"Путешествуя по просторам" филгеографии... - Страница 11 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Земство и локальные почты мира
Расширенный поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.11.2004, 17:20:31   #101
По умолчанию

Уважаемый АВМ, будьте любезны приводить конкретные примеры и аргументы или воздержитесь от общих слов. Я Вас ещё раз прошу приведите или ещё лучше покажите примеры современной "служебной почты", посланной "бесплатно".
А утверждения типа "все мы знаем..." и "мне не понятно..." доказательством ни "за", ни "против" не являются. Собственно, в чём конкретно Вы видите противоречие Вашим словам о том, что "казенная почта отправлялась с момента основания почты внутри России бесплатно..." в словах Корана? Он и не утверждает, что за "облатки" почтовых контор с их начальника или кого бы то ни было ещё брали деньги. Просто наличие этих "облаток" на конверте подтверждало официальность письма и тем самым ВЕРОЯТНО (пока оставляю это под сомнением) освобождало их отправителя от дополнительной оплаты.
Чтобы утверждать это точно, давайте всё-таки подождём подтверждения из архивных источников.
А по поводу облаток... Настоящие облатки, независимо от периода и мения Корана о служебности облаток почтовых контор, - это те, которые от дополнительной оплаты отправителя не освобождали, а лишь служили для обеспечения целостности конверта.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 11.11.2004, 17:34:23   #102
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tornado_rock
Кстати по Аткарску №1... Были ли примеры, когда он клеился не как облатка на обратной стороне конверта, а как марка не лицевой? Такая информация значительно помогла бы пролить свет на его предназначение, если уж в архивах ничего нет.
По моей информации ни конвертов, ни гашеных "марок" не сохранилось. Кто-то видел коверт с Аткарском №1
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2004, 18:01:13   #103
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shiraliv
Коран!
Ну и почему Вы думаете, что этот знак на показанном Вами конверте обязательно должен являться СЛУЖЕБНОЙ ПОЧТОВОЙ МАРКОЙ, а не просто ОБЛАТКОЙ на служебном письме, которое в соответствии с действовавшими в то время инструкциями по почтово-телеграфному ведомству подлежали пересылке бесплатно?
А почему вы думаете наоборот?

Ответьте на простой вопрос - для какой цели выпущена эта марка, если казенные письма "в соответствии с действовавшими в то время инструкциями по почтово-телеграфному ведомству подлежали пересылке бесплатно"?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2004, 18:42:53   #104
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Koran
А почему вы думаете наоборот?

Ответьте на простой вопрос - для какой цели выпущена эта марка, если казенные письма "в соответствии с действовавшими в то время инструкциями по почтово-телеграфному ведомству подлежали пересылке бесплатно"?
Я смотрю на это изображение, и теряюсь в догадках, которых у меня возникает множество. Но я могу практически достоверно утверждать, что:

1. Эта марка не предназначена для оплаты доставки любых писем по Тираспольскому земству, поскольку она не несет в себе эквивалент хоть какой-нибудь стоимости.

2. Она не может иметь отношения ни к какому иному почтовому отпавлению, кроме как к казенныму пакету.

И больше ничего однозначно сказать не могу. О целях ее выпуска я не знаю, но могу предполагать, что она могла использоваться:
- в качестве марки, подтверждающей, что она наклеена действительно на пакет, а не на письмо. Возможно, что бесплатная пересылка казенных писем была оговорена, а вот пакетов - нет.
- в качестве штампа, удостоверяющего, что она наклеена действительно на казенный пакет Тираспольской земской управы;
- в качестве облатки (да -да!!) для заклеивания казенных пакетов Тираспольской земской управы с целью подтверждения отсутствия их несанкционированного вскрытия.

Но в любом случае то, что на ней напечатано слово МАРКА, автоматически не делает ее ни СЛУЖЕБНОЙ, ни, тем более, ПОЧТОВОЙ МАРКОЙ.

А вообще, мне думается, что раз уж в дальней перспективе маячит цель создания всеобъемлещего каталога "Большая Россия", включающего всевозможные предметы, так или иначе связанные с деятельностью почты в России, то без согласования определений не обойтись. Не знаю как Вы, а я глубоко убежден в том, что в основе любой каталогизации должна находиться система четких определений, НЕ ДОПУСКАЮЩИХ ДВОЯКОГО ТОЛКОВАНИЯ. Иначе, осуществить каталогизацию не возможно. Поэтому я предлагаю в продолжение начатого разговора обсудить следующие определения, вокруг которых мы все тут вертимся.

1. МАРКА
2. ПОЧТОВАЯ МАРКА
3. ФИСКАЛЬНАЯ (СЛУЖЕБНАЯ) МАРКА
4. ПОЧТОВАЯ НАКЛЕЙКА (ЯРЛЫК)
5. ОБЛАТКА

Если мы договоримся об одинаковом понимании этих терминов, то нам будет легче понять, к чему относить обсуждаемые предметы. Как Вы на это посмотрите?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2004, 19:19:23   #105
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shiraliv
Но в любом случае то, что на ней напечатано слово МАРКА, автоматически не делает ее ни СЛУЖЕБНОЙ, ни, тем более, ПОЧТОВОЙ МАРКОЙ.
Эту марку все авторы каталогов земства, начиная с Копровского считают СЛУЖЕБНОЙ ПОЧТОВОЙ МАРКОЙ...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2004, 22:06:29   #108
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АВМ
А по поводу облаток... Настоящие облатки, независимо от периода и мения Корана о служебности облаток почтовых контор, - это те, которые от дополнительной оплаты отправителя не освобождали, а лишь служили для обеспечения целостности конверта.

Правильно написано... Только с чего Вы взяли что облатки Корана -марки? Видимо с того что тему по ним открыли и они на марки смахивают!
Не пойму я вас, соглашаетесь с высказыванием и тут же пишите обратное...

Эти облатки освобождали отправителя от дополнительной оплаты почтового сбора. Это доказывает приведенный выше конверт и у ваших знакомых может быть имеются подобные конверты.

И акцент ставился вовсе не на словах "ДЛЯ ПИСЕМЪ" - какая разница "для писем" или "для пакетов"? Главное для писем КОГО!

Современные конверты, показанные вами, всего лишь имеют специальные оттиски штемпелей, ни на одном из них "бумажных знаков" не видно.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 12.11.2004, 09:53:44   #110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Koran
Эти облатки освобождали отправителя от дополнительной оплаты почтового сбора. Это доказывает приведенный выше конверт и у ваших знакомых может быть имеются подобные конверты.
Да в том-то и дело, что ОБЛАТКА не может освобождать кого-либо от оплаты почтового сбора. По определению не может. Если освобождает, то это уже не облатка, а нечто другое. Даю определение облатки, и если Вы с ним согласитесь, то давайте впредь аккуратнее пользоваться этим термином. Итак...

ОБЛАТКА - это кусочек бумаги с нанесенным на него рисунком или без него, предназначенный для заклеивания сложенных писем или оболочек почтовых отправлений с целью предотвращения несанкционированного тайного доступа посторонних лиц к внутреннему содержимому письма.

Никакими другими функциями ОБЛАТКИ не наделены по определению. Поэтому ОБЛАТКИ не могут быть марками, ни служебными, ни почтовыми, и вообще никакими. Наоброт, пожалуйста. Почтовые марки, особенно на первых порах, очень часто выполняли, кроме основной своей функции, и функцию облаток. А вот облатки не могли выполнять функцию почтовых марок, поскольку не являлись знаками почтовой оплаты.

Еще я хочу вернуться к Тираспольской марке, которую Вы вчера показали. Я прочитал об истории введения земских марок в России и о взаимодействии земских и государственной почт во второй половине XIX века. Мне стало понятно, зачем Тираспольскому земству понадобилось введение для казенной переписки специальной марки, а вот на представленном Вами Пензенском конверте от служебного письма никакие марки не наклеены.
Дело в том, что особый пункт, предписывающий земским управам бесплатно доставлять казенную корреспонденцию с земской почтой, появился только в 1890 году. До этого все было отдано на откуп самих управ. Тираспольская марка появилась в обращении в 1873 году, то есть задолго до введения правительством пункта в земском положении об обязанности доставлять казенную корреспонденцию бесплатно. Видимо, в 1873 году сама Тираспольская управа сочла нужным это сделать, и ввела для этого специальную марку.
А Пензенский конверт отправлен в 1893 году, когда правительственное положение уже действовало. Поэтому это письмо почта была обязана доставить бесплатно, и никаких знаков почтовой оплаты на нем не должно быть.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куплю "Ударник-ухтинец" и "За освоение печорского бассейна" stanislav Медали трудовые, ведомственные, юбилейные и т.п. 1 18.07.2017 15:48:12
"Разведчик","Союз Русского народа","Кавказ". Grade7 Медали трудовые, ведомственные, юбилейные и т.п. 3 21.09.2007 07:29:23
Добавить в "3 открытки и фото".Открытка"Крым - Севастополь" Тигра СССР-РФ (после 1950) 0 20.09.2007 12:27:34
Куплю марки по темам "Фауна", "Флора" по адекватным ценам Ul Филателия Продажа / Покупка / Обмен 7 15.06.2007 18:59:45
Путешествие по просторам ... Возможен "happy end " Veteran Земство и локальные почты мира 19 19.01.2005 20:10:34


Текущее время: 14:18:57. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика