Коробки для защиты книг. - Страница 3 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Букинистика > Общий форум "Букинистика"
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум "Букинистика" Обсуждение общих вопросов, связанных с книгами (нет оценки и продажи!)

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.07.2018, 23:19:53   #21
По умолчанию Re: Коробки для защиты книг.

Цитата:
Сообщение от Книголюбъ Посмотреть сообщение
avangard, я писал про цену у проверенного мастера. Который отвечает за свою работу. В его мастерскую попасть непросто, не потому что не пускают, а потому что заказов много и человек с улицы просто так не попадет.

А левых контор полно, согласен. Был в "Раритете" как-то, мне с гордостью презентовали пример их реставрации - книгу обрезали нещадно, в переплет вставили вкривь и вкось, блок имел раскол уже там, в реставрационной мастерской. И они этим серьезно гордились, как хорошей реставрацией.
Про "Раритет" сказать ничего не могу. Знаю, что работают с начала 90-х. Мои приятели хвалили. Но это было лет «дцать» назад. Говорят , там текучка кадров большая .
Там женщина руководитель была ,было всё прекрасно. Она даже педагогов из-за бугра приглашала, чтобы наших эстетике реставрации и переплёта учили .Но это было очень давно. Потом то ли ушла безвременно , то ли сыну фирму просто передала, и всё пошло прахом. Управленцы там видно плохие. И мастера разбежались. Слышал , что профессионализм там стал не в цене. Глава команду подбирал , чтобы девка глаз радовала. Об этом слышал. Очень жаль ,не плохое было начинание.
А про «чудо»-мастера, к которому с улицы не зайти: я и говорю – тайные агенты нафиг. Уже слышал это миллион раз -только через меня ,он с улицы не принимает. Ни один хороший мастер не будет скрывать свою мастерскую , если у него она в порядке. И всегда похвалится и работой, и именитыми заказчиками. На поверку оказывается , что дома на кухне среди борщей строчит. И таких 99 %....Мастера хорошие у нас есть, только не хотят по европейским стандартам работать .А деньги хотят по- европейски большие за свою работу. Я не против платить. Но хотелось бы приходить и видеть - с кем и для кого этот чел. делал. И не с его слов , а с подтверждением. К хорошим мастерам и музеи обращаются. И тоже благодарности пишут. Хотелось бы видеть ,что мои книги не в подвале с плесенью на потолке, или чего хуже в гараже делаются, а в хорошем помещении под охраной. И я, как заказчик , могу это увидеть. А вся эта конспирология - разговоры в пользу бедных.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 18.07.2018, 23:30:48   #22
По умолчанию Re: Коробки для защиты книг.

avangard, думаю фамилия того человека, о котором я пишу, Вам более чем известна :) Все люди в теме его конечно же знают.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.07.2018, 12:48:40   #23
По умолчанию Re: Коробки для защиты книг.

Книголюбъ,я знал одного ,но он уже стар. Лет семьдесят ему, должно быть.На верхнем этаже в центре Москвы работал. Цены бешеные были. Вряд ли он сам сейчас что-то делает. И про "тайные свидания" не слышал. Заходи ,плати,ещё и характер взрывной ,мог и на фиг послать ,если скажешь ,что не нравится.Убедить в обратном было невозможно. Потому туда не ногой. Да и это домашняя мастерская по переплёту была. Но мы все давно побывали за "бугром" и видели, как люди там работают - отвечают и за книгу,и за воду, на которой клей готовят,и за стены .
Но хоть делал качественно и переплёты ,и коробки. Реставрация была не его специализация. А сейчас мастера с европейскими условиями работы и качественным исполнением не найти,безобразие какое-то. Совок одним словом. Должно же у мастеров что-то включиться. 21-век всё-таки.

Последний раз редактировалось avangard; 19.07.2018 в 13:04:15.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 21.07.2018, 23:00:14   #24
По умолчанию Re: Коробки для защиты книг.

И ещё один момент. Из своего личного опыта. То на что сам нарывался и могу об этом говорить с полной ответственностью. Если Вам говорят, что знают уникальных мастеров, но они новых заказчиков не берут, так как завалены работой, а потом выясняется, что только для Вас и только сегодня у «чудо» мастера окно(к которому вчера ещё, якобы, запись была на два года вперёд), и он готов с вами поработать . А вы до этого просили познакомить с чудо –мастером ,или подсунуть ему книгу, и даже обещали посреднику благодарность со своей стороны.
Это маркетинговый устаревший ход для лохов.
Как правило, оказывается, что мастера посредственные, качество среднее. Деньги Вы платите не за качество работы ,во всех смыслах ,о которых я писал выше ,а за утешенное самолюбие ,что таинственный «чудо» мастер ,который ,якобы, завален работой ,вдруг ,только для Вас оказался свободен.:))) Чушь собачья. На самом деле, самый посредственный мастер, средней руки и зачастую без работы. Я много раз оставался недоволен работой, а пару раз вещь была просто испорчена. Как выяснил позже - один частник был без мастерской ,а другой мастер из гос. Музея ,но тоже делал дома ,так как на работе нельзя. Только материалы тырил в музее. Сталкивался с этим неоднократно. А были представлены, равно так как описывал выше – «чудо» мастера. И главное гарантий нет.

Последний раз редактировалось avangard; 21.07.2018 в 23:16:48.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 21.07.2018, 23:04:55   #25
По умолчанию Re: Коробки для защиты книг.

У частного мастера , если он хороший мастер, главный критерий: подтвержденный опыт ,рекомендации ваших друзей ,благодарности именитых заказчиков , благодарности от больших фирм и музеев . И подробные фото- отчеты о больших работах ,за которые они получили благодарности. Это главное во всём мире. И ,конечно, эстетика переплёта и реставрации. Когда твоего представителя не в подворотне ,на лавочке или метро просят встретиться, а ты приходишь в чистое помещение с хорошим оборудованием и рабочей обстановкой . И видишь своими глазами ,что человек или люди серьёзно относятся к своей работе. Не бойтесь попросить сертификаты соответствия на материалы и посмотреть образцы. Коллекционные книги стоят 10-ки, а некоторые и сотни тысяч,а за работу мастера хотят хорошие деньги. Так и работать должны соответственно.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 22.07.2018, 10:26:55   #26
По умолчанию Re: Коробки для защиты книг.

avangard, я прекрасно понимаю Вас. Сам искал реставратора 6 лет. Точнее 2-х: отдельно листовик, отдельно переплетчик. И несколько книг были загублены. К сожалению, альтернативы пока нет и изменений тоже не предвидится.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 13.10.2018, 11:44:03   #27
По умолчанию Re: Коробки для защиты книг.

Цитата:
Сообщение от Книголюбъ Посмотреть сообщение
avangard, я прекрасно понимаю Вас. Сам искал реставратора 6 лет. Точнее 2-х: отдельно листовик, отдельно переплетчик. И несколько книг были загублены. К сожалению, альтернативы пока нет и изменений тоже не предвидится.
И это я слышу от товарища под ником «Книголюб». Жаль . Это ведь только от заказчика зависит ,как исполнитель работает . Ведь столько чудо-фирм и фирмачек ,что страшно .
Тут столкнулся в интернете с компанией с очень агрессивной рекламой - лучшие, ведущая мастерская, многолетний опыт работы. Стал выяснять ,что и откуда, и был удивлён. Называется «Ваш реставратор». Не услышал никаких отзывов, вообще никто из коллекционеров не слышал о этой конторе. Попросил навести справки . Мир книг очень маленький .
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 13.10.2018, 11:46:27   #28
По умолчанию Re: Коробки для защиты книг.

Ну, нельзя же так бессовестно врать ,что являются ведущей мастерской в России, так и хочется матом прокомментировать . .А ведь кто-то этому сброду ,видя такую агрессивною рекламу, несёт раритеты. Оказалось, –руководит этим сбродом бывшая секретарша из небезызвестного «Раритета». Не имевшая никого отношения к книжному делу , переплёту ,а тем более к реставрации. Мастера имеют очень поверхностные знания о переплёте и реставрации ,только то ,что нахватались в «Раритете» . Смогла втереться в доверие к руководству . Руководитель компании ,видимо, не дальновидный, доверил ей помимо внутренних раскладов и внешние контакты.( Не умный малый) .
Меньше года назад увела нескольких самоучек Раритета, которые до этой организации опыта не имели, и некоторых заказчиков . Работают без году неделя, и тоже туда же –лучшие –профессионалы – ведущая мастерская .,200 300 у.е и т. Д. В компанию с такой репутацией кто-то отдаст свои коллекции.? Я бы не рискнул .Иметь дело с людьми ,которые свой бизнес начали с кидалова –чревато. А если не пойдёт ,они соберут свои манатки вместе с вашими книгами и смоются. Найти людей не проблема ,а вот потерять редкий экземпляр –это для коллекционера катастрофа. Я решил проверить: позвонили в пресловутый «Ваш реставратор» .Спросили,- какие подтверждения многолетней работы ,подтвердить специализацию реставраторов ,переплётчиков или хотя бы то, что эти люди имеют реставрационные навыки работы в музеях, организациях и т.д. Оказалось – НИКАКИХ . И действительно, стали ссылаться ,что филиал «Раритета» . А интересно, в «Раритете» знают , что у них филиал?:)) Тысячу раз подумаешь, и таких контор на каждом углу. И это же не дипломные работы плетут , а берут эксклюзивные дорогие книги и с такой репутацией. Ничего не имею против начинающих ,но так и говорите, что компания только основана ,опыта нет и т.д.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 13.10.2018, 11:50:10   #29
По умолчанию Re: Коробки для защиты книг.

Репутация прежде всего , а сегодня есть интернет,(и даже не имея нужных каналов) узнать природу бизнеса не составляет труда.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 13.10.2018, 12:39:34   #30
По умолчанию Re: Коробки для защиты книг.

avangard, я таким шарашкиным конторам никогда и ничего не понесу. Раритет, такая же конторка. Я у них был, видел, что они творят. Реставрирую книги у профессионалов с многолетним стажем. Причем именно у реставраторов, а не у переплетчиков. Но и они, бывают, чудят. Это уже человеческий фактор, от него никуда.
На счет клиентов всяких "Раритетов". Лично знаю таких. Люди очень не бедные. Но вкуса нет совсем. И такие потребляют любую халтуру, платя при этом существенные деньги. Пока есть такие заказчики, халтура неистребима.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
защитная коробка, материалы для переплёта.

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:17:44. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика