Траншейный нож времён первой мировой? Или что? - Страница 2 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Милитария > Холодное оружие: Обсуждение / Идентификация
Расширенный поиск

Важная информация

Холодное оружие: Обсуждение / Идентификация Ножи, кортики, шашки, сабли, штыки и т.п.

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.08.2020, 13:39:14   #11
По умолчанию Re: Траншейный нож времён первой мировой? Или что?

Цитата:
Сообщение от SerP Посмотреть сообщение
два убитых предмета

То есть вы думаете, что єто рукоятка именно с штыка Лебеля-Бертье присобаченного к германскому штык-ножу?

Что ж - вполне может быть.

Но села она очень неплохо. Если иметь ввиду сугубо практическое использование.

Думаю вот - обратобать ли лезвие антикорозийкой дополнительно, или плюнут - пусть будет так как есть?
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 01.08.2020, 15:46:51   #12
По умолчанию Re: Траншейный нож времён первой мировой? Или что?

Цитата:
Сообщение от Littlealex Посмотреть сообщение
То есть вы думаете, что єто рукоятка именно с штыка Лебеля-Бертье присобаченного к германскому штык-ножу?

Что ж - вполне может быть.

Но села она очень неплохо. Если иметь ввиду сугубо практическое использование.
Шутите?

Детали из жёлтой латуни здесь сделаны с нуля и предназначены для сокрытия признаков кривого монтажа клинка с рукоятью.

Тема не стоит и выеденного яйца, даже жалею, что влез в неё.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.08.2020, 20:41:44   #13
По умолчанию Re: Траншейный нож времён первой мировой? Или что?

Цитата:
Сообщение от SerP Посмотреть сообщение
предназначены для сокрытия признаков кривого монтажа клинка с рукоятью

Вообще говоря, детали из латуни это - упор для пальца (очень удобный кстати, и - по уму сделанный) и - гайка сзади, которая всё это скрепляет держит вместе. При чём тут "сокрытие"? Всё вполне фунционально и к месту.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.08.2020, 21:51:05   #14
По умолчанию Re: Траншейный нож времён первой мировой? Или что?

Цитата:
Сообщение от Littlealex Посмотреть сообщение
Вообще говоря, детали из латуни это - упор для пальца (очень удобный кстати, и - по уму сделанный) и - гайка сзади, которая всё это скрепляет держит вместе.
Спасибо за то, что открыли мне глаза. Раньше я думал, что это говно, а теперь просто буду думать. :\"\":
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.08.2020, 22:28:43   #15
По умолчанию Re: Траншейный нож времён первой мировой? Или что?

Цитата:
Сообщение от SerP Посмотреть сообщение
Раньше я думал, что это говно
С чисто коллекционной точки зрения этот кинжал наверняка ничего особенного из себя не представляет. Но вот с чисто практической точки зрения он сделан весьма и весьма удобно. Опят же повторюсь - хват идеален (теперь я понимаю - что это благодаря французской рукояти) упор под палец очень удобен, он также прекрасно перехватывается в руке. Ничего не люфтит. Сталь на лезвии также хороша. так - небольшие следы коррозии.

А как я уже говорил выше, когда я его покупал, я его покупал именно под практическое использование. А вовсе не как украшение стенки. Или там - коллекционных фондов. И в этом он мои ожидания и нужды вполне оправдывает.

Но - в любом случае большое вас спасибо, что вы помогли мне раобраться с происхождением его составляющих.

PS Ксати, учитывая качество проведенного апрейда парадного штыка, и отделку латунных деталей - не удивился бы, узнав, что это было какое-то мелкосерйное кустарное производство. Хотя - наставать не буду, вполне возможно, что и просто эксклюзивное кустарное изделие.

PPS И вообще - не очень понимаю, к чему так нервенно реагировать.

Последний раз редактировалось Littlealex; 01.08.2020 в 22:43:48.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.08.2020, 22:55:10   #16
По умолчанию Re: Траншейный нож времён первой мировой? Или что?

И какое же практическое применение данного предмета? Свиней колоть?
Это мелкосерийное, эксклюзивное изделие. Просто сделано в сарае за баней
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
SerP (02.08.2020)
Старый 01.08.2020, 23:17:58   #17
По умолчанию Re: Траншейный нож времён первой мировой? Или что?

Цитата:
Сообщение от Пью Посмотреть сообщение
Свиней колоть?

Можно и свинью Если нужда будет. А можно и кое-что другое. опять же - коли нужда выпадет. Времена-то сейчас какие, а? А идут и ещё покруче. Судя по всему.

Правда - как гворят в спецназе нет лучше ножа, чем пистлет. Но - обстоятельства и нужды бывают самые разннобразные.

А колоть этим изделием будет действительно очень удобно. Я уже поупражнялся.


Цитата:
Сообщение от Пью Посмотреть сообщение
сделано в сарае за баней
Ну - если в сарае за баней мастерская с токарным и фрейзерным станком - то почему бы и нет? Но странно, что содрали рукоять с Лейбеля, чтобы присобачить сюда. Не вижу смысла. А вот мелкосерийная переделка "прадников", во время войны, из доступных промышленных деталей, в более прктичные кинжалы - пактика совершенно обычная. Этим ещё во время Первой Мировой начали заниматься, когда обнаружили, что в траншеййных свхатках орудовать шататным штыком несподручно. Так, собственно, и появились на свет различного рода "траншейные ножи", которые изготавливались во фронтовых мастерских. Так что для этого иделия подобного происхождения я бы вовсе не исключал бы. Потомоу что сделано очень умело. Хотя - умельцев и в оычной жизни хватает.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.08.2020, 23:25:35   #18
По умолчанию Re: Траншейный нож времён первой мировой? Или что?

Странно, ещё вчера Вы были ни в зуб ногой в этом, а сейчас рассказываете о «мелкосерийной переделке парадников»
Я пожалуй тоже выйду из темы, слом сознания штука серьёзная, рисковать не хочу
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
KUBAN 89 (06.08.2020), SerP (02.08.2020)
Старый 02.08.2020, 00:08:35   #19
По умолчанию Re: Траншейный нож времён первой мировой? Или что?

Цитата:
Сообщение от Пью Посмотреть сообщение
рассказываете о «мелкосерийной переделке парадников»

За что купил, за то и продаю. Вот показательное описание такой переделки:

Bayonets were the edged weapon that infantrymen of every nation had ready access to and so were a common subject of conversion. Some, like the French Lebel bayonet were overly long and prone to breaking, and hence had their blades shortened into stiletto style daggers. Unlike most nations' bayonets, the Ross bayonet was not particular long, but its thick, flat blade and spatulate tip made it an inefficient, if robust weapon.
To improve upon this some troops ground down the tip to a clipped point, making a much lighter and better thrusting weapon. Some also removed the bayonet features of muzzle ring and press stud, to further lighten the weapon.


https://collections.royalarmouries.o...ative-135.html

И понятное дело, что солдаты это не на коленке в траншее пилили. А что это производилось в оружейных мастерских. С разрешения начальства и часто - централизованно. У всех воюющих сторон.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 02.08.2020, 00:18:58   #20
По умолчанию Re: Траншейный нож времён первой мировой? Или что?

Отвечу, Вы путаете тёплое с кислым. В тексте ни слова про переделку парадников, укорачивали и спиливали кольца на боевых штыках. Но видимо для Вас это не представляет никакой разницы. SerP верно написал тема не стоит выеденного яйца, обсуждать в этой современной переделке нечего
 
Наверх
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
KUBAN 89 (06.08.2020), SerP (02.08.2020), Vadim_128 (05.08.2020)
Ответ

Метки
нож окопный, первая мировая

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:56:22. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика