Траншейный нож времён первой мировой? Или что? - Страница 6 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Милитария > Холодное оружие: Обсуждение / Идентификация
Расширенный поиск

Важная информация

Холодное оружие: Обсуждение / Идентификация Ножи, кортики, шашки, сабли, штыки и т.п.

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.08.2020, 12:02:04   #51
По умолчанию Re: Траншейный нож времён первой мировой? Или что?

Я бы, всё же, хотел бы под конец таки "выслушать начальника траснпортного цеха" © - получить от кого-нибудь информацию (если кто владеет, и - захочет со мной поделиться,разумеется) из какой сосбтвенно марки стали делались клинки штыков этой фирмы. А то никак не могу найти в сети.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 08.08.2020, 13:58:54   #52
По умолчанию Re: Траншейный нож времён первой мировой? Или что?

Есть инфа, что на форуме Райберт однажды замеряли твердомером сталь копаного боевого штыка на 98К (не парадного), получилось так:

марка стали штык-ножа К98 соответствует марке стали "45"
Твердость:
1) Клинок 39-46 HRC;
2) Гарда 15 HRC.

Учитывая то, что внестроевой штык совсем не предназначался для боя, то там, думаю, всё ещё печальнее. К тому же, сам монтаж клинка к рукояти (у поздних они были вообще из цинкового сплава) на одну заклёпку, что часто приводит к его шату, кагбэ намекает на его небоевое назначение.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Littlealex (08.08.2020)
Старый 08.08.2020, 22:37:52   #53
По умолчанию Re: Траншейный нож времён первой мировой? Или что?

Цитата:
Сообщение от SerP Посмотреть сообщение
марка стали штык-ножа К98 соответствует марке стали "45"
Твердость:
1) Клинок 39-46 HRC;
2) Гарда 15 HRC.

Нда. Действительно - чистой воды кинжал-свинокол.

Впрочем, как раз именно для этой роли я его себе и приобрёл.

Вот, уже нашёл в сети всяю инфу по теме:

..давайте для начала попрактикуемся хотя бы на свиной туше. Даже если вы ухитритесь не попасть в кость при первом ударе, все равно незабываемые впечатления от сего действия вам гарантированы. Когда эмоции улягутся, можно сформулировать два основных требования к штык-ножу: он должен иметь хорошую проникающую способность и быть прочным. Исходя из этих требований, штык-ножи того времени имеют двухлезвийный боевой конец, сходящийся к острию под небольшим углом, а толщина их обуха составляет 4,5-6 мм.

http://samlib.ru/p/polishuk_w/shtyk.shtml

Собственно - там же приведено описание типичного "окопного ножа" под которое это изделие подпадает, что называется - один-в один:

Германия в массовом порядке производила простые и дешевые окопные ножи с длинной клинка 15-18 см и толщиной обуха 3-3,5 мм. Такой длины клинка вполне хватало для поражения жизненно важных органов противника даже, если он был одет в толстую зимнюю одежду. Гарда обеспечивала удержание рукояти при колющем ударе. Стальные ножны имели клипсу, позволяющую носить нож на ремне, за голенищем сапога или закрепленным за амуницию. И пусть сталь клинков этих ножей особым качеством не отличалась, за счет формы клинка такой нож был гораздо удобнее штык-ножа в быту или для снятия часового

Вот недаром оно у меня сразу же вызвало чёткие ассоциации именно с "окопником"

И - вот, там же, из комментариев: "В конце 80-х был на мясокомбинате - так на разделке туш мастер утверждал, что лучший из известных ему ножей для такой работы - именно немецкий штык-нож. Именно из-за скорости заточки: "Два раза шаркнешь по точилу - как бритва режет". Говорил, что раньше только такими и работали, но трудно доставать стало."


Мне тут, ксати, за 200 вечнозелёных предлагают сейчас швейцарский сапёрный штык с пилой. Мамой клянутся, что им рубили толстые гвозди без всяких ухудшений. Но - в свете прочитанного, меня грызут смутные сомненья. Хоть он и швейцарский.

Последний раз редактировалось Littlealex; 08.08.2020 в 23:16:05.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 08.08.2020, 23:32:30   #54
По умолчанию Re: Траншейный нож времён первой мировой? Или что?

Цитата:
Сообщение от Littlealex Посмотреть сообщение


Мне тут, ксати, за 200 вечнозелёных предлагают сейчас швейцарский сапёрный штык с пилой. Мамой клянутся, что им рубили толстые гвозди без всяких ухудшений. Но - в свете прочитанного, меня грызут смутные сомненья. Хоть он и швейцарский.
Один мой знакомый тоже использовал его не по назначению.
Миниатюры
2013-04-05 08.50.13.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 09.08.2020, 00:18:00   #55
По умолчанию Re: Траншейный нож времён первой мировой? Или что?

Цитата:
Сообщение от SerP Посмотреть сообщение
Один мой знакомый тоже использовал его не по назначению.:
Ну да - "сила есть - ума не надо". Я так, однажды, помниться кремальерный левосторонний болт М7 на фрматной антикварной фотокамере разорвал на две части, пробуя выкрутить его как обычный.

Потом еле-еле отыскал замену.

Последний раз редактировалось Littlealex; 09.08.2020 в 00:30:09.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
SerP (09.08.2020)
Старый 20.08.2020, 11:58:26   #56
По умолчанию Re: Траншейный нож времён первой мировой? Или что?

О великие знатоки хо Германии ! Разрешите поинтересоваться на основании каких данных вы определили клин как парадник ? Вам неведомо про использование клинка "акулий зуб" с длинным хвостовиком в хиршфангерах ? Вот никак не могу это поверить ! Вероятно кто то из вас обладает рентгеновским зрением и видит короткий хвостовик сквозь рукоять , не иначе .
По теме : предмет ветеранский , скорее всего межвоенный . Хирш персонифицированный или для ферайна , изготовленный с использованием трофейной рукояти . Мог быть как подарком действующему военнослужащему или ушедшему в запас так и индивидуальным заказом . Без подписи точно сказать нельзя .
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 20.08.2020, 13:47:50   #57
По умолчанию Re: Траншейный нож времён первой мировой? Или что?

Всегда приятно прочитать мнение специалиста. Возможно ли увидеть хирш от Пака с таким клеймом и, разумеется, клином акулий зуб?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
SerP (21.08.2020)
Старый 21.08.2020, 08:45:38   #58
По умолчанию Re: Траншейный нож времён первой мировой? Или что?

Да Виктор....это - полный пипец !
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SerP (21.08.2020), Пью (21.08.2020)
Старый 21.08.2020, 20:49:06   #59
По умолчанию Re: Траншейный нож времён первой мировой? Или что?

Цитата:
Сообщение от рех Посмотреть сообщение
О великие знатоки хо Германии !
Всегда приятно почитать мнение Игорька, он нам не даст заскучать.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 21.08.2020, 21:07:12   #60
По умолчанию Re: Траншейный нож времён первой мировой? Или что?

Цитата:
Сообщение от Пью Посмотреть сообщение
Всегда приятно прочитать мнение специалиста. Возможно ли увидеть хирш от Пака с таким клеймом и, разумеется, клином акулий зуб?
Это тот Партизан здесь подърегился, чтобы своё г пихать.
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vladrussianarms (22.08.2020), Пью (21.08.2020)
Ответ

Метки
нож окопный, первая мировая

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:30:24. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика