СКОЛЬКО ЖЕ ЛЕТ ХРИСТУ? - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > История и археология > Вопросы истории
Расширенный поиск

Важная информация

Вопросы истории Всё об истории и ее уроках

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.12.2004, 02:27:33   #1
По умолчанию СКОЛЬКО ЖЕ ЛЕТ ХРИСТУ?

СКОЛЬКО ЖЕ ЛЕТ ХРИСТУ?

В 2000 году все говорили и писали – «встреча третьего тысячелетия», «две тысячи лет христианства» и т. п. Но дело в том, что до одиннадцатого века нашей эры (т.е. христианской) век содержал не 100 лет, а только 60. Точно так же, как час содержит 60 минут, а минута 60 секунд. Это система, которую римляне переняли из Древнего Египта. Так, например, после 759 года от Рождества Христова наступил не 760-й, а сразу 800-й (последний год восьмого века). Потом 801-й, 802-й, 803-й и т. д., вплоть до 859-го. После которого наступил 900-й год (последний год девятого века). Потом 901-й, 902-й, 903-й… Это продолжалось до 1040 года. В 1040 году Папа Римский Бенедикт IX созвал специальный Собор (наподобие Никейского Собора, установившего сроки Пасхалий). Собор 1040 года постановил считать все последующие века, начиная с текущего одиннадцатого, не в 60, а в 100 лет. С тех пор век так и считается – сто лет!
Кстати, во время Великой Французской Революции была попытка «выровнять» сутки, приравняв их к 10 часам по 100 минут в каждом. Но это, в отличие от тех же революционных килограмма и метра, успеха не имело, – не прижилось!
Но вернёмся к «веку». Я не знаю, как это можно было забыть, но большинство историков во всём мире «забыли», что век не всегда составлял 100 лет! Из-за этой «забывчивости» и слышатся теперь со всех сторон глупости о двухтысячелетнем юбилее христианства. А на самом-то деле христианству исполнилось в декабре 2000 года всего лишь 1600 лет! Вероятно, представителям христианских церквей гораздо «интересней» было отметить круглую дату – 2000 лет, ведь это куда лучше в смысле рекламы, чем какие-то «угловатые» 1600 лет! Тем более, что действительно юбилейные 1500 лет от Рождества Христова они благополучно «проспали» в 1900 году! Допускаю, нашим священникам простительно не знать этого, пусть так! Но ватиканские-то попы этого не знать просто не могут, у них все документы наверняка под рукой! О Никейском Соборе они ведь не забыли, а он-то был гораздо раньше – в 41 году эры Диоклетиана, что соответствует 325 году от Рождества Христова…
Но особенно смешно выглядят попытки нынешних горе-историков от журналистики воспроизвести в своём воображении тот «ужас», который якобы испытывали жители средневековой Европы перед наступлением 666 года! Довелось мне как-то прочитать в одной газете и такое! Не было никогда 666 года! Так же, как не было никогда 862 года, в котором якобы основано Русское государство! И 988 года тоже никогда не было! Это год крещения Руси, если кто забыл. Откуда взялись последние две даты? Я думаю, слабо осведомлённые русские историки XIX века «спроецировали» свои представления о «столетии» на прошлое. Просто пересчитали годы календаря «от Сотворения Мира», которым пользовались в России до 1700 года, на годы современного им календаря. Но по причине слабого образования упустили из виду, что «век» и «столетие» – не всегда одно и то же! А их нынешние коллеги видимо так ослеплены блеском авторитетов, что даже помыслить не могут о каком-то новом пересчёте исторических дат! А на самом-то деле получается, что тысячелетие основания Русского государства следовало отмечать не в 1862, а в 1942 году! А тысячелетие крещения Руси, широко отмеченное в 1988, наступит только в 2028 году!
Современная шкала времени, с её счётом «от Рождества Христова» – в сторону так называемой «новой эры» от нулевого года и от того же нулевого года, но в противоположном направлении, в сторону «до новой эры», да ещё с веком, равным ста годам, подозрительно напоминает стоградусную температурную шкалу шведского физика Цельсия. А поскольку изобретена шкала Цельсия в 1742 году, современная шкала времени, полностью ей аналогичная и являющаяся несомненным подражанием ей, не могла быть придумана раньше этой даты. Из чего следует потрясающий вывод: всё, что было до условной даты Рождества Христова, до нулевого года, вся древняя история сочинена и написана так называемыми учёными-историками никак не ранее середины XVIII века! И что там было «до новой эры», и когда было, – достоверно не знает, да и не может знать никто!
Спросите любого современного историка, – откуда, например, известно, что фараон Тутанхамон правил именно в 1351 – 1342 до н.э.? Почему именно в эти годы, а не в 1350 – 1341? Откуда такая точность? Знаете, что он вам ответит? – В учебниках так написано! А кто эти даты установил, когда и каким таким хитрым способом – ни один современный историк вам толком не ответит!
__________________
Мои статьи по бонистике можно прочитать в следующих номерах журнала "Антиквариат, предметы искусства и коллекционирования": 57, 60, 70.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 11.12.2004, 14:38:43   #2
По умолчанию Re: СКОЛЬКО ЖЕ ЛЕТ ХРИСТУ?

Цитата:
Сообщение от В. А. Лазарев
о каком-то новом пересчёте
Узнать бы теперь, что натолкнуло Вас на эту мысль.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.12.2004, 20:10:08   #3
По умолчанию

Почему-то вспомнился старый анекдот:
Начинающий программист считает, что в килобайте 1000 байт, а продвинутый - что в километре 1024 метра...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.12.2004, 02:21:13   #4
По умолчанию Что натолкнуло...

Натолкнуло меня на эту мысль чтение исторической литературы. С детства, знаете ли, увлекаюсь... :wink:
__________________
Мои статьи по бонистике можно прочитать в следующих номерах журнала "Антиквариат, предметы искусства и коллекционирования": 57, 60, 70.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.12.2004, 12:02:43   #5
По умолчанию

хм. а можно библиографию в студию?
__________________
UUU.ru
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 15.12.2004, 01:43:54   #6
По умолчанию Извольте...

Ну, например, из недавнего могу рекомендовать потрясающую книгу академика Фоменко "Реконструкция всемирной истории". Эта книга одна стоит всех прочих вместе взятых!
__________________
Мои статьи по бонистике можно прочитать в следующих номерах журнала "Антиквариат, предметы искусства и коллекционирования": 57, 60, 70.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.12.2004, 11:16:27   #7
По умолчанию

а ближе к первоисточникам?
__________________
UUU.ru
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 18.12.2004, 02:38:03   #8
По умолчанию "Время и календарь"

Извольте: профессор И. Ф. Полак - "Время и календарь", Москва, 1948 год. Тоненькая такая книжечка - 48 страниц.
__________________
Мои статьи по бонистике можно прочитать в следующих номерах журнала "Антиквариат, предметы искусства и коллекционирования": 57, 60, 70.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 21.01.2005, 14:14:06   #9
По умолчанию

Да Фоменко лихо загнул. С историей разобрался от вольного,
хоть сам он геометр.
Значит от Рождества до папы Бенедикта прошло не 1040, а 640 лет?
И все события - рождения смерти, смены правителей, войны, разрушения и создания новых государств, (тот же пророк Мухамед и
создание исламсой империи) и т.д. и т.п. - уместилось не в 1000 а в 600 лет? 400 -как не бывало?
И никому там не тесно , все успели родится -умереть. Разрушить-построить.
Так сказать - стахановски, Пятилетку в 4 года! Помните?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 25.01.2005, 15:14:08   #10
По умолчанию

Вообще, всем интересующимся со стороны новой хронологией (не имею ввиду полных адептов) полезно почитать (вместе с книгами Фоменко) и критику. Например, сборник статей "Так оно и оказалось". Тем более,что стоит не в пример фоменко-носовским творениям.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:15:03. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика