ДЕНЬ В ИСТОРИИ - Страница 3 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Общий форум по филателии
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум по филателии Почтовые марки - общие вопросы

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.04.2005, 20:01:26   #21
По умолчанию

Сегодня, пожалуй, именинников уже не будет. А завтра родился И.Кант. Марка выпущена 17.04.1974. Канта не читал, полагаю- скучно. А может ошибаюсь? Подскажите.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 16.04.2005, 20:08:46   #22
По умолчанию

Филгеографы! Трепещите! Здесь филхронологи будут впереди.
Или ЗА ПОСЛЕДНИЕ ПОЛГОДА НАКОНЕЦ-ТО ПОНАДОБИЛАСЬ МОЯ НЕМЕЦКАЯ ХРОНОЛОГИЯ. УРАААА :D
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.04.2005, 16:48:14   #23
По умолчанию

17 апреля - официальный день рождения Никиты Сергеевича, хотя родился он, как потом выяснилось 15.04.
Серия из 2-х марок выпущена к 70-летию (17.04.1964), а ещё через пол года его сместили.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.04.2005, 17:49:29   #24
По умолчанию

18 апреля - 50 лет со дня смерти автора теории относительности, Альберта Эйнтштейна.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 18.04.2005, 12:53:48   #25
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PROLETARIJ
Сегодня, пожалуй, именинников уже не будет. А завтра родился И.Кант. Марка выпущена 17.04.1974. Канта не читал, полагаю- скучно. А может ошибаюсь? Подскажите.
Вы меня извините, но Вы опять слегка ошиблись. Имануил Кант родился 22 апреля 1724 года. Об этом, кстати, и на самой марке написано.
Марка же, конечно, могла выйти в свет 17 апреля 1974 года и знаменовала 250-летие со дня рождения этого родоначальника немецкой классической философии.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 18.04.2005, 13:27:06   #26
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sedoy
18 апреля - 50 лет со дня смерти автора теории относительности, Альберта Эйнтштейна.
Вообще, 18 апреля какой-то траурный день получается. 18 апреля скончались:

- в 1825 году русский художник Владимир Лукич Боровиковский;
- в 1849 году русский архитектор Карл Иванович Росси;
- в 2002 году знаменитый норвежский путешественник Тур Хейердал.

Проиллюстрировать могу только одно из этих событий - известной карточкой с ОМ, посвященной, правда, 200-летию со дня рождения К. Росси.

Из известных личностей, родившихся 18 апреля, которым, возможно, и были посвящены марки на их родине (хотя я этого не могу утверждать) могу назвать:

- Франц фон Зуппе - австрийский композитор и дирижер (родился 18.04.1819);
- Карлос де Сеспедес - кубинский революционер, президент революционной Кубы (18.04.1819);
- Макс Вебер - американский художник-абстакционист (18.04.1881);
- Болеслав Берут - Президент Польши в 1946-1952 г.г. (18.04.1892).

Может быть, у кого-нибудь из вас есть филматериалы, посвященные этим деятелям?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2005, 11:38:31   #27
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от YuriyV
Цитата:
Сообщение от дилетант
То есть как это? У филателиста-Рузвельта, к примеру возьмём, день рожденье 4 июля, а его вне очереди, завтра?
Нет, я имел ввиду, что при прочих равных условиях отдать предпочтение личностям и событиям, имеющим отношение к почте, филателии или широко представленной на марках. Но я на этом не настаиваю...
Тогда - эта. Самое непосредственное. Выпущена 20.04.1989 к открытию международной выставки филателистической литературы во Франкфурте.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2005, 12:36:08   #28
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shiraliv
- Болеслав Берут - Президент Польши в 1946-1952 г.г. (18.04.1892).

Может быть, у кого-нибудь из вас есть филматериалы, посвященные этим деятелям?
У меня самого случайно оказалась одна из польских марок с портретом Болеслава Берута, скан которой я и демонстрирую ниже.

Посмотрел еще, что пишут про события сегодняшнего дня - 19 АПРЕЛЯ.

Для родившихся я не смог подобрать нужные иллюстрации, хотя, наверное, должны существовать филматериалы, посвященные:

- Давиду Рикардо - английскому экономисту (родился 19 апреля 1772 г.);
- Василию Михайловичу Головнину - русскому вице-адмиралу, знаменитому мореплавателю, совершившему два кругосветных плавания. (19 апреля 1776 г.). Возможно, что есть художественный маркированный конверт в его честь;
- Григорию Григорьевичу Мясоедову - русскому художнику-передвижнику (19 апреля 1834 г.). Есть марка СССР с картиной Г.Г.Мясоедова "Косцы" (№4056), но я ее приводить не стал.
- Вениамину Александровичу Каверину - советскому писателю, автору знаменитого романа "Два капитана" (19 апреля 1902 г.). У меня такое смутное воспоминание о том, что я видел когда-то посвященный ему конверт.

Как всегда, 19 апреля скончалось много известного люда. Я выбрал для иллюстрации только двоих.

А из событий, случившихся 19 апреля, мне удалось подобрать иллюстрации тоже только к двум. Описывать их не буду, все неодходимое приведено на сканах.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2005, 18:47:52   #29
По умолчанию

Есть предложение. Касается годовщин смерти. Действительно, что бы наш сборник небыл похож на некролог от обилия дат смерти - нужно отмечать иллюстрациями только в случае, если марка посвящена именно дню смерти человека. А то получается - на марке супруги Кьюри, живые и здоровы, совершают открытия, а мы подписываем - "умер Пьер Кюри". Этой маркой нужно иллюстрировать годовщину того открытия, что они совершили!
Я думаю , так будет правильно. И ничего страшного, если попервой на каждый день будет не много иллюстраций. Со временем увеличится...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 20.04.2005, 09:35:30   #30
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от YuriyV
Есть предложение. Касается годовщин смерти. Действительно, что бы наш сборник небыл похож на некролог от обилия дат смерти - нужно отмечать иллюстрациями только в случае, если марка посвящена именно дню смерти человека. А то получается - на марке супруги Кьюри, живые и здоровы, совершают открытия, а мы подписываем - "умер Пьер Кюри". Этой маркой нужно иллюстрировать годовщину того открытия, что они совершили!
Я думаю , так будет правильно. И ничего страшного, если попервой на каждый день будет не много иллюстраций. Со временем увеличится...
Я полностью с Вами согласен. Может быть, даже следует вообще отказаться от иллюстраций дней смерти заменитых людей, а отмечать в календаре только дни рождения и события?

Публикую сегодняшний дайджест из того, что мне удалось проиллюстрировать.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
День рождения Alexkhar Поздравления 6 02.02.2007 16:41:19
Этот день победы ROMANTIK Общий форум по филателии 10 20.05.2005 15:15:41
ДЕНЬ В ИСТОРИИ - МАЙ Андриано Общий форум по филателии 0 29.04.2005 17:18:48
День рождения! Дилетант AndreyR Общий форум по филателии 9 24.08.2004 18:12:14


Текущее время: 02:10:09. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика