Когда и почему "открытки" закрылись? - Страница 2 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филокартия > Общие и Важные темы
Расширенный поиск

Важная информация

Общие и Важные темы Филокартия, открытки, издатели — общие вопросы

Результаты опроса: слово "открытка" можно забыть
у слова изменилось значение 3 20.00%
слово устарело 1 6.67%
нет 10 66.67%
оно уже не употребляется 1 6.67%
да 0 0%
Голосовавшие: 15. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.03.2005, 17:36:26   #11
По умолчанию запутали

Цитата:
Сообщение от Октябрь
я могу с полным основанием заявить, что уж в середине 20 века идея открыток точно себя не исчерпала.
Вы говорите об открытках, которые высылаются без конверта? Конечно, отечественных. Если именно этот вид не умирал, то почему появилось ответвление открыток только для конвертов?

И поясните "односторонние" и "двухсторонние". Это когда с одной стороны картинка, а с другой либо ничего, либо что-то напечатано в одну краску (маркировка, текст, разлиновка)?
__________________
Вы не воображаете жизни без НЕЁ. Не Вы владеете ЕЮ, а ОНА Вами. ОНА переживёт многих, таких как Вы. В сущности, Вы ЕЙ безразличны. Но с НЕЙ Вы забываете о любимой...
Ведь ОНА – Ваша КОЛЛЕКЦИЯ.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 24.03.2005, 19:20:43   #12
По умолчанию

Да, я говорю об открытках, которые высылаются без конверта - почтовых карточках.
Обычно, на одной стороне присутствует какой-то рисунок: ёлочка, зайчик, новогодние шары, "Аврора" и т.д., иллюстрация дана на всю площадь карточки. На другой стороне - почтовые реквизиты, марка и немного места для текста. Зайдите практически в любое почтовое отделение и они там будут. Раньше на них печатали стандартные марки, по номиналу соответствующие действующим почтовым тарифам на пересылку почтовых карточек. Сейчас, по аналогии с конвертами, на них печатается специальный почтовый знак - литера "В"(по аналогии с конвертами, на которых стоит литера "А"). Вот такие открытки называются двусторонними почтовыми карточками.
Есть другой вид - односторонние почтовые карточки.У них на одной стороне половина карточки отведена под иллюстрацию, а вторая половинка под почтовые реквизиты, оборотная же сторона карточки пустая - целиком предназначена для текста. Ярчайший пример таких карточек - односторонние почтовые карточки с оригинальной маркой - Гагарин, Вернадский, лимнология и т.д. Они тоже выпускаются до сих пор, но ассортимент невелик, в среднем, штук десять в год.

Далее, почему появилось ответвление карточек только для конвертов? Я конечно не знаю точного ответа, могу только предполагать.
Изначально почтовая карточка появилась как вид почтового отправления, не требующий секретности переписки, а следовательно - конверта, скрывающего текст. В связи с этим, вес подобного отправления снижался и почта могла уменьшить тариф на пересылку такого отправления (не следует забывать, что это мы сейчас представляем, что живём очень плохо и бедно, а для жителей 19 века каждая копейка, пенс, пфеннинг действительно были на счету). В результате, появился новый вид почтовой номенклатуры и коллекционирования.
Затем народ стал жить побогаче, для большинства людей копеечная разница в тарифе особого значения не имела, почта искала новый способ заработать деньги. Тут, наверное, кому-то и пришло в голову, что люди будут пересылать в конвертах красивые открытки с текстом, при этом ещё и сохранялась тайна переписки. Разумеется, что такое отправлению по тарифу уже соответствовало письму. Кроме того, туда можно поместить сложенную вдвое открытку, которую без конверта по почте не отправишь.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 24.03.2005, 20:53:24   #13
По умолчанию каталоги

Простите, Октябрь, а нельзя ли поподробнее о каталогах Якобса и Пантюхина.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 24.03.2005, 22:35:58   #14
По умолчанию

Я тут подумал, что лучше один раз показать, чем сто раз рассказать. :D

Вот ссылка на выпускаемые сейчас карточки: первая - на двусторонние, вторая - односторонние

http://www.marka-art.ru/catalogs/CardCat.jsp

http://www.marka-art.ru/catalogs/OSCardCat.jsp

И ещё раз насчёт смерти открыток, посмотрел сейчас каталог, в 80-м году было выпущено более 850 карточек тиражом от 100 тыс до 20 миллионов экземпляров каждая.

Для Funny:
Что означает поподробнее? Уточните вопрос пожалуйста. Что конкретно интересует?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 25.03.2005, 11:58:43   #15
По умолчанию вот что значит!

Цитата:
Сообщение от Октябрь
Да, я говорю об открытках.
Хороший урок! Вот что значит не высовывать голову из своей темы!
Спасибо огромное за ответ!

Прошу считать эту тему провокацией, но если будут ещё подробности, буду весьма признателен!!!
__________________
Вы не воображаете жизни без НЕЁ. Не Вы владеете ЕЮ, а ОНА Вами. ОНА переживёт многих, таких как Вы. В сущности, Вы ЕЙ безразличны. Но с НЕЙ Вы забываете о любимой...
Ведь ОНА – Ваша КОЛЛЕКЦИЯ.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 25.03.2005, 15:32:53   #16
По умолчанию

Спасибо, Октябрь за ссылки. Я сначала их посмотрю.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 28.03.2005, 12:39:36   #17
По умолчанию

Добавить можно ещё многое. К примеру, имевшие хождение "двойные" открытки (нач. ХХ в)
Мне известен пример отпечатанной в Европе откр., которая прошла почту в России без всякого конверта, хотя и представляет собой обычную двойную, которую более привычно видеть отправленной в конверте. Пожалуй, это и не могло стать правилом, но как исключение иногда попадается.
Дешёвые поздравления с первомайскими-октябрьскими попросту изжили себя, а в конверте открытка предполагает кроме "тайны переписки" ещё дополнительный ритуал, сопутствующий её вручению. Даже без отправки по почте!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 29.03.2005, 09:59:26   #18
По умолчанию Добавки!

Цитата:
Сообщение от Дмитри
Добавить можно ещё многое!
Открытки начала века и есть "открытые письма" - что же странного, что высылались без конверта? А Ваше высказывание, что "дешевые" поздравления изжили себя - подтверждают мою идею об их "закрытии". Вы бы не могли добавить в комментарий что-нибудь документальное?
__________________
Вы не воображаете жизни без НЕЁ. Не Вы владеете ЕЮ, а ОНА Вами. ОНА переживёт многих, таких как Вы. В сущности, Вы ЕЙ безразличны. Но с НЕЙ Вы забываете о любимой...
Ведь ОНА – Ваша КОЛЛЕКЦИЯ.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 29.03.2005, 20:15:33   #19
По умолчанию

Согласно книге Новоселова "Мир филателии", датская почта уже с 28 января 1989 года прекратила выпуск и продажу почтовых открыток. Причина - ограниченный спрос - расходы на печатание превышают доходы от их реализации.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 31.03.2005, 18:39:06   #20
По умолчанию !

Цитата:
Сообщение от Funny
Согласно книге Новоселова "Мир филателии", датская почта уже с 28 января 1989 года прекратила выпуск и продажу почтовых открыток. Причина - ограниченный спрос - расходы на печатание превышают доходы от их реализации.
Ну хоть где то скончалась А что поделаешь - рационализм! Не для России!
__________________
Вы не воображаете жизни без НЕЁ. Не Вы владеете ЕЮ, а ОНА Вами. ОНА переживёт многих, таких как Вы. В сущности, Вы ЕЙ безразличны. Но с НЕЙ Вы забываете о любимой...
Ведь ОНА – Ваша КОЛЛЕКЦИЯ.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Разведчик","Союз Русского народа","Кавказ". Grade7 Медали трудовые, ведомственные, юбилейные и т.п. 3 21.09.2007 07:29:23
Добавить в "3 открытки и фото".Открытка"Крым - Севастополь" Тигра СССР-РФ (после 1950) 0 20.09.2007 12:27:34
Куплю открытки по темам: "Космос" и "Советская пропаганда" spacy СССР-РФ (после 1950) 13 20.02.2007 09:04:04
Военно-Грузинская дорога или "... а открытки горят" Fedor СССР-РФ (после 1950) 29 13.11.2006 14:03:03
Когда-то "тематики" в "Луже" diplomat Общий форум по филателии 0 26.09.2006 06:51:40


Текущее время: 07:55:53. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика