Монетный Брак!!! - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Нумизматика > Общие вопросы по нумизматике
Расширенный поиск

Важная информация

Общие вопросы по нумизматике Торги и оценка не здесь!

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.08.2005, 23:33:19   #1
По умолчанию Монетный Брак!!!

Вот большенство нумиз... говорят,-что монетным браком занимается огрониченное колличество людей. Может это и так, но если поподается монета с поворотом на 180г или налив, откладывают их, можед для себя, или на продажу- обмен.Вот из нумиз... которых я знаю хотя тематика другая у них, откладывают их и продовать не спешат и даже покупают некоторый интересный брак. Возникает вопрос-почему мала говорится об этом, мала приводият примеры, встречаемость и.т.п.??? Хотя трудно определить встречаемость того или иного брака, но все таки будут знать в дальнейшем какой брак был, какая приблизительная встречаемость его. Вот например, ко мне попала недавно монетка один руболь 1998года ММД с обоих сторон орел и оценить такую монету трудно, может она единственная? но мала вероятна, а может их сотен пять.
Уважаемый нумизматы соглоситесь вы сомной, или нет? что попавшиеся вам монета например поворот на 180г вы ее оставите и вам будет интересна как и почему происходит подобный брак и будет интересна встречаемость ее, начинающему точно будет интересно! Вот например в моей коллекции есть небольшая погодовка монет 10коп с 1982-1987года с точным поворотом 180г. Для меня самые урожайные монеты стали периуда с 1991-1993г там различных видов брака стала намного больше но о них говорят сухо, например-большенство нумиз..., которых я спрашивал говорят -трудно найти стандартную монету, восновном все монеты брак! Что имеют они ввиду, этим ответом, пока мне не понятно! А может, они не хотят раскрыватся, т.к. при большом спросе, вскочит и цена? Но все таки не стоит забывать, что начинающему поколению нумиз...., интересно знать, как и мне. Может об этом и говорят, а я не знаю т.к. недавно начил собирать монеты и посещать интернет.А начил я с современной тематике и при столкновении с монетой1997г 50коп М с поворотом на 180г заинтересовался этим.Читал я статью написанную в янворе 2004г о браке, только сори, не помню автора, там приведины примеры брака и приблизительные цены на них. Толька не понятно мне стала от чего автор оталкивается приводя цены на тот или иной брак " при встречаемости, или по критерием брака, или при спросе и.т.д" ,хотя специолист и значит от чего-то оталкивался. Форум это, там где посещают большенство людей, которые читают интересную для них тему, где стоит поднимать темы различных тематик. Писать можно долго, но хочится услышать ваши ответы. Спасибо!!!
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 30.08.2005, 09:57:21   #2
По умолчанию

Брак - это однозначно, тема не простая и интересная, но уж слишком узколобая.
__________________
Бардак - это не отсутствие порядка, это такой ПОРЯДОК!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 30.08.2005, 11:28:22   #3
По умолчанию

Ну могу сказать следующее: из вышесказанного выделю то что действительно есть брак интересный - как то тот самый рупь двухорловый (это и браком то не назовёшь - скорее всего либо "пиратский" выпуск, либо качественно изготовленная подделка - на токарном станке одна монета вытачивается по кольцу под "стакан", вторая обтачивается для посадки в этот стакан "в натяг" - классный мастер сделает две такие заготовки, что даже на клей сажать не надо - стукнул киянкой - фиг разделишь, сам свидетель как для таганки 8 штук таких делали - занятие , правда трудоёмкое и мастеру платить надо), поворот на 180 (уже правда не так интересно), смещение чеканов (интересный экз. видел на 10 руб. 55 лет победы биметалл - центральный кружок смещён к краю монеты), чеканка монеты не в своём металле - очень интересный и, как правило, дорогостоящий брак, "залипухи" и т.п.; и брак мало интересный - поворот не на180 градусов, чекан изношенными штемпелями (касаемо 1991-1993 и почему-то 10 руб 1992 (именно 1992) бимет. лмд -часто встречается смазанное слово рублей) из-за чего часть изображения получается смазанной - встречается очень часто, чекан на бракованном кружке монеты - касаемо СССР 80х-90х годов, двойной удар - изображение двоится и т.п. - всегоя перечислить не берусь, это до меня сделали на каком-то сайте - где - не помню..) Вот и гоняются люди за интересным браком, опуская не интересный.... А как назвать заготовку для 5-рублёвой монеты, которая вывалилась мне из игрового аппарата (т.е. прошла оборот, была по сути платёжным средством). После этого я стал собирать ещё и заготовки к монетам - по современным нашёл все (кроме драг мета естественно) кроме 1руб и 2руб, нашёл даже заготовку (состоит из двух частей) к юбилейным 10-ти рублям. 5-рублёвая есть в обмене, если кому интересно, конечно.... (была ещё интересная заготовка к индийской монете - их чеканят для Индии на ммд - гурчёная, на продал). Из интересных заготовок знаю что существует к 1 коп 1991г реформы ГКЧП - для невыпущенной монеты сего номинала - но заготовки точно есть...
__________________
Дорогу Святой Инквизиции!!!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 31.08.2005, 15:36:36   #4
По умолчанию

Что могу сказать про 1руб то-что я его снял с оборота, но подтвердить его подленность не могу, нада будет показать специолисту. А вот про поворот, может и так-(всегда интересно что-то новинькое), может в интер... приелась, а вот принося в клубы подобную монетку,( с поворотом 170-180г), интерес и спрос калосальный. Смещение на юбилейных монетах я еще не встречал, так-же как загатовки-может покажите картинки? Мучиет меня один вапрос: брак по наливам, можно сказать, что похожих друг на друга видов проктически быть не может, с моей точки зрения, но я ошибался. Предложили мне тут монеты 1руб 1992г М показали картинки и точь-точь такая же монета есть у меня, а у продовца их целых две и говарят, что такие-же монеты выставлялись и в магазинах и.т.д. значит забраковалась вся партия и при финальном контроле прошла и попала в оборот. Как так получилось, что монеты схожи наливам, друг на друга? И ище, почему происходят трещины на монетах? Может кто-то сможет объяснить! Спасибо!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 31.08.2005, 22:04:05   #7
По умолчанию

обычное явление - треснутый штемпель. ничего примечательного, на мой взгляд.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.09.2005, 18:59:17   #8
По умолчанию

Лентяй, Вам и мне - ничего примечательного, а некоторые - только такие и собирают. Каждый сходит с ума по-своему.
__________________
Бардак - это не отсутствие порядка, это такой ПОРЯДОК!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.09.2005, 23:17:00   #9
По умолчанию

Я бы сказал точнее - каждый дрочит, как он хочет. Несть числа извращениям, и несть числа их адептам Примеры приведены
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 02.09.2005, 09:13:55   #10
По умолчанию

Трудно не согласиться с Нумифоксом.
__________________
Бардак - это не отсутствие порядка, это такой ПОРЯДОК!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
монетный штамп Lacerta Общие вопросы по нумизматике 8 13.01.2006 13:07:46
Монетный брак rafail Общие вопросы по нумизматике 11 28.06.2005 18:55:52
Монетный брак rafail Общие вопросы по нумизматике 2 31.05.2005 12:04:28


Текущее время: 19:07:24. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика