Секограмма - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Общий форум по филателии
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум по филателии Почтовые марки - общие вопросы

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.11.2020, 00:23:42   #1
По умолчанию Секограмма

не помню рассказывал ли, сорри если повторяюсь.. но хочется может совета, или если у кого был такой специфический опыт

меня попросили отправить зарубеж две секограммы (письма шрифтом для слабовидящих). сразу оговорюсь, что попросил филателист, вроде даже слабовидящий, но точно не знаю. поэтому было важно получить такой специальный значок. на сайте почты в общих чертах описано как это сделать: отправляются бесплатно наземной почтой по всему миру, по России и заказными, отмечаются специальным знаком, приностите в открытом виде. вроде всё понятно. для себя я решил, что буду максимально стараться чтобы обещаная бесплатность была соблюдена, но понимая в какой стране я живу сразу было ясно что это скорее на грани фантастики.

у меня есть секограмма, в конверте, на котором ручкой написан адрес получателя.
вкратце результаты были такие (все ожидаемые):

1. "Моё" маленькое отделение на районе: не знаем, в программе не видим, при мне позвонили в свою почтовую службу поддержки, там в какой-то другой программе ковырялись, тоже не нашли.. устал ждать 40 минут ушёл с советом сходить в центральное районное отделение. Спросил про специальный почтовый знак который должны нанести на такое отправление, сказали что первый раз про такой слышат, и естессно его у них нет.

2. Центральное районное отделение: сразу позвали начальника, которая сразу заявила, что адрес на конверте должен был так же "написан" шрифтом Брайля (выдавленными точечками) и никак иначе. Спросил куда же они его отправят? На сортировку, там 100% есть кто-то кто знает как читать. Уже так делали? Да конечно. А как почтальон там будет доставлять? не наши проблемы.. Хм, ок.. ушёл, только потом догнал, что такое отправление может быть не только бумага, но и аудио и специальные устройста, как и указано на сайте почты. Т.ч. это чистой воды враньё. Между делом спросил про спец знак -- не, не слышали.

3. Центральное отделение города: долго администратор с начальницей изучали свою программу, итог -- бесплатно возмём только по России, только так позволяет программа. Тем более зарубеж только авиаотправление, те только за деньги в любом случае. Тыкают в меня распечатками с тарифами. Я открываю им сайт почты, письмо 20 гр до нужной мне страны (дальнего зарубежья) -- 50р (земной тариф, не авиа). Ничего не знаем, землёй только Беларусь и Казахстан, у нас такие инструкции, мало ли что там на сайте написано. Между делом спросил про спец знак у девушки к кторой изначально попал по талону -- философский ответ: "много чего должно быть на почте...".

Дополнительно (1) написал на сайте заявление, две недели покурили и отправили то ли в край, то ли в город на формирование ответа.. (2) нашёл на ютубе
("грузия", "украина"), говорят о том, что это бесплатно, те у них там это работает, где-то там знают как принимать такие отправления.

Кто-нибудь сталкивался либо с такими отправлениями, либо с попыткой добится внятного ответа от Почты (я хочу получить инфу правильно ли я всё понимаю, может более детальную инфу как это должно работать) -- куда писать, кроме обего адреса обратной связи?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
mineralog (27.11.2020)
 
Старый 23.11.2020, 10:39:48   #2
По умолчанию Re: Секограмма

Письменный запрос почтамту. По телефону/емейл почты РФ звонить бестолку, даже по заявлениям которым присвоят номер - работы в принципе нет.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 24.11.2020, 07:13:25   #3
По умолчанию Re: Секограмма

Я посылал секограммы. Для своей коллекции, для коллег - для почтовой истории надо перепробовать всё, что в "Почтовых правилах".
У Вас может быть только одна проблема: что положить в конверт? Это может быть только текст отпечатанный шрифтом Брайля. Потому почта принимает секограммы для отправления только в открытом виде. Если хоть одно слово припишите от руки для зрящего - это уже будет не секограмма и придётся платить как за простое письмо. Проще всего достать газету для слепых с програмами радио и телевидения и взять от туда один лист или часть его. Издаётся такая и в России, я думаю. Ещё можно посылать звукозаписи, но нам это не интересно.
Посылать можно только простой почтой. Нет приоритетной или авиа и нет заказной (ну, по России может быть исключение для своей страны). Если авиа или заказное - то придётся платить!
На конверте адрес пишется как на простой корреспонденции - ведь не слепые его будут читать и доставлять адресату! Написать адрес шрифтом Брайля может требовать только "дурак с инициативой".
Специальный знак на конверте - есть такой ярлык и он должен быть приклеен. Но тут не ясно: по Почтовым правилам на ярлыке должно быть написано "Cecogramme" и "Секограмма", но я никогда такого ярлыка не видел. Всегда есть только ярлык с рисунком, как в Литве, так и в России, так и в других страннах. Не исключено, что оператор почты и 20 лет принимал к отправке корреспонденцию, но о секограммах ничего не знает и никогда таких не видел. Но уважающий себя начальник почты не будет сказки сочинять и глупости творить, а сразу бросится к документам и источникам выяснять что и как. А Вам пока практический совет: если живёте в большом городе - то там, наверно, есть общество слепых. Свяжитесь с ними и спросите через какое отделение связи они отправляют и получяют секограммы? В этой почте и знают всё, и ярлыки для секограмм имеют.
Прицепил скан секограммы из своей коллекции. Штрихкод на конверте ясно показывает что письмо прошло почту в США. Всё оформлено очень просто, только погасить штемпелем ярлык не обязятельно.
Миниатюры
Scan-2020-11-24_04-48-11.jpg  

Последний раз редактировалось Ричардас; 24.11.2020 в 07:27:41.
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mineralog (27.11.2020), Naturalist (24.11.2020)
Старый 24.11.2020, 10:27:30   #4
По умолчанию Re: Секограмма

https://forumuuu.com/showthread.php?...87#post2801787

__________________
http://horizon.su/ коллекция ярлыков Royal Mail Horizon, а также тема на форуме:
http://forumuuu.com/showthread.php?t=387246
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
mineralog (27.11.2020)
Старый 24.11.2020, 10:29:27   #5
По умолчанию Re: Секограмма

Доплата за Первый класс?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 24.11.2020, 10:37:46   #6
По умолчанию Re: Секограмма

Нет там доплаты :wink: - на ярлыке нули в номинале, просто почтовикам нужно было обозначить, что почтовое отправление оплачено в соответствии с тарифом
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mineralog (27.11.2020), Naturalist (24.11.2020)
Старый 24.11.2020, 10:41:58   #7
По умолчанию Re: Секограмма

Цитата:
Сообщение от Naturalist Посмотреть сообщение
Доплата за Первый класс?
Royal Mail доставляет секограммы бесплатно 1-м классом.
Индикатор сервиса 1st в надпечатке на ярлыке сейчас используется только для секограмм.

Заказная секограмма.
Т.е. секограмма была отправлена бесплатно, на ярлыке только доплата за заказ:

https://forumuuu.com/showthread.php?...88#post2717288
__________________
http://horizon.su/ коллекция ярлыков Royal Mail Horizon, а также тема на форуме:
http://forumuuu.com/showthread.php?t=387246
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mineralog (27.11.2020), Naturalist (24.11.2020)
Старый 25.11.2020, 11:42:54   #8
По умолчанию Re: Секограмма

у меня небольшой апдейт.. отправлял открытки сегодня со своего маленького отделения, поделился с девушками своими злоключениями в "центральных" отделениях, а они оказывается ещё немного поковырялись в программе (у них там 2 разные почему-то), и в одной нашли что могут принять заказным зарубеж с доплатой за авиа -- получается всего 6 рублей. но ни печати ни наклеек со спецзнаком у них всё равно нет. тч я пока не тороплюсь..

--

Цитата:
Сообщение от АВМ Посмотреть сообщение
Письменный запрос почтамту. По телефону/емейл почты РФ звонить бестолку, даже по заявлениям которым присвоят номер - работы в принципе нет.
спасибо за ответ! чот я не вижу особого смысла в письме на тот же почтамп где меня уже отфутболили. а на сайте вижу только как электронные обрпщения отправить. да и на них хоть ссылаться можно, а письмо отправил и привет..


Цитата:
Сообщение от Ричардас Посмотреть сообщение
У Вас может быть только одна проблема: что положить в конверт? Это может быть только текст отпечатанный шрифтом Брайля. Потому почта принимает секограммы для отправления только в открытом виде. Если хоть одно слово припишите от руки для зрящего - это уже будет не секограмма и придётся платить как за простое письмо.
...
А Вам пока практический совет: если живёте в большом городе - то там, наверно, есть общество слепых. Свяжитесь с ними и спросите через какое отделение связи они отправляют и получяют секограммы?
спасибо за ответ! у меня как раз лист только с текстом шрифтом Брайля (прислали чтобы я отправил). только на конверте ручкой адрес написан, и приношу им всё в открытом виде. а совет очень классный! я не в большой городе, но что-то такое у нас вроде есть судя по поисковой выдаче. попробую!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
секограмма

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:22:49. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика