ТЕРМИНОЛОГИЯ : Марки на фольге и из других материалов - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Общий форум по филателии
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум по филателии Почтовые марки - общие вопросы

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.05.2008, 16:39:27   #1
По умолчанию ТЕРМИНОЛОГИЯ : Марки на фольге и из других материалов

Уважаемые коллеги!

Начал статьи о марках на фольге, и к своему удивлению понял, что ничего не знаю о выпусках на серебряной фольге.

Помогите: нужна информация когда-же вышли первые марки на серебряной фольге, крупные сканы, может что-то интересное по этому поводу. Пишите.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 18.05.2008, 17:57:44   #2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nva Посмотреть сообщение
Помогите: нужна информация когда-же вышли первые марки на серебряной фольге, крупные сканы, может что-то интересное по этому поводу. Пишите.
Мне известны всего 2 марки на серебряной фольге, не путайте с "серебряной" (аллюминий).
1 - Нидерланды, стандарт, номинал 12,5 гульденов,




а вот эти ... серебро или нет -




2 - кажется Франция в 2000-х.

На золотой фольге марки Монголии 1980-83 - 30м. "Красная книга Монголии", сначала были включены в Михель, но где-то в 1987-89гг. изъяты из перечня почтовых марок,

другие - на золотой фольге - это факсимиле почтовых марок (см. мою автару), прочие, описанные в каталогах - это "золотая фольга" (аллюминий).

Кроме того - есть марки с тиснением серебром (99 проба) и золотом (23-24 карата), к ним как правило прилагается сертификат подлинности.
Например - блоки России к 300-летию Санкт-Питербурга (см. тему в разделе "Покупка/продажа"),
https://forumuuu.com/showthread.php?t=47520
или в Гонконге - блоки к "Китайскому лунному календарю" (см. темы в тематическом форуме).
https://forumuuu.com/showthread.php?t=9791
https://forumuuu.com/showthread.php?t=27263
https://forumuuu.com/showthread.php?t=19064

Последний раз редактировалось Faunist; 18.05.2008 в 18:52:30.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.05.2008, 12:47:09   #3
По умолчанию

По поводу марок, напечатанных на драг. металлах могу перечислить все, что знаю, их я, кстати ВСЕ показывал!
Как правильно заметил Фаунист - голландская (на сколько и мне известно) Самая первая. Вторая, Бельгийская, 2005-го года. Потом, в 2006-м году вышла французская и завершает этот список (по моим, опять таки, данным) Набор на трех типах драгметаллов их Арабских Эмиратов.

Кстати, почему эти марки называют марками на серебряной фольге? В моем понимании фольга это нечто тончайшее, исчисляемое в тысячных долях миллиметра, а эти марки все около 0,5-1 миллиметра...

Привожу здесь сканы тех марок, что упоминались, но не были показаны:



Голландская марка, приведенная Фаунистом - совершенно обычная литография, и даже не серебристой краской - это обычная цветовая растяжка с голубого в белый и назад в голубой.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.05.2008, 13:15:34   #4
По умолчанию

Уважаемые коллеги!

Есть марки на серебряной фольге. Ими очень увлекались в свое время арабы и африканские страны. У меня их нет, поэтому очень сложно судить так ли это. Вполне вероятно, однако могут быть и алюминий выдаваемый за серебро (такие вещи есть как имитация под золото).

Есть марки на серебре - это те что показал Тигра Полосатый. У меня в коллекции есть первая и третья. Эти марки следует назвать уже не на фольге, а на пластине серебра. Голландская марка очень маленького размера, однако когда ее держишь на ладони, то ощущение веса как о мелкой монеты, чего не бывает, если марка на фольге.

А вот о выпусках именно на фольге мне бы хотелось узнать больше.
Миниатюры
Foil_Ag.JPG  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.05.2008, 16:25:21   #5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nva Посмотреть сообщение
Есть марки на серебряной фольге. Ими очень увлекались в свое время арабы и африканские страны. У меня их нет, поэтому очень сложно судить так ли это. Вполне вероятно, однако могут быть и алюминий выдаваемый за серебро (такие вещи есть как имитация под золото).
В описании в каталогах везде пишут [серебряная или золотая фольга] но в 99% это просто описание внешнего вида - "как серебряная", "как золотая", но не имею ни чего общего с драг-металлами.

Марки на такой фольге, как если сравнивать с той фольгой, что для конфет, наверное не делают, марочная фольга гораздо тоньше, и имеет обязательно бумажную основу (а иначе - такие марки не могут быть почтовыми, т.к. их будет невозможно приклеить на конверт) и вот именно сама бумага и создает эффект толщины , как бы фольги.
Если марка изготовлена только из фольги, то это факсимиле почтовый марки выполненное в драг-металле.

Марки изготовленные с применением драг-металлов всегда имеют сертификат о применении серебра или золота, вот пример (сертификат на русском - это просто сделанный мной аналог перевода)

 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.05.2008, 22:01:45   #6
По умолчанию

Серебро - совместный выпуск Польши и Ватикана в 2003 году :


Марки продавались в пакетиках :


На обратной стороне пакетика указывалась проба серебренной пластинки :
__________________
"Гораздо легче угодить слушателям, говоря о природе богов, чем о природе людей..." – Платон
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 20.05.2008, 05:05:59   #7
По умолчанию

Почтовые марки на золоте, серебре.....
Какие же это почтовые марки?
Это фуфло для коллекционеров, ибо НИКТО в здравом уме не наклеит (А можно ли наклеить?) такое на почтовое отправление.
А вы говорите что почтовая марка это только ЗПО.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 20.05.2008, 07:32:16   #8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimir Посмотреть сообщение
Почтовые марки на золоте, серебре.....
Какие же это почтовые марки?
Это фуфло для коллекционеров, ибо НИКТО в здравом уме не наклеит (А можно ли наклеить?) такое на почтовое отправление.
А вы говорите что почтовая марка это только ЗПО.
Винегрет.
Сначала: "Какие же это почтовые марки?"
В конце: "А вы говорите что почтовая марка это только ЗПО."
В середине - новое определение (?): почтовая марка - это фуфло для коллекционеров.

Теперь "за жизнь":
Первую (голландскую) на письме получал года 3-4 назад. Она в паре с какой-то низкономиналкой соответствовала тарифу на международное заказное, продавалась по номиналу. А вот арабские стоят по цене слитков - их действительно никто клеить не станет.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 20.05.2008, 10:25:20   #9
По умолчанию

Некоторые арабские марки изготавливались именно из золотой фольги, наклеенной на бумагу и продавались в карнетах -что вроде сертификата
Миниатюры
YAR.jpg  
__________________
Per aspera ad astra
Моя авторская тема https://forumuuu.com/showthread.php?t=561264
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 20.05.2008, 11:17:16   #10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimir Посмотреть сообщение
Это фуфло для коллекционеров, ибо НИКТО в здравом уме не наклеит (А можно ли наклеить?) такое на почтовое отправление.
У Вас какой-то странный угол зрения...
Речь о том - что такое ПОЧТОВАЯ МАРКА. И о том: вот этот предмет - почтовая марка, или нет? Как мне САМОСТОЯТЕЛЬНО, НА ОСНОВЕ ОБЪЕКТИВНОЙ ИНФОРМАЦИИ, это определить? Это понятно? Я... Вы... он... мы сами, по объективным критериям признали: да, это марка... А не потому, что так нам сказал ДЯДЯ. ( ДЯДЕЙ может быть и "заслуженый народный коллекционер", и уважаемый каталог, и почтовое ведомство и ВПС... Я не хочу сказать, что они не спят, не едят - все думают, как бы меня (Вас, его...) надуть. Но... доверяй - но проверяй!

а). "А можно ли наклеить?" - если нельзя - это не почтовая марка! Неважно, на золоте она, на бумаге, или на скорлупе яйца динозавра...
б). "НИКТО в здравом уме не наклеит" - если наклеить В ПРИНЦИПЕ МОЖНО - Я ВЫНУЖДЕН ПРИЗНАТЬ - ЭТО ПОЧТОВАЯ МАРКА (хотя, если честно - лично мне это не нравится). Но если "НИКТО в здравом уме не наклеит" ( поскольку это означает потерю денег!) - это "спекулятивный выпуск".
PS речь идет не о "марках", которые почтовое ведомство ЗАВЕДОМО продает дороже номинала - а о марках, номиналы которых (на время выпуска) не позволяют использовать их для оплаты почтовых отправлений ( нет таких тарифов!).

Материал, на котором изготовлены марки - это второй вопрос, на имеющий отношения к вопросу об определении почтовой марки. И наверное, марки ( реальные марки!) на необычных материалах интересны коллекционерам...
Имхо, с точки зрения коллекционного интереса, марки из золота, из полиуритана, или вышитые бисером - равно любопытны
http://www.rusfs.narod.ru/

Последний раз редактировалось Serg-06; 20.05.2008 в 11:30:03.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:17:14. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика