Марки в наследство. В радость? - Страница 5 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Общий форум по филателии
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум по филателии Почтовые марки - общие вопросы

Ответ
 
Опции темы
 
Старый 19.10.2005, 01:52:59   #42
По умолчанию

дилетант:
Браво!
Важен сам процесс.


...и процесс в том числе.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.10.2005, 09:16:53   #43
По умолчанию

Цитата:
Чтоб не было у них иллюзий! Скажите им - это хорошее, это Семёну, он за них по полной даст.
Да по-любому не даст по-полной. Итак, имеем наследника (продавца, который мало что о марках знает) и гипотетического Семёна (который знает о марках если не всё, то многое). Плюс ещё учитываем, что велика вероятность того, что данный Семён не просто коллекционер, а торговец марками (иначе с какой стати он будет покупать пусть даже и редкие вещи, но многие из которых у него есть, как чаще всего и бывает).
Первая ситуация, Семён - человек честный, чей моральный облик выше Эвереста. Тогда всё замечательно.
Вторая ситуация, Семён, прежде всего, торговец, а, как известно, мало кто в бизнесе не пойдёт на преступление ради 10000% прибыли, тем более, такое "незначительное" как кинуть лохов-наследников. А мы имеем в случае с наследниками классическую ситуацию монопсонии (о конкуренте Семёна Иване дед ничего не сообщил), куда этот наследник денется. Да 9 из 10 скажут: "Купить за 50 рублей, продать за 100 рублей это что, бизнес?" (ну поменяем в цитате рубли на доллары, разве смысл изменится?).
Плюс ещё не надо забывать, что представления деда и реальный рынок могли разойтись довольно сильно (например, действительно, пару десятков лет назад карточки с оригинальными марками были в чести и в цене, не то что ныне).
И если дед заранее говорит что за сколько надо продавать, то он заранее понимает, что коллекция наследникам не нужна, а нужны деньги! Или я не прав?

Цитата:
Жаль, нет сведений о наследниках известных филателистов, которые
продолжили славное дело, преумножили и улучшили
собрание, полученое в наследство.
Известно лишь о тех, кто наследство продал
Вот-вот, это наша жизнь и наше хобби, а наследники, если желают, пусть бонистикой занимаются, это уже их дело.

Цитата:
Полагаю, что за здоровье транжир всех мастей нужно не раз поднять бокал! Они создают необходимое движение
Вот они, золотые слова. Поддерживаю.


Кстати, я может и ошибаюсь, но вроде бы слышал некоторое время назад, что распродавалась часть английской королевской коллекции (то, что из дубликатов, конечно), так что и здесь ещё не всё потеряно. Плюс ещё возможно, что в хранилище ремонт какой-нибудь будет, а мы же помним что происходило с коллекцией музея Попова во время ремонта.
__________________
"Спешите делать добро"

Ф.П. Гааз
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.10.2005, 09:44:45   #44
По умолчанию

Цитата:
И если дед заранее говорит что за сколько надо продавать, то он заранее понимает, что коллекция наследникам не нужна, а нужны деньги!
Мы изначально обсужаем тот вариант, когда наследникам сама коллекция по барабану. Тот, кто имеет продолжателя, живёт и спит потом спокойно.
По терминологии. Семёном называется именно коллекционер, которому позарез нужны несколько важных позиций из вашей коллекции. Вот их-то и нужно обозначить (если сами не успеете к нему сбегать ДО), и за них-то Семён и даст по полной, без дураков.
Ну а с "семёнами"-перекупщиками, не важно, коллекционер ли он, или только "взял-скинул"...Сколько дадут. Так и скажите. Висеть годами будет. Место в шкафах занимать. Но и тут надо пару конкретных людей назвать. Посолиднее, с деньгами, или, что ещё лучше, с хорошими связями, знающими, куда у него пойдут конкретно хотя бы тяжелые вещи. Им психологически легче дать более значительную сумму.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.10.2005, 12:13:54   #45
По умолчанию

По-моему, чтобы не утруждать безграмотных наследников, нужно трезво оценить стоимость ВСЕЙ коллекции, возможно, найти гипотетического покупателя, чтобы он сказал свое веское "Да" на ваше предложение по цене и сообщить, что ваша коллекция стоит столько-то и что продавать ее нужно целиком за сумму .... тугриков. И если сбавлять, то на ... %, не более.
Семена и Ивана на порог не пускать, альбомы листать не давать! Его марок там нет!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.10.2005, 12:41:15   #46
По умолчанию

Кажется близится логическое завершение:
Цитата:
Что бы не ушло под "саблю востру" тупоголовых наследников, здравствующий коллекционер должен сам разобраться и расписать всё, что к чему! И сообщить этим же наследникам - кто из друзей (без кавычек), по увлечению поможет разобраться - ежели что

Может Модератору тему прикрепить "Инструкция для наследников коллекционера"
Вообще-то, перечитал еще раз всю тему с самого начала, и как-то муторно и тошно стало :(
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.10.2005, 16:55:26   #47
По умолчанию

Faunist,
Вообще-то, перечитал еще раз всю тему с самого начала, и как-то муторно и тошно стало.
точно...значит выпить надо :D
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.10.2005, 17:04:57   #48
По умолчанию

Цитата:
Вообще-то, перечитал еще раз всю тему с самого начала, и как-то муторно и тошно стало
Лучше так, чем глядеть потом на вдов в клубе.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.10.2005, 21:12:06   #49
По умолчанию

Цитата:
Что бы не ушло под "саблю востру" тупоголовых наследников,
О печальной участи филателистического наследника, помнится,
писал еще Shahta в отрывке из своей бессмертной поэмы.
Цитата:
здравствующий коллекционер должен сам разобраться и расписать всё, что к чему! И сообщить этим же наследникам - кто из друзей
Не понятно. с какой стати человек, имеющий хобби, в часы приятного досуга должен думать, какую выгоду извлекут из этого наследники?
А если я выпиливаю лобзиком или мое хобби -художественный свист?
Тогда получается - наследники умрут в нищете?
Я вот оставлю им настоящее наследство - деньги! Коплю уже года с 37-го...
Копилок -полный сарай и все -битком. 36 кошечек, 48 -свинок, 30-слоников и т.д.! Вот - расколотят безо всяких инструкций - полно денег. Купи, что хошь, \гуляй! Меня помянут добрым словом, может конфеток на могилку положат...
Цитата:
тему прикрепить "Инструкция для наследников коллекционера"
Если уж без инструкции -никак, то не наследникам, а самому собирающему прикрепите.
Что, как в каких количествах должен он собирать,
где и у кого отовариваться, методику расчета ожидаемой прибыли.
Чтоб оставить наследникам -что-то типа. как Фаберже..
Цитата:
здравствующий коллекционер должен сам разобраться
и сам закончить начатое! Поставить жирную точку!
Микульский тому - отл.пример!
Сам собрал, сам заверил, сам продал!
И наследники уже не думают "что нам делать, куда девать, когда умрет пан"
А совсем уже наоборот: " ....
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 20.10.2005, 06:25:22   #50
По умолчанию

Я о себе применительно к коллекционированию как-то не думала.., а подумав могу сказать, что мне тоже совершенно безразлично что будет с моей коллекцией в случае моей смерти.
Да, я подробно описываю, все, что могу узнать о каждой открытке, цельной вещи и т.д.; привлекаю внимание близких к тому чем я увлечена, но это и всё.
Пожалуй, действительно - "Цель - ничто, движение - всё".
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нечаяная радость diss Предметы церковного обихода : Продажа / Покупка / Обмен 0 03.07.2007 14:36:18
Радость для англичан. Torrin Архив 3 16.02.2007 11:39:10
всем скорбящим радость оценить swan Предметы церковного обихода : Продажа / Покупка / Обмен 9 06.11.2006 10:53:15
Достались в наследство марки,прошу оценить,есть ли стоящие bilelika Россия - СССР - Ближнее зарубежье 7 27.06.2006 15:58:43
НАСЛЕДСТВО...... Anonymous Общий форум "Букинистика" 2 05.02.2004 10:52:03


Текущее время: 17:42:53. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика