Отличия марки из серии и из блока/листа - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Тематические марки
Расширенный поиск

Важная информация

Тематические марки Коллекционирование марок на определенные темы

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.01.2007, 22:28:34   #1
По умолчанию Отличия марки из серии и из блока/листа

За последние несколько десятилетий, было выпущено довольно много серий, когда рисунок марки (или марок) в серии дублируется в блоке или малом листе.
В таких ситуациях довольно сложно распознать марки серии - т.е. это марки самой серии ?, которая была выпущена в обычных марочных листах, или марки вырванные из блока или листа ? Когда марки имеют краевые поля - вопрос не ставится, все ясно и так.
Казалось бы, что блок или лист, стоит дороже самой серии, и нерационально его рвать на серию, но в половине случаев - примерно одинаково, но так же бывают ситуации, когда покупается два блока или листа, чтобы потом обменять один из них на серию или самостоятельно превратить его в таковую, но вот серия все не находится, а комплеткности нет ... и наступает момент подтасовывания!
Конечно, марки в серии и листе, или блоке, печатаются с разных клише, а посему "разные".
Может быть, кому-то это и не важно (что купить), но все-таки большинство желает приобрести "истинную серию" с блоком или листом. А в каталогах - это отличие практически никогда не описывается, за исключением отличий рисунка марок (например марки в блоке не имеют белого зубцового поля) или номиналов - это существенные отличия, которые очевидны.

Вот первая из таких серий:
Индонезия, 1983г., "Райские птицы", серия 4 марки и блок, в котором дублируется последняя марка серии.
в каталоге о том как её отличить от марки из блока ничего не написано:



чисто внешне, марка из серии и в блоке 1:1 и по цвету и по зубцовке, бумага тоже практически одинаковая:



а вот если перевернуть блок клеевой стороной вверх, а на него положить перевернутую марку серии, то разница уже будет видна:
на марке рисунок просвечивает на клеевую сторону, причем это видно под углом и почему-то при искусственом освещении, чисто внешне и на просвет - бумага одинаковая:
марка при сканировании несколько контрастирована и уменьшены полутона, чтобы стал виден просвечивающий рисунок, видимое отличие цвета бумаги, на обратных сторонах, искусственное.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Alshikh (10.12.2014)
 
Старый 28.02.2007, 16:10:32   #2
По умолчанию

Вторая такая серия:
Индонезия, 1984г., "Птицы", серия 4 марки и блок, в котором дублируется первая и последняя марка серии.



Первая марка отличается по цветовой гамме, вторая тоже отличается, но очень близка по цвету.
Отличить можно при просмотре с клеевой стороны, рисунок на марках виден со стороны клея, а на блоке - нет, это отличие видно, даже если нет для сравнения марки и блока, а только что-то одно.

Вероятно, что такое различение характерно для всех серий Индонезии, где дублируются рисунки марок в блоке.

________________________________
Большие трудности с различением марок серии и марок в блоке Таиланда, там рисунок 1:1, но отличие есть ...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 10:50:35   #3
По умолчанию Фауна. Исчезающие виды животных 2007 РФ

Есть ли у кого идеи, как отличить марки из БЛ и МЛ?

У меня серия - три марки без полей, и малый лист. Я попытался понять, откуда у меня серия, из БЛ или из МЛ.

Аист и Барс отличаются тем, что в МЛ эти марки более насыщенны, желтого и красного цвета сильно больше. Зеленый цвет тоже более тёмный в малом листе.

А вот между своей одиночной маркой "Зубр" и зубром на МЛ - отличий особых не нашел. Может, уже глаз замылился?))

Может, есть какие-то отличия в растре какого-нибудь одного цвета?

Или еще какие различия кто заметит?
Миниатюры
2072134389.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 20:09:52   #4
По умолчанию Re: Фауна. Исчезающие виды животных 2007 РФ

А вот это как раз к вопросу "Зачем поля на марках?"
марки в Мл. темнее, чем в марочных листах.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 29.01.2012, 12:35:39   #5
По умолчанию Re: Фауна. Исчезающие виды животных 2007 РФ

Да, темнее. И желтого с красным больше, если смотреть при сильном увеличении.

Просто у меня аист и барс одиночные очевидно темнее, а зубр - не могу разобрать, вроде одинаков.
странно, что в одной серии две марки из БЛ, а одна из МЛ...ну ладно)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 03:37:01   #6
По умолчанию Re: Фауна. Исчезающие виды животных 2007 РФ

Вот картинка, более ничем помочь не могу, да и она была сделана для форума (по дате создания - 2 октября 2007г.), т.е. уже где-то в темах должна быть!

Миниатюры
a642d05f3672.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Glassbead (30.01.2012)
Старый 30.01.2012, 21:00:02   #7
По умолчанию Re: Отличия марки из серии и из блока/листа

о! вот, представляете, почти на 100% уверен теперь, что зубр у меня из МЛ, а остальные две в серии - из марочного листа! Т.е. при продаже "дилер" (не помню, откуда взял, может, и на почте купил) смешал марки. У нас на почтамте листы, МЛ, блоки - всё рвут и остатки в коробку кидают)) Так что думаю, обошлось без злого умысла. Да вот теперь придется серию перепокупать, и на этот раз - с полями!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:38:02. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика