Чистка золотых монет - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  ||  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  

Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Нумизматика > Общие вопросы по нумизматике
Расширенный поиск

Важная информация

Общие вопросы по нумизматике Торги и оценка не здесь!

Ответ

Опции темы
Старый 31.05.2009, 10:24:29   #1
По умолчанию Чистка золотых монет

Коллеги, подскажите пожалуйста, трилон-б можно использовать при чистке царских монет из золота? Самостоятельно пытался найти ответ, но что-то никаких упоминаний не нашел. Означает-ли это, что им можно испортить золотую монету? Вопрос возник но такой причине - есть монета, сама она в обороте не была но при хранении что-то толи налили, или разложилось что-то рядом, в результате есть налет с красноватым оттенком, мылом не смывается. Трилон вот, под рукой, и справится он с ним по идее, но страшно что-то в него совать.

Наверх
Старый 31.05.2009, 11:46:51   #2

Золотые монеты дорогие - используйте средства для чистки ювелирных изделий из золота, они именно для этого и предназначены.

Цитата: Сообщение от Андрей_Иванов Посмотреть сообщение
трилон-б можно использовать при чистке царских монет из золота? ... что им можно испортить золотую монету?

золото вообще-то только в "царской водке" можно химически испортить.

Странно
Цитата: Сообщение от Андрей_Иванов Посмотреть сообщение
- есть монета, сама она в обороте не была но при хранении что-то толи налили, или разложилось что-то рядом, в результате есть налет с красноватым оттенком, мылом не смывается.

Наверх
Старый 31.05.2009, 12:00:20   #3

я в дешёвый стиральный порошок закидываю
разведя его тёплой водичкой

12 часов - и как только что с монетного двора
и затраты копеешные

Наверх
Старый 31.05.2009, 14:55:18   #4

Всем спасибо! Про порошок идея понравилась, попробую.
Я недавно положил медяк средней ценности в Трилон и не вынул вовремя (забыл, ну с кем не бывает), так результат - монета очистилась, но ровная до этого поверхность поля монеты стала вся в мелких рытвинах, общее впечатление - ужасно. Я понимаю, что нельзя сравнивать медь с золотом, но в данном случае монета идеального состояния, с самим-то золотом ничего не будет, но ведь 10%-это примеси. Я боюсь что будет потерян чеканный блеск а с ним и цена. Логически Трилон не принесет вреда, но я не нашел упоминаний о применении его для очистки золотых монет, стало просто интересно узнать опыт других. На текущий момент отмачиваю ее в воде с мылом, небольшой прогресс заметен, возможно потерплю еще несколько дней, а потом, если не отчистится, в порошке попробую.

Наверх
Старый 06.06.2009, 16:23:29   #5

Цитата: Сообщение от Faunist Посмотреть сообщение
Золотые монеты дорогие - используйте средства для чистки ювелирных изделий из золота, они именно для этого и предназначены.

золото вообще-то только в "царской водке" можно химически испортить.

Странно

мишт ты с дуба упал????? сам пишешь для чистки ювелирных изделий из золота
и советуешь чистить монеты
с таким же успехом можно жарить блины на машинном масле. масло же...

Наверх
Ответ

Опции темы