Что за марка? - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Россия - СССР - Ближнее зарубежье
Расширенный поиск

Важная информация

Россия - СССР - Ближнее зарубежье Российская Империя, РСФСР, СССР, бывшие союзные республики, РФ

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.06.2005, 14:41:54   #1
По умолчанию Что за марка?

Подскажите, что за марка "Крупнейший в мире советский телескоп", 1985 г. 10 коп. О каком телескопе идет речь? Сколько такая стоит?
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 23.06.2005, 16:49:24   #2
По умолчанию Re: Что за марка?

Цитата:
Сообщение от Xenia3042
Подскажите, что за марка "Крупнейший в мире советский телескоп", 1985 г. 10 коп. О каком телескопе идет речь? Сколько такая стоит?

30 евроцентов.
__________________
never say never again
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 23.06.2005, 17:02:52   #3
По умолчанию

Если память не изменила старому астрофизику - это телескоп обсерватории в станице Зеленчугской. Был в те годы, как и балет - впереди планеты всей. Самый телескопистый в мире. :)
Марка выпущена,по-видимому, к круглой дате - 10-летию или т.п.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 24.06.2005, 10:06:48   #4
По умолчанию

Спасибо за ответы. Станица Зеленчугская - это где? В каких краях? А какова величина телескопа, не помните? И что в него смотрят? Звезды?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 24.06.2005, 10:56:13   #5
По умолчанию

Где Зеленчугская - не знаю. Величину телескопа - не помню.
Но, как мне сказал крупнейший на форуме астроном, Sedoy, в телескоп смотрят на Луну и на звёзды. :D
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 24.06.2005, 11:03:34   #6
По умолчанию

"В частности, в 1974 году завод завершил изготовление 6 метрового монолитного зеркала, которое было установлено в телескоп Зеленчугской обсерватории, остававшейся самым крупным телескопом в мире на протяжении 70 - 80 годов." ... и тому подобную информацию легко найти через поисковик.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 24.06.2005, 11:08:37   #7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от дилетант
Но, как мне сказал крупнейший на форуме астроном, Sedoy, в телескоп смотрят на Луну и на звёзды. :D
Туть что - сразу косой, т.е. седой. Документальное подтверждение у Вас есть?
В такой телескоп луну не увидишь, - наскозь просвечивает. Знаю оптику к нему в Изюме делали, а проектировали в Москве (рядом с Выхино).
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.06.2005, 11:58:56   #8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sedoy

В такой телескоп луну не увидишь, - наскозь просвечивает. Знаю оптику к нему в Изюме делали, а проектировали в Москве (рядом с Выхино).
Точно.
Рядом с Выхино - это на Лыткаринском заводе оптического стекла(уже можно поконкретнее :) ). Мы там фото-электронные умножители для Гамма-телескопа высоких энергий заказывали. Молодые были - изучать хотели квазары, пульсары,черные дыры разные. Всего год то и поработала Гамма-обсерватория на орбите -затопили родимую в 1990, даже марку не выпустили :) .Сказали кофеварки надо делать, а не ерундой заниматься. :(

Извините за лирическое отступление от темы.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.06.2005, 12:17:31   #9
По умолчанию

Ваше дело не пропало даром. На днях в телевизоре видел - с таких же телескопов нынешние ученые, не наши , отыскали-таки точно такую же планету, как Земля.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.06.2005, 12:26:28   #10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от дилетант
Ваше дело не пропало даром. На днях в телевизоре видел - с таких же телескопов нынешние ученые, не наши , отыскали-таки точно такую же планету, как Земля.
И увидели на ней точно таких же ученых, рассматривающих Землю в точно такой же телескоп.
__________________
Мой сайт по филгеографии см. в профиле. Приглашаю к обмену по географии.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что за марка? Лёля Фарфор, фаянс, стекло: Продажа / Покупка / Обмен 1 08.12.2006 11:03:11
Что это за марка? aviatema Дальнее зарубежье 1 06.03.2006 17:22:52
Подскажите,что за марка? (Бутан стерео марка) krokodil Дальнее зарубежье 5 20.07.2005 09:21:41
Хочу купить 1923 год, 20 коп. Владивосток Авиопочту King Российcкая Империя, СССР, Закавказье, Тува, Россия (РФ) [Продажа/Покупка] 1 05.05.2005 17:48:12
Что за марка? (UAR) bazilk Дальнее зарубежье 7 31.08.2004 00:31:04


Текущее время: 16:08:48. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика