"Путешествуя по просторам" филгеографии... - Страница 4 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Земство и локальные почты мира
Расширенный поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.10.2004, 12:21:44   #31
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shahta
Скорее всего эти "марки" относятся к категории облаток государственных учреждений. В "Филателии" №3 1998 г. есть очень похожие экземпляры. Начиная от облатки канцелярии Александры Фёдоровны и заканчивая круглой наклейкой с орлом "для писем" XII отдела перевозки почт по железным дорогам Российской империи.
Я читал этот номер Филателии. Там изображено то, да не совсем то

Канцелярия Императрицы и начальник ПТО - кто ближе к почте?
Да, действительно, это называют облатками, но то, что мы называем маркой, первоначально в России называли штемпельными печатями, облатками, ярлыками... Даже в официальных документах.
Многие марки, особенно земские часто использовались для заклейки клапанов конвертов, а уж первые выпуски Аткарска и Малоархангельска - 100% облатки. Тем не менее в каталоги они включены.

Я не пойму, почему предмет "для писем XII отдела перевозки почт по железным дорогам Российской империи" называют наклейкой, а не служебной железнодорожной маркой.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 19.10.2004, 12:43:40   #32
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Koran
Цитата:
Сообщение от Shahta
Скорее всего эти "марки" относятся к категории облаток государственных учреждений. В "Филателии" №3 1998 г. есть очень похожие экземпляры. Начиная от облатки канцелярии Александры Фёдоровны и заканчивая круглой наклейкой с орлом "для писем" XII отдела перевозки почт по железным дорогам Российской империи.
Я читал этот номер Филателии. Там изображено то, да не совсем то

Канцелярия Императрицы и начальник ПТО - кто ближе к почте?
Да, действительно, это называют облатками, но то, что мы называем маркой, первоначально в России называли штемпельными печатями, облатками, ярлыками... Даже в официальных документах.
Многие марки, особенно земские часто использовались для заклейки клапанов конвертов, а уж первые выпуски Аткарска и Малоархангельска - 100% облатки. Тем не менее в каталоги они включены.

Я не пойму, почему предмет "для писем XII отдела перевозки почт по железным дорогам Российской империи" называют наклейкой, а не служебной железнодорожной маркой.
Блин, достали меня эти марки! Уже всю историю почтово-телеграфной службы знаю! Сделал запрос в научную библиотеку ТГУ. Завтра днём созвонюсь и если они найдут "Инструкции.." у себя в фонде, то сделают ксерокопию и отправят мне. И мы закроем эту тему!!!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.10.2004, 22:22:17   #34
По умолчанию

Облатка? За семь копеек? Вы же знаете, что это.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.10.2004, 22:32:27   #35
По умолчанию

Это непочтовая облатка недостойная быть внесенной в каталог почтовых марок России
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.10.2004, 23:00:15   #36
По умолчанию

Имя Фриц Биллиг о чём нибудь говорит?
Он мог в своём каталоге затронуть интересующую тему?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.10.2004, 23:04:04   #37
По умолчанию

Марка - вещь, она не причем. Что включить в каталог, решает составитель. Вон мистер Скотт любит свои паркел пост, а в каталог почтовых все включает,- охотничьи и т.п.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.10.2004, 23:17:04   #38
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Veteran.
Марка - вещь, она не причем. Что включить в каталог, решает составитель. Вон мистер Скотт любит свои паркел пост, а в каталог почтовых все включает,- охотничьи и т.п.
Тото и оно, по-этому интересуюсь. Каталог Имперский по России 38 стр., а что на них изложено неизвесно. Думал фамилия о чём скажет (с именем то понятно). А вдруг вещь полезная, нужно брать или забыть?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 20.10.2004, 00:51:57   #39
По умолчанию

Нашёл!
Fritz Billig- один из самых извесных составителей каталогов 30-х годов прошлого века. Каждый каталог составлялся по отдельной стране и включал в себя в т.ч. разбор всех ошибок, фальшивок и т.д. до мельчайших подробностей. А вот очём речь в Российском Имперском каталоге так узнать и не удалось.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 23.10.2004, 14:07:36   #40
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Koran
Вот спасибо, будем искать!

Огорчает то, что никто пока не сообщил о других подобных "знаках".

Свои я приобрел в разное время и в разных местах - один в Луганске, три заграницей...

Неужели никто больше не обращал внимания на подобные вещи?
Извините, что немного с опозданием, только сегодня вернулся домой.
То, что показано в начале темы, однозначно облатки. Если они есть у кого-то не в чистом виде, а на почтовых отправлениях, то 99% что они наклеены сзади конверта и запечатывают его. У меня есть п\почту конверт с аналогичной облаткой ЭЗГБ из Питера, если интересно, скан повешу. Плюс есть штук 5 конвертов с облатками Подолья, но ведомства не почтовые, а другие, Казенная палата, Губернское правление и т.п. Собирание облаток называется лабелистикой (если не ошибаюсь).
Для Корана - я скинул Ваши картинки на дискету и сьездил к товарищу в соседний город, показал ему. В его коллекции были аналогичные (я имею ввиду почтовое ведомство) и не одна, почти все с территории Украины. На одной даже был указан номинал (вписан от руки). У него еще кое-что осталось, но почтовыхо ведомств нет. Если интересует, то напишите в личку или на мейл.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куплю "Ударник-ухтинец" и "За освоение печорского бассейна" stanislav Медали трудовые, ведомственные, юбилейные и т.п. 1 18.07.2017 15:48:12
"Разведчик","Союз Русского народа","Кавказ". Grade7 Медали трудовые, ведомственные, юбилейные и т.п. 3 21.09.2007 07:29:23
Добавить в "3 открытки и фото".Открытка"Крым - Севастополь" Тигра СССР-РФ (после 1950) 0 20.09.2007 12:27:34
Куплю марки по темам "Фауна", "Флора" по адекватным ценам Ul Филателия Продажа / Покупка / Обмен 7 15.06.2007 18:59:45
Путешествие по просторам ... Возможен "happy end " Veteran Земство и локальные почты мира 19 19.01.2005 20:10:34


Текущее время: 11:59:35. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика