Модератору и всем остальным ... - Страница 2 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Общий форум по филателии
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум по филателии Почтовые марки - общие вопросы

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.10.2004, 22:38:19   #11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndreyR
Цитата:
Сообщение от Veteran
Удаляю, что делать. Не зубы ведь.
Если кто прочитает старое, -попросит показать картинку - пожалуйте.
А коль дело в стоимости винта, -готов прислать на общак -30 у.е.
Уфффф.... ребят.... я так думаю, что со стороны чужие проблемы решаются в момент. Мы же не знаем, как все организованно и наверняка такой лимит в 1 метр связан какими-то техническими нормами для данного сервера. Давайте чуть подождем и посмотрим, что скажет наш Великий и Ужасный
Но ведь если я зарегистрируюсь во второй раз, то получу новый лимит Это так необходимо, чтобы появился Коран1?
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 02.10.2004, 23:07:57   #12
По умолчанию

Конечно, зарегистрируйтесь. Раз уж таков порядок.
Не задавайтесь вопросами- кому. зачем нужно и т.д.
Создали №1. потом №2. Проще. чем будем допытываться - как добавить лимит и кто это может сделать.
Это, вероятно, долгая бюрократическая процедура.
А перегистрироваться - милое дело. без проблем. спасибо владельцу сайта за эту возможность
Видимо, что-то интересное появилось? Создавайте №1 быстрее!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 03.10.2004, 03:01:46   #13
По умолчанию

В одном, кажется польском, филпортале видел, кроме форума, раздел "Галерея". Там размещались наиболее ценные сканы из присланных. Кроме того, там же может быть ссылка на тему. А для остальных сканов определить "срок хранения", например полгода.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 03.10.2004, 03:19:35   #14
По умолчанию галерея

Цитата:
Сообщение от stalin
В одном, кажется польском, филпортале видел, кроме форума, раздел "Галерея". Там размещались наиболее ценные сканы из присланных. Кроме того, там же может быть ссылка на тему. А для остальных сканов определить "срок хранения", например полгода.
по моему вполне разумное предложение имхо
__________________
never say never again
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 04.10.2004, 10:19:10   #15
По умолчанию

Мужики!
Увеличение лимита, конечно, дело хорошее. Кто бы с этим спорил?
Но, проанализируйте, многие ли из форумчан полностью пользуются теми ресурсами, которые форум предоставляет уже сейчас? Вы посмотрите, какого вида сканы тут иногда размещаются. Иллюстрируется, скажем, марка, а вокруг нее совершенно никому не нужные поля, по площади почти такие же, как и сама марка, а то и более того. Неужели так трудно отсечь все ненужное, а потом уже прикреплять файл?

Отдельно хочу еще раз обратить внимание на формат, в котором сохраняется файл. Здесь, по-моему, кроется весьма емкий источник скрытого расширения отпущенного всем нам на форуме ресурса. Многие этим скрытым источником пользуются, но далеко не все.
Для примера я взял в одной из тем скан и просто сохранил его в Фотошопе сначала с пониженным с 5 до 3 качеством, а затем и вовсе с использованием опции "Сохранить для Web". То, что из этого вышло, судите сами.

Привожу три иллюстрации: "Исходная" (это взятый мною для примера файл), "Сохрание" (сохранение с пониженным до 3 качеством) и "Сохранение для Web" (опять же с качеством 3).
Как видите, иллюстрации на экране практически выглядят одинаково, но, скажем, использование опции "Сохранить для Web" позволяет более чем в 3 раза уменьшить первоначальный объем файла, полученный в результате сканирования. Конечно, подобные действия требуют некоторых дополнительных затрат времени и усилий. Но, раз уж мы поставлены существующим лимитом в такие условия, то почему бы не использовать скрытые возможности его практического расширения?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 04.10.2004, 11:28:23   #16
По умолчанию

Все это хорошо, но:
1) суть проблемы это не меняет - все равно лимит когда-нибудь закончится;
2) я лично не хочу тратить деньги на приобретение лицензионного Фотошопа, а маски-шоу с конфискацией компьютера мне не нужны;
3) кроме того на других сайтах таких лимитов нет;
4) готов предоставить для форума бесплатный хостинг на своем сервере.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.10.2004, 19:20:17   #17
По умолчанию

Я тут провел небольшую научно-исследовательскую работу, по результатам которой, как мне кажется, можно сделать определенные выводы и рекомендации владельцам и модераторам нашего форума.

Для анализа я взял одну из самых активных в течение последнего времени тем, которая называется "Любителям Германии, Австро-Венгрии" (ничего, что я ее озвучил по-русски?)
Тема открыта 09.09.04 и на момент, когда я пишу это послание, в ней содержится 222 сообщения, которые снабжены разными авторами 62 иллюстрациями, то есть публикация одного скана приходится в среднем на 3,58 сообщения.
Повторяю, что эта тема одна из самых активных, как по количеству сообщений, так и по числу иллюстраций в них. Поэтому ее, в определенной мере, можно рассматривать как предельный случай потребностей в иллюстрациях на нашем форуме.
Еще несколько статистических данных по этой теме. Всего с момента открытия в ней приняло участие 17 человек. По активности участия их можно условно разделить на три группы:
- до 5 опубликованных сообщений - 10 человек (низкая активность);
- от 8 до 28 сообщений - 6 человек (средняя активность);
- один человек опубликовал 83 сообщения (высокая активность).

Теперь о том, в чем, собственно, состояла суть моих исследований. Я не поленился и обработал все 62 опубликованных в теме скана. Общий их объем в том виде, в котором они опубликованы, составляет 1327 Кб. Но, как я уже писал в предыдущем своем сообщении, далеко не все авторы утруждают себя старанием перед публикацией скана максимально сократить его объем. Из 7 человек, опубликоввавших свои сканы в этой теме, пожалуй, претензий нет только к Veteranу, который почти все свои сканы старается сделать минимальными по объему. Остальные же ничего подобного и не думают делать. Скажем, самый активный участник темы - Sedoy - на свои 20 изображений истратил в сумме 556 Кб (более половины отпущенного лимита), а, если бы провел определенную работу в Фотошопе, то мог бы истратить всего лишь 248 Кб. В результате среднестатистический скан у Sedogo "весит" почти 28Кб, а мог бы "весить" всего лишь 12,5 Кб.
В целом же по теме один среднестатистический скан занимает 21,4Кб, а при должном усердии мог бы занимать 11,3 Кб.
Я уж не говорю о том, что скачивая "излишние килобайты", те, для кого интернет не бесплатен, расходуют свой трафик, но в тех условиях, в которые нас поставили владельцы форума, введя лимит, мы своими неразумными действиями сами себя лишаем возможности публикации большего числа сканов.

Теперь о выводах и рекомендациях, которые можно сделать для администрации форума в части публикации иллюстраций его участниками.
Это, наверное, ни для кого не секрет, что есть определенная группа людей, которые активно участвуют в обсуждении многих тем. Естественно, что они в большей степени расходуют отпущенный им сейчас лимит. Поэтому ставить всех в одинаковые условия в этой части, наверное, не правильно. Если уж нельзя построить "коммунизм" для всех, то давайте хотя бы построим "социализм" с его известным лозунгом: "От каждого по способностям и каждому по его труду". Поэтому я предлагаю осуществить в какой-то мере перераспределение лимитов среди участников форума, отобрав неизрасходованные неактивными участниками свободные "килобайты" и отдав их активным участникам.
Давайте будем исходить из того, что все участники форума обязаны стараться минимизировать объемы своих файлов. Мне кажется, что полученные среднестатистические значения для "веса" одного файла (давайте примем, что это, в среднем, 12Кб) вполне можно принять за основу в расчетах. Учтем также, что в среднем один среднестатистический участник форума публикует один скан в 3,6 своих сообщениях. Тогда, в среднем, отпущенный ему первоначальный лимит в 1Мб каждый участник форума израсходует за 300 своих сообщений. Предлагаю принять эту цифру за ориентир, и автоматически добавлять каждому участнику форума, опубликовавшему в сумме 300 сообщений, еще один мегабайт на последующие его 300 сообщений. Штрафовать же за перерасход лимита нужно только тех, кто мало пишет, но публикует при этом объемные сканы.
По-моему, если уж нельзя совсем отказаться от квот на публикацию сканов, то предложенный мною подход позволит в какой-то мере осуществить более или менее справедливое его перераспределение между участниками форума.

А что вы думаете по этому поводу?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.10.2004, 22:48:23   #18
По умолчанию

С предложениями, сделанными shiraliv по основным направлениям согласен. По крайней мере реальные, вполне осуществимые предложения, при чём сразу и без каких-либо технических трудностей.
Единственное, что хотелось бы заметить по колличеству и объёму графических иллюстраций.
Во-первых не всегда возможно показать качественное (разбочивое, чёткое) изображение в малом разрешении и/или размере, конечно когда это необходимо.
Во-вторых считаю, что любая графическая иллюстрация лучше слов показывает суть вопроса, либо ответа на него. К тому же ещё летом один из активны учасников форума (не называю умышленно) предложил каждое сообщение сопровождать иллюстрацией.

С большим уважением к Вашему аналитическому мышлению, терпению и настойчивости в поиске истины, Седой![/quote]
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.10.2004, 23:38:56   #19
По умолчанию

А, кстати, неплохое предложение насчет сопровождения иллюстрациями.
Сканеры не у всех. Человек-без-сканера задаёт вопрос, человек-со -сканером иллюстрирует. Если у него есть, и вопрос интересный.
Я сам когда-то без сканера был.... Оборони, Создатель, ещё кому такое.
Сканер это рабочий инструмент. Вопрос-ответ. Прочитали? - удалил, дальше пошел. Снова этот вопрс возник, чем рыться в старых завалах -
попросил по новой показать. Откажет кто? Насчет сжатия объёма, так это всем, думаю, хочется, но не сразу же получается. Я вот каждому минус байту радуюсь :wink:
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 06.10.2004, 10:25:46   #20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sedoy
Единственное, что хотелось бы заметить по количеству и объёму графических иллюстраций.
Во-первых, не всегда возможно показать качественное (разбочивое, чёткое) изображение в малом разрешении и/или размере, конечно когда это необходимо.
Во-вторых считаю, что любая графическая иллюстрация лучше слов показывает суть вопроса, либо ответа на него. К тому же ещё летом один из активны учасников форума (не называю умышленно) предложил каждое сообщение сопровождать иллюстрацией.
Может быть, Вы не правильно меня поняли, но, когда я говорил о 12Кб для одного скана, я ни в коей мере не ратовал за сокращение существующего сейчас предельного значения на его "вес" с 50Кб до 12Кб. Цифра 12Кб - это в среднем, а разброс относительно этого значения по-прежнему будет оставаться в пределах до 50Кб. Поэтому, если у кого-то возникнет необходимость в публикации крупноразмерного скана, то он и впредь сможет это сделать. Только такая необходимость, как показали исследования, возникает не часто, и значительная часть публикуемых сканов по объему не превосходит среднего значения. Скажем, вот статистика по опубликованным Вами сканам в исследованной мною теме. Привожу ее для случая с сокращенным до минимума объемом каждого Вашего файла и смею заметить, что от проведения подобной доработки информационная составляющая всех Ваших сканов нисколько не пострадала бы. Так вот, из 20 Ваших сканов только для пяти потребовался бы объем более 12Кб. Это, в основном, иллюстрации конвертов, для показа которых требуется объем файла от 19,4 до 39,5Кб. А оставшиеся 15 Ваших сканов должны "весить" менее 12Кб, и их объем составляет от 3,1 до 10,8Кб.
Примерно такое же соотношение и среди сканов, опубликованных другими участниками темы.

Отмечу также, что я выбрал для анализа не какие-то специально подготовленные сканы, а те, которые участники форума сами сочли нужным опубликовать. Я даже не производил никакого их редактирования в смысле удаления излишних полей сбоку, сокращения расстояний между соседними информативными фрагментами изображения на сканах и т.п. Хотя в некоторых случаях это можно было бы произвести, и это в еще большей степени сократило бы объем иллюстраций. Я просто предложил произвести перед публикацией минимальные дополнительные действия, которые доступны практически всем участникам форума.
Для тех, кто этого еще не умеет делать, могу сообщить порядок действий. Нужно всего лишь:

1. Открыть в Фотошопе тот скан, который Вы подготовили к публикации.
2. "Кликнуть" в верхнем меню на закладке "Файл" и в раскрывшемся окошке выбрать строчку "Сохранить для Web".
3. В раскрывшейся после этого форме с загруженной в нее Вашей иллюстрацией на правой панели в окошке с надписью "Quality" ("Качество") записать цифру "3" и нажать на кнопку "OK".
4. В новом раскрывшемся окне указать адрес папки, в которой Вы хотите сохранить иллюстрацию, и нажать на кнопку "Сохранить".

Вот и все нехитрые действия. После этого программа все сделает сама, а по окончании все окна сами закроются, и Вы возвратитесь опять в Фотошоп.
Все эти действия стандартны для Windows, и обучиться им не составит никакого труда. Единственно, что потребуется, так это установка, если это еще не сделано, "Фотошопа" на Ваш компьютер.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы к модератору Shahta Общий форум по филателии 20 11.04.2011 14:30:52
Модератору, с улыбкой.. Shahta Общий форум по филателии 5 13.12.2007 06:38:47
Дилетанту, и всем, всем, всем! Sedoy Россия - СССР - Ближнее зарубежье 4 11.11.2005 23:08:08
Модератору! Koran Общий форум по филателии 6 27.09.2005 00:13:17


Текущее время: 15:48:36. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика