Где кончается геральдика и начинается фауна? - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Тематические марки
Расширенный поиск

Важная информация

Тематические марки Коллекционирование марок на определенные темы

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.08.2006, 03:16:53   #1
По умолчанию Где кончается геральдика и начинается фауна?

Решил вынести этот вопрос в отдельный топик.

Вот, к примеру, ведьмедя. Крайняя левая марка содержит герб, а на остальных присутствует только его часть. Да и косолапый изображен весьма тщательно. Можно ли такого ведьмедика относить к теме "фауна"?
Миниатюры
bears.jpg  
__________________
Dixi
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 28.08.2006, 12:31:23   #2
По умолчанию

Конечно нельзя - скажут фаунисты :D

1) марки непочтовые и в доступных каталогах их нет - тематики не поймут

2) "базельская голубка" тоже к фауне не относится :(
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 28.08.2006, 12:46:13   #3
По умолчанию

А в каком каталоге можно найти эти марки?
Среди швейцарских кантонов, что-то их не видно.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 28.08.2006, 12:51:50   #4
По умолчанию

Да в любом каталоге швейцарских непочтовок - Барефут, Форбин ...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 28.08.2006, 12:55:06   #5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Koran
Да в любом каталоге швейцарских непочтовок - Барефут, Форбин ...
Koran, тогда они Ваши :D
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 28.08.2006, 15:10:01   #6
По умолчанию

А я думаю, что все зависит от "фанатизма" собирающего :) Можно, как Фаунист собирать только марки, где серия изначально посвящена животному миру или марки где присутствует название латинское или любое другое... а можно, как я :) - Вижу кота, самого маленького, свернувшегося у маленькой печечки, а серия посвящена Рождеству, все равно беру :) Но это ведь коты! Я имею ввиду - это если узконаправленно. Если бы Вы собирали именно медведей - следовало бы сделать отдел "Медведи в геральдике"... а так, когда вы занимаетесь непосредственно фауной, то при чем тут геральдика, детские рисунки и сцены батальные?
Вы со мной согласны? :)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 28.08.2006, 16:00:06   #7
По умолчанию

Тигра Полосатович, дело не в фанатизме, а в оптимизации тематики, где-то в инете валяется моя статья по градациям этой темы, все зависит от того, какой пункт градации выберет коллекционет, т.е. степень расширения своей подтемы, нельзя объять необъятное, поэтому нужно выбирать, а вот чисто фаунистических серий, когда можно конкректно сказать, какое животное изображено, с точностью до семейства, таких уже набирается около 100 000 марок.
В общем, не нашел, где оно теперь лежит, поэтому просто напишу основные пункты, коллекции, по степени убывания колличества, включенных, марок по теме, в основу положен биологический принцип определения:

ВИДЫ КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЯ МАРОК ФАУНЫ
1. ВСЕ МАРКИ ЖИВОЙ ПРИРОДЫ – ФАУНА И ФЛОРА в купе с фауной.

2. ВСЯ ФАУНА, ВСЕХ СТРАН, ПОЛНЫЕ СЕРИИ МАРОК (С ФАУНОЙ И НЕ ФАУНОЙ), А ТАК ЖЕ ФИЛАТЕЛИСТИЧЕСКИЕ ПЕРЕВЫПУСКИ (ПО ЗУБЦОВКИ, В.З., НАДПЕЧАТКИ), БЕЗ-ЗУБЦОВКИ, ЛЮКС-БЛОКИ, КПД, КАРТМАКСИМУМЫ, ПРОБЫ, ОШИБКИ

3. ВСЯ ФАУНА ВСЕХ СТРАН, ПОЛНЫЕ СЕРИИ МАРОК (С ФАУНОЙ И НЕ ФАУНОЙ), А ТАК ЖЕ ФИЛАТЕЛИСТИЧЕСКИЕ ПЕРЕВЫПУСКИ (ПО ЗУБЦОВКЕ, В.З., НАДПЕЧАТКИ), НО БЕЗ ВСЕГО ОСТАЛЬНОГО

4. ВСЯ ФАУНА ИЛИ ТОЛЬКО ОДИН ТИП ИЛИ КЛАСС ЖИВОТНЫХ, НО ТОЛЬКО ОСНОВ-НЫЕ СЕРИИ, БЕЗ ФИЛАТЕЛИСТИЧЕСКИХ ПЕРЕВЫПУСКОВ МАРОК (ПО ЗУБЦОВКЕ, В.З., НАДПЕЧАТКАМ)

5. ТОЛЬКО ФАУНА — ТОЛЬКО МАРКИ С ФАУНОЙ ИЗ ВСЕХ МАРОК СЕРИИ

6. ТОЛЬКО ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ
6.1 ТОЛЬКО ОДИН КЛАСС ЖИВОТНЫХ:
6.1.1 БАБОЧКИ, ПТИЦЫ, ДИНОЗАВРЫ, РЫБЫ, РАКОВИНЫ …
6.2 ТОЛЬКО ОДИН ВИД / ОТРЯД ЖИВОТНЫХ (ЧАСТО ИЗ ВСЕХ МАРОК СЕРИИ):
6.2.1 ТИГРЫ, СОВЫ, ВЕРБЛЮДЫ, ВОЛКИ …
7. ТОЛЬКО ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ (КАК ПРАВИЛО, КОШКИ- СОБАКИ)
7.1 ТОЛЬКО ОДИН ВИД ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ:
7.1.1 ЛОШАДИ, СОБАКИ, КОШКИ …
8. ВСЯ ФАУНА (ИЛИ ТОЛЬКО ДИКАЯ) ОДНОГО РЕГИОНА ИЛИ КОНТИНЕНТА
8.1 АФРИКИ, АЗИИ, ОКЕАНИИ, …
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 28.08.2006, 16:47:51   #8
По умолчанию

Уважаемый Фаунист! Полностью согласен с Вашей классификацией... но вопрос был об объектах фауны в геральбике! Вот я и написал свое мнение! Ведь не сегодня - завтра, появится вопрос - считать ли фауной детские рисунки или статуи (фрески, барельефы, мозаики и т.д.) В данной ситуцаии все действительно зависит от аппетита коллекционера :) или о т его скромности и ограниченности выбора...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 28.08.2006, 17:25:54   #9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тигра Полосатович
Уважаемый Фаунист! Полностью согласен с Вашей классификацией... но вопрос был об объектах фауны в геральдике!
Применительно к пункту 6.2.1 или 7.1.1, включая и детские рисунки, и "детишек в костюмах зайчиков и медведей", и "часы с кукушкой", и картины и памятники, и "фамилии" и пр. - уни/монополярная тематика, в любой области, т.е. не только фауна.
Например: в теме "Космос": кинотеатр "Космос", цветы "астры" и пр.
А дальше - каждый сам выбират, широту охвата темы.
Цитата:
Вижу кота, самого маленького, свернувшегося у маленькой печечки, а серия посвящена Рождеству, все равно беру Но это ведь коты! Я имею ввиду - это если узконаправленно.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 28.08.2006, 18:36:33   #10
По умолчанию

Вот вроде все точки на Ё расставлены :) Осталось услышать мнение Vitosa
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Представление начинается.Осипова Т.56г. Spotti Продажа 3 06.08.2016 19:44:52
геральдика Гонсалес13 СССР - Современная Россия : Продажа / Покупка 2 23.10.2013 15:40:06
ГЕРАЛЬДИКА cefey Знаки, значки, награды памятные, юбилейные и т.п. 10 06.05.2011 18:17:06
геральдика и архитектура Игорь Евгеньевич СССР - Современная Россия : Обсуждение 2 01.11.2007 19:35:35
Продам коллекцию открыток 311 шт Список начинается Boriska СССР-РФ (после 1950) 36 08.10.2007 03:56:12


Текущее время: 09:16:14. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика