Грибок на марках и конвертах, вопросы лечения и хранения - Страница 42 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Общий форум по филателии
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум по филателии Почтовые марки - общие вопросы

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.01.2021, 20:05:55   #411
По умолчанию Re: Грибок на марках и конвертах, вопросы лечения и хранения

Цитата:
Сообщение от Faunist Посмотреть сообщение
а потом выставить как вариант цвета
Да, краски от ультрафиолета бледнеют)).
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 07.01.2021, 15:42:35   #412
По умолчанию Re: Грибок на марках и конвертах, вопросы лечения и хранения

Цитата:
Сообщение от Knigg Посмотреть сообщение
...
Ну, видите ли, марки состоят не только из бумаги, но и из клея. Он разный, так что универсальный совет будет не самым верным.
С перекисью поаккуратнее, хотя в целом она эффективна.

...а так-то, марки я почти не собираю, старше 1960-го у меня штук 5 от силы, поэтому жёваных грибком тупо нет.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.01.2021, 10:03:08   #413
По умолчанию Re: Грибок на марках и конвертах, вопросы лечения и хранения

Цитата:
Сообщение от Gallorosso Посмотреть сообщение
KolyaOstenbakken: а если через пять лет полкляссера такими изойдёт пятнами?
Ну что за хрень вообще ? Есть же клеммташи пластиковые, из них
грибок никуда выйти не может.
Не ну вообще это маразм. Особенно для старых марок. Часто марки хранятся в конвертах, где всегда есть 'подозретельная' марка на грибок, кто знает, в каких кляссарах и рядом с какими марками лежала марка, которой 140 лет.

Так можно сойти с ума и сжигать коллекции целиком)))).

В 99.9 процентах случаях вроде как грибок давно мёртв, ещё читал комментарии коллекционеров, что никогда не наблюдали за десятки лет коллекционерования, чтобы от марки со следами грибка поражались другие марки.
Споры есть везде, главная опасность плохие внешние условия (высокая влажность и все прочее), при таких условиях на чистых марках споры, которые есть в воздухе везде и осаждаются везде, активируются.
Это как на хлебе. Никакой плесени рядом нет, но все равно плесневеет сам по себе.

А так каждую марку, конечно, можно хранить в отдельном клеммташе, а те в альбом вставлять.
Так лучше хранить? Ну и вытаскивать удобнее их и так далее)).

Последний раз редактировалось Knigg; 17.01.2021 в 10:57:52.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.01.2021, 10:10:31   #414
По умолчанию Re: Грибок на марках и конвертах, вопросы лечения и хранения

Цитата:
Сообщение от mineralog Посмотреть сообщение
Ну, видите ли, марки состоят не только из бумаги, но и из клея. Он разный, так что универсальный совет будет не самым верным.
С перекисью поаккуратнее, хотя в целом она эффективна.

...а так-то, марки я почти не собираю, старше 1960-го у меня штук 5 от силы, поэтому жёваных грибком тупо нет.
Да можно и ничего вообще не делать, а если кому так страшно, каждую марку хранить в отдельных клеммташе.

Хотя такой способ предпочтителен даже не из-за грибков, а чтобы марку не травмировать и лишний раз пальцами не трогать.
Лично наблюдал картину, когда даже при использовании пинцета все равно марку с пальца на палец перекидывают, хватают за клеевую сторону и все прочее, что не есть хорошо)).
Даже если руки с виду чистые, все равно марки загразняются.
У старых книг 18-19 века часто видны чёрные уголки листов из-за листания страниц на протяжении 100-200 лет.
А марки явно более нежные)).

Доставать из кляссаров или альбомов все равно периодически приходится, особенно на начальном этапе сортировки коллекции.

Последний раз редактировалось Knigg; 17.01.2021 в 10:23:34.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.01.2021, 11:45:40   #415
По умолчанию Re: Грибок на марках и конвертах, вопросы лечения и хранения

Цитата:
Сообщение от Knigg Посмотреть сообщение
Часто марки хранятся в конвертах, где всегда есть 'подозретельная' марка на грибок, кто знает, в каких кляссарах и рядом с какими марками лежала марка, которой 140 лет.
Не рекомендовал бы хранить маркии в конвертах, и дело не в грибке.
При изменении темпервтурно-влажностного режима все марки в конверте, которые с клеем, склеятся в один комок. Кляссерах бывает приклеиваются к картону.
Конечно для гашеных марок, снятых с конверта это не проблема, но иметь несколько тысяч марок разложенных по не вскрытым даже кронвертам - это просто не знать, а что собственно у тебя есть.
__________________
Все не собрать, а хочется
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.01.2021, 12:28:02   #416
По умолчанию Re: Грибок на марках и конвертах, вопросы лечения и хранения

Цитата:
Сообщение от Архитектор1 Посмотреть сообщение
Не рекомендовал бы хранить маркии в конвертах, и дело не в грибке.
При изменении темпервтурно-влажностного режима все марки в конверте, которые с клеем, склеятся в один комок. Кляссерах бывает приклеиваются к картону.
Конечно для гашеных марок, снятых с конверта это не проблема, но иметь несколько тысяч марок разложенных по не вскрытым даже кронвертам - это просто не знать, а что собственно у тебя есть.
Знаю человека, который марки с клеем складывает в стопочки штук по 100 и аккуратно кладёт в коробку вертикально. Стопочки раскладывает по размеру, чтобы с максимальной пользой заполнить коробку и ни чего годами не склеивается. Но это не относится к маркам Чехословакии, там очень липкий клей.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.01.2021, 13:29:14   #417
По умолчанию Re: Грибок на марках и конвертах, вопросы лечения и хранения

марки в коробочке - это уже Мумий Тролль из мультика!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.01.2021, 13:40:50   #418
По умолчанию Re: Грибок на марках и конвертах, вопросы лечения и хранения

Цитата:
Сообщение от Faunist Посмотреть сообщение
марки в коробочке - это уже Мумий Тролль из мультика!
Это офицер, который часто переезжал по службе, и чтобы меньше место занимало в коробочках хранил, а все коробочки в большой коробке от женских сапог.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.01.2021, 15:20:51   #419
По умолчанию Re: Грибок на марках и конвертах, вопросы лечения и хранения

Цитата:
Сообщение от Архитектор1 Посмотреть сообщение
Не рекомендовал бы хранить маркии в конвертах, и дело не в грибке.
При изменении темпервтурно-влажностного режима все марки в конверте, которые с клеем, склеятся в один комок. Кляссерах бывает приклеиваются к картону.
Конечно для гашеных марок, снятых с конверта это не проблема, но иметь несколько тысяч марок разложенных по не вскрытым даже кронвертам - это просто не знать, а что собственно у тебя есть.
Да, с этим я согласен, пришло время все сортировать и раскладывать)). Хранить в конвертах долго не стоит. Но с клеем у меня там немного. Из "дорогих" марок все гашенные вроде как)).
А вот что в конвертах, которые покупал по 500 штук за 350 рублей стоки - не имею понятия. На фото россыпи марок 1880-1930 годов (вроде тоже гашенные на процентов 80-90). Надо разгребать)).


Клеммташи скоро куплю, альбом уже есть Leuchtturm немецкий)). У них качественные альбомы?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.02.2021, 15:43:01   #420
По умолчанию Re: Грибок на марках и конвертах

Цитата:
Сообщение от svl Посмотреть сообщение
Не иначе как. :) Тоже не видел такого. А грибок при подобной интенсивности на обратке уже бы и на лицевую хорошо вылез.
Ну не обязательно. Вроде есть не мало грибков, которые жрут только клей, а бумага им не особо вроде интересна, как я заметил?

Поэтому с марками с настоящим клеем много проблем)).

Главная проблема - цены на такие марки, цены не сложат.

А раз цены не сложат за две звезды, то часто и клей наведенный, сейчас уже научились наводить так клей, как я слышал, что только надо сравнивать в живую с образцом другим из этого выпуска со сто процентов оригинальным клеем, и уже смотреть, подделка, или нет)).

В общем проблем много с клеем. Как в денежном выражении, так и в плане подделок, так и в плане грибка.

Я беру гашенные или без клея, и не парюсь особо)).

А грибок да, как я заметил, вроде это обычно скопления круглых точек в одном месте, или желтые такие разводы сквозные через всю марку (хотя надо отличать. у некоторых марок это из-за клея и наклейки, это видно в живую).

Ну я так, перебрал еще свои марки, часть отсеял.

Не прямо уж из-за грибка, просто если марки с ценой в каталоге до 2 евро и в гашении ничего особенного, пускай даже не грибок, а с косметическими дефектами черными точками сзади или ржавичной отдельной не нужны такие в коллекции, копеечные марки, тем более гашеные, должны быть в сохране близком к идеальному.

А вот если марки дороже 5-10 евро по каталогу и так далее, тут пофиг на мелкие дефекты. Если что, еще чуть сильнее изолирую и все файликами.

Я вообще вырезаю для каждой марки из холдера для марок пакетики, и так в альбоме храню.

Очень удобно. Вытаскивать марки и вставлять обратно удобно, не боясь повредить зубчики или сделать заломы.

Клеммташи для альбома не особо годятся, сильно толстые и не прозрачные.

А вот в таких файликах вырезанных прозрачных хранить отлично. И заднюю сторону можно смотреть не вытаскивая марку, и водяные знаки на просвет и бумагу.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
грибок, клеммташи, кляссеры, марки, пакетики, хранение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:43:19. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика