EXPONET - Страница 66 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Общий форум по филателии
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум по филателии Почтовые марки - общие вопросы

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.06.2015, 07:57:16   #651
По умолчанию Re: EXPONET

Цитата:
Сообщение от vicaf60 Посмотреть сообщение
Андрей, он не побежит покупать марки и после просмотра ваших детских потуг на недетском материале
Послушайте vicaf60 , ну не думаю, что это детские потуги. А вот для детей и юношества да, вполне подойдет. Да и взрослым посмотреть полезно. Я и сам, кое-что новое узнал для себя при подготовке этого материала.
А всякую писанину устраивать на листах, это неправильно. Материал показан, вся информация имеется в инете, каждый может этот "детский" материал сделать для себя недетским. Номера марок писать по регламенту тоже неправильно, так как марки имеют здесь второстепенное значение, главное каше и штампы гашения.
Миниатюры
Планергая почта.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 19.06.2015, 08:44:58   #652
По умолчанию Re: EXPONET

Андрей, с вами совершенно бесполезно спорить - вы либо действительно не понимаете, либо притворяетесь, что не понимаете того, что вам хотят сказать, при этом еще передергивая.
Поэтому в последний раз постараюсь объяснить то, что хотел вам сказать, и на этом дискуссию по данной теме (для себя) завязываю.
Материал, который вы показываете, часто интересный и в любом случае не детский. Немало "изюминок" (что я и имел в виду под "тем, что блестит" в другой ветке, а вовсе не "многоцветные красивости", как поняли вы), хотя порой и неоднозначные в свете "почтовости", таким сторонником которой являетесь вы. Однако...
То, как вы составляете, оформляете это в "экспонат" (не важно - для выставки, для себя, для пиара филателии) - это кюфовский уровень, то, что по-белорусски называется уровнем "пачаткоўца", а не каким-то новым словом в филателии.
То, что вы для себя много нового узнали (и это при подготовке экспоната "на коленке" ), как раз и является нормальным. Именно это и понимается под исследованием темы, о котором вы столь пренебрежительно отзывались неоднократно, а вовсе не исследование в научном понимании. А если вы всерьез углубитесь (хотя бы даже в тему способов доставки почты), то обнаружите еще больше "открытий" (для вас и окружающих, не для науки), которые позволят вам совмещать на одном листе вещи, которые кажутся несовместимыми, т.е. показать не только линейные связи.
Только вам же это не нужно, вы же собираете то, что понравится
 
Наверх
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlexRange (19.06.2015), Ger Piter (19.06.2015), mineralog (19.06.2015), nva (19.06.2015)
Старый 19.06.2015, 10:50:11   #653
По умолчанию Re: EXPONET

Цитата:
Сообщение от vicaf60 Посмотреть сообщение
Андрей, с вами совершенно бесполезно спорить - вы либо действительно не понимаете, либо притворяетесь, что не понимаете того, что вам хотят сказать, при этом еще передергивая.
Поэтому в последний раз постараюсь объяснить то, что хотел вам сказать, и на этом дискуссию по данной теме (для себя) завязываю.
Материал, который вы показываете, часто интересный и в любом случае не детский. Немало "изюминок" (что я и имел в виду под "тем, что блестит" в другой ветке, а вовсе не "многоцветные красивости", как поняли вы), хотя порой и неоднозначные в свете "почтовости", таким сторонником которой являетесь вы. Однако...
То, как вы составляете, оформляете это в "экспонат" (не важно - для выставки, для себя, для пиара филателии) - это кюфовский уровень, то, что по-белорусски называется уровнем "пачаткоўца", а не каким-то новым словом в филателии.
То, что вы для себя много нового узнали (и это при подготовке экспоната "на коленке" ), как раз и является нормальным. Именно это и понимается под исследованием темы, о котором вы столь пренебрежительно отзывались неоднократно, а вовсе не исследование в научном понимании. А если вы всерьез углубитесь (хотя бы даже в тему способов доставки почты), то обнаружите еще больше "открытий" (для вас и окружающих, не для науки), которые позволят вам совмещать на одном листе вещи, которые кажутся несовместимыми, т.е. показать не только линейные связи.
Только вам же это не нужно, вы же собираете то, что понравится
Я никогда не отзывался пренебрежительно о исследовательских целях в области филателии. Именно Вы значит не поняли меня. Я отзывался негативно о "исследованиях" в около филателистическом плане, а именно самой темы, а не марок в теме. Пример, если в теме "Собаки", вместо того, чтобы исследовать марки с изображением собак, будут проводить исследования по слюноотделению у собак, или в теме "Слоны" будут проводить исследования - откуда у слона растут бивни. А потом околонаучные результаты своих "исследований" будут иллюстрировать почтовыми марками. Вот о чем я писал, и только.
Теперь о "Почтовой истории". Почтовая история, это история прохождения конверта по почте, обычно это целые вещи, иногда и фрагменты, в зависимости от обстоятельств. Она отражается через номиналы почтовых марок, через каше, через штампы гашения и приемки, через знаки почтовым работникам, но непочтовой оплаты, а специального назначения - то-есть этикетки типа воздушная или заказная почта, валютный контроль, цензуры и т.п. То, что я сейчас показываю, это в принципе не полная почтовая история тех или иных целых вещей, прошедших почту, а только некоторые конкретные аспекты их транспортировки на том или ином участке пути, но наиболее важные.
Поняно же, что если мы говорим об авиапочтовых отправлениях, то это не значит, что самолетом конверт или карточку везут от квартиры до квартиры. Там масса и других участников процесса доставки, но мы выделяем какой-то главный или основной, или специальный или даже экзотический, который указан на конверте. Вот и все, собственно говоря.

Последний раз редактировалось Andrey Collector; 19.06.2015 в 11:13:06.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.06.2015, 13:24:54   #654
По умолчанию Re: EXPONET

Цитата:
Сообщение от Andrey Collector Посмотреть сообщение
Я отзывался негативно о "исследованиях" в околофилателистическом плане, а именно, самой темы, а не марок в теме. Пример: если в теме "Собаки" вместо того, чтобы исследовать марки с изображением собак, будут проводить исследования по слюноотделению у собак или в теме "Слоны" будут проводить исследования - откуда у слона растут бивни. А потом околонаучные результаты своих "исследований" будут иллюстрировать почтовыми марками. Вот о чем я писал, и только.
Мсье, ну ладно - лично Вы предпочитаете не пользоваться второй сигнальной системой. Но остальных-то зачем тянете за собой назад в пещеры?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.06.2015, 13:54:01   #655
По умолчанию Re: EXPONET

Цитата:
Сообщение от Andrey Collector Посмотреть сообщение
Я никогда не отзывался пренебрежительно о исследовательских целях в области филателии. Именно Вы значит не поняли меня. Я отзывался негативно о "исследованиях" в около филателистическом плане, а именно самой темы, а не марок в теме. Пример, если в теме "Собаки", вместо того, чтобы исследовать марки с изображением собак, будут проводить исследования по слюноотделению у собак, или в теме "Слоны" будут проводить исследования - откуда у слона растут бивни. А потом околонаучные результаты своих "исследований" будут иллюстрировать почтовыми марками. Вот о чем я писал, и только.
Это скользкая дорожка агрессивного субъективизма. Специфика тематической филателии в сплаве нефилателистической информации с филателистическим материалом. Если убрать одну из составляющих, то это уже будет не тематическая филателия. Поэтому в любой тематической статье будет популярное изложение нефилателистической информации с отсылкой к филателистическим материалам, причём нет чёткой и однозначной пропорции, сколько в таких статьях должно быть филателистического и сколько - нефилателистического. 10 и 90? 20 и 80? 30 и 70? 40 и 60? 50 и 50? 60 и 40? 70 и 30? 80 и 20? 90 и 10?..
__________________
Фантастический калейдоскоп:
http://www.fandom.ru/about_fan/sci_fi_philately_random.htm
 
Наверх
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ger Piter (19.06.2015), mineralog (19.06.2015), nva (19.06.2015)
Старый 19.06.2015, 15:25:38   #656
По умолчанию Re: EXPONET

Цитата:
Сообщение от magnus_z Посмотреть сообщение
причём нет чёткой и однозначной пропорции, сколько в таких статьях должно быть филателистического и сколько - нефилателистического. 10 и 90? 20 и 80? 30 и 70? 40 и 60? 50 и 50? 60 и 40? 70 и 30? 80 и 20? 90 и 10?..
А она и не должна быть однозначной, а варьироваться в соответствии со сложностью материала, "коэффициентом полезного действия" изображения, объёмом статьи. Да и собственной позицией автора статьи - отчего бы и нет?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 20.06.2015, 11:01:58   #657
По умолчанию Re: EXPONET

Цитата:
Сообщение от magnus_z Посмотреть сообщение
Это скользкая дорожка агрессивного субъективизма. Специфика тематической филателии в сплаве нефилателистической информации с филателистическим материалом. Если убрать одну из составляющих, то это уже будет не тематическая филателия. Поэтому в любой тематической статье будет популярное изложение нефилателистической информации с отсылкой к филателистическим материалам, причём нет чёткой и однозначной пропорции, сколько в таких статьях должно быть филателистического и сколько - нефилателистического. 10 и 90? 20 и 80? 30 и 70? 40 и 60? 50 и 50? 60 и 40? 70 и 30? 80 и 20? 90 и 10?..
Это Вы уважаемый magnus_z глубоко ошибаетесь. Все обстоит как-раз наоборот. Этот "сплав", введенный в свое время FIP c целью социализации филателии и привлечения самых широких масс к коллекционированию почтовых марок, и убил тематическую филателию. Процесс дошел до маразма, когда какой либо человек накупив за несколько дней различного мусора, занимается написанием (по большей части прямым плагиатом) каких-то "рассказов" или "отчетов о псевдонаучных исследованиях" выдает свое "творчество" за нечто очень важное в филателии. А остальная "братия" ему аплодирует.
Все это привело к последующему шагу, попыткам создания так называемой "социальной филателии", когда, найденный на какой-то помойке велосипед, можно выдавать за почтовый транспорт старых времен и выставлять на выставке с надуванием щек.
Тематическая филателия это очень простая вещь. Есть темы, "паровозы", "корабли", "собаки" и т.д. Вот и собирай, желательно от самых первых марок, до какого-то рубежа. А все эти "сплавы" реально и есть "сплавы", но не тематические коллекции.
А мы все-таки коллекционеры, а не писатели или металлурги.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 20.06.2015, 11:36:46   #658
По умолчанию Re: EXPONET

Как все запущено :ROFL:
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
nva (20.06.2015)
Старый 20.06.2015, 12:02:57   #659
По умолчанию Re: EXPONET

Цитата:
Сообщение от Andrey Collector Посмотреть сообщение
Тематическая филателия это очень простая вещь. Есть темы, "паровозы", "корабли", "собаки" и т.д. Вот и собирай, желательно от самых первых марок, до какого-то рубежа.
Andrey Collector, это мотивное коллекционирование. А темы могут быть и другие. Типа "История родного края в зеркале филателии". Вы сами все время говорите, что филателия это хобби. И тут же пытаетесь установить рамки и правила. Это не реклама филателии, а наоборот, отталкивает от этого. Каждый сам решит, как выразить свое увлечение. Кому-то нравятся марашки и пропуски перфорации, а кому-то совы на марках. И не пытайтесь всех выровнять под одну гребенку (или линейку ). Филателия многогранна, и это замечательно.
 
Наверх
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
nva (20.06.2015), Pasha Schwartz (21.06.2015), vicaf60 (20.06.2015)
Старый 20.06.2015, 12:32:15   #660
По умолчанию Re: EXPONET

Цитата:
Сообщение от Трудоголик Посмотреть сообщение
Andrey Collector, это мотивное коллекционирование. А темы могут быть и другие. Типа "История родного края в зеркале филателии". Вы сами все время говорите, что филателия это хобби. И тут же пытаетесь установить рамки и правила. Это не реклама филателии, а наоборот, отталкивает от этого. Каждый сам решит, как выразить свое увлечение. Кому-то нравятся марашки и пропуски перфорации, а кому-то совы на марках. И не пытайтесь всех выровнять под одну гребенку (или линейку ). Филателия многогранна, и это замечательно.
Вы абсолютно не понимаете о чем я говорю. Я совершенно не устанавливаю кому-то рамки или пытаюсь вводить какие-то запреты. Я говорю совершенно о другом.
Я уважаю познания господина magnus_z-а в области космической фантастики, или господ Faunist-a и Naturalist-a в области фауны и биологии. Но,
Во-первых, думаю, что про фантастику лучше всего читать, как пример, Ивана Ефремова, про животных, думаю, вряд-ли кто-то лучше расскажет, чем Джеральд Даррелл, а про минералы академик Александр Ферсман.
Во-вторых, а откуда вы взяли, что вся эта писанина на выставочных листах, иллюстрированная марками кому-то интересна? Сейчас даже к стендам не подходят, а если подходят, то единицы и уж читать всякую писанину никто не будет, разве только краткие заголовки и очень короткие пояснительные надписи.
Что касается так называемых "краеведов", в большей части такие коллекции просто неинтересны никому, разве только они сделаны по регламентам "Почтовой истории" и несут в себе те или иные особенности франкировки, почтовых штемпелей и прочих серьезных объектов коллекционирования. А так, приехал А.Пушкин, погостил, бац памятный штамп, вот тебе и предмет.
Да, а градация тематической филателии на "мотивную" и "тематическую" придумана искусственно, именно для оправдания всякой писанины и поднятие ее выше настоящей тематической филателии. В принципе, это одно и тоже. Сама по себе филателия вызвана мотивами на уровне психологии человека.
И самое главное, все это, мне лично очень странно слышать именно от Вас.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:42:24. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика