Настенные часы "Братья Четуновы" нужна реставрация! - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Техника, приборы, инструменты > Техника, приборы
Расширенный поиск

Важная информация

Техника, приборы Часы, бытовая механика, измерительные приборы и аппараты всех направлений, механизмы и устройства разного назначения, авто- и мото-техника.

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.01.2011, 19:55:42   #1
По умолчанию Настенные часы "Братья Четуновы" нужна реставрация!

Общий вид, фото без фокуса, но в условиях закрытого помещения, при лампах дневного света, лучше не получилось!



Что требуется:
- токарное восстановление элементов на верху корпуса;
- восстановление инкрустации и чистка латунных элементов корпуса;
- склейка мраморного циферблата, а это именно камень, толщиной ок. 5-7мм;
- чистка циферблата от остатков клея, после приклеивания цифр;
- восстановление рисок циферблата;
- чистка латунного круга циферблата;
часовые работы не требуются

И, ради интереса - а сколько такие часы стоят
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 31.01.2011, 20:09:01   #2
По умолчанию

Продолжение фото,
они большие - 1200пикс по ширине, если у кого-то, кто сможет ответить, не будут открываться в полном размере - вышлю на е-мейл !







 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 22:01:56   #3
По умолчанию

Коллега, у меня не открываются фотографии, но я на дохлом канале. Завтра буду где-то где пожирнее канал, посмотрю и отвечу.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 12:43:57   #4
По умолчанию

Коллега, Faunist, поздравляю с отличными часами.

Механизм немецкой фирмы Лензкирх, судя по сер. номеру - 1876-77 год. Торговый дом Братьев Четуновых плодотворно сотрудничал с этой замечательной немецкой компанией и во всех без исключения настенниках БЧ можно найти их механизмы.

Корпуса и циферблаты изготавливались в Москве, это было артельное производство, БЧ просто заказывали продукцию нужного фасона, так как сами они никогда не были производителями часов. Корпус выполнен по образцам из каталога лензкирха (такой стиль корпусов называется на западе "transitional" - переходный от "Бидермаера" к "Историзму"), но с добавлением элементов по последней московской моде конца 1870-х: инкрустации цветными металлами, резного "кокошника" и тп. Циферблат выполнен на французский манер, из алебастра (это, вероятнее всего, именно алебастр, а не мрамор) с цифрами на накладных эмалевых картушах в латунных рамках. Картуши должны быть не приклеены, а привинчены насквозь через камень.

Маленький совет: корпус понятно, реставрация необходима, но циферблат, я лично, не стал бы трогать. Велик риск испортить то, что сохранилось. Возможно, будет более уместным просто затонировать трещину, чтобы не бросалась в глаза.

Стоят такие часы обычно 30-40 тр.

С ув,
Олег
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 13:27:57   #5
По умолчанию

Oled, спасибо за информацию.
Часы не мои, а стоят в мастерской знакомого часовщика, для ремонта, который выполнен, а хозяйка задумалась о реставрации, в связи с чем и была создана данная тема, помощь конечно нужна в Москве ... знакомые реставраторы.

Касаемо материала циферблата, все таки склоняюсь, что это тонкий лист мрамора, это видно по характерной неоднородной, местами полупрозрачной, струтуре камня (см. участки видимые в верхней части циферблата), а так же по "сахарным" отблескам структуры при взгляде под углом (см. крупные фото трещины), ну, а даже тонированный алебастр покажет лишь поверхностные разводы, имитация камня, т.н. "мраморный рисунок", а здесь видна глубина структуры, не знаю как это можно передать на фото, которое приходится делать в условиях плохой освещенности люминисцентными лампами (при фотографировании был выбран режим освещения "лампа дневного света")

Цитата:
Сообщение от Olnev Alexander Посмотреть сообщение
Коллега, у меня не открываются фотографии, но я на дохлом канале. Завтра буду где-то где пожирнее канал, посмотрю и отвечу.
Повторные фото загруженные теперь на Радикал-фото.

корпус
1. 2. Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20eeb506faee.jpg
Просмотров: 46
Размер:	178.2 Кб
ID:	606980 3. Нажмите на изображение для увеличения
Название: 30eb61cb3e1c.jpg
Просмотров: 42
Размер:	134.5 Кб
ID:	606981
4. Нажмите на изображение для увеличения
Название: a8f3feb0dfd3.jpg
Просмотров: 40
Размер:	106.3 Кб
ID:	606982

механизм
1. Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8b39afd47a97.jpg
Просмотров: 47
Размер:	245.8 Кб
ID:	606983 2. Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6893e49764cd.jpg
Просмотров: 56
Размер:	88.3 Кб
ID:	606984

циферблат
1. Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1ddaf80b2b6e.jpg
Просмотров: 52
Размер:	166.0 Кб
ID:	606985 2. Нажмите на изображение для увеличения
Название: 079e76fd275d.jpg
Просмотров: 39
Размер:	67.4 Кб
ID:	606986 3. Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6bd0ecab2514.jpg
Просмотров: 42
Размер:	77.8 Кб
ID:	606987
4. Нажмите на изображение для увеличения
Название: aa4755117625.jpg
Просмотров: 29
Размер:	84.6 Кб
ID:	606988
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 17:23:09   #7
По умолчанию

Картуши на циферблате, кстати, закреплены кверх тормашками.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 19:48:19   #8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oled Посмотреть сообщение
Картуши на циферблате, кстати, закреплены кверх тормашками.
Перевернул все 12 картушей на картинке



но с цифрами IX, XI и XII ничего хорошего не вышло!
Миниатюры
0c75102bf890.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 20:52:47   #9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Faunist Посмотреть сообщение
....
Касаемо материала циферблата, все таки склоняюсь, что это тонкий лист мрамора, это видно по характерной неоднородной, местами полупрозрачной, струтуре камня (см. участки видимые в верхней части циферблата), а так же по "сахарным" отблескам структуры при взгляде под углом (см. крупные фото трещины), ну, а даже тонированный алебастр покажет лишь поверхностные разводы, имитация камня, т.н. "мраморный рисунок", а здесь видна глубина структуры,
.....
Я думаю Олег имел ввиду природный камень алебастр, а не аналог гипсового порошка, продаваемового на строительных рынках...

Правда чем он отличается от мрамора не знаю... (тот же известняк)... Я бы на глаз не отличил бы...
Может мягче...

Из алебастра, кстати, очень много египтяне (не к ночи помянуты) резали для своих фараонов...
__________________
Я не против того, что не против меня...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 20:59:42   #10
По умолчанию

Siniy Borod,
Цитата:
Сообщение от Siniy Borod Посмотреть сообщение
Я думаю Олег имел ввиду природный камень алебастр
Сереж, ну ты чего, в натуре, какой нахрен природный алебастр (это мелкодисперсный гипс - в строй-терминах), природная замазка что ли ?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:51:07. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика