Тиражи марок и зависимость цен от тиражей - Страница 2 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Общий форум по филателии
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум по филателии Почтовые марки - общие вопросы

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.07.2021, 02:30:11   #11
По умолчанию Re: Новая мертвая страна для филателии: Исландия прекратила выпуск марок

Цитата:
Сообщение от Марочкин Посмотреть сообщение
Что бы вам долго не объяснять. Посмотрите на марки современной Индии, сравните тиражи с количеством населения. Ну и загляните у Вики, там где написано о населении. И может тогда поймете почему так.
А почему там увеличилось количество марок в те года, не нужно забывать что для почтовых операторов марки это бизнес.(это о дизайнах , рисунках и прочем).
Ну да, в 19 веке, пускай и редкие выпуски марок были, но тиражи тоже часто 1-2 миллиона выпусков одной марки в 1850-70 годы (В Михеле указывается по разному, иногда тиражи конкретной марки, а иногда тираж всей серии, если не сохранилось информации по отдельным маркам) или бывает даже 20-40 миллионов общий для серии (но эту серию клепали года 4-5).
Хотя тиражи марок очень сильно прыгают даже в одной серии и по годам, как посмотрел несколько стран (Индию, кстати, надо глянуть). Одной марки сделали 15 миллионов штук и цена ей в каталоге 0.5 евро, а другой выпустили 300-500 тысяч штук и цена ей 5 евро гашенной (какие-нибудь 1900 годы).

Поэтому что-то среднее я так и не вывел)). Но вроде как тиражи марок сравнимы с тиражами СССР в среднем 1950-60 годов, но есть не мало выпусков все же с тиражами и 100-500 тысяч экземпляров, а в СССР в то время строго все по 1-2 миллиона клепали в 1950-60 годах и позже, но серии марок выходили во много раз чаще.

А в современной России тиражи заметно упали - выпускают в среднем по 100-400 тысяч.
Но выпуски по-прежнему частые.
И как-то 70-100-тысячный тираж современным маркам в каталоге цену не особо прибавляет.

Последний раз редактировалось Knigg; 27.07.2021 в 03:07:44.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 27.07.2021, 03:14:58   #12
По умолчанию Re: Новая мертвая страна для филателии: Исландия прекратила выпуск марок


Последний раз редактировалось Knigg; 27.07.2021 в 03:55:30.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.07.2021, 07:04:36   #13
По умолчанию Re: Новая мертвая страна для филателии: Исландия прекратила выпуск марок

Цитата:
Сообщение от mkh-fan Посмотреть сообщение
Оставьте вашу злость себе! А ... (догадайтесь сами) нарисовать, может подобреете?
Не, ну какая злость, сэр? Я ж сама доброта Просто изумлялся немножко...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.07.2021, 07:10:58   #14
По умолчанию Re: Новая мертвая страна для филателии: Исландия прекратила выпуск марок

Цитата:
Сообщение от Knigg Посмотреть сообщение
...Поэтому что-то среднее я так и не вывел...
А среднего как раз и нет в тиражах выпусков марок!
Что то вроде "среднего" можно вывести по современным тиражам. Почти все "марочные" страны Европы значительно (в десятки, сотни и даже тысячи раз) сократили тиражи по сравнению с тиражами начала-середины ХХ века! И оценка марок, скажем начала ХХ века в том же Михеле, никак не зависит от тиражей! Для примера возьмем Швецию, стандарт с Густавом V.
Оценка Михеля (чистые марки):
№68. 5 эре. 707 100 000 (!) - 2 €
№70. 8 эре. 25 700 000 - 0.50 €
№71. 10 эре. 814 400 000 (!!!) - 2.50 €
№74. 20 эре. 92 800 000 - 6 €
№76. 27 эре. 2 600 000 - 0.60 €
№80. 50 эре. 21 200 000 - 50 €
№81. 65 эре. 1 400 000 - 0.70 €

Как мне уже объясняли бывалые филателюги на форуме, тираж-цена в большинстве случаев не зависят друг от друга! Некоторые позиции с огромными (гигантскими) тиражами были почти полностью использованы для нужд почты, и следовательно чистые марки остались в малом количестве. А некоторые позиции с малыми (относительно) тиражами, практически не были использованы для почтовых нужд, и чистые марки сохранились в большом количестве, соответственно и цены будут разными, что мы и видим в оценочной стоимости Михеля! Так что среднее для тираж-цена вывести просто невозможно!
Миниатюры
2021-07-27_064223.png  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Knigg (27.07.2021)
Старый 27.07.2021, 09:20:18   #15
По умолчанию Re: Новая мертвая страна для филателии: Исландия прекратила выпуск марок

Цитата:
Сообщение от mineralog Посмотреть сообщение
Не, ну какая злость, сэр? Я ж сама доброта Просто изумлялся немножко...
Чему изумлялись?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.07.2021, 14:03:44   #16
По умолчанию Re: Новая мертвая страна для филателии: Исландия прекратила выпуск марок

Цитата:
Сообщение от mkh-fan Посмотреть сообщение
А среднего как раз и нет в тиражах выпусков марок!
Что то вроде "среднего" можно вывести по современным тиражам. Почти все "марочные" страны Европы значительно (в десятки, сотни и даже тысячи раз) сократили тиражи по сравнению с тиражами начала-середины ХХ века! И оценка марок, скажем начала ХХ века в том же Михеле, никак не зависит от тиражей! Для примера возьмем Швецию, стандарт с Густавом V.
Оценка Михеля (чистые марки):
№68. 5 эре. 707 100 000 (!) - 2 €
№70. 8 эре. 25 700 000 - 0.50 €
№71. 10 эре. 814 400 000 (!!!) - 2.50 €
№74. 20 эре. 92 800 000 - 6 €
№76. 27 эре. 2 600 000 - 0.60 €
№80. 50 эре. 21 200 000 - 50 €
№81. 65 эре. 1 400 000 - 0.70 €

Как мне уже объясняли бывалые филателюги на форуме, тираж-цена в большинстве случаев не зависят друг от друга! Некоторые позиции с огромными (гигантскими) тиражами были почти полностью использованы для нужд почты, и следовательно чистые марки остались в малом количестве. А некоторые позиции с малыми (относительно) тиражами, практически не были использованы для почтовых нужд, и чистые марки сохранились в большом количестве, соответственно и цены будут разными, что мы и видим в оценочной стоимости Михеля! Так что среднее для тираж-цена вывести просто невозможно!
Ого, 814 миллионов? Что-то таких цифр в каталогах я еще не видел.
Я там несколько стран просмотрел кратко, видел до 74 миллионов.
Но эти все марки копеечные, реально они по 1-2 рубля стоят гашенные. Кажется, несколько марок из этой серии есть.
А вообще я просто обращаю внимание на цены гашенных марок, так как их собираю. Как видите, все они стоят по 0.2 евро всего лишь, а та марка, что вышла наименьшим тиражом (65 эре), все же стоит подороже остальных гашенная.
И даже чистая 0.7 евро, хотя надо было бы ожидать 0.2 евро, если этот номинал мало использовали.
Я знаю, что цены колеблются у чистых и гашенных. Если марку мало использовали - то чистые наоборот дешево стоят (во всяком случае в каталогах). И наоборот - тираж более 800 миллионов, но большая часть марок ушла в расход, поэтому чистые хорошие экземпляры стоят аж(!!) 2.5 евро.
Вся немецкая инфляция 1917-24 годов стоит в чистом виде 0.2 евро, а в гашенном по 2-4 евро в среднем.
Чистые марки в России ** даже чуть больше спросом пользуются, хотя по каталогу мало что стоят, а гашенные тоже нафиг никому не нужны)))). И их хватает.


В общем корреляция между тиражом и ценой есть, но не во всех случаях и не так очевидна.

Наиболее это заметно для более старых марок - годов 1850-60. Я вот просмотрел по Вютенбергу одну свою марку.
В этой серии по 1.5 миллиона вышли и гашенные стоят по 20-50 евро, а концовка вышла тиражом 150 тысяч и стоит 500 евро гашенная по каталогу (а чистая вообще тысячи евро, точно не помню, но очень дорого).

У меня эта марка есть, но зубцы к сожалению подрезаны местами (но так марка не грязная, не рваная, без тонких мест, не перемытая, но все равно это косяк с зубцами, существенно снижающий цену).

Но взял марку совсем дешево, даже дешевле 100 рублей, поэтому для меня хорошо, по типа реальной стоимости (7-10 тысяч рублей как на Ибее находил), брать это явно бы не стал)))).

Хотя в России по ибеешным ценам и хороший экземпляр вряд ли бы купили, как мне думается. Вряд ли дороже 1-1.5 тысячи рублей с рубля бы ушла.
Никому это у нас не нужно дорого, давно по торгам мешочным заметил)). Или годами продают такое, чтобы хотя бы за 3-4 тысячи рублей продать.

То есть тиражи больше похожи для реального использования, когда высокие номиналы реже использовались или какие-то определенные выпуски, а наиболее востребованные номиналы клепали миллионами. А сейчас все номиналы с одним тиражом.
И тиражи резко упали, что попахивает тем, что большие части этих выпусков делают не для реального использования, а для коллекционеров.

Последний раз редактировалось Knigg; 27.07.2021 в 14:47:47.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.07.2021, 15:04:46   #17
По умолчанию Re: Новая мертвая страна для филателии: Исландия прекратила выпуск марок

Цитата:
Сообщение от Knigg Посмотреть сообщение
У меня ...
Так-то, у Вас всё впереди. Например, помимо клавы и форекса освоить сканер или, на худой конец, камерофон...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.07.2021, 16:13:32   #18
По умолчанию Re: Новая мертвая страна для филателии: Исландия прекратила выпуск марок

Цитата:
Сообщение от mineralog Посмотреть сообщение
Так-то, у Вас всё впереди. Например, помимо клавы и форекса освоить сканер или, на худой конец, камерофон...
Есть у меня сканер, купил за 150 рублей б.у. МФУ.


Вот эта марка, зубцы подрезаны, но внешний вид имеет нормальный.

https://www.ebay.com/itm/19326130273...gAAOSwxTld-WAc

Вот сколько на Ибее за нее хотят с неподрезанной зубцковкой (хотя зубцовка явно не идеальная тоже).
По Скотту 400 долларов, по Михелю 500 евро.
Но всегда все страны свои марки дороже ценят)).

В России при торгах с рубля на Мешке вряд ли кто-то дороже 2000 рублей за нее дал бы (в хорошем состоянии). И то это еще повезет)). А если продавать даже за 5-6, годами надо будет ждать покупателя)).
Миниатюры
129.jpg  

Последний раз редактировалось Knigg; 27.07.2021 в 16:37:43.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.07.2021, 16:40:57   #19
По умолчанию Re: Новая мертвая страна для филателии: Исландия прекратила выпуск марок

Вообще из зарубежных марок в России хорошо уходит Третий Рейх. При каталоге 1000 евро дают 26 тысяч рублей.


Любят в России фашистов))))?
https://meshok.net/item/241362734_С_...СКАНА_лот15339

https://meshok.net/item/241360494_С_...СКАНА_лот15337

А такое вот никому не нужно вроде Вюртемберга, чтобы брали за 10-15 тысяч рублей при каталоге 500-1000 евро имхо.
По моим наблюдениям, если даже за 2-3 тысячи рублей продать - уже повезет.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.07.2021, 19:11:00   #20
По умолчанию Re: Новая мертвая страна для филателии: Исландия прекратила выпуск марок

Цитата:
Сообщение от Knigg Посмотреть сообщение
...Ого, 814 миллионов? Что-то таких цифр в каталогах я еще не видел...
814 000 000 - это еще цветочки, а вот посмотрите на тиражи марок ФРГ №181, 183 и 185 - это уже ягодки
У Австрии конца 19 начала 20 веков, тоже были миллиардные тиражи!
Миниатюры
2021-07-27_190157.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
тиражи марок, цены марок

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:37:17. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика