Приглашаю поучаствовать в реконструкции листа марки №2835 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Общий форум по филателии
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум по филателии Почтовые марки - общие вопросы

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.03.2004, 13:09:59   #1
По умолчанию Приглашаю поучаствовать в реконструкции листа марки №2835

Так уж получилось, что советская марка № 2835 (по каталогу ЦФА) с "хоккейной" надпечаткой 1963 г. имела несколько заводов тиража. При этом первый тираж надпечатки, сделанный сразу после победы нашей славной хоккейной дружины на чемпионате мира 1963 г., был ограниченным. Все марки первого завода тиража были реализованы через почтовые окошки, а листы, скорее всего, были все разорваны, так что ни одного до сего дня не сохранилось. Вместе с тем надпечатка из первого завода тиража, как оказалось, изобилует множеством вариантов, которые отличаются от вариантов, допечатанных позднее. Недавно на Портале коллекционеров была опубликована статья, а несколько позднее дополнения к ней, в которых я попытался обобщить всю известную мне на сегодняшний день информацию по разновидностям этой интересной надпечатки. Вы можете ознакомиться с этим по адресу http://text.uuu.ru/stamps/Stamp/2004...1414Stamp.html . За публикацию этой статьи я хочу поблагодарить администрацию портала UUU.
Первые отклики на статью и дополнения к ней мною уже получены. В результате обработки этой информации стало возможным достоверно установить расположение типов надпечатки в двух известных вариантах листов повторных ее тиражей. Первый такой лист (из 2-го тиража надпечатки) описан в дополнении к статье на Портале, а второй лист (из третьего тиража надпечатки) удалось реконструировать по присланным мне описаниям двух его половин - верхней и нижней. Схему расположения вариантов надпечатки в нем я привожу на прилагаемом к настоящему сообщению рисунке.

Не до конца изученным остается еще один вопрос, связанный с расположением на марочных листах вариантов надпечатки 1-го типа из самого первого ее тиража. Как я уже упомянул выше, до сегодняшнего дня не сохранилось ни одного целого листа этого тиража, но по отдельным характерным признакам исходных марок №2666, на которых производилась надпечатка, вполне под силу осуществить реконструкцию этого листа. Затруднения вызывает лишь отсутствие достаточной информации.
Малотиражные надпечатки 1-го типа в свое время "осели" в коллекциях филателистов и в настоящее время "всплывают" на филателистическом рынке очень редко. Поэтому я хочу попросить владельцев этих марок и всех, кому это интересно, поучаствовать в завершении начатой реконструкции листа первого тиража надпечатки. Те части листа, которые удалось на сегодняшний день восстановить по имеющимся его фрагментам в виде квартблоков и одиночных марок, показаны в дополнении к статье на портале.
Интересует любая информация о марках с надпечатками 1-го типа. Лучше, если Вы пришлете мне или опубликуете здесь в форуме, сканы имеющихся у Вас фрагментов листа, в том числе, и одиночных марок, с надпечатками 1-го типа. Просьба присылать сканы с высоким разрешением (не менее 600 dpi) для того, чтобы на них были различимы все индивидуальные особенности исходных марок в виде "лишних" точек, пятен, линий и т.п. Именно по ним можно будет установить местоположение марок в листе.
С уважением,
Александр Ш.
Миниатюры
2835_5.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 04.03.2004, 16:08:12   #2
По умолчанию Re: Приглашаю поучаствовать в реконструкции листа марки №283

Цитата:
Сообщение от shiraliv
Просьба присылать сканы с высоким разрешением (не менее 600 dpi) для того, чтобы на них были различимы все индивидуальные особенности исходных марок в виде "лишних" точек, пятен, линий и т.п. Именно по ним можно будет установить местоположение марок в листе.
Для того, чтобы было понятно, о какого рода "индивидуальных особенностях" исходных марок идет речь, я хочу привести пример 1-й марки в листе на одном из двух известных мне его вариантов (см. скан по адресу http://shiraliv.narod.ru/statji/marki/m01.jpg ). На скане цифрами помечены характерные отличия, присущие именно первой марке в листе. На первый взгляд кажется, что это случайные "марашки", но анализ показывает, что они в точности тиражированы на многих листах исходной марки №2666.
Александр Ш.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 22.03.2004, 16:45:24   #3
По умолчанию

Судя по отсутствию какой-либо реакции на публикацию статьи и ее обсуждения на форуме, эта тема не очень-то интересует филателистическую общественность. Но, на всякий случай, я сообщу тем, кому это интересно, что за истекшее после публикации статьи время мне удалось "опознать" в реконструируемом листе с надпечатками 1-го типа еще две позиции, причем на одной из них находится еще один вариант надпечатки, не описанный ранее в статье и в дополнении к ней. Эти новые позиции такие:

- на 20-м месте в листе находится новый тип надпечатки. Я его обозначил номером 1.20, и ему соответствует следующая комбинация признаков - 1а+2в+3б+4в+5б+6а;

- на 28-м месте в листе находится ранее описанный вариант надпечатки 1.9.

На прилагаемом к настоящему сообщению рисунке показана схема размещения известных мне на сей момент вариантов надпечатки 1-го типа в реконструируемом листе. Красным цветом отмечены новые дополнения.
Миниатюры
list2835.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.09.2005, 10:01:50   #4
По умолчанию

Вопрос. А сколько стоит марка 2835 с надпечаткой, но гашеная?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.09.2005, 10:23:16   #5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Borka
Вопрос. А сколько стоит марка 2835 с надпечаткой, но гашеная?
Все зависит от типа надпечатки. Если в ней цифра "1" в дате "1963" находится под первой буквой "О" в слове "СТОКГОЛЬМ", то гашеная марка может стоить рублей 50, а если эта цифра смещена влево (под промежутком между буквами "Т" и "О" или под буквой "Т"), то рубля 2-3.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отличия марки из серии и из блока/листа Faunist Тематические марки 6 30.01.2012 21:00:02
Интересный фрагмент листа shiraliv Россия - СССР - Ближнее зарубежье 7 24.09.2007 23:21:59
Приглашение поучаствовать в составлении каталога Октябрь Книги | Статьи | Аксессуары 17 06.03.2006 22:59:00
Цена листа марок fed-arsenij Филателия Продажа / Покупка / Обмен 6 02.02.2006 14:22:02
Приглашаю махнуться AndreyR Разное (СТОКи марок разных стран и тем) [Продажа/Покупка] 0 31.03.2004 00:54:37


Текущее время: 15:56:31. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика