Описание Пермской губернии. Пермь, 1801 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Букинистика > Общий форум "Букинистика"
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум "Букинистика" Обсуждение общих вопросов, связанных с книгами (нет оценки и продажи!)

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.11.2005, 20:02:13   #1
По умолчанию Описание Пермской губернии. Пермь, 1801

Предлагают книгу: "Историко-географическое описание П.г., сочиненное для атласа 1800 г."

Большого формата (почти A4), странный архаичный шрифт, ок.200 стр. без нумерации. Выход такой: "отпечатано в тип. при Пермском губернском правлении 1801 г."


Кто-нибудь слышал об этом издании? Были ли прецеденты продаж? Спасибо.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 30.11.2005, 00:36:19   #2
По умолчанию

Атлас Российской империи, насколько я знаю, ,вышел в 1800 году. Он состоял из описаний 41-ой губернии и включал 43 карты. У Вас - одна из частей, без карты. Думаю,что цена не очень высока...Хотя если попробовать продать ее именно в Перми...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 23:06:08   #3
По умолчанию

К общегосударственному атласу эта книга прямого отношения не имеет - иначе выходит, что описание каждой губернии для него печаталось отдельно в губ. тип. В библиографиях книг по истории Перми и Урала вообще я этого издания не нашел.

Насколько я понимаю, это первая книга, изданная на Урале. Хотелось бы узнать о прецедентах ее продаж.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 11:36:39   #4
По умолчанию

Действительно,историю создания этого Атласа следует исследовать, я этим не занимался. Однако данное издание все-таки с ним связано:
"В “Рассказах об уральских книгах”, говоря о следующих изданиях пермской типографии, в частности об “Историческо-географическом описании Пермской губернии, сочиненном для атласа 1800 года” (1801), мы, опираясь на разыскания историка Ю. Власова, так сказать, восстановили “авторское право” на это произведение школьного учителя Никиты Саввича Попова. В течение многих десятков лет авторство “описания” приписывали генерал-губернатору Карлу Федоровичу Модераху.
Труд Н.С. Попова не случайно связывали с именем Модераха. В 90-е годы XVIII в. по указанию Географического департамента во всех губерниях началось составление карт для общего атласа России. В Перми карту делали “под смотрением”, т.е. руководством, Модераха, а к ней решили приложить подробное описание губернии. Материалы с мест доставлялись по приказу Карла Федоровича. Обрабатывал же их Н.С. Попов. В итоге получилась монография о губернии. Она должна была служить не широкому читателю, а подспорьем в деятельности местной администрации. В связи с этим о полиграфической аккуратности и красоте издания не очень-то заботились".

Случаи продаж этого издания мне неизвестны.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
КУПЛЮ ОТКРЫТКИ ВОРОНЕЖСКОЙ ГУБЕРНИИ Z СССР-РФ (после 1950) 1 07.12.2018 00:33:05
Карты Оренбургской губернии. Поиск. Глеб Жеглов Археология 0 11.02.2007 20:15:12
Куплю карты Гродненской , Виленской губернии AK-47 Общий форум "Букинистика" 0 15.01.2006 17:19:25
Два шилинга 1801 года. Владимир. Общие вопросы по нумизматике 1 13.01.2006 10:37:58


Текущее время: 02:53:07. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика