Траншейный нож времён первой мировой? Или что? - Страница 3 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Милитария > Холодное оружие: Обсуждение / Идентификация
Расширенный поиск

Важная информация

Холодное оружие: Обсуждение / Идентификация Ножи, кортики, шашки, сабли, штыки и т.п.

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.08.2020, 01:28:38   #21
По умолчанию Re: Траншейный нож времён первой мировой? Или что?

Цитата:
Сообщение от Пью Посмотреть сообщение
В тексте ни слова про переделку парадников, укорачивали и спиливали кольца на боевых штыках.

А вы полагаете, что парадники не могли переделывать? Так же, как и боевые штыки? Используя, в том числе, и трофейные экземпляры? Почему же нет? Скажем - почему какая-нибудь немецкая или французская фирма в окупированной Франции не могла бы использовать запасы ручек для французскх штыков при изгтовления нужных и полезных на фронте кинжалов из совершенно никому не нужных парадников? И - скорее всего, не самих парадников, а некомплектных лезвий, закупленных у фирмы, их производящей? У производителей неликвидов всегда достаточно. Что там клинков у немцев, что уже совершенно никому не нужных ручек у французов.

Текст-то я привёл лишь для примера. Я встречал описания и других переделок штыков в окопные кинжалы - как на фронте в мастермких, так и малыми промышленными сериями, только сейчас навскидку не вспомню.

А возраст этого изделия определить сложно. Во всяком случае - он явно не выглядит на недавню поделку. Там есть в щелях рукояти явные следы давней коррозии. Да и вообще - сложно понять, зачем в современных условиях ломать два коллекционных изделия, чтобы соорудить поделку-гибрид явно лишённую всякой коллекционной ценности? Если откровенно - не вижу осбого смысла.

Последний раз редактировалось Littlealex; 02.08.2020 в 01:39:09.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 02.08.2020, 05:55:09   #22
По умолчанию Re: Траншейный нож времён первой мировой? Или что?

злые вы....
сказали бы сразу человеку, что это личный нож Геринга, сделанный в честь его юбилея. И было бы вам счастье... А теперь два инвалида на голову и третий с вами на подходе.... :)
Автор, вам ведь сразу сказали - сорочка данного клинка слабая и короткая. И еще с отверстием под клепку. Не годится это для войны. К тому же клинок на вашем экземпляре длинный. Если уж переделывать по уму под боевой нож - так из короткого, и не акульего зуба. Парадник - чисто сувенирный штык.
Разовое окопное творчество. Или рукоблудие послевоенное.
__________________
Art of War 3d
http://vladrussianarms.com/
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SerP (02.08.2020), Пью (02.08.2020)
Старый 02.08.2020, 13:20:37   #23
По умолчанию Re: Траншейный нож времён первой мировой? Или что?

Осмелюсь напомнить автору, что клинок от внестроевого штыка межвоенного времени.
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vladrussianarms (02.08.2020), Пью (02.08.2020)
Старый 02.08.2020, 21:19:28   #24
По умолчанию Re: Траншейный нож времён первой мировой? Или что?

Цитата:
Сообщение от vladrussianarms Посмотреть сообщение
злые вы....
Ага! И я так думаю!
«Оно, конечно, Александр Македонский герой, но зачем же стулья ломать?!» © :?


Цитата:
Сообщение от vladrussianarms Посмотреть сообщение
Автор, вам ведь сразу сказали - сорочка данного клинка слабая и короткая. И еще с отверстием под клепку. Не годится это для войны.
В оригинале – наверное таки да. Вполне верю. Но в конкретной реализации ручка сидит ведь не на клёпке. А посажена на закручивающуюся латунную гайку. Под которую там явно нарезана резьба. И держитcz всё это очень крепко. Я проверял. Да ещё и эргономика хвата явно улучшилась. Может – именно по этой причине и произвели пересадку?


Цитата:
Сообщение от vladrussianarms Посмотреть сообщение
К тому же клинок на вашем экземпляре длинный. Если уж переделывать по уму под боевой нож - так из короткого, и не акульего зуба.
А чего там не так? Как раз «акулий зуб» даёт очень хорошее колющее острие навроде кинжала – уже проверил. И длинна как раз что надо. У меня есть в коллекции маузеровский штык – так это изделие – как кинжал, гораздо удобнее его во всех отношениях.
Так что я тут особых проблем не вижу.


Цитата:
Сообщение от vladrussianarms Посмотреть сообщение
Разовое окопное творчество. Или рукоблудие послевоенное.
Как раз наоборот – если это и был «сувенирный штык», то из него изготовили великолепный кинжал с замечательным хватом. И там всё так продуманно и тщательно изготовлено, что вполне смахивает на инженерное решение. Скажем – на стопоре есть такая выемка под указательный палец – ну просто чудо! Я на ножах это отнюдь не часто встречал, мягко выражаясь.

И – я не настаиваю конечно же на малосерийной переделке. Вполне может быть, что кто-то в оружейной мастерской, или даже «кулибин» какой извернулся. Но чем больше я изучаю изделие, тем оно мне всё больше и больше напоминает именно хорошо продуманное серийное производство. Но – настаивать не буду. Сугубо моё личное мнение – не более того.

Я же его не пробую раздуть в коллекционный артефакт. Я уже не раз говорил, что я ПРАКТИК. И любой клинок меня интересует с сугубо ПРАКТИЧЕСКОЙ точки зрения. И с этой точки зрения меня покупка вполне устраивает. Даже если я за неё, с точки зрения коллекционеров, и переплатил малость.

А общетеоретические рассуждения – это так. Просто высказал своё мнение, которое у меня сложилось в процессе этой дискуссии. На котором отнюдь не настаиваю категорически.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 02.08.2020, 21:27:57   #25
По умолчанию Re: Траншейный нож времён первой мировой? Или что?

Цитата:
Сообщение от SerP Посмотреть сообщение
клинок от внестроевого штыка межвоенного времени
Ну -я вовсе не настаиваю что это было творечество Первой Мировой. Я ж говорил - почему бы какой фирмочке во втемя Второй Мировой не скрестить нелеквиды от французских штыков с неликвидами золингеновских клинков?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 03.08.2020, 00:34:24   #26
По умолчанию Re: Траншейный нож времён первой мировой? Или что?

 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 03.08.2020, 00:40:29   #27
По умолчанию Re: Траншейный нож времён первой мировой? Или что?

Забавно, что как только какое-то Г то 100500 страниц на обсуждение.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.08.2020, 21:31:48   #28
По умолчанию Re: Траншейный нож времён первой мировой? Или что?

А вот у меня такой вопрос возник по ходу. Этот тип клинка - "акулий зуб". Какова его проникающая способность? По сравнению со станадрным штыком/ножом с одностороней заточкой.

На острие он ведь, фактически, имеет двусторонню заточку - как кинжал. Но через 5 сантиметров, с одной из сторон, клинок выпрямляется. Да ещё "ступенькой". Правда - не под 90 градусов,а со скосом в 45. И толщина лезвия тут уже на максимуме - 4мм.

Так вот - вопрос - не влияет ли это, как некий стопор, на проникающую способность клинка? И если да - то насколько сильно?

Последний раз редактировалось Littlealex; 05.08.2020 в 22:14:43.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.08.2020, 23:28:09   #29
По умолчанию Re: Траншейный нож времён первой мировой? Или что?

Цитата:
Сообщение от Littlealex Посмотреть сообщение
Какова его проникающая способность?
задумано как "нулевая"
поймите, это клинок от "парадного" штыка, это всё антураж
он изначально планировался для презентабельных целей
а не для "колото-режущих"
Цитата:
Сообщение от SerP Посмотреть сообщение
Забавно, что как только какое-то Г то 100500 страниц на обсуждение.
ну наверное потому что всё уставное уже по сто раз везде обсудили
а тут ТАКОЕ !!! : ))
__________________
"Wir Deutschen Fürchten Gott, sonst nichts auf der Welt"
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
SerP (06.08.2020)
Старый 05.08.2020, 23:29:23   #30
По умолчанию Re: Траншейный нож времён первой мировой? Или что?

Все таки решили кольнуть свинку?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
SerP (06.08.2020)
Ответ

Метки
нож окопный, первая мировая


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Германский плакат времен первой мировой войны Сергей Павлович Германия : Продажа / Покупка 4 21.11.2011 20:46:29
Штык - Нож времен первой мировой Leou Общий форум "Милитария" 6 31.07.2011 00:13:20
Шлем времён первой мировой войны ufo212 Униформа, амуниция: Продажа / Покупка 2 31.10.2008 17:15:19
Колода карт времен Первой мировой Pers Разное 0 27.11.2007 21:59:42
Бинокль времен Первой мировой войны 1917г. Anonymous Общий форум "Милитария" 1 18.10.2004 16:44:07


Текущее время: 01:28:24. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика