Каподимонте: реалии рынка. Помогите советом. - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Фарфор, фаянс, стекло и т.п. > Аналитика рынка и новости
Расширенный поиск

Важная информация

Аналитика рынка и новости Аукционные продажи, аналитические обзоры, мнения, заключения, анонсы выставок, новости в мире фарфора, фаянса и стекла

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.09.2013, 11:25:38   #1
По умолчанию Каподимонте: реалии рынка. Помогите советом.

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Я не являюсь коллекционером фарфора; с натяжкой можно сказать, - всего лишь начинающий собиратель. Поэтому очень прошу вас высказать своё мнение по такому вопросу: в настоящее время на рынке огромное количество скульптуры марки Каподимонте стоимостью, как говорится, от рубля и до.... Даже будучи профаном, я предельно понимаю, что наверное %%90 из представленного - либо подделки, либо имитация; уже успел кое-чего прочитать в форуме и на др.ресурсах. Но не буду скрывать, что достаточно многие статуэтки мне откровенно нравятся, т.к. собираю прежде всего, то что "по душе". И не могу не признаться, что даже в тех статуэтках якобы-"каподимонте" ценой и в 3-...-5-... 8 тыс. поражает и пластика, и композиции и т.д., глаз не оторвать.
Вот и прошу вашего мнения:
- купив подобную (современную, к примеру) статуэтку, условно, тысяч за 5, на что я "напорюсь"? азиатская подделка, имитация, или это вполне может быть современный каподимонте?
- а если подделка, то почему тогда такое качество проработки деталей, такая пластика?
- блин, и наконец, фарфор ли это будет вообще????
- стОит ли?...
Для пущего понимания моих витиеватых сомнений-вопросов приведу такой пример: по мне, так настоящая валлендорфовская или шау-бах-кунстовская "дама-балерина" в некотором роде вульгарна (имхо, да не обидятся на меня любители, кому-что нравится...) и многим уступает имитации каподимонте, а цена такая же, если и не больше в отдельных случаях.

(...ведь по большому счету, если подделка (имитация) очень эстетична, то почему бы и нет...вопрос лишь цены, на мой взгляд; обидно, когда вместо каподимонте продали туфту за 2000 евро, но когда 100-200 евро цена вопроса...)

Если вопросы покажутся бестолковыми, прошу тапками не кидать))
Всем - спасибо!
 
Наверх
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ElenaF (27.09.2013), GOR (02.10.2013), Карамель (18.09.2013)
 
Старый 18.09.2013, 18:14:00   #2
По умолчанию Re: Каподимонте: реалии рынка. Помогите советом.

Значит так)
Для начала советуем посмотреть вот этот сайт: http://www.lamedea-porcellane.com/ Красивый. С ценами. Воспитываем насмотренность и чувство ценности скульптуры в денежном эквиваленте.
Затем вот этот: http://users.skynet.be/rutrene/marks-naples4.htm Здесь показаны клейма с коронами, производителей, которые в разное время создавали скульптуры из фарфора. Эти клейма не являются поддельными, а соответственно скульптуры - тоже.
Если Вы встретили в продаже сложносочиненную скульптуру с вроде бы настоящим клеймом Каподимонте - не обольщайтесь, скорее всего это подделка. Перед покупкой выставьте ее на форум, Вам скажут кто есть кто. А если уже купили, то никому не показывайте, а то настроение может испортиться.
Ну а если Вы собиратель для души, то разницы особой нет фарфор ли это, Каподимонте ли это. Душа лежит-покупайте и никого не слушайте)
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Дядь Володя (18.09.2013), Карамель (18.09.2013)
Старый 18.09.2013, 19:59:44   #3
По умолчанию Re: Каподимонте: реалии рынка. Помогите советом.

http://www.lamedea-porcellane.com/ - посмотрел. Уровень цен соразмерно качеству скульптуры (по моему пониманию) меня не шокировал (в принципе, для примера 400 евро на одну из...), обычная цена. И клейма посмотрел.
Так вот в том-то и проблема, что есть в продаже не менее красивые (как вариант, на том же молотке), в достаточном кол-ве и по ценам +,- вписываются. Клейма стоЯт. Навскидку такие же, как приводите....
Выложить в форум планируемую покупку? Допустим. Но насколько по чужим фото сможем с уверенностью сказать, подделка ли это?
Я не хочу обсуждать продавцов (тем более, на других сайтах), но важно понимать, если 100% продаваемых скульптур, независимо от цены - это не каподимонте, а азиатское "под"-каподимонте, то это одно. Опять же, если Вы скажете, что скульптура ценой, грубо говоря в 10 тыс. является ничем иным, как азиатской имитацией, но при этом фарфором хорошего качества и эстетики (т.е. качественной подделкой), то это уже - другое. Если же из всей продаваемой массы, вещи ценой, к примеру, от 15000 уже надо смотреть предметно и они могут быть оригинальными, а то, что дешевле не рассматривать вовсе, т.к. это и не фарфор - то это третье...
По сути своей, вопросы мои сводятся к простому


пы сы: про сложносочиненную скульптуру с "вроде бы" настоящим клеймом не совсем понял... По сути, Вы имеете в виду, что нет настоящего каподимонте? что понималось под "сложносочиненная"?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.09.2013, 13:07:46   #4
По умолчанию Re: Каподимонте: реалии рынка. Помогите советом.

Цитата:
Сообщение от Дядь Володя Посмотреть сообщение
Вот и прошу вашего мнения:
- купив подобную (современную, к примеру) статуэтку, условно, тысяч за 5, на что я "напорюсь"? азиатская подделка, имитация, или это вполне может быть современный каподимонте?
Оййй, давайте по-порядку.O:)
Купив за 5 тыс современныю статуетку а-ля Капо де Монти вы выбросите свои 5 тыс рублей. Настоящий антикварный фарфор Капо де Монти 1745-65 годов вы встретите только в хороших музеях (не русских). То, что продается на молотке -это современная дешевка в стиле Капо де Монти, сделанная из непойми чего. Никогда антиквариатом не станет.

Если вам крупно повезет, как новичку, то вы станете обладателем статуетки, сделанной известными подражателями Капо де Монти немецким Рудольштатом или поздними испанскими или итальянскими мануфактурами опять же в стиле Капо де Монти.

Цитата:
Сообщение от Дядь Володя Посмотреть сообщение
- а если подделка, то почему тогда такое качество проработки деталей, такая пластика?
- блин, и наконец, фарфор ли это будет вообще????
- стОит ли?...
там не фарфор

Цитата:
Сообщение от Дядь Володя Посмотреть сообщение
Для пущего понимания моих витиеватых сомнений-вопросов приведу такой пример: по мне, так настоящая валлендорфовская или шау-бах-кунстовская "дама-балерина" в некотором роде вульгарна (имхо, да не обидятся на меня любители, кому-что нравится...) и многим уступает имитации каподимонте, а цена такая же, если и не больше в отдельных случаях.
Шаубах разный бывает, если настоящий антикварный, то может быть очень даже дорогим. Тот кошмар, который продают на молотке под видом "балерин" с задранными юбками , во-первых никакого отношения не имеет к балету Посмотреть скрытую информацию, а во-вторых очень часто дешевый низкочачественный фарфор либо из Азии, либо немецкий ГДР-вских времен.

Последний раз редактировалось loiselane; 19.09.2013 в 13:20:06.
 
Наверх
Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anka (20.09.2013), Konstart (20.09.2013), PorzelanSW (20.09.2013), redprinc (19.09.2013), Дядь Володя (19.09.2013), Карамель (19.09.2013), Кира (19.09.2013)
Старый 19.09.2013, 13:28:07   #5
По умолчанию Re: Каподимонте: реалии рынка. Помогите советом.

Дядь Володя, отвечу на самый простой вопрос по личному недавнему опыту. СтОи ли? Хорошую имитацию приобрести? Сначала кажется, что стоит- и цена нравится и разницы не видишь. Потом ( не сразу, конечно), если увлечение не проходит, начинаешь видеть разницу, чем дальше- тем больше. Предмет начинает раздражать (как в том анекдоте про бракованный воздушный шарик- всем хорош, а не веселит))), прячешь его в темный угол, далее пытаешься избавиться... Ох, многие нетерпеливые и горячие через эту стадию проходили!
 
Наверх
Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
PorzelanSW (20.09.2013), Дядь Володя (19.09.2013), Карамель (19.09.2013), Кира (19.09.2013), Ю.А. (19.09.2013)
Старый 19.09.2013, 18:19:05   #6
По умолчанию Re: Каподимонте: реалии рынка. Помогите советом.

(*Не-не, я против Шау-Бах/Валлендорфа ничего не имею, - прекрасные вещи. В своём примере я лишь имел в виду конкретно их дам с задранными юбками, сравнив (с позиции эстетики) их в качестве настоящего фарфора (а сие есть факт!) с подделками под каподимонте; всего фарфора валлендорф,шау-бах и пр. моя реплика не касалась.)

loiselane, во-первых, спасибо Вам!
Итак, с каподимонте на Молотке вопрос понятен. Только поправлюсь, я не метил на антикварный фарфор каподимонте (я хоть и новичок, но не дурачок - родил такой я Вам стишок...))), я не ставил целью купить нечто, что в будущем станет антиквариатом (дабы передать потомкам наследство, о котором будут писать газеты), я имел в виду современный (или почти современный) фарфор, в т.ч. и имитации (подделки), ставя основной вопрос: "А стОит ли?.. Если ты понимаешь, что это не..." Вот в чем основная мысль была. Понимаете, тут у каждого очевиден свой подход, наверное: к примеру, кто-то собирает фарфор одного производителя, кто-то - европейский, или русский, кто-то основной целью преследует вложения, а потому покупает только непомерно редкие и дорогие (и мега-ннннастоящие!) вещи, кто-то "целится" в далеко ушедшие века и считает, что советские изделия большей частью так... - детский лепет... и т.д.т.п. Я потому и профан в фарфоре, что он меня интересует лишь по 2-ум критериям:
1. это обязательно должен быть фарфор (а не пластиковая нано-масса)));
2. собираю любой фарфор без относительно его редкости, ценности, времени, страны, производителя, но только на определенную тему, назовём её так "Пластика человеческого тела" (по-большинству, женского), любые женские фигуры в танцах, балет, в компзициях, статично, сказки, пляски)))) Вот недавно, Вы будете смеяться, купил по случаю Чудовскую "Берёзку" (тот вариант, который в светло-голубом сарафане, настоящую)))) и налюбоваться не могу, ну нравится мне и всё тут! А казалось бы, цена вопроса-то рупь-копейка... да и не бог весть какая редкость...Ну, да ладно!

Я сторонник слушать знающих людей, и таким образом: ежели всё что продают "под каподимонте" - это не фарфор, а застывшая манная каша, то вопрос однозначно снимается (redprinc на 100% прав, это будет бестолковое приобретение, сродни покупки из ларька в переходе, и долго это не устоит среди фарфоровых соседок).

Но встаёт тогда встречный вопрос: а статуэтки на молотке "под каподимонте", которым мы вынесли вердикт - "подделка", стоимостью допустим в 25 000 - это фарфор? или развод - то же самое что за 5 только на дурака? а те которые там продают за 85 000? Где грань и есть ли она?
Мне тут привели сайт http://www.lamedea-porcellane.com/, как я понял, сомнений в качестве этих изделий ни у кого нет, так одна из скульптур стоит 400 с малым евро, и что? т.е. там и фарфор, и настоящее, и стОящее, за 400, а на молотке и за 100, и за 2000 евро подделки и не фарфор?... В чем заковыка?... или данную тему мне надо было направить в русло "Молоток - он весь "такой". Современные реалии"?
Ребята, извините без обид, но пока не совсем понимаю...

Блин, так и подмывает на конкретику: привёл бы конкретные ссылки на конкретные лоты, да не знаю - не будет ли это нарушением правил форума?...:?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Карамель (21.09.2013)
Старый 19.09.2013, 20:16:26   #7
По умолчанию Re: Каподимонте: реалии рынка. Помогите советом.

Дядь Володя, все современные фигурки под Каподимонте - это не фарфор в классическом его понимании. Там так много примешано пластификаторов, что некоторые называют этот материал хорошей дорогой пластмассой. Именно поэтому, из-за пластификаторов, возможна такая тонкая проработка деталей,...которая и подкупает в этих фигурках.
А цена - так ведь законы рынка никто не отменял. Есть спрос - значит цена соответствующая. А спрос на них есть, как на интерьерные украшения, как на подарки по случаю профессионального праздника и т.д. и т.п. В одной стоматологической клинике в Москве видела целую витрину подобных фигурок на тему "Доктор-стоматолог и пациент". А кому-то тема "Пьеро-Арлекины" нравится, вот и покупают...
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Дядь Володя (19.09.2013), Карамель (21.09.2013)
Старый 19.09.2013, 20:32:02   #8
По умолчанию Re: Каподимонте: реалии рынка. Помогите советом.

Дядя Володя, дело ведь не в цене, то есть цена не есть показатель ценности ( по крайней мере на молотке). Бывает, что можно найти очень редкую скульптуру за небольшие деньги, так как в фарфоре разбираться надо (впрочем, как и во всем остальном), а это сложно.
Коллекционировать же дешевку бессмысленное занятие, без разницы какую тему вы коллекционируете. В коллекционировании антиквариата должна быть идея, ваши затраты - это инвестициии, которые должны окупаться. Для сбора коллекции нужны хорошие знания и опыт. Вот какой смысл скупать ширпотреб и тащить в дом?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Дядь Володя (19.09.2013)
Старый 19.09.2013, 20:32:12   #9
По умолчанию Re: Каподимонте: реалии рынка. Помогите советом.

Дядь Володя, то, о чем Вы спрашиваете, всеми нами проходилось, а потому близко и понятно...))
Попробую по порядку:
То, что когда-то называлось Каподимонте и то, что сейчас продается под этой маркой, не имеет ничего общего (это просто для справки).
Как я поняла, Вам нравится именно эта современная продукция, и Вы хотите уяснить: 1. стОит ли она чего-нибудь, и 2. как отличить официальную продукцию от подделок в этом стиле.
Начну со второго. Здесь ничего, кроме насмотренности. не предложишь... Цена совсем не ориентир. Элементарный опыт приходит довольно быстро. Походите по большим фарфоровым магазинам, если Вы в Москве, подержите в руках, поразглядывайте.... Внимательно изучите на сайте ассортимент, чтобы знать, выпускает ли вообще фирма ту или иную фигурку... Задавайте вопросы на сайтах..
Вы пишете: " так и подмывает на конкретику: привёл бы конкретные ссылки на конкретные лоты, да не знаю - не будет ли это нарушением правил форума?." По-моему ,все, что выставляется на публичные торги, вполне может быть предметом публичного обсуждения...(если я не права, модераторы поправят)))
Вот Вам еще одна ссылка: https://www.facebook.com/LaMedeaPorcellaneCapodimonte
Вы можете там общаться напрямую с производителем...Поинтересоваться. например, где можно прочитать о технике их производства...Вся ли продукция производитя в Италии, или, например, в Китае тоже.
Вопрос о том, стОит ли это вообще приобретать, конечно, прежде всего, к себе.
Я никогда не интересовалась именно этим фарфором, но если бы решила вдруг его собирать, то для начала поинтересовалась , что за технология производства, которая позволяет добиваться такой проработки деталей... Ведь проработка - это труд, и, значит, составляющая цены. А если там применяется технология, при которой подобный результат возможен без особого труда, значит, и себестоимость должна быть небольшая. ( я совсем не специалист, но, насколько я знаю, это возможно, хотя это уже не совсем фарфор в классическом понимании).
Повторюсь, я не знаю этого фарфора..Предположим, все с технологией в порядке...
Тогда я спросила бы себя, каков тираж... Ведь если их тысячи тысяч, то в чем коллекционный интерес ? Если же там ограниченные тиражи, то уже интересней...
Вообщем, деньги просят. как я посмотрела, - не копейки, а значит, для начала бы я попыталась разобраться, что это такое.
Как-то так...)))
Ps А вот насчет Чудовской березки, уверяю Вас, здесь никто смеяться не будет...))
Это-то как раз понятно....))))
 
Наверх
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Дядь Володя (19.09.2013), Карамель (21.09.2013), Кира (19.09.2013), Ю.А. (19.09.2013)
Старый 19.09.2013, 21:03:13   #10
По умолчанию Re: Каподимонте: реалии рынка. Помогите советом.

PSS
Пока нписала, все то же уже сказали..))
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Дядь Володя (19.09.2013)
Ответ

Метки
capo-di-monte, capodimonte, итальянский фарфор, каподимонте, каподимонте купить, сколько стоит capodimonte, сколько стоит итальянский фарфор, сколько стоит каподимонте, фарфор napoli doccia

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:11:18. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика