Как назвается вид коллекционирования - открытки с письмами? - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филокартия > Почта | Штемпеля | Конверты
Расширенный поиск

Важная информация

Почта | Штемпеля | Конверты Филателистический материал, сопутствующий филокартии

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.02.2007, 00:13:37   #1
По умолчанию Как назвается вид коллекционирования - открытки с письмами?

Я собираю почтовые открытки (прошедшие почту то есть), у которых на обороте - письмо. Знаете такие, наверное...

Есть ли у такого вида коллекционирования название? Хочется найти коллег в интернете.

ВНИМАНИЕ: не просто открытки (филокартия, знаю) - именно открытки с письмами на обороте!
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 13.02.2007, 01:02:51   #2
По умолчанию

Цитата:
Хочется найти коллег в интернете
каждый из нас немного (а кто-то много) увлечен этим :)
так что, считайте что нашли :)
есть у Вас что-либо по моей теме? :)
__________________
Предлагайте любые материалы по г. Грозному и всему, что с ним связано. Открытки, книги, газеты, фото и т.д.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 13.02.2007, 02:37:35   #3
По умолчанию Re: Как назвается вид коллекционирования - открытки с письмами?

[quote="kras-nastya"]
Цитата:
Есть ли у такого вида коллекционирования название?
Название есть - история почты.
Цитата:
ВНИМАНИЕ: не просто открытки (филокартия, знаю) - именно открытки с письмами на обороте!
kras-nastya, как сказал Борз, мы многие к этому тяготеем. :wink: Почитайте темы форума и покажите наиболее интересные оборотки из Вашей коллекции.
Просьба Борза - вперед.
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alex-399 (20.12.2014), p244402 (17.02.2012)
Старый 13.02.2007, 03:28:13   #4
По умолчанию Re: Как назвается вид коллекционирования - открытки с письмами?

Цитата:
Сообщение от kras-nastya
Я собираю почтовые открытки (прошедшие почту то есть), у которых на обороте - письмо. Знаете такие, наверное...

Есть ли у такого вида коллекционирования название? Хочется найти коллег в интернете.

ВНИМАНИЕ: не просто открытки (филокартия, знаю) - именно открытки с письмами на обороте!
Это относится к филателии, а такие отправления - "целая вещь", естественно, пока марку не отодрали.
Название любителей чужих писем не известно.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
alex-399 (20.12.2014)
Старый 13.02.2007, 14:01:26   #5
По умолчанию Re: Как назвается вид коллекционирования - открытки с письмами?

Цитата:
Сообщение от Faunist
Это относится к филателии, а такие отправления - "целая вещь"...

Название любителей чужих писем не известно.
наверное, стоит заметить - путаница! они, конечно, "целые вещи", но они и открытки. следует определиться с какой целью собираются открытки прошедшие почту? какова тема коллекции? отзовитесь.

могу ошибаться, но коллегу могут интересовать сами письма. в таком случае важно что носитель выбран именно открытка. в этом случае филателия ни при чём. а как называются коллекционеры писем?
__________________
Вы не воображаете жизни без НЕЁ. Не Вы владеете ЕЮ, а ОНА Вами. ОНА переживёт многих, таких как Вы. В сущности, Вы ЕЙ безразличны. Но с НЕЙ Вы забываете о любимой...
Ведь ОНА – Ваша КОЛЛЕКЦИЯ.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 13.02.2007, 14:17:24   #6
По умолчанию Re: Как назвается вид коллекционирования - открытки с письмами?

Цитата:
Сообщение от Янъ
а как называются коллекционеры писем?
Если с точки зрения почтового отправления, со всеми атрибутами, то все тоже - филателисты.
А коллекционеров содержимого, т.е. самих текстов писем - наверное не существует, именно как коллкционеров, ну, можно назвать их фетишистами.
Один единственный раз видел программу по TV об одном собрании ... это "письма любви", как чужие люди выражают свои чувства в эпистолярном жанре, на бумаге, и как это интересно читать посторонним людям.
Хотя вот тоже ... даже в собраниях сочинений, обычно один или несколько томов пеосвящены переписке - письмам известного человека. Вот правда неизвестно, а будь он жив, дал бы свое согласие на такую публикацию, или, наверное, если помер, то можно полноправно копаться в бывших личных вещах?
Совсем другое, когда в архивах собирают подборки писем с целью исследования ... чего-либо, например: экспедиционную переписку.
Т.е. тут наверное нужно сделать разграничение между личными письмами и служебными.
Поговаривают ... что даже существует такое понятие, как "тайна личной переписки", но наверное врут...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
alex-399 (20.12.2014)
Старый 13.02.2007, 14:27:50   #7
По умолчанию Re: Как назвается вид коллекционирования - открытки с письмами?

Цитата:
Сообщение от Faunist
Поговаривают ... что даже существует такое понятие, как "тайна личной переписки", но наверное врут...
а куда без атрибутов? все атрибуты на почте проставлены. тем не менее, письма собирают, о чём Вы и упомянули - есть темы (любовные, могут быть военные или письма путешествующих и пр.), есть исследования и есть что исследовать (вплоть до изучения почерков), поэтому не вижу оснований считать что нет коллекционеров писем. конечно, чаще такие коллекции являются частью более глобальной темы коллекционирования.
__________________
Вы не воображаете жизни без НЕЁ. Не Вы владеете ЕЮ, а ОНА Вами. ОНА переживёт многих, таких как Вы. В сущности, Вы ЕЙ безразличны. Но с НЕЙ Вы забываете о любимой...
Ведь ОНА – Ваша КОЛЛЕКЦИЯ.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 13.02.2007, 15:55:56   #8
По умолчанию

У меня их совсем мало пока и для обмена ничего нет (и не может быть - письма на обороте же не тиражируются).

Да, я имела в виду такие открытки: http://forum.uuu.ru/viewtopic.php?t=22545 - где письма на обороте. Думала, может, у них есть свое специфическое название. Просто открытки мне неинтересны, просто письма - тоже. Вот такая смесь получается.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 13.02.2007, 18:27:06   #9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kras-nastya
Вот такая смесь получается.
а что же Вам интересно? какова тема Вашей коллекции?
__________________
Вы не воображаете жизни без НЕЁ. Не Вы владеете ЕЮ, а ОНА Вами. ОНА переживёт многих, таких как Вы. В сущности, Вы ЕЙ безразличны. Но с НЕЙ Вы забываете о любимой...
Ведь ОНА – Ваша КОЛЛЕКЦИЯ.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.02.2007, 00:41:57   #10
По умолчанию

Цитата:
а что же Вам интересно? какова тема Вашей коллекции?
Ян, барышня ясно написала, что письма на открытках прошедшие почту.
просто письма на листочках бумаги или просто открыки чистые не интересуют
__________________
Предлагайте любые материалы по г. Грозному и всему, что с ним связано. Открытки, книги, газеты, фото и т.д.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:01:41. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика