Помогите пожалуйста - Страница 2 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Непочтовые марки и другие знаки
Расширенный поиск

Важная информация

Непочтовые марки и другие знаки Отечественные и иностранные

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.11.2008, 17:29:04   #11
По умолчанию

Я не совсем в курсе, кто больше приложил руку к этой работе. Но все же, этот топ я создавал не как биографический очерк авторов вышеупомянутого издания.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 18.11.2008, 22:06:01   #12
По умолчанию

К сожалению я именно этого каталога не имею. В журнале ФИЛАТЕЛИЯ - в номерах за 2005г по-моему на вкладках, помимо продолжения самого каталога непочтовых марок, содержится объявление о том, что у автора на продажу имеется цифровая версия нужного Вам каталога, а также карманная версия.
Отсканенные номера Филателии, в которых Вы можете найти эти объявления с адресом эл. почты автора имеются на многих ресурсах интернета, по-моему почти на каждом форуме филателистов есть.
Ссылку дать не могу, т.к. у меня все ссылки на домашнем компе.
10-15 минут посиков - и журналы у вас. А с ними и координаты правообладателя каталогов.
Также можете посетить www.nepochta.ru и спросить у администрации - Вам, думаю, подскажут.
Извините, что не имею возможности помочь делом.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 09:03:03   #13
По умолчанию

Спасибо за подсказку. Журналы с инет-ресурсов у меня есть. Посмотрю обязательно. Непочту.ру тоже знаю. Спасибо. Попробую поступить согластно Вашему совету.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 18:11:36   #14
По умолчанию

Да чего там смотреть-то? Единственный из ныне здравствующих авторов, г-н Лукьянов Александр продолжил, если так можно сказать, работу над данным каталогом. Он получил из редакции электронные версии публикаций журнала. Слегка переработал их внеся дополнения в соответвующие разделы и чудесным образом отформатировал. Я это форматирование называю "прощай зрение". :) Насколько я знаю, электронную версию он не продает. При следующей встрече с ним уточню. Но точно знаю, что он продает печатные версии данного творения (я так понимаю, это и есть "компактный" вариант). Я некоторое отношение имею к этому творчеству (брошюрую результат данного творчества). Если вы все так жаждите это творение лицезреть, я спрошу у Александра разрешения опубликовать здесь его контакты. Только хочу вас заранее предостеречь от завышенных ожиданий, дабы потом не разочаровывались. Кто хоть раз держал в руках результат работы Александра поймет о чем я говорю, а кто хоть раз с ним общался живьем, поймет тем более. По поводу электронной версии каталога Б-Л-Т. Она есть у меня (без иллюстраций). Но распространять ее, лично я, считаю невозможным по двум причинам:
1. Вопрос этики. Пока жив хоть один из авторов (дай Бог здоровья и долгих лет жизни Александру) любое распространение этой работы есть нарушение авторских прав. Вопрос даже не в авторских правах (в нашем замечательном государстве это понятие чисто теоретическое), а скорее в моем отношении в первую очередь к памяти Ю.П.Турчинского. Кстати, публикация в интернете, как мне кажется, тоже является нарушением авторских прав.
2. Я недоволен содержанием этого каталога. Считаю, что в данном виде он вносит много путаницы в ряды коллекционеров. Моя главная претензия - каталогизация выпусков Прибалтики и территорий западной Украины и Беллоруссии под польской администрацией, Калининграда под немецкой и т..д. С моей точки зрения, эти выпуски не имеют никакого отношения к отечественным знакам, т.к. производились самостоятельными госудаствами после заключения соответствующих мирных соглашений, и никоим образом не могут быть отнесены к выпуска оккупационных администраций.
Претензия №2 - каталогизация выпусков ОДФВ, помгнола, помощи детям, как фискальных знаков принудительных сборов. Да, они использовоались для принудительных сборов, но это лишь гримасса совковой действительности. Изначально, данные выпуски были благотворительными.
Ну и последняя претензия - отнесение профсоюзных марок к кредитным знакам. Ю.П. рассуждал так: члены профсоюзов пользовались льготами, поэтому профсоюзные марки можно считать кредитными. Я с этим категорически не согласен. Профсоюз - добровольное объединение людей определенной профессии. Членский взнос - добровольный взнос, подтверждающий согласие человека в данном объединении пребывать. С моей точки зрения, отнесение профсоюзных марок к кредитным "притянуто за уши".
Ну а про публикацию вместе с профсоюзными членских взносов оборонных, спортивных и других добровольных обществ вообще молчу. Их правда, не допечатали до конца, но все равно. А еще в пердисловии сказано, что эти знаки не относятся к категории ревеню, но по просьбам читателей, все равно публикуются. Это все равно, что в каталог почтовых марок СССР включить по просьбам читателей почтовые марки, например Китая.
На основе данного каталога я планирую сделать свой. В частности, профсоюзные и прочие членские взносы будут у меня в десятой части первого тома. Но это планы отдаленного будущего. А пока, все желающие, обращайтесь к Алескандру.

Последний раз редактировалось Андрей Н.; 19.11.2008 в 19:40:11.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 18:26:20   #15
По умолчанию

Кстати, господа, прошу меня извинить за некоторую эмоциональность, но когда вы просите выложить в доступ каталог, или какую-то часть каталога в инете, разве не нарушаете вы тем самым права автора? С моей точки зрения, данное действо может быть осуществлено только с согласия авторов, или их родственников. Турчинского и Бовы уже нет в живых, но Лукьянов здравствует. И я не думаю, что он обрадуется появлению интернет-версии этого каталога.
Хотя, если быть точным, вряд-ли авторы каким-то образом регистрировали свои права. Но как мне кажется, это не повод публиковать это в инете в общем доступе.
Может я не прав? Хотелось бы услышать мнения коллег по данному вопросу.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 22:37:26   #16
По умолчанию

Андрей, очень приятно не только то, что Вы внесли ясность по содержанию катлога, но и подняли вопрос этики по поводу "пиратской халявы" в инете.
Я имею ввиду не только отсканированные и выложенные по чьей-то конкретной просьбе отсканированные материалы, но и выложенные в и инете материала "до востребования", то "есть авось кому пригодится". Примером может служить раздел "Публикации" на одном из форумов, доступный только зарегестрированным пользователям, в котором есть масса отсканеных статей журнала Филателия, различных монографий и пр.

Безусловно этот и подобные ему ресурсы для многих весьма полезны.

Материальную сторону самих авторов статей он зачастую не затрагивает ибо публикации - из старых журналов, гонорар за которые авторы уже получили (если таковые предполагались вообще). А в инете эти "пожелтевшие страницы" обретают вторую жизнь, продолжая служить филателистам, и В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ - начинающим, помогая им сориентироваться в безбрежном океане филателии вообще и в конкретных эмиссиях в частности.
Это что касается публикаций из журналов..

Что касается монографий и глав выдранных из них, отсканенных и выложенных.
В большинстве случаев серьезные объемные монографии никто не выкладывает в силу многотрудности работы, а вот отдельные главы - нередко.
Качество сканов зачастую хромает, четабельность текста неудовлетворительна...
вот попалась мне в инете глава про шагивки из книги В.Фурмана "Стандартные марки Украины". Мало того, что она попалась своевременно и помогла мне в конкретный момент, так еще я принял решение о покупке этой книги во чтобы-то нистало. Слышал я о ней до того как наткнулся на сканы, но решение принял только после.. Сканы послужили мне рекламой этой книги. И даже еслиб я имел целиком отсканенного Фурмана, то все равно бы купил оригинал - ну не воспринимается цифровой материал так как печатный!!

Плюс ко всему, я уверен, что любой автор В СЛУЧАЕ ЕСЛИ его книги, публикации или каталоги, КАК ОН САМ ЗНАЕТ, очень труднодоступны всилу мизерного тиража или за давностию лет, будет только рад, если его труды будут продолжать служить людям безвозмездно. Конечно это только в случае, если труд изначально не преследовал сухой коммерческой цели, а носил просветительский характер. А таких в отечественной филателии - большинство.

Я ЛИЧНО очень сомневаюсь, что например, Х.Закиян будет против того, если его книгу "Почтовые марки армении" (в соавторстве с Салтыковым) кто-то выложит в инете. Книга вышла в 80-х и давно стала библиографической редкостью. На ebay месяца три назад она ушла за ..... $130.!!!!! Причем я знаю, что и москвичи готовы были тыщи 2 за нее отдать в этом аукционе. Такова цена за информацию, обусловленная голодом.
Почему я думаю, что Закиян был бы не против? Да потому, что из упомянутой работы, а особенно из его новой работы 2000г "Армения. Почтовые марки. Гербовые марки. Почтовые штемпеля." чувствуется, что автор преследует не коммерческую цель, а просветительскую. вторая упомянутая работа - при схожести в назкании с первой, имеет абсолютно иное содержание, ставит другие акценты..
ХОТЯ Закиян мог ТУПО переиздать первую работу или чуть-чуть переработать, добавив пару новых картинок.
Эти книги - книги автора, который является истинным исследователем.
А истинные исследователи, ЕСЛИ ОНИ ЗНАЮТ, что их труды не могут помогать страждущим в соответсвии с нормами авторского права за деньги по причине недоступности врядли буду против того, что читатели будут делиться ими во благо БЕЗВОЗМЕЗДНО, ПУСТЬ даже и В НАРУШЕНИИ НОРМ ПРАВА.

Другое дело такие авторы как Аракелов, тоже выпустивший каталог Армении.
Это старый функционер от советской филателии выпустил книгу-каталог в 2003г.
Вот он как раз-таки ТУПО перепечатал главу про Армению из каталога журнала Филателия (начало 90-х). Да, он был автором соотв. главы в журнальном каталоге.
НО в новой книге он не добавил к сказанному десятью годами ранее НИ-ЧЕ-ГО!!!
Он просто размножил чтоб заработать на старом.

Вместо того, чтоб поделиться с читателями новыми открытиями в Армянской филателии он НА СТРАНИЦАХ новой книги БЕСКОНЕЧНО сводит личные счеты с упомянутым Закияном почти НА КАЖДОЙ СТРАНИЦЕ и отстаивает свою точку зрения на расшифровку надпечатки монограммы на царских марках.
Застарелые личные амбиции и коммерция - вот цели таких авторов как Аракелов.
.....и ничего, кроме разочаровани от покупки у филателистов:(

За десять с лишним лет он не потрудился мне, своему ЧИТАТЕЛЮ, дать НИЧЕГО нового, зато с головой окунул меня в миазмы давешних личных споров ЗА МОИ ЖЕ ДЕНЬГИ.
ТАКИЕ всегда будут против, если хоть строчку у них отсканируешь.

Против будут и те, кто издает каталоги и книги сегодня ДОСТАТОЧНЫМ ТИРАЖОМ при соответствующем пиаре.
Тут уж не поспоришь - дефицита нет, где купить знает каждый кто "в теме".
Тут и сканы просить стыдно! Возьми да купи!
Приером приведу Вас, Андрей и Ваши каталоги. За которые Вам еще раз спасибо!

Против халявы в инете будут и дилеры, которые торгуют исключительным или дефицитным контентом , зачастую который эти самые "дилеры" САМИ ОТСКАНИРОВАЛИ и РАСТИРАЖИРОВАЛИ. при этом они могут говорить, что авторские права они соблюли, отсылая правообладателям часть прибыли. Иногда так и есть конечно. Надеюсь.

А рядовой потребитель-филателист ВСЕГДА будет ЗА!! ;)
Обилие информации ВСЕГДА повышает интерес к филателии.
А если мы говорим о "Большой России", то и к ИСТОРИИ нашей страны.
Причем обилие информации не только может утолить голод, помочь страждущему, уберечь его от покупки фальши например, но и ЗАДАТЬ НОВЫЕ ВОПРОСЫ, наметить векторы новых поисков!!
А это уже залог новых находок:) Это движение!!

Последний раз редактировалось Василий Зайцев; 19.11.2008 в 23:22:25.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 23:00:20   #17
По умолчанию

Ну, в целом, согласен!
Действительно, проблема в том, что каталог был опубликован, да и то не до конца, небольшим тиражом. И сегодня человек, пожелавший иметь данный каталог вынужден скупать подборку журналов за несколько лет, а сделать это сейчас весьма не просто. А Александр, к сожалению, при своем подходе к делу в достаточном количестве напечатать каталог не может. Я доберусь до знаков ревеню не скоро (если вообще доберусь). Т.е. спрос на информацию есть. С предложением плоховато. Может быть, в данной ситуации создание интернет-ресурса, было бы оправдано.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 23:23:52   #18
По умолчанию

Василий Зайцев, полностью с Вами согласен. Добавлю, что не имея уже изданных материалов, рукописей, некоему, т.с. энтузиасту, придется все начинать сначала - с неточностей, исправлений и т.д. И уже потом, когда уже изданный материал станет доступным, а он станет, можно будет их сравнивать (т.е. материалы) и делать какие-то более конкретные выводы, более точно систематизировать, прочее. Но вот она задержка во времени из-за недоступности! На западе это уже будет тиражироваться полным ходом.... У нас же как и в период застоя все тот же застой.
А что касается журналов "Филателия" с каталогом Б-Т-Л, пусть неточным (собственно из-за него топ и создавался), то когда-то вопрос этики в плане высветления даного материала не стоял так круто. Журналы были достаточно доступны.
Я даже вот что сделаю - пойду в городскую библиотеку (а это город Ивано-Франковск, Украина) и отсканирую его от начала и до конца. А уж потом, имея возможность его проанализировать, смогу делать на его основе выводы какая марка ревеню, а какая милитария и т.д. Пока же я имею лишь возможность довольствоваться скудными статейками, информацией с аукционов, диалогами и обсуждениями по теме и все. Это то о чем я говорил - начинать все с нуля. Не имею пока никакой основы, ни одной систематизации! Спасибо непочте.ру, что помогают разобраться. Но и там все как бы остановилось.
Хуже, если труды авторов лежат на пыльных полках библиотек и остаются в забвении.
Так что я полностью согласен с Василием Зайцевым в том плане, что публикация в сети хотя бы такой работы как Б-Т-Л будет способствовать популяризации тематики и принесет бОльшую славу авторам публикации.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 20.11.2008, 00:29:53   #19
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Н. Посмотреть сообщение
Может быть, в данной ситуации создание интернет-ресурса, было бы оправдано.
Андрей, а каким Вы представляете себе этот ресурс? Возможно ли отражение в нем не только информации по эмиссиям, но и историческая справка? Это в разы бы увеличило число коллекционеров непочтовок!!
Когда ты знаешь "зачем" и "почему", ты осознанно подходишь к коллекионированию и, главное, к ПОИСКУ!!!
Конечно такое возможно лишь как плод коллектичного труда. Возможно это подразумевает формат знаменитой инет-энциклопедии "Википедия", в которой каждый может добавить свой комментарий и информацию.
Особенно интересны будут "вести с мест", то есть с регионов, от местных филателистов-краеведов и сторожил.
В дальнейшем фильтрация, отделение зерен от плевел...
Как по-Вашему?

Последний раз редактировалось Василий Зайцев; 20.11.2008 в 04:50:21.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 20.11.2008, 05:01:31   #20
По умолчанию

Василий, не очень понятно на каком основании Вы можете лишать автора авторских прав? Авторские права принадлежат автору пока он их не передал издателю или кому-то другому. После смерти автора авторские права переходят к ближайшему родственнику. Любое распространение (печатного) материала должно иметь разрешение автора в независимости от того что считает читатель. Только автор (или издатель, если авторские права были переданы ему) может дать согласие на свободный доступ к своему труду посредством копирования, сканирования, перепечатывания и т.п. Или в России другие законы?
__________________
Если вы тоже собираете локалы - пишите!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:31:32. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика