Фарфор солдат Павловского полка - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Фарфор, фаянс, стекло и т.п. > Фарфор, фаянс, стекло: Продажа / Покупка / Обмен
Расширенный поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.08.2008, 10:21:25   #1
Lightbulb Фарфор солдат Павловского полка

Известно всего две таких статуэтки.
Одна в бывшей резиденции императоров Павла I и Николая 1, в дворце-музее Гатчина. Там такая
http://museum.gatchina.ru/virx/grou1/p/10000195.htm
Моя без копья, без декоративной отделки, а постамент не из зелёного мрамора, а из красного.
Статуэтка изображает солдата Павловского полка с прической хвост и букли, которые так критиковал Суворов А. В. Высота 30см. Высота фигурки 24см. Ширина статуэтки 15, глубина 7см.Постамент, красный мрамор с белыми прожилками. В правой руке отверстие, но знамени или копья не было. Тончайшая проработка деталей. Даже материал кителя (точками) по внешнему виду отличается от материала брюк (без точек). В районе правого плеча и ещё кое где имеются тёмные пятна, но чистить не стал. Деревянная подставка под постаментом сгнила и мной установлена современная бронзовая.
Автор, потомок крупнейшего российского скульптора П. К. Клодта, во время революции, полковник, начальник штаба, элитного, Павловского полка. Вот здесь http://diderix.petergen.com/plz-pp2.htm и здесь http://diderix.petergen.com/plz-pp1.htm Редькин А П описывает как воевал, как в 1915 году командовал батальоном и жизнь Павловского полка.Имеется надпись "Лепил шт. капит. А П Редькин 1912г" Статуэтка посвящена сражению с французами в 1799 году под Бергеном (Голландия) Имеется надпись "Берген 1799". Также имеется заключение областного художественного музея. Но есть сомнения. Известно что Редькин А П потомок П К Клодта по дочери Марии (по мужу Станюкович)и то что из всех детей, Клодт имение с комнатой-мастерской при жизни отписал именно Марии (то есть бабке Редькина А П)(А разве в мастерских не остаются какие то работы?). Дочь Марии Любовь Станюкович-Редькина мать Редькина А П. Сомнения такие.
1 Это единичная работа этого автора.(с 1997 года в ИНЕТЕ, каталогах музеев, книгах, найти хотя бы еще одну работу, за исключением той что в Гатчине, этого автора не удалось). Мне слабо верится что первая же работа новоявленного скульптора Редькина, будет достаточно высокого профессионального уровня и достойна места в музее.
2 У каждого мастера свой стиль, какие то повторяющиеся детали. Обратите внимание на перчатки. Они идентичны перчаткам на памятнике царю Николаю 1-му работы Клодта. http://www.privetspb.ru/sightseeing/...ikolayui-6.jpg Специально искал такие перчатки у других скульпторов но не нашёл.
А моё бредовое предположение такое. В комнате-мастерской Клодта длительное время стояла восковая модель солдата (ведь Клодт лепил не только животных, о статуэтке «Воевода» и других упоминается в книге «Лепил и отливал Петр Клодт»), которую Редькин мог выпросить у бабушки. На воске сделал надпись и отдал на заливку. Думаю, не понес в литейную мастерскую где работал Клодт, чтобы не узнали стиль Клодта.
Интересует также стоимость и той статуэтки что в музее Гатчина. Может отдам для нанесения декоративной отделки и будет не хуже чем в музее.
Что Вы об этом думаете?
Миниатюры
ZnFas.jpg   ZnAnfas.jpg   ZnNadp.jpg  

 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 25.08.2008, 12:30:42   #2
По умолчанию

А кто шпагу спёр?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 25.08.2008, 13:34:03   #3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ШАТЛ Посмотреть сообщение
А кто шпагу спёр?
Шпага на месте, в ножнах, возле левой ноги.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 25.08.2008, 14:08:10   #4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikDon Посмотреть сообщение
Что Вы об этом думаете?
думаем что если бы она была такая уникальная как Вы описали, ее купили бы у Вас в самом Донецке...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 26.08.2008, 16:12:47   #5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от klio Посмотреть сообщение
думаем что если бы она была такая уникальная как Вы описали, ее купили бы у Вас в самом Донецке...
Конечно купили бы, но за руб или два на любом рынке, а хотелось бы знать более менее реальную цену от которой плясать. Например цену той статуэтки что в Гатчине. Потом снизить на отсутствующее копьё и декоративную отделку и торговаться. Да и продать не так просто как Вы думаете. Сначала ведь нужно объяснить не совсем бедному человеку что она из себя представляет. А попробуйте к такому достучаться, потом пол часа объяснять, а его оказывается антиквариат вовсе не интересует.
Но я сюда зашёл не для флуда. Если у Вас есть какие то конкретные сомнения, говорите я отвечу.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.08.2008, 00:13:03   #6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikDon Посмотреть сообщение
Конечно купили бы, но за руб или два на любом рынке, а хотелось бы знать более менее реальную цену от которой плясать. Например цену той статуэтки что в Гатчине. Потом снизить на отсутствующее копьё и декоративную отделку и торговаться. Да и продать не так просто как Вы думаете. Сначала ведь нужно объяснить не совсем бедному человеку что она из себя представляет. А попробуйте к такому достучаться, потом пол часа объяснять, а его оказывается антиквариат вовсе не интересует.
Но я сюда зашёл не для флуда. Если у Вас есть какие то конкретные сомнения, говорите я отвечу.
В таком случае, вы не по адресу, вам в ГИМ на атрибуцию и экспертизу, или вы "не совсем бедному человеку" распечатки с форума собираетесь в виде "доказательной базы" демонстрировать, а в ГИМе вас с распростертыми встретят, если ваш солдатик и впрямь родня гатчинскому.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.08.2008, 12:20:07   #7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ila Посмотреть сообщение
В таком случае, вы не по адресу, вам в ГИМ на атрибуцию и экспертизу, или вы "не совсем бедному человеку" распечатки с форума собираетесь в виде "доказательной базы" демонстрировать, а в ГИМе вас с распростертыми встретят, если ваш солдатик и впрямь родня гатчинскому.
Простите. А не могли бы Вы прежде чем давать ответ, прочесть эту тему. Там ведь ясно написано
Цитата:
Также имеется заключение областного художественного музея.
. Везти эту статуэтку в исторический музей через границу тоже проблематично из за непонятного количества необходимых средств на дорогу, на экспертизу, на неизвестное время проживания там в ожидании экспертизы. Поэтому я Вам писал вот это
Цитата:
а хотелось бы знать более менее реальную цену от которой плясать. Например цену той статуэтки что в Гатчине.
. Надеюсь Вы не сомневаетесь в подлинности Гатчинской статуэтки?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.08.2008, 21:18:55   #8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikDon Посмотреть сообщение
Простите. А не могли бы Вы прежде чем давать ответ, прочесть эту тему. Там ведь ясно написано . Везти эту статуэтку в исторический музей через границу тоже проблематично из за непонятного количества необходимых средств на дорогу, на экспертизу, на неизвестное время проживания там в ожидании экспертизы. Поэтому я Вам писал вот это . Надеюсь Вы не сомневаетесь в подлинности Гатчинской статуэтки?
Ну авторитет областных искусствоведов а также уровень их компетентности ВАЩЕ не обсужается, енто ясно. Это раз.
Вы определитесь что вам надо-срубить капуски с "не очень бедного", тогда приготовьтесь и затратиться и посуетиться, или вы думаете богатенький буратино не устоит перед писульками уездного музея и поспешит отяготить ваш pokert пачкой банкнот?Это два.
А прежде чем отвечать в подобном тоне, вспомните о том, что ваше нежелание тратиться или отсутствие средств на продвижение вашего предмета, никого здесь не интересует, это ваши проблемы, вы обратились за советом, вы его получили, дельный и объективный.Или вы хотели, чтобы вам здесь атрибуцию провели с заверением в письменном виде, а клиента на вертолете прислали с чемоданчиком банкнот, прям к подъезду, а вы б сидели дома в халате да тапочках,планируя на что деньги будете тратить.
Это три.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.08.2008, 21:28:27   #9
По умолчанию

Сейчас кажись начнётся...
__________________
Коллекционирую иконы - с предложениями писать на почту: max67@bk.ru
Сайт: www.mах-icоn.ru
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.08.2008, 22:01:13   #10
По умолчанию

что именно?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:13:55. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика