Немой штемпель - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Почтовые отправления, ЦВ и КПД: Россия, СССР и зарубежные страны
Расширенный поиск

Важная информация

Почтовые отправления, ЦВ и КПД: Россия, СССР и зарубежные страны Целые и цельные вещи. Штемпеля.

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.07.2005, 07:45:47   #1
По умолчанию Немой штемпель

Вычитала в вашем филателистическом словаре о том, что в начале 1 -ой мировой войны в августе 1914 года в почтовых отделениях прифронтовой полосы обычные календарные штемпеля были заменены на немые.

Посмотрите плз - действительно ли на моей почтовой карточке от 27.11.1914 года этот самый немой в виде пришитой пуговки?

Меня смущает, что
во-первых, этой конфигурации нет в словаре и
во-вторых, на карточке также присутствует и обычный календарный штемпель.

На обороте любопытный текст: "Покорнейше прошу Васъ прислать Вашъ каталог марокъ по адресу:..." :)
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 27.07.2005, 08:03:31   #2
По умолчанию

Нет, это ни в коем случае не НЕМОЙ штемпель!
Пуговка, она и есть пуговка, она и не почтовая может быть даже, а магазинная, любая другая торговая. Это насчет формы.
Второе. Елань, это где, САРатовская? В ноябре 14-го о прифронтовой полосе там и речи не было.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.07.2005, 10:35:08   #3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от дилетант
Нет, это ни в коем случае не НЕМОЙ штемпель!
Пуговка, она и есть пуговка, она и не почтовая может быть даже, а магазинная, любая другая торговая. Это насчет формы.
Второе. Елань, это где, САРатовская? В ноябре 14-го о прифронтовой полосе там и речи не было.
Елань находится в Волгоградской области это бывшая Саратовская губерния
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.07.2005, 17:02:21   #4
По умолчанию немой

Правильно, Сл. (?) Елань Адкарского уъезда Саратовской губернии.

Вы не обратили внимание ? - адрес на конверте Копенгаген Магазин марок Вальдера. Это - не полевая почта. Возможно поэтому стоит обычный календарный штемпель?

С другой стороны против не прифронтовой полосы возразить мне нечего - копать надо.
Действительно, стал бы господин, находясь в прифронтовой полосе, запрашивать в Дании каталог марок? :)
И откуда бы, в таком случае, немой штемпель взялся бы на почте?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.07.2005, 17:15:15   #5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от дилетант
Пуговка, она и есть пуговка, она и не почтовая может быть даже, а магазинная, любая другая торговая. Это насчет формы.
Эта "пуговка" ни что иное как "тахс штемпель"
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.07.2005, 17:29:50   #6
По умолчанию

Извините, Седой, специально сходила в фил. словать - там нет описания "тахс штемпеля". Это имеет отношение к оплате? Здесь вроде все в порядке...

Что Вы имеете в виду?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.07.2005, 17:47:22   #7
По умолчанию

Я год назад поднимал здесь этот вопрос, но кроме шуток ничего не услышал.
Как уже тот-же @дилетант писал (не дословно конечно) ответ зависит от заинтересованности участников форума.
А такой тип штемпеля использовался в первой половине 20-го века при смене тарифов по разным причинам.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.07.2005, 18:22:48   #8
По умолчанию Немой штемпель

Не очень понятно.

Тахс штемпель в случае изменения тарифа должен подтверждать, что доплата произошла - разве нет?
Как я понимаю, буква Т - это и есть тахс штемпель на тот момент в США.
Что-то здесь не так. :)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 28.07.2005, 00:05:02   #9
По умолчанию

Цитата:
Я год назад поднимал здесь этот вопрос, но кроме шуток ничего не услышал.
Так то когда было! Год назад. Тогда и материала сравнительного не было.
Значит так.
Американские и др. большие Т не имеют с нашими "пуговками" (даже и с похожими на Т) ничего общего.
Я и в самом деле думал сначала, что не почтовая это отметка. Тут вспомнил, у меня же Псков, ноябрь 1917-го (показывал) с такой же по размерам "пуговкой", но только с цифрой "5".
Моя с фронта, у Funny с тылу. Что общего? Правильно - цензура.
Ибо эти "пуговки" встречаются только там и тогда, где и когда есть отметки цензора.
Или это личная печать цензора, или ещё какая протокольная заморочка. Но именно цензурная.
Это только про верхнюю карточку.
А по нижней - год есть там где-нибудь?
Вижу, что опять на большевиков чего-то навесить хотят, а письмо без даты.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 28.07.2005, 04:10:21   #10
По умолчанию

Получается, у меня на почтовой карточке знаки тройной цензуры?
И на пуговке - № 11.
Да, тяжело марки было собирать. А может это шпионский код? Про каталог? :?

А так хотелось чтобы штемпель этот пуговичный хотя бы для разнообразия оказался немым...

А нижняя открытка действительно без даты. Пионеры с барабанами идут. Коммунистическая Пропаганда одним словом - за что и люблю. :)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что за штемпель. andrejlt Почтовые отправления, ЦВ и КПД: Россия, СССР и зарубежные страны 2 20.11.2007 20:32:06
штемпель? mezul Архив 27 17.11.2007 18:25:02
Штемпель г.Киров. daws Почтовые отправления, ЦВ и КПД: Россия, СССР и зарубежные страны 1 03.09.2007 10:37:55
Штемпель Д.Ц ? Sedoy Почтовые отправления, ЦВ и КПД: Россия, СССР и зарубежные страны 22 10.02.2006 00:35:31
Штемпель? Lenuar Дальнее зарубежье 0 25.05.2005 06:45:54


Текущее время: 17:25:03. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика