Про доллары - Страница 4 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Бонистика > Архив
Расширенный поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.01.2005, 19:14:29   #31
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Koran
По-вашему бумажные доллары выпущеные с разрешения Конгресса США и на его средства, не являются официальными денежными знаками? Не помню, но в каком-то крупном музее США хранятся личные вещи Дж. Вашингтона и среди них купюры в 3 и 7 долларов.

А классификацию я тоже люблю, но не усложняю ее...

Например, каталог марок Российской империи для меня (как филгеографа) выглядит так:

1856 год. Для обращения на территории Княжества Финляндского
1857 год. Для городской почты Тифлиса
1858 год. Для обращения на всей территории империи
1860 год. Для обращения на территории Королевства Польского
1863 год. Для городской почты С-Петербурга

и т. д. Левант, уезды ...
Александр, Вы имеете в виду те доллары, которые Вы привели в качестве примера? Которые "Not legal tender..."? Меня в этом случае смущает только это примечание. Что мы привыкли понимать под деньгами? Некие платёжные средства, которые используются при всех видах платежей и расчётов, на какой-то данной территории. Безусловно, это не универсальное определение денег и тут можно ко многому придраться. Я в данном случае, не говорю про всеобщий эквивалент, меру стоимости и т.п. Вряд ли стоит сейчас затевать ещё и политэкономические дискуссии. Чисто обывательский подход. Если этими деньгами можно было расплачиваться на всей территории США за услуги, товары и при других видах платежей, при которых обычно используются деньги, то не вижу причин, по которым их нельзя было бы считать официальными денежными знаками США. Я бы даже не был бы против, чтобы считать таковыми банкноты, выпущенные разными штатами, если бы они были взаимно этими штатами признаваемы. Но то, что изображено на моём примере и на примере МОКа, вряд ли можно считать долларами США даже с оговорками.

Я Вам охотно верю, что где-то в музее могут быть денежные купюры достоинством и в три, и в семь долларов, которыми пользовался сам Вашингтон. Но, честно говоря, они могут оказаться чем угодно... хоть билетами какого-нибудь филадельфийского городского банка. Я никогда не занимался бонами США, но в связи с возникшей темой, посмотрел кое-какую информацию. И кроме тех сведений, что в США никогда не выпускались официальные государственные денежные знаки достоинством в три доллара, а те, которые выпускались, являлись исключительно плодом частной инициативы различных лиц и организаций, и государство по ним никакой ответственности не несёт, других никаких сведений не встречал. Повторюсь, не верить минфину США, у меня оснований нет. А то, чем он считает все эти трёшки и семёрки надо спрашивать у него. Что касается мнения составителей каталога, то это, скорее всего, их личное мнение. Я уже рассказывал про тот случай с Аткарском №1, когда кто-то в одной из тем привел такой довод, что раз Соловьёв поставил его в разряд земских марок, а не облаток, то у него (Соловьёва) значит были на то свои причины. Так вот, когда я спросил у Соловьёва, почему он считает Аткарск №1 маркой, тем более, что и номинал на нём не указан, первой его фразой было... "Аааа Вы про эту облатку..." Именно поэтому я выступаю не за усложнение классификации, как Вы считаете, а за её логическую последовательность. И говоря о каталоге марок Российской империи в Вашем его понимании, я скажу, что Вы таким образом пытаетесь восстановить хронологическую справедливость применительно к географии тогдашней России. Но если Вы предложите нумеровать марки Российской империи в том же порядке, то я буду всячески против этого. Поскольку считаю, что нельзя ставить в один ряд марки городских почт, земские и общегосударственные... В данном случае, на мой взгляд, их функциональное назначение первично, а время появления на свет служит уже следующим группировочным признаком.

В любом случае, на этот раз мы затронули историю "смутных времен" Соединённых Штатов и, чтобы вести спор по этой теме аргументированно, надо перелопатить огромное количество информации. А мы ведь ещё с нашей собственной историей не до конца разобрались. Поэтому, Александр, я следую Вашему примеру и не буду с пеной у рта доказывать свою правоту. Если какая-то дополнительная информация прольёт свет на данный вопрос, я буду искренне рад, что и я, и минфин США заблуждались.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 25.01.2005, 19:27:35   #32
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Veteran
все стали бонистами, как призвал Лазарев. Только повелись не на донскую валюту, а на родные баксы.
Вот за такие 100 в 1981-м получил . - 200. прмо в
Хемикал банке в Н.Й от дилера какого то
. Были б лучше - дал бы больше. Я в банк зашел специально, -поменять., т.к. в магазине посоветовали.
Хотел поменять на 100, а выше с 200. Я и книжечку эту там сразу купил.
В том то и дело, что тот самый дилер сразу смекнул, чем пахнет такой "обмен". Если мне не изменяет память, то до 1971 года такими банкнотами ещё можно было расплатиться и в магазине. А в Вашем случае, Вы, по сути, имели дело не с представителем государства, которое больше ста долларов Вам бы и не вернуло в соответствии со своими же обязательствами, а с дельцом, который просто купил у Вас коллекционный материал. Опять же если не ошибаюсь, 5000 купюрой по номинальной стоимости можно расплатиться хоть сейчас.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 25.01.2005, 19:53:51   #33
По умолчанию

Все так.( Конечно -платить купюрой 5000, -это фантазия)
.Не было в штатах реформ и деноминаций. За купюру 100, гос.банк 100 всегда отдаст.
Частные банки могут взять комиссию за обмен.
Но это именно за купюры с 1861 года. Так сказать офиц. выпуска.
Другие -не знаю. Да и золотой песок, к-рый был в ходу, в цене изменился.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 26.01.2005, 01:05:48   #34
По умолчанию

Вот нашел умную статью:

"Первые американские поселенцы в период американского правления пользовались английскими, испанскими, и французскими деньгами. Однако в 1775 году, когда Война за независимость стала неизбежной, Континентальный Конгресс разрешил выпуск денег для финансирования конфликта. Пол Ревир изготовил первые оттиски для "континентальной валюты". Эти банкноты оплачивались в испанских долларах. Обесценивание этой валюты породило к жизни различные крылатые фразы.
После ратификации американской конституции 2 апреля 1792 году Конгресс принял закон о чеканке монет, который лег в основу денежной системы Соединенных Штатов при этом доллар стал основной валютной единицей. Первые американские монеты были отчеканены в 1793 году на Монетной двое в Филадельфии и подарены Марте Вашингтон.
Правительство не выпускало бумажных денег в виде, в каком они нам известны сегодня, до 1861 года. На протяжении всего этого времени, однако, правительство выпускало казначейские облигации во время сложных финансовых периодов, таких как война 1812 года, мексиканская война 1846 года и паника 1857 года.
В то же самое время (1793-1861 гг.) приблизительно 1600 частных банков получили разрешение печатать и пускать в обращение свою собственную бумажную валюту по государственному уставу. В результате этого были выпущены в обращение 7000 вариантов этих "государственных банкнот", каждая из которых имела отличающийся дизайн.
С началом Гражданской войны правительство, стремясь получить средства для финансирования военных действий, уполномочило Министерство финансов печатать и пускать в обращение собственные бумажные деньги. Первые бумажные деньги, выпущенные правительством, не обменивались на золото и назывались в народе "зелёными спинками". В 1862 году Конгресс отменил обращение этой валюты и стал выпускать банкноты Соединённых Штатов, которые также назывались законным средством платежа.
В соответствии с постановлениями Конгресса 1878 и 1886 годов были осуществлены 5 различных выпусков "серебряных сертификатов" стоимостью от одного до тысячи долларов. Министерство финансов обменивало серебряные сертификаты на серебряные доллары, потому что их размер и вес делали их неудобными в употреблении.
В течении 1863-1929 годов правительство снова позволило тысячам банков эмиссию собственных бумажных денег по законам о национальных банках от 1863 и 1864 гг. Они назывались "банкнотами национальных банков", но в отличие от предыдущих государственных банкнот они печатались на бумаге установленного образца и имели одинаковый основополагающий дизайн.
В 1913 году Конгресс принял закон о Федеральном резерве, основав таким образом, Федеральную резервную систему. По этому закону Федеральные резервные банки могли выпускать банкноты федерального резервного банка. В 1914 году Федеральные резервные банки начали печатать банкноты федерального резервного банка, которые на сегодняшний день являются единственной валютой, изготавливаемой Бюро по выпуску денежных знаков и ценных бумаг. "
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 26.01.2005, 01:15:08   #35
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tornado_rock
И говоря о каталоге марок Российской империи в Вашем его понимании, я скажу, что Вы таким образом пытаетесь восстановить хронологическую справедливость применительно к географии тогдашней России. Но если Вы предложите нумеровать марки Российской империи в том же порядке, то я буду всячески против этого. Поскольку считаю, что нельзя ставить в один ряд марки городских почт, земские и общегосударственные... В данном случае, на мой взгляд, их функциональное назначение первично, а время появления на свет служит уже следующим группировочным признаком.
Интересно, почему в каталогах марку для городской почты С-Петербурга помещают в перечне общегосударственных марок, а марку для городской почты Тифлиса отдельно (или вообще не указывают)?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 26.01.2005, 09:47:13   #36
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Koran
Вот нашел умную статью:

"Первые американские поселенцы...."
Мне кажется, это практически исчерпывающая информация и очень познавательная.

По поводу марок городской почты. Предлагаю вернуться "домой" :)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 26.01.2005, 10:25:43   #37
По умолчанию

Статья, конечно, поучительная, но, к сожалению, мало что проясняет.

Бедные американцы! Как же они разбирались в этом хаосе из 7000 "государственных банкнот", выпущенных 1600 частными банками? Интересно, а можно ли было, такую банкноту в 1 доллар, выпущенную в обращение одним частным банком, обменять в другом частном банке на серебряный доллар, отчеканенный на монетном дворе в Филадельфии?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Доллары США 19 век harz1968 Иностранные боны: продажа 1 25.03.2019 20:28:03
Доллары Лапаух Зарубежные страны - СНГ : Продажа / Покупка/Обмен 2 07.07.2017 08:43:52
Доллары на вес Лапаух Зарубежные страны - СНГ : Продажа / Покупка/Обмен 3 08.05.2016 23:23:30
Доллары США dymovdb Зарубежные страны - СНГ : Продажа / Покупка/Обмен 0 10.07.2013 15:53:03
Доллары США qqq Зарубежные страны - СНГ : Продажа / Покупка/Обмен 2 20.09.2011 18:26:55


Текущее время: 22:57:48. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика