Марка, блок, лист..? - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Общий форум по филателии
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум по филателии Почтовые марки - общие вопросы

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.10.2007, 15:46:52   #1
По умолчанию Марка, блок, лист..?

Помогите разобраться в следующем вопросе.
Если есть нужный мне сюжет (или личность) на марке, блоке, в том числе на поле блока, я могу сослаться на номер марки или блока по каталогу.
Но в последнее время стали выпускать много марок в листах с большими полями и с информацией на этих полях.
Как при этом сослаться на изображение на поле и можно ли считать такое изображение филателистическим?
Для примера привожу лист Армении. С личностями на марках все ясно, а как быть с личностями на поле листа. Можно считать, что они отмечены в филателии?
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 07.10.2007, 21:41:53   #2
По умолчанию

Можно.
__________________
Триста. Тридцать. Три!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 08.10.2007, 10:42:22   #4
По умолчанию

Еще версии? :wink:
__________________
Триста. Тридцать. Три!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 08.10.2007, 12:15:35   #5
По умолчанию

3) Нельзя, но если хочется...
4) -Нельзя !
- Сколько? Чтобы можно?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 08.10.2007, 12:54:22   #6
По умолчанию

Цитата:
Помогите разобраться в следующем вопросе.
Если есть нужный мне сюжет (или личность) на марке, блоке, в том числе на поле блока, я могу сослаться на номер марки или блока по каталогу.
Можно.
Цитата:
Но в последнее время стали выпускать много марок в листах с большими полями и с информацией на этих полях.
Как при этом сослаться на изображение на поле
и можно ли считать такое изображение филателистическим?
1. на номер блока/листа в каталоге,
2. вопрос двойственный в своем понимании:
- к филателии относятся собственно сами марки и изображения на них, т.е. то, что идентифицирует марку как почтовую, как знак почтовой оплаты.
- с другой стороны - это форма выпуска почтовых марок - в блоке, листе, и в генеральных каталогах, иногда, описывается такое дополнительное изображение. Чаще всего описание есть при анонсе нового выпуска, на почтовом сайте страны эмитента.
Цитата:
С личностями на марках все ясно, а как быть с личностями на поле листа. Можно считать, что они отмечены в филателии?
Отмечены, в специализированных тематических каталогах. Например вот этот лист будет описан с точки зрения подборки изображений данного типа самолета.
Довольно часто тематические каталоги относят такие блоки и листы к соответствующей теме, только исходя из наличия нужного изображения на полях блока или листа. Как пример: см. тему "Птицы на марках" в тематическом форуме, там показан лист России "Деятели литературы и искусства ХХ века", на боковом поле есть изображение "буревестника", рядом с портретом М.Горького.

Если подходить к филателистичности, таких изображений, с точки зрения экспертной комиссии на фил-выставке, где она будет оценивать ваш экспонат, на предмет раскрытия темы по изображениям на полях, то кто его знает, что там наговорят?

А что, Вы, свои марки для коллекции, каждый раз экспертам показываете, и если им не нравится, то ф топку что ли, неукотное кому-то?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 08.10.2007, 16:05:42   #7
По умолчанию

Цитата:
А что, Вы, свои марки для коллекции, каждый раз экспертам показываете, и если им не нравится, то ф топку что ли, неукотное кому-то?
Откуда у Вас эта мысль, разве я спрашивал что-нибудь про экспертов?
Я собираю марки для себя и решил составить каталог марок по своей теме. Иногда пишу статьи, где тоже нужно сослаться на номер...
Вот откуда вопрос.
Судя по небольшому количеству и разнообразию мнений однозначного ответа на этот вопрос нет.
Как обычно больше выпендрежа.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 08.10.2007, 17:59:25   #8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GPM
Цитата:
А что, Вы, свои марки для коллекции, каждый раз экспертам показываете, и если им не нравится, то ф топку что ли, неукотное кому-то?
Откуда у Вас эта мысль, разве я спрашивал что-нибудь про экспертов?
Я собираю марки для себя и решил составить каталог марок по своей теме. Иногда пишу статьи, где тоже нужно сослаться на номер...
Вот откуда вопрос.
Судя по небольшому количеству и разнообразию мнений однозначного ответа на этот вопрос нет.
Как обычно больше выпендрежа.
Ответ как раз есть.
Как в каталоге написать так оно и будет.
Любой автор каталога - это так называемый законодатель филателистической моды, в дальнейшем все преценденты уже будут уже со ссылкой на него
Генеральные каталоги марок описанием иллюстрированных полей не занимаются, это не входит в их основную задачу, да и сам такой каталог тогда превратится в много-много-томное издание. Вы привели слишком простой пример доплнительных иллюстраций на поле блока, а я зачастую стакиваюсь с 20-30 дополнительными сюжетами на поле блока, и причем их не нужно выискивать, каждый дополнительный рисунок имеет подпись обозначающую - что это изображено.
А в описании блока или листа делается довольно просто: после описания филательстических параметров самого блока, описания номиналов и сюжета марок, входящих в блок, следующей строчкой пишется - на поле (пр., лев., верх., ниж.) блока рисунки "того то, того то", а ссылка конечно на № блока.
Непонятно? в чем тут сложность и вопрос, а как еще можно написать ссылку на нужный сюжет рисунка, не на самой марке, а на окружающем поле. И в так называемых "классических описаниях", когда описывают марочные листы, то, что там на полях написано, или на полях виньеток/купонов, то и ссылаются на номера самих марок, а ведь все эти поля и купоны - никакого отношения, к почтовому применению марки, не имеют.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 08.10.2007, 20:10:04   #9
По умолчанию

Спасибо за подробный и четкий ответ.
Так действительно все будет понятно.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:25:44. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика