Два в одном - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Общий форум по филателии
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум по филателии Почтовые марки - общие вопросы

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.01.2005, 16:17:11   #1
По умолчанию Два в одном

Попался конверт, которы использовали дважды.
Первый раз Королевской службой Боварии в 1916 году, потом перелицевали и использовали служебной почтой Рейха в 22 году.
Как поступить? Понятно, что хотелось бы сделать доступными для обозрения обе стороны, особенно первую, теперь внутреннюю.
Может просто обрезать клапана?
Второй раз клеем мазали отдуши, расклеить (отпарить) врядли удасться.

Кстати на внутренней стороне, не смотря на надпись: "освобождено от оплаты", наклеена служебная марка. В общем конвертик интересный.
Жду советов.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 13.01.2005, 18:15:10   #3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Koran
Тоже типа "два в одном"
Интересный случай, хотя тоже объяснимый :D

Мне как быть?
Скан показыть не могу, главного, что внутри не видно!
И по близкой к Вашей служебной почте там интересный вариант есть.
Просматривается служебный коралевский Боварский "дрюк", рассмотреть который в таком, вывернутом, виде сложно, но "дрюк" конверта "освобождается от оплаты" явный, зачем тогда наклеенная и погашенная марка 15 пф (слава богу сохранилась).
Посоветуйте, какова практика решения подобных двойных писем (конвертов), покажу изнанку.

Вообще писем пришло море, кому нужен ранний Рейх (до 39г) или Бовария всем страждующим хватит :D
При беглом осмотре, глаз упал на это письмо, т.е. считаю наиболее интересным.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.01.2005, 01:10:59   #4
По умолчанию

Что ни кто с такой проблемой не сталкивался?

Жаль!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.01.2005, 09:14:52   #5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sedoy
Что ни кто с такой проблемой не сталкивался?

Жаль!
Я знаю, что сейчас на западных выставках принято скан обратной стороны целой вещи рядом с ней вешать (если, конечно, там есть на что смотреть). Аналогично можно и с внутренней стороной поступить, это даже интереснее. Но чтобы сосканировать все равно ведь надо расклеить... :?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.01.2005, 09:22:40   #6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SCayhall
Цитата:
Сообщение от Sedoy
Что ни кто с такой проблемой не сталкивался?

Жаль!
Я знаю, что сейчас на западных выставках принято скан обратной стороны целой вещи рядом с ней вешать (если, конечно, там есть на что смотреть). Аналогично можно и с внутренней стороной поступить, это даже интереснее. Но чтобы сосканировать все равно ведь надо расклеить... :?
В этом то и дело, к томуже внутри намного интересней
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.01.2005, 09:41:44   #7
По умолчанию

Режьте! Сколько людей мучаются, ждут, что же там у Вас такое?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.01.2005, 09:51:04   #8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от дилетант
Режьте! Сколько людей мучаются, ждут, что же там у Вас такое?
Шутки, шутками, а жалко :D
Есть похожее на внутреннюю сторону, но менее официальное, вечером покажу.
Если будет грамотный совет, то и это тоже :)

Со старым Новым годом всех!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.01.2005, 10:03:25   #9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sedoy
И по близкой к Вашей служебной почте там интересный вариант есть.
Просматривается служебный коралевский Боварский "дрюк", рассмотреть который в таком, вывернутом, виде сложно, но "дрюк" конверта "освобождается от оплаты" явный, зачем тогда наклеенная и погашенная марка 15 пф (слава богу сохранилась).
В филателии очень много, на первый взгляд, непонятных и противоречивых вещей. Но, если поподробнее покопаться в исторических дебрях, то можно найти отгадки.
Я не знаю, почему на Вашем конверте внутри и проставлена надпись "освобождение от оплаты", и наклеена погашенная почтовая марка. Думаю, что нужно проанализировать почтовые правила королевской Баварии времен первой мировой войны, понять, кто и зачем наклеивал и гасил марки и ставил штампы. Возможно, что тогда удастся ответить на поставленный вопрос.

Для примера сошлюсь на почти аналогичный случай из истории Санкт-Петербургской почты, описанный в статье М.Добина в "Советском коллекционере" №15. Там приведена иллюстрация почтовой карточки (я ее отсканировал и показываю здесь), посланной из Барнаула частным лицом 18 февраля 1874 года в канцелярию Комитета правления Императорской академии наук, и прибывшей в Санкт-Петербург 13 марта 1874 года. Пересылка оплачена общегосударственной почтовой маркой. Но кроме почтовых штемпелей на карточке стоит еще загадочный оттиск прямоугольного штампа с надписью "БЕЗ.ПЛАТ." Как это все объяснить?
Оказалось, что очень просто, если знать историю функционирования Санкт-Петербургской городской почты в тот период времени. Оказывается, что в то время существовал такой порядок разноски корреспонденции в Санкт-Петербурге, при котором с получателей иногородней и заграничной корреспонденции взимался дополнительный 3-копеечный сбор за каждое доставленное письмо или повестку почтамта. Но от уплаты этого дополнительного взноса освобождались получатели частных писем, адресованных в казенные учреждения, должностным лицам, воспитанникам казенных заведений, нижним чинам строевого войска и арестантам. На такие письма и ставился по прибытии их в Санкт-Петербург специальный оттиск "БЕЗ.ПЛАТ." красной краской.

Возможно, что и Ваш конверт из разряда аналогичных отправлений. Попробуйте навести справки в среде Ваших германских коллег. Если удастся что-нибудь узнать, то расскажите об этом и нам. Случай не тривиальный, и, мне кажется, всем будет интересна разгадка его истории.
Миниатюры
_1874.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.01.2005, 11:00:03   #10
По умолчанию

Конверт однозначно использовался независимо с разницей в 6 лет, светить его в BDPh и расстраивать немецкого коллегу считаю неэтично.
Вопрос один: как лучше поступить в данном случае, обрезать, отпаритить, или ещё что????

Освобождение от оплаты забито в саму форму королевского письма, подобие марки тоже есть....
Говорить бесполезно, нетерпится показать :D
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Русская старина 1879г ,за три месяца,в одном переплете. шторм Книги до 1917 г. 0 27.09.2007 08:24:15
В.М.Гаршин Полное собрание сочинений в одном томе zww Общий форум "Букинистика" 0 30.10.2006 17:43:00
3 вопроса в одном ;) Железный Общие вопросы по нумизматике 25 03.03.2006 16:29:56
Фляга котелок все в одном zerkalo Общий форум "Милитария" 16 27.12.2005 09:50:01


Текущее время: 19:03:22. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика