Марки в наследство. В радость? - Страница 2 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Общий форум по филателии
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум по филателии Почтовые марки - общие вопросы

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.10.2005, 18:21:10   #11
По умолчанию

Цитата:
Он же как мог старался сделать инвестиции для внуков. Даже на эти его труды плюнуть?
Вот об этом, как раз, коллекционер и не думает.
Он просто увлечен своим собирательством.
И, лишь со временем, некоторые такие собрания обретают ценность.
Да это и видно на форуме из тем "Досталось в наследство. Кому надо?"
И вы себе же противоречите.
То - продать, неуважение к почившему,
то - делал инвестиции.
Инвестиции и надо реализовать в знак уважения к предку.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 17.10.2005, 18:46:50   #12
По умолчанию

[quote="Интурист"][quote]
Цитата:
Вот об этом, как раз, коллекционер и не думает.
Он просто увлечен своим собирательством.
Проблематично. Одно другое не исключает.

Цитата:
И вы себе же противоречите.
Цитата:
Инвестиции и надо реализовать в знак уважения к предку
.
По моему противоречия нет - чтобы уважительно к собиравшему реализовать коллекцию надо сначала в ней разобраться.
А там, глядишь, и увлечешься! :)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.10.2005, 18:53:13   #13
По умолчанию Re: Марки в наследство. В радость?

Цитата:
Сообщение от Funny
Есть что-то неуважительное к памяти коллекционера продавать его детище (я вижу как вы все относитесь к своим маркам) лишь бы продать. Это все равно, что выбросить на помойку.
И потом.
Он же как мог старался сделать инвестиции для внуков. Даже на эти его труды плюнуть?
А идея Фауниста насчет душеприказчика имеет перспективы.
Инвестиции - вещь полезная, но если дети-внуки в них не нуждаются, то я буду счастлив и... Пусть палят, выбрасывают на помойку, продают или хранят в гараже мою Англию! Но если я увижу, что продать мою коллекцию им будет НУЖНО , то тогда, с сожалением :( , мне придется объяснять им про: стоимость, спрос, каталоги, дилеров итд итп... Очень не хочется!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.10.2005, 20:12:00   #14
По умолчанию

Заставьте окружающих хоть раз зауважать себя как коллекционера (а не как уважаемого человека, но с бзиком). Мебель надо купить? Хорошо. Где, как говорится, мебеля, а вот они, мебеля - подцепляете пинцентиком свою дурацкую марочку и идёте с ней к другу-по-увлечению-без-кавычек.
Мебель куплена, семья довольна. Объясните близким, что так сработать с маркой из своей коллекции можете ТОЛЬКО ВЫ. Чтоб не ждали халявы, у них этого не получится. Во-первых, вас уже никто не назовёт тем персонажем из одесского анекдота, во-вторых отучит близких от потребительства.
Коллекция - это увлечение, кайф с него ловите только ВЫ. Ни в коем случае нельзя приучать близких к пустым ожиданиям.
Или пусть въезжают в систему, чтоб научится торговать. Или сами, не дожидаясь, продавайте друзьям-без-кавычек. Тоже два плюса. Во-первых, марки, хотя бы не выкинут после вас. Во-вторых, ВЫ за них выручите больше (я имею в виду те 5% материала, что и составляет 90% стоимости вашей коллекции), чем дадут вашим потомкам, даже с подписанными вами ценами. Факт.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.10.2005, 22:16:20   #15
По умолчанию

Нет, ну это ж надо ... (здесь: пии х3)

Так, ... на следующей недельке в гроб ложиться, ... надо Семёна навестить, марочки ему скинуть, ... пока ноги носят ...

А может лучше - земельные участки коллекционировать, и ходить ни куда не надо, расписывать не чего, тока нотариуса позвать вовремя, и потомки сразу памятник поставят ... если после дележа - кто-то останется :?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.10.2005, 22:40:04   #16
По умолчанию

Мы собираем марки, а не земельные участки, и исходить надо из этого.
Не навестите Семёна - будете, как и все бывшие до вас, выслушивать о себе всё положенное. Это если близкие всю жизнь только и слышали, сколько о-го-го это всё стоит.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.10.2005, 23:24:07   #17
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Faunist
А может лучше - земельные участки
Во, точно!
А марки лучше сразу в печь! И самому никаких заморочек и другим людям мозги не парить.
__________________
Мой сайт по филгеографии см. в профиле. Приглашаю к обмену по географии.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 18.10.2005, 00:04:07   #18
По умолчанию

А у нас в семье как-то не принято раздавать-продавать, то, что с любовью собиралось поколениями, а совсем даже наоборот, приумножать и продолжать, что я и делаю, по мере сил и знаний. Так что рассуждений о судьбе коллекции даже и не возникает. И в том, что сделают мои дети после…, кроме как сохранят и приумножат начатое и продолженное сомнений никаких, на 200%.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 18.10.2005, 00:12:29   #19
По умолчанию

Реальная история, случившаяся со мной
Дед мой зародил хобби, делал свое дела
Для своего удовольствия, ловил кайф
Потом озадачил себя кому передать ее
Сын его точнее мой отец, не полюбил
Хобби своего отца и не тянулся к нему
Дед взял и припрятал свою коллекцию
Я подрос, он раскрыл мне всю тайну
И сказал, делай внук, что с ней хочешь
Хочешь, продай, только продавай с умом
Познай всю истину моей коллекции
Я не хочу обременять тебя в будущем
А когда будешь продавать не думой
Что ты не уважаешь мой годовой труд
Ты сейчас живешь с отцом и в достатке
А когда тебе, не дай бог, будет тяжело
Тогда это будет твоей выручалочкой
Но к этому времени ты успеешь подрасти
И понять все навыки коллекционера
…………………………………………...
Я не считаю зазорным в продажи
Своего, коллекционного предмета
Если мне тяжело то продам, а если нет
Тогда не буду, оставлю следующим
И скажу, как сказал мне мой славный Дед
Расклад может идти только на категории
Коллекционеров, кто собирает для прибыли
И кто собирает для своей души, кайфа
Есть еще такое, когда наследник не один
Вот тут может возникнуть проблема
Не дай бог один захочет продать, другой нет
Тогда как быть, коллеги
Да - если есть кому продолжать начатое, а если нет?
Если вы живете в достатке и занимаетесь для кайфа
Тогда можно отдать в музей, найти сторонников хобби
Кто будет продолжать начатое вами дела с любовью
Трудна конечно ну что поделать, сочувствую таким людям
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 18.10.2005, 10:30:01   #20
По умолчанию

С наследством в филателии всё не так просто.
Если у тебя действительно есть наследник, который увлекается тем же, чем и ты, то это замечательно, проблем никаких, он и сам в процессе общения с тобой и походов по клубам-магазинам узнает что и сколько стоит.

Если наследника, который может продолжить твоё дело, нет, то начинаются сложности.
Цитата:
Дед взял и припрятал свою коллекцию
Я подрос, он раскрыл мне всю тайну
Лично я не представляю себе каким образом можно припрятать свою коллекцию, которая уже сейчас занимает целый книжный шкаф (вариант с сокрытием в погребе в деревне не рассматриваем, т.к. через месяц коллекция перестанет существовать, мыши и сырость позаботятся).

Далее, рассматриваем ситуацию, что я продолжаю собирать, когда я загнусь (ну, допустим, лет через 20-30), это будет уже не один шкаф, а очень солидная по объёмам вещь, занимающая в квартире существенное место. Куда её наследники денут? Дочьке/снохе/невестке вешать/складывать свои обновки некуда будет, а тут целый шкаф каким-то барахлом забит, восторга от этого вряд ли прибавится.

Далее, если коллекция осталась и наследникам она не нужна, и они её захотят продать (случаев таких предложений на форуме хватает), что они сделают? Обратятся к перекупщикам. Что может быть ценного в коллекции? Не более нескольких процентов вещей, которые знает хозяин коллекции, но которые не знают его наследники (даже если им объясняли что да как несколько лет назад, ну кто запомнит информацию, которая тебе неинтересна, а если человек филателией не увлечён, то ему все эти космические корабли, бороздящие просторы Большого театра - до лампочки).

И ещё, это, конечно, моя личная точка зрения, но коллекция должна "жить", если у вас стоят пара десятков альбомов даже с очень хорошими марками, но вы знаете о них только то, что это "очень дорогие марки", не знаете их историю, не знаете в чём их ценность (не цена), то смысла в такой коллекции нет, это как обладание раритетным автомобилем, на котором возят картошку с дачи, люди же их покупают не для того, чтобы ездить, а для того, чтобы по-другому ощущать себя в ней. Если в твоей семье нет человека, который будет "ощущать" твою коллекцию, то я не вижу резонов оставлять её себе, а не продать за хорошие деньги и не оставить наследникам деньги. В результате и наследники довольны и твоя коллекция живёт.
А лучше не наследникам-дармоедам деньги оставить, а на себя любимого потратить

Ну и в принципе, мне кажется, именно денег наследники в конце концов и ждут. По опыту общения могу сказать, что 90% людей, когда узнают о моей коллекции первым делом интересуются: "Сколько это стоит". Среди родственников (которые наблюдают за всей этой катавасией уже 20 лет), данный вопрос на первом месте по числу задавемых. Из оставшихся 10% большая часть не задают этот вопрос, т.к. сами являются филателистами.
__________________
"Спешите делать добро"

Ф.П. Гааз
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нечаяная радость diss Предметы церковного обихода : Продажа / Покупка / Обмен 0 03.07.2007 14:36:18
Радость для англичан. Torrin Архив 3 16.02.2007 11:39:10
всем скорбящим радость оценить swan Предметы церковного обихода : Продажа / Покупка / Обмен 9 06.11.2006 10:53:15
Достались в наследство марки,прошу оценить,есть ли стоящие bilelika Россия - СССР - Ближнее зарубежье 7 27.06.2006 15:58:43
НАСЛЕДСТВО...... Anonymous Общий форум "Букинистика" 2 05.02.2004 10:52:03


Текущее время: 13:44:28. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика