"Путешествуя по просторам" филгеографии... - Страница 3 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Земство и локальные почты мира
Расширенный поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.10.2004, 19:50:44   #21
По умолчанию

Я с вами и согласен, и не согласен.

Сравнивать "бумажку" с клеем (и одна даже с перфорацией) со штампом не совсем корректно. К тому же не путайте современные почтовые "мульки" - наклейки и штампы, они изобретение 20 века.

Чем хорош, например, каталог Скотта по США, так это тем, что туда включено все: почтовые, непочтовые, частные, наклейки, буклеты, пробы... Как говорится - все наше родное. А вот наши каталогизаторы никак не могут составить Рашн Специализед И я считаю это очень плохо.

Я верю, что когда-нибудь эти "ярлыки" и им подобные займут достойное место в каталоге марок России.

И так, по-прежнему куплю подобные вещи или поменяю на ПОЧТОВЫЕ марки...
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 16.10.2004, 12:22:11   #22
По умолчанию

Вот она купля-продажа, - двигатель прогресса. Продавец продает,
покупатнль платит. Что за штука никто из них не знает. Как во времена милого детства. Главное поменяться на что-нибудь. Извиняюсь. Если серьезно, то когда , уже такие асы марочного дела
ведут дискуссию и не могут найти ответ...
Просто необходимо его найти!
Koran! Если эти ШТУКИ ( я тоже думаю - ярлыки) у вас давно, то упустили время СССР, когда еще архивы были в порядке.
Но и теперь есть в РФ - Федер. агенство связи и Минсвязи, которые - являются правоприемниками все предыдущих.
И того же двуглавого пользуют на свои гербы и печати. По старым обязательствам Минсвязи, конечно, не сможет ответить, но уж все свои выпуски обязано знать.
То есть, я о том, как вы смотрите на запрос в Минсвязи РФ, (еще можно спросить в музее связи им. Попова) - когда это вы напечатали, и зачем?
И вообще -что такое, сколько стоит?! Думаю правильный ответ можно получить лишь там.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 18.10.2004, 16:50:06   #23
По умолчанию

Побродив по просторам интернета, мне удалось собрать буквально крупицы информации, которая вероятно позволит сделать некоторые предположения по поводу тех самых загадочных знаков, которые и легли в основу данной темы. Прошу прощения, что не сделал более глубокого анализа, но в общих чертах это выглядит так.

Начну издалека. Почтово-телеграфное ведомство на протяжении своей истории претерпевало многочисленные трансформации и реорганизации. Собственно, первоначально это были две совершенно независимые друг от друга организации. Далее я привожу основные вехи их истории.
Видимо, признание за телеграфами большого будущего не только на военном, но и на гражданском поприще, послужило толчком к передаче руководства ими в 1842 году из военного ведомства Главному управлению путей сообщений и публичных зданий (ГУПСиПЗ). Затем, в декабре 1864 г., Телеграфное управление передано в ведомство Почтового департамента. В повелении по этому решению было сказано следующее: "С устройством полной сети телеграфных линий, которые простираются от крайних пределов империи, следует все губернские и более 80 уездных городов, мы признали полезным Телеграфное управление соединить с почтовым по единству назначений их по передачи корреспонденции..." Вскоре после этого 15 июня 1865 года Почтовый департамент преобразован в Министерство почт и телеграфов, и с 1868 г. присоединен к Министерству внутренних дел. Но на этом злоключения упомянутого ведомства ещё не заканчиваются... В 1874 году все созданные в 60-х годах объединенные почтово-телеграфные учреждения были вновь разъединены, а в составе Министерства внутренних дел образовалось два самостоятельных департамента - почтовый и телеграфный. Видимо, эффективность управления этими структурами оставляла желать лучшего и к середине 80-х годов в Министерстве внутренних дел окончательно оформляется система учреждений связи, которые становятся почтово-телеграфными. И вот наконец в конце 1885 года “Во исполнение Высочайше утвержденного 28 мая 1885 года мнения Государственного Совета о преобразовании местных почтовых и телеграфных учреждений" начинается повсеместное создание почтово-телеграфных округов, просуществовавших вплоть до советских времён. Собственно именно эти округа и представляют интерес в данной теме, поскольку некоторые неопознанные "знаки" как раз и несут на себе их названия.
И дальше я совершенно случайно натыкаюсь на следующую нформацию. В своём письме к избранному на должность начальника Нижегородского почтово-телеграфного округа С.М. Ушакову, обсуждая общие основания организации почтово-телеграфных округов, начальник ГУПиТ Н.А. Безак пишет
"....в частности же по отношению к Нижегородскому округу устанавливается:
1) В Нижнем Новгороде будет образовано Управление почтово-телеграфным округом II класса во всем согласно Высочайше утвержденному 28 того же мая 1885 года временному расписанию классных должностей в местных почтово-телеграфных учреждениях, с назначением для разноски казенных писем и других надобностей по управлению двух почтальонов с окладами содержания 246 и 216 рублей."


Не для этих ли самых казённых писем и были предназначены "марки-знаки", о которых говорилось выше? Это всего лишь гипотеза, но мне, кажется, в этом направлении стоит покопать.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 18.10.2004, 18:36:59   #24
По умолчанию

Вот спасибо, будем искать!

Огорчает то, что никто пока не сообщил о других подобных "знаках".

Свои я приобрел в разное время и в разных местах - один в Луганске, три заграницей...

Неужели никто больше не обращал внимания на подобные вещи?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 18.10.2004, 19:15:15   #25
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Koran
Неужели никто больше не обращал внимания на подобные вещи?
Кто-то, конечно, обращал. Просто в нашем . довольно узком круге,
его пока нет. А , помните - вы сами как-то удивились, увидев на евау английские тест-марки7 Нельзя же ВСЁ охватить.
Так посылаем гонца в Питер, с запросом в музей Попова?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 18.10.2004, 19:23:54   #26
По умолчанию

Круг то узок, да интересы широки...

То ж Англия, а это Россия - наше родное.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 18.10.2004, 21:20:50   #27
По умолчанию

Так у меня в Питере есть приятель. В марках не понимает, но ответ от музейщиков получить сможет. Я вышлю ему фото марок?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 18.10.2004, 21:48:22   #28
По умолчанию

Скорее всего эти "марки" относятся к категории облаток государственных учреждений. В "Филателии" №3 1998 г. есть очень похожие экземпляры. Начиная от облатки канцелярии Александры Фёдоровны и заканчивая круглой наклейкой с орлом "для писем" XII отдела перевозки почт по железным дорогам Российской империи.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 18.10.2004, 22:13:32   #29
По умолчанию

Да, все склоняются к ярлыкам. Но все-таки надо бы выяснить точно.
Раз уж начали.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.10.2004, 10:44:18   #30
По умолчанию

Интернет - великая вещь... Жалко только, что нам ещё очень далеко до США. Там, не выходя из дома, можно запросто покопаться в местной университетской библиотеке. А так надобно ехать аж в сам Томск. В научной библиотеке ТГУ должна быть такая книжечка...

Название: ИНСТРУКЦИЯ почтальонам, сопровождающим почты и эстафеты Томского почтово-телеграфного округа.
Выходные данные: Томск: Губ. тип., 1893. 11 с.


Любопытно было бы почитать. Коллеги, есть ли кто из Томска? Тем более, что на одной из иллюстраций изображена как раз томская "марка".
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куплю "Ударник-ухтинец" и "За освоение печорского бассейна" stanislav Медали трудовые, ведомственные, юбилейные и т.п. 1 18.07.2017 15:48:12
"Разведчик","Союз Русского народа","Кавказ". Grade7 Медали трудовые, ведомственные, юбилейные и т.п. 3 21.09.2007 07:29:23
Добавить в "3 открытки и фото".Открытка"Крым - Севастополь" Тигра СССР-РФ (после 1950) 0 20.09.2007 12:27:34
Куплю марки по темам "Фауна", "Флора" по адекватным ценам Ul Филателия Продажа / Покупка / Обмен 7 15.06.2007 18:59:45
Путешествие по просторам ... Возможен "happy end " Veteran Земство и локальные почты мира 19 19.01.2005 20:10:34


Текущее время: 10:19:46. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика