Может ли письмо быть франкировано маркой - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Общий форум по филателии
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум по филателии Почтовые марки - общие вопросы

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.09.2020, 16:09:32   #1
По умолчанию Может ли письмо быть франкировано маркой

Господа филателисты! Столкнулся тут с неприятной ситуацией, в связи с чем возник вопрос:

- Может ли "письмо" быть франкировано маркой? Письмо в смысле текста. Т.е. лист текста, с написанным письмом, который был сложен и франкирован, без конверта. Меня пытаются уверять, что нет, не может. Т.е. если написано "письмо, франкированное маркой", то это априори пустой конверт, когда нет указания на наличие вложения.

И может ли "письмом франкированным маркой" называться пустой конверт, без вложения?

Пытаюсь разобраться с терминологией, чтобы больше не покупать пустых конвертов под видом писем. Я легко могу быть неправ, не специалист, но хотелось бы иметь ясность на будущее. Вопрос возник потому, что сначала меня заверили, что это так все пустые конверты были описаны, словом "письмо", но потом я там же нашел множество лотов под названием "конверт". И есть соседние лоты, один из которых называется "заказное письмо", а другой - "конверт". И я сильно подозреваю, что оба они - просто конверты. Ну и как понимать, что там внутри, есть что-то, нет?
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 14.09.2020, 16:42:42   #2
По умолчанию Re: Может ли письмо быть франкировано маркой

Цитата:
Сообщение от Книголюбъ Посмотреть сообщение
- Может ли "письмо" быть франкировано маркой? Письмо в смысле текста. Т.е. лист текста, с написанным письмом, который был сложен и франкирован, без конверта.
100% может. Валяется где-то и не одно. По почте РФ такие даже проходят, как правило от организаций. На одной стороне, или полторы - есть текст, а лист согнут и подписан адрес. Пересылка оплачена. Чтоб лист не разгибался при пересылке можно кусочек скотча подклеить. Или он запечатан перфорацией. Как такие согнутые листы называет почта РФ - не знаю.

Цитата:
Сообщение от Книголюбъ Посмотреть сообщение
Меня пытаются уверять, что нет, не может.
Ну и дураки.
Меня тут такие же уверяли, что 2 отправления надо только по списку отправлять, да еще заплатить за список. А другая Дура уверяла, что конверт с А до 1999 года надо номинал на 1000 делить...

Цитата:
Сообщение от Книголюбъ Посмотреть сообщение
Т.е. если написано "письмо, франкированное маркой", то это априори пустой конверт, когда нет указания на наличие вложения.
Для конвертов правильно - конверт заказного письма, конверт простого письма. Если в целом виде (конверт+письмо вложение), то конструкция называется - простое письмо, заказное письмо...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Книголюбъ (14.09.2020)
Старый 14.09.2020, 16:53:24   #3
По умолчанию Re: Может ли письмо быть франкировано маркой

Кстати, кто скажет, как можно частнику, от своего имени, отправить по РФ заказное письмо в немаркированном конверте? Причем не наклеивая марок на конверт и не ставя никаких штампов оплаты? :)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.09.2020, 16:54:03   #4
По умолчанию Re: Может ли письмо быть франкировано маркой

Вот такие вот нынче дилеры от филателии(((( Печально. И даже не денег выкинутых жалко, а то, что покупался и ожидался документ эпохи, "письмо" определенному человеку, а по факту получен лист бумаги с маркой. Просто потому, что описать лот оказывается могут просто как вздумается, хотят конверт напишут, хотят - письмо. И это всё одно и то же. И был какой-то простой продавец. Нет, серьезный дилер вроде.

Это к вопросу о том, когда уже наконец филателисты придут к адекватной терминологии, зачем это нужно. Да чтобы любой смог понимать, что он видит и покупает, а не додумывать.

Вот скажите мне, уважаемые филателисты, вот что такое "письмо"? В моем понимании - послание (в разных видах), отправленное почтой. Не оболочка этого послание, которая называется конвертом, а само послание, либо послание с оболочкой, но никак не наоборот.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.09.2020, 17:17:33   #5
По умолчанию Re: Может ли письмо быть франкировано маркой

На мой взгляд, это четко различающиеся понятия: письмо как содержательное послание на каком-то носителе и конверт как упаковка, "контейнер", если угодно.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Книголюбъ (14.09.2020)
Старый 14.09.2020, 17:40:11   #6
По умолчанию Re: Может ли письмо быть франкировано маркой

Цитата:
Сообщение от Книголюбъ Посмотреть сообщение
Может ли "письмо" быть франкировано маркой?
Где-то здесь на форуме уже который год продаются правила приема в училище (лист А4), сложенные вчетверо и отправленные по почте, с маркой в тариф
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Книголюбъ (14.09.2020)
Старый 14.09.2020, 18:55:23   #7
По умолчанию Re: Может ли письмо быть франкировано маркой

Типо секретки, лист бумаги по бокам заклеен.Но что за тариф,не врубился.
Миниатюры
Screenshot_20200914_185145.jpg   Screenshot_20200914_185220.jpg  
__________________
"Жить ста́ло лу́чше, жить ста́ло веселе́е!"
"Филателия – это спортивная сфера интеллектуально высокого уровня."

Последний раз редактировалось Rus37; 14.09.2020 в 19:07:37.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Книголюбъ (14.09.2020)
Старый 15.09.2020, 13:45:47   #8
По умолчанию Re: Может ли письмо быть франкировано маркой

Цитата:
Сообщение от vicaf60 Посмотреть сообщение
Где-то здесь на форуме уже который год продаются правила приема в училище
здесь 8-)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 15.09.2020, 14:17:02   #9
По умолчанию Re: Может ли письмо быть франкировано маркой

Цитата:
Сообщение от Rus37 Посмотреть сообщение
Типо секретки, лист бумаги по бокам заклеен.Но что за тариф,не врубился.
Врубайся
Миниатюры
Снимок.JPG  
__________________
Не дружи с теми, кто тебе не равен и не бойся исправлять свои ошибки. © Конфуций
Насколько же чище быть испорченным и богатым, чем невинным и бедным. © Ф.С. Фицджеральд
Куплю бланки переводов по почте! Куплю фальшь ХМК!
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mineralog (15.10.2020), Rus37 (15.09.2020)
Старый 15.09.2020, 14:40:30   #10
По умолчанию Re: Может ли письмо быть франкировано маркой

Цитата:
Сообщение от Duck Посмотреть сообщение
Врубайся
Написали бы по-простому - гибридная почта, а так целый огород нагородили
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
письмо или конверт


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:45:56. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика