О разновидности 2931 - Страница 4 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Россия - СССР - Ближнее зарубежье
Расширенный поиск

Важная информация

Россия - СССР - Ближнее зарубежье Российская Империя, РСФСР, СССР, бывшие союзные республики, РФ

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.08.2004, 14:18:24   #31
По умолчанию Re: Нет..читаю внимательно.

Цитата:
Сообщение от Мужчина
Нет..читаю внимательно.
Ну так и выскажетесь тогда по существу вопроса!
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 03.08.2004, 14:25:48   #32
По умолчанию Re: Так о них и идет речь...об отличиях.

Цитата:
Сообщение от shiraliv
... что "отличие отличию рознь", и нужно установить планку, ниже которой не следует опускаться при детализации этих отличий....
Предлагаю, все-таки, обсудить критерии, которыми нужно руководствоваться при включении в каталог отличий в качестве разновидностей марок.
Оборони Создатель! Зачем грузить каталоги. Надо просто все эти заморочки собрать воедино, банк данных, а потом уже решать. Накопится критическая масса по какой-нибудь, тогда другое дело. Мне Муса Джалиль ТРИЖДЫ попался!!!!!
Ну а пока суд да дело, я пишу в Лондон, Виндзор Елизавете Георгиевне. Вот подарок ей будет: 1952-й, год Её восшествия на престол. Да парламент Ей под такое дело любую сумму отвалит.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 03.08.2004, 14:46:13   #33
По умолчанию Re: Тем более...

Цитата:
Сообщение от shiraliv
Поэтому, мне кажется, что для включения в каталог тех или иных отличий на марках в качестве разновидностей нужно руководствоваться определенными критериями. Я бы предложил два таких критерия, при условии, что оба должны выполняться одновременно:

1. Отличие должно быть заметным невооруженным глазом или при просмотре через лупу, максимум 2-3-кратного увеличения.
2. Отличие должно быть тиражировано, то есть устойчиво повторяться на многих марках.

Я понимаю, что доказать, что отличие тиражировано, зачастую бывает очень сложно, поскольку это требует поиска, просмотра и сравнения большого объема филматериала. Но без этого нельзя обойтись. Без этого обнаруженное в единственном экземпляре отличие будет являться лишь "подозрением на разновидность", а не самой разновидностью. Без доказательства "тиражности" нельзя такое отличие описывать в каталоге. Это - мое мнение, и мне было бы интересно узнать, что вы все думаете по этому поводу.
Следуя вашим критериям марок первого выпуска Новой Каледонии в каталоге должно быть 100 штук, так как все марки в листе имеют отличия видные невооруженным глазом. Это же касается многих земских марок.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 03.08.2004, 14:51:36   #34
По умолчанию Re: Так о них и идет речь...об отличиях.

Цитата:
Сообщение от дилетант
Ну а пока суд да дело, я пишу в Лондон, Виндзор Елизавете Георгиевне. Вот подарок ей будет: 1952-й, год Её восшествия на престол.
Не забудьте квартблок на конверт наклеить. :D

По поводу рановидностей. Говорят на форуме обсуждали уже такие вещи, как беззубцовки конца 80х-90-х и "линейки" 60-х. Я обсуждения не видел. Вот и хочу спросить как этот криминал попал в разновидности? Все это похоже на "разновидности" полученные химическим путем, который уже обсуждался. Там тоже и тиражированности добиться можно и на глаз заметно.

С Shiraliv я согласен, но только видимыми невооруженным глазом отличиями ограничиваться нельзя - отличия по растру останутся за каталогом. Их не всегда в 2х-3х лупу видно. Надо гибче подходить к процессу и в крайности бросаться не стоит.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 03.08.2004, 14:59:56   #35
По умолчанию Свое мнение я уже высказал.

Дилетанту:Свое мнение я уже высказал..и оно едино:
Заносить в каталог несоответствия. Полностью согласен с shiralivom
по первому пункуту в выборе разновидностей.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 03.08.2004, 15:11:51   #36
По умолчанию Re: Тем более...

Цитата:
Сообщение от Koran
Следуя вашим критериям марок первого выпуска Новой Каледонии в каталоге должно быть 100 штук, так как все марки в листе имеют отличия видные невооруженным глазом. Это же касается многих земских марок.
В такой ситуации, мне кажется, есть два пути:
1. Либо напрочь игнорировать абсолютно все разновидности и собирать только генеральную коллекцию.
2. Либо все-таки признать разновидности, договорившись, что относить к таковым. Но тогда уж никаких двойных стандартов: это хочу считать разновидностью, а это не хочу. Раз удовлетворяет принятым критериям, то это разновидность. А уж сколько их - сто вариантов или только два - это, как повезет. И все нужно как-то описать или, хотя бы, иллюстрации привести.
Или у Вас есть другие предложения на сей счет?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 03.08.2004, 15:16:34   #37
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shiraliv
Предлагаю, все-таки, обсудить критерии, которыми нужно руководствоваться при включении в каталог отличий в качестве разновидностей марок.
Добрый день!
Очень рад, коллега, что представилась такая возможность. Сразу хочу сказать, что по первому пункту я с Вами не согласен. Даже не столько по сути, сколько в вопросе определения кратности увеличения. Скажем, кто-то видит большинство "разновидностей" невооружённым взглядом, а кому-то и пятикратного увеличения будет не достаточно. Тут ещё очень много зависит от умения находить подобные вещи. Думаю, тут очень преуспевают те, кто в детстве, и не только, хорошо справлялся с задачками типа "найдите на этих картинках десять отличий". Безусловно, "разновидность" должна быть видима, но с каким увеличением, это вопрос открытый и, я бы даже сказал, спорный. Я тут нашёл на марке №4104 на колене у спортсмена красную "ранку". Выглядит очень эффектно, но она такая маленькая, что вряд ли вызовет у кого-нибудь большой энтузиазм. Разглядел я её, кстати, и без лупы, ну понятно исключительно потому, что искал спортсмена в "трусах", а так бы даже и внимания не обратил. Тем более, что вопрос её повторяемости под большим вопросом. Так вот, собственно, такие вещи, как и приведённые Вами примеры с хоккеистами, удобно использовать в качестве ориентиров при поиске других разновидностей или при определении местоположения марки в листе, но делать из этого самоцель вряд ли стоит. Тут я ещё хотел бы остановиться на "эффектности" разновидностей. Вряд ли кто-нибудь будет оспаривать что "МЕТАЛЛУРГИНЕСКИЙ" и "РУДЧЕВ" - это эффектно. Или, скажем, всем известная "бутылочка" Но будь малюсенькая красная точка в моём примере (извините, что без иллюстрации) не на коленке, а в миллиметре от красного сердца, я бы счёл её просто за пылинку, поэтому возводить её в ранг "разновидности" даже при наличии повторяемости было бы слишком. То есть это уже на любителя и засорять такими вещами каталог было бы неоправданно. Впрочем, для каталога разновидностей как раз наоборот. Раз уж мы заговорили о каталогах "общего пользования", то считаю уместным отражать там признаки, характерные для основных и повторных выпусков какими бы мелкими и незначительными они ни были. Разумеется, если они носят устойчивый, повторяющийся характер. В том числе "разновидности", свойственные только одному из этих выпусков. Понятно, что речь о растрах вообще не идёт. Вообще, я бы не стал уделять такое пристальное внимание и подвергать критике наличие или отсутствие "марашек" в основном каталоге. Именно "марашек", а не "разновидностей". Можно просто отметить, что встречаются такие-то наиболее заметные особенности и предоставить их на съедение "специалистам". А основное внимание сосредоточить на отличительных особенностях разных выпусков.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 03.08.2004, 15:22:01   #38
По умолчанию А по моему первый пункт более правильный.

А по моему первый пункт более правильный. Не стоит копать глубже,
иначе заработают не филателисты на сборе своей коллекции, а продавцы микроскопов, которые будут им их продавать :D
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 03.08.2004, 15:33:46   #39
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мужчина
А по моему первый пункт более правильный. Не стоит копать глубже,
иначе заработают не филателисты на сборе своей коллекции, а продавцы микроскопов, которые будут им их продавать :D
Если бы мы находились где-нибудь в Америке, то нас уже давно обвинили бы в нарушении прав и дискриминации людей с нарушенным зрением. Что делать, если один человек видит "разновидность" без оптических приборов, а другому надо очки одеть, да ещё и лупу взять побольше? Или "экспертом" в впоросе определения "разновидность" - "не разновидность" может быть только человек с идеальным зрением?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 03.08.2004, 15:50:13   #40
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shiraliv
В такой ситуации, мне кажется, есть два пути:
1. Либо напрочь игнорировать абсолютно все разновидности и собирать только генеральную коллекцию.
2. Либо все-таки признать разновидности, договорившись, что относить к таковым. Но тогда уж никаких двойных стандартов: это хочу считать разновидностью, а это не хочу. Раз удовлетворяет принятым критериям, то это разновидность. А уж сколько их - сто вариантов или только два - это, как повезет. И все нужно как-то описать или, хотя бы, иллюстрации привести.
Зная Вашу любовь к раскладыванию всего и вся по полочкам, уже предчувствую интересную дискуссию. Только предлагаю сначала определиться с понятием "разновидность", а потом уже приступать к её классификации. Потому что отличия в зубцовке, основных типах бумаги, наличии водяных знаков - это одно; растры, цвет бумаги и клея - это второе; а точки, закорючки и помарки - это третье.
Но как бы нам того не хотелось, двойные стандарты будут присутствовать всегда. Нельзя всех подстричь под одну гребёнку. Один мой знакомый собирал "Фауну". Если встретит где в углу на фоне неба какую галочку, туда её... А как же "птица". Так можно и до абсурда дойти. Или что теперь "Фауна" - это если изображение животного занимает не менее 1/3 рисунка? Или как?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разновидности 10 коп 2007 года М Владимир1970 Архив 1 16.02.2007 10:18:45
Нужны разновидности стандарта 61 kazimham Филателия Продажа / Покупка / Обмен 1 15.02.2007 13:55:45
Разновидности... Stamp Россия - СССР - Ближнее зарубежье 26 15.12.2005 23:53:38
3 РАЗНОВИДНОСТИ ЗНАКА halfpeso Общие вопросы по фалеристике 0 05.12.2005 00:18:26
Фауна СНГ. Разновидности sergeysht_v Филателия Продажа / Покупка / Обмен 0 07.11.2005 10:34:25


Текущее время: 09:39:13. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика