ДЕНЬ В ИСТОРИИ - Страница 5 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Общий форум по филателии
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум по филателии Почтовые марки - общие вопросы

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.04.2005, 12:17:01   #41
По умолчанию

24 апреля исполнилось 15 лет со дня вывода на околоземную орбиту орбитального телескопа Hubble. Это событие достаточно широко отмечается и в США, и в странах Европы, активно участвующих в эксплуатации этого уникального космического аппарата. В различных европейских странах запланировано проведение лекций под общим названием "Дни Хаббла" (Hubble Days).
Иллюстрации у меня нет. Но у коллекционеров космической тематики наверняка есть.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 25.04.2005, 17:53:53   #42
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от YuriyV
24 апреля исполнилось 15 лет со дня вывода на околоземную орбиту орбитального телескопа Hubble. Это событие достаточно широко отмечается и в США, и в странах Европы, активно участвующих в эксплуатации этого уникального космического аппарата. В различных европейских странах запланировано проведение лекций под общим названием "Дни Хаббла" (Hubble Days).
Иллюстрации у меня нет. Но у коллекционеров космической тематики наверняка есть.
На эту тему мне удалось откопать на бескрайних просторах интернета вот это.

Попутно нашлись иллюстрации для еще двух родившихся 24 апреля:

- 1856 г. - Анри Филипп Петен - французский военный и государственный деятель;
- 1905 г. - Роберт Пенн Варрен - американский поэт.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 26.04.2005, 16:38:44   #43
По умолчанию

День 26 АПРЕЛЯ как-то не очень поддается иллюстрированию филматериалом.

Из числа родившихся мне удалось подобрать иллюстрацию только для Эжена Делакруа - французского художника, родившегося в 1798 году, да и та только с репродукцией его картины, а не с портретом.

Из трагических событий, произошедших 26 апреля, безусловно, на первом месте очередная (9-я по счету) годовщина со дня Чернобыльской трагедии 1996 года.

А еще 26 апреля 1917 года была основана всемирно известная авиационная фирма Боинг. Долго искал подходящую иллюстрацию для этого случая и не смог найти ничего лучше, чем то, что изображено на марке Украины.
Миниатюры
65298f042256.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 26.04.2005, 17:10:46   #44
По умолчанию

Цитата:
Из трагических событий, произошедших 26 апреля, безусловно, на первом месте очередная (9-я по счету) годовщина со дня Чернобыльской трагедии 1996 года.
Не 96, а 86 года. Соответственно, и годовщина не 9, а 19-я.
__________________
"Спешите делать добро"

Ф.П. Гааз
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 26.04.2005, 18:11:10   #45
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Октябрь
Цитата:
Из трагических событий, произошедших 26 апреля, безусловно, на первом месте очередная (9-я по счету) годовщина со дня Чернобыльской трагедии 1996 года.
Не 96, а 86 года. Соответственно, и годовщина не 9, а 19-я.
Да, конечно, Вы правы. Это я лопухнулся.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.04.2005, 10:42:12   #46
По умолчанию

Вот и наступил очередной календарный день 27 АПРЕЛЯ. Пора и его как-то проиллюстрировать. Попробую в этот раз придерживаться хронологического принципа. Итак...

1682 г. - Петр I провозглашен царем.

1791 г. - родился Сэмюэл Финли Бриз МОРЗЕ - американский художник и изобретатель. В 1837 году изобрел телеграфный аппарат, а на следующий год - телеграфный код - "азбуку Морзе". Подходящей иллюстрации на сей счет я не нашел, но она наверняка существует.

1822 г. - родился Улисс Симпсон ГРАНТ - 18-й президент США (1869-77), главнокомандующий армией Севера в годы Гражданской войны в США. С иллюстрацией та же история, что и с Морзе.

1922 г. - образована Якутская АССР.

1942 г. - родился Поляков Валерий Владимирович - летчик-космонавт, врач-космонавт-исследователь, космонавт-инструктор 1 категории, Герой Советского Союза, Герой Российской Федерации, совершивший самые продолжительные полеты на борту орбитальной станции "Мир".
К сожалению, его полеты происходили в те времена, когда марки с портретами космонавтов уже перестали выпускать. Поэтому пришлось воспользоваться маркой СССР 1988 года, знаменующей совместный Советско-афганский космический эксперимент. Именно в этот раз 29 августа 1988 г. был дан старт первой космической командировке В.В.Полякова на станцию "Мир", длившейся в течение 240 суток 22,5 часов. А затем был еще (с 8 января 1994 г. по 22 марта 1995 г.) и полет продолжительностью 437 суток 18 часов.

1967 г. - в Монреале открылась всемирная выставка ЭКСПО-67.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.04.2005, 10:43:57   #47
По умолчанию

А это последние две иллюстрации для дня 27 АПРЕЛЯ, описанные в предыдущем сообщении.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.04.2005, 11:12:09   #48
По умолчанию

Генерал Грант и отец русской "морзянки".
Морзе неожиданно оказался не ботаником, а вот таким мощным стариком, с кучей Георгиев.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 28.04.2005, 11:14:56   #49
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от дилетант
Генерал Грант и отец русской "морзянки".
Морзе неожиданно оказался не ботаником, а вот таким мощным стариком, с кучей Георгиев.
А нет ли у Вас сканов с изображениями других первых лиц в государствах, в частности:

- ЭДУАРДА IV - первого короля Англии из династии Йорков;
- Джеймса МОНРО - 5-го президента США?

У обоих из них день рождения сегодня - 28 АПРЕЛЯ.

А то, что мне удалось подобрать применительно к 28 апреля, я разместил на скане. Все там предельно ясно, поэтому комментировать дополнительно не буду.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 28.04.2005, 11:32:54   #50
По умолчанию

1945 60 лет назад
Бенито МУССОЛИНИ
/Benito MUSSOLINI/
(29.7.1883 - 1945),
первый фашист-диктатор.

За день до немецкой капитуляции в Италии партизаны перехватили группу фашистов, которые пытались пробраться в Швейцарию. Под горой одежды прятался Муссолини (на марке на переднем плане). Всю группу, включая любовницу дуче Клару ПЕТАЧЧИ /Claretta PETACCI/, немедленно расстреляли. Их тела доставили в Милан и повесили вверх ногами на всеобщее обозрение. Когда Гитлер (он на марке на втором плане) получил подробное сообщение о гибели Муссолини, он сказал: "Какая жестокость!"
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
книги по истории kaaresh Книги после 1945 г. 11 18.11.2014 15:05:01
ЖК2, ДРЛ, Партийники, КВК2, Мясо, Матери, 25 лет ГВ, Медали КВК, День Полиции, День флота, НСКОВ StaSBor Германия : Продажа / Покупка 22 06.11.2013 22:24:12
Из всемирной истории blackdiver Архив 0 12.04.2009 16:21:06
Истории про историю Саня Бондаренко Алкоминималистика 8 03.12.2006 17:50:08
ДЕНЬ В ИСТОРИИ - МАЙ Андриано Общий форум по филателии 0 29.04.2005 17:18:48


Текущее время: 12:37:10. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика