вопрос об изменении цвета марки - Страница 2 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Россия - СССР - Ближнее зарубежье
Расширенный поиск

Важная информация

Россия - СССР - Ближнее зарубежье Российская Империя, РСФСР, СССР, бывшие союзные республики, РФ

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.07.2004, 21:30:41   #11
По умолчанию

Sedoy писал:"В природе обсалютно чёрного (как и белого) цвета не существует! Сосканируите вместе эту марку и любую другую, имеющую на ваш взгляд тот же цвет..."

Именно это я и имел в виду:наверное стоит отсканировать вместе марку 25 коп и какую - нибудь другую, точно соответствующую по описанию в каталоге и по внешнему виду фиолетовому цвету, чтобы понять разницу. Или из цветовой таблицы фиолетовый цвет и свести их в одном окне. Но я, ни вживую, ни под углом, ни на мониторе не вижу фиолетовых оттенков! Может быть у вас мониторы отстроены с нарушением цвета?
Уважаемые филателисты!
Посчитайте (хотя бы на пару минут), что я прав, и цвет внутри все-таки черный. Попробуйте вспомнить, не попадалось ли Вам, какие - нибудь упоминания об отклонениях в цвете.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 23.07.2004, 21:37:50   #12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MOK
Хорошо художникам. - Я так вижу, - и рисуй, что хочешь.
А кто знае какой цвет. Бэж -это зеленый?
Попробовал сравнить со стандартным черным Windows/
Я же просил именно скан и именно вместе!

А здесь извините отличия на лицо!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 23.07.2004, 21:38:52   #13
По умолчанию

Да все такого цвета. Положите рядом с маркой, например, клемташи или еще что явно черное, и сравните, что черней.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 23.07.2004, 21:44:05   #14
По умолчанию

Очередного чуда не произойдет.Контроль за выпускаемыми марками в царской России был на уровне,все отклонения безжалостно уничтожались. :( К великому сожалению..
Цвет мог варьироваться только от используемой для данной марки краски.Фиолетовый и черный сходны,но не одинаковы.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 23.07.2004, 21:46:37   #15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MOK
Да все такого цвета. Положите рядом с маркой, например, клемташи или еще что явно черное, и сравните, что черней.
Согласен, но здесь речь идет о конкретном цвете- фиолетовом.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 23.07.2004, 21:48:01   #16
По умолчанию

MOK писал:"...Попробовал сравнить со стандартным черным Windows"

Вы знаете по моему сравнивать со стандартным цветом виндоус не корректно по нескольким причинам:
1. Windows цвета электронные, и они почти всегда имеют сильную насыщенность, поэтому оттенки черного здесь просто отсутствуют.
2. если посмотреть цветовую политру Windows, то видно что они проектировались под воспроизведение на экране монитора, где градаций яркости не так много, как в реальной жизни, и вы очень приблизительно сможете подобрать электронный цвет Windows палитры, и реального цвета.
на мой взгляд Windows палитра отличается от реальной жизни именно яркостью и насыщенностью.
Самое корректное на мой взгляд будет одновременное сканирование марки и заведомо фиолетового цвета.
Но все-таки вопрос стоял о возможных ссылках на эту разновидность.
неужели никто не встречал в литературе?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 23.07.2004, 23:09:36   #17
По умолчанию

Михаил Ю. писал:"Очередного чуда не произойдет.Контроль за выпускаемыми марками в царской России был на уровне,все отклонения безжалостно уничтожались. К великому сожалению..
Цвет мог варьироваться только от используемой для данной марки краски.Фиолетовый и черный сходны,но не одинаковы"

Не совсем понял реплику - Вы считаете все-таки приведенный скан фиолетовым? То, что Вы видите на скане, назвать разновидностью фиолетового можно только, если у Вас искажения по цветопередаче монитора!
Я полагал, что это со временем произошло изменение цвета из фиолетового в черный. Возможная причина - изменение химического состава краски из-за атмосферных факторов.
Именно это, я предполагал, где-то описано, и надеялся что кто-то вспомнит где это упоминается.
Но похоже, возник вопрос не является ли черный цвет ошибкой, произошедшей из-за неправильного сканирования!
На это можно ответить только как просил Седой: отсканировать ту же марку одновременно с эталонным объектом фиолетового цвета!
К сожалению эталонным фиолетовым объектом не распологаю, но могу сказать, что подобная серединка встречается на многих марках тех лет - например на марках выпущенных на Украине до ее вхождения в состав СССР, с надпечаткой в виде трезубца. Кстати, там трезубец выполнен черной краской, которая местами сливается с цветом серединки.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 23.07.2004, 23:26:37   #18
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 78petr
просил Седой: отсканировать ту же марку одновременно с эталонным объектом фиолетового цвета!
К сожалению эталонным фиолетовым объектом не распологаю, .
Да никто не располагает настоящим фиолетовым,
Тем более серо-фиолетоыым!Как по каталогу. Что это за цвет?
но вы то настаиваете на черном.
Вот и сравнивайте с черным, причем здесь фиолетовый? Сравните с черным и скажите- у вас черный?
Темные насыщенные цвета кажутся черными, пока не сравнить с истинно-черным. Например, для а\м Волга был цвет "антрацит".
Вроде- совсем черный, но когда рядом стояла действительно черная
машина, было сразу видно - где черный.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 23.07.2004, 23:58:23   #19
По умолчанию

мок писал:"...Вот и сравнивайте с черным, причем здесь фиолетовый? Сравните с черным и скажите- у вас черный?... "

Да, я считаю черный, для сравнения я приведу скан, с надпечаткой трезубца черного цвета, о котором я упоминал ранее, только немного позднее. Надпечатка выполнялась краской черного цвета - тут точно без обмана, и можно сравнить оттенки черного трезубца и серединки.
В этом случае два цвета сведены на одном экране.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 24.07.2004, 07:05:52   #20
По умолчанию

Самое коректное сравнение по цветоопределитею.Подкладываете марку под предполагаемый цвет и под разными ракурсами сравниваете.
Что касается упоминаний,то описана только коричнево-фиолетовая.
Под воздействием внешних условий марка меняет цвет обычно в сторону светлых тонов,но не чернеет.Если бы этот фактор присутствовал,то фон подавно изменился бы.
Конкретно по этому выпуску:светлый центр,практически серо-лиловый,встречается гораздо реже нежели почти черный.
Это объяснимо(См.выше о контроле).
Совет-найдите цветоопределитель и все сомнения разрешатся,а с цветопередачей у меня все ОК!Удачи. :wink:
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пробы цвета Николс Россия - СССР - Ближнее зарубежье 3 23.04.2007 11:00:30
Приблуда для определения цвета марки cepxuo Общий форум по филателии 22 07.06.2006 17:16:01
Нормандия три цвета Петрович-2 Дальнее зарубежье 1 23.08.2005 11:08:45
ГОЛОДАЮЩИМ - разные цвета! В. А. Лазарев Россия - СССР - Ближнее зарубежье 2 18.03.2005 02:44:20
Ещё раз об изменении структуры форума Shahta Общий форум по филателии 5 29.09.2004 08:47:42


Текущее время: 18:30:16. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика