"



Спектакль, который вдохновил авторов известной программы на НТВ...кстати, одна дама-историк уже просит меня дать почитать, а главную дату этого календаря уже не угадала



Да, 22 января. Не Сталин, и не 9 мая. А "сдвоенная дата". Почему-то смерть Ленина и расстрел у Зимнего объединили. Странно. Но факт



Что же до содержания дневника, то его мне долго ещё анализировать. Но пока могу сказать одно (известно, что никаких репрессий и тоталитаризма в сталинский период не было и близко...известно по архивным документам, а не бреду псевдоисториков и политиканов) - ХОТЕЛОСЬ БЫ ТАМ ЖИТЬ. К слову, недавно мне снился сон, что я после звонка по мобильнику "провалился" в 1917 или 1918 год. И там, конечно, было полно впечатлений для левака



... неглупые люди говорят, предпоследняя статья раходов - "вода жизни" - это водка
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 13:41:46   #5
По умолчанию ...военные



Календарик фашистской Германии того самого года, по-настоящему Первого Разгромного. И читаем...об именинах по датам. В июне много погибло немцев, много в плено попало. С разными именами. Со всеми возможными именами, пожалуй
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 22:21:52   #6
Thumbs up

Супер. А у моего знакомого еще царские сохранились в виде книжечек.
__________________
Всем уникальных находок для коллекций!:)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 20.03.2010, 19:41:29   #7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex71 Посмотреть сообщение
Супер. А у моего знакомого еще царские сохранились в виде книжечек.
ну тк выложили б их сюды

а я вот о календариках Общества слепых. Они в поездах, как мне удалось узнать, продавали в дни хорошего рубля (после реформы) аж по 8 руб. каждый. В 1946 году за сколько продавали - пытаюсь узнать. Но классные у них были на календариках девушки во времена "страшного Сталина и Берии"



 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 23:14:34   #8
По умолчанию вот снова

...интересные дневники-календари карманные, "печник"

про книги, которые ожидали в 1941 году - прямо к 65-летию...Победы. В 1941 году о книгах явно мало думали





 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 30.04.2010, 18:31:18   #9
По умолчанию автоэкспорт









...красиво
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 19:57:41   #10
По умолчанию 1945 год!

пришёл календарик 1945 года...пытаюсь вывесить, так как фото на mail.ru глючит
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:16:35. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика