Позднесоветский филобмен - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Россия - СССР - Ближнее зарубежье
Расширенный поиск

Важная информация

Россия - СССР - Ближнее зарубежье Российская Империя, РСФСР, СССР, бывшие союзные республики, РФ

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.05.2021, 20:20:42   #1
По умолчанию Позднесоветский филобмен

Недавно мне попались в руки вот такие два конверта филобмена из СССР/Украины. Я думаю многие знакомы с филобменом 20х-30х годов и специальными марками для него (и грустной участью обменивающихся в конце 30х).
А вот как обстояло дело в 70х-80х я думаю что сейчас мало кто знает. По этим конвертам можно судить что все делалось централизовано, но в то же время помоему многие обходили всю эту процедуру.
Может участники событий расскажут и покажут как все с этим происходило в период развитого социализма....
Миниатюры
obmen0001.jpg   obmen0002.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mineralog (03.05.2021), mkh-fan (02.05.2021)
 
Старый 01.05.2021, 21:57:34   #2
По умолчанию Re: Позднесоветский филобмен

Показать не покажу, ибо не был удостоен доверия, но рассказать немного могу.
По крайней мере, как дела обстояли на периферии.
Разрешение на иностранный обмен можно было получить только члену DJA по решению областной организации ВОФ, что уже отметало "лишних".
Если все же человек его получал, то обмен можно было вести только через обменный пункт в Москве. Марки для обмена должны были быть упакованы в конверт, франкированный по соответствующему тарифу, и в другом конверте, вместе с описью вложения в двух экземплярах, должен был отправляться на адрес московского центра.
Оттуда уже письмо после проверки содержимого отправлялось за границу.
Назад положено было получать все тоже через Москву.

Естественно, что многие обходили (или пытались обходить) этот порядок и отправляли письма напрямую. Это было чревато тем, что письмо останавливала таможня и в лучшем случае возвращала назад. Чаще приходило письмо счастья - "таможней задержано ваше письмо с вложением почтовых марок, вложение конфисковано".

P.S. Возможно, были также же центры и в других местах, например, в Киеве или в Прибалтике, утверждать что-то не буду.
 
Наверх
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mercury2014 (04.05.2021), mineralog (03.05.2021), mkh-fan (02.05.2021)
Старый 03.05.2021, 20:09:34   #3
По умолчанию Re: Позднесоветский филобмен

Официальный обмен использовал, когда нужно было отправить достаточно много материала, например выпуски СССР за год. Интересно, что в этом случае в качестве описи мы обычно писали: марки номиналом 4 коп. - 48 штук, блоки номиналом 50 коп. - 15 шт. Тогда, если не забыл можно было отправить на какую-то определенную сумму (точно уже не помню). Однако обычно мы использовали обычную почту. В период с примерно с 1970 года я отправил около 5000 таких писем. Следует отметить, что все это происходило достаточно просто. И разговоры о том, что нельзя все это было делать СССР - ерунда. При таких объемах уже и не помню о конфискации марок. Очень редко письма возвращали с таможни с надписью "Запрещено. Подлежат возврату". Обычный возврат был из-за проблем с получателем (либо адрес не очень точно, либо - все мы смертны. Вот несколько конвертов из возвратов.
Миниатюры
США73_02.jpg   США73_02об.jpg   БСК75.jpg  

БСК75обjpg.jpg   Колумбия81.jpg   Колумбия81об.jpg  

Канада81.jpg   Канада81об.jpg   Фрация.jpg  

ФрацияОб.jpg   Фрация02.jpg   США76.jpg  

США76об.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
1124 (05.05.2021), cosmonaut (03.05.2021), mineralog (03.05.2021), Naturalist (03.05.2021), Orient (03.05.2021), PashaFox (04.05.2021), vvall (03.05.2021)
Старый 03.05.2021, 20:23:01   #4
По умолчанию Re: Позднесоветский филобмен

Цитата:
Сообщение от vicaf60 Посмотреть сообщение
P.S. Возможно, были также же центры и в других местах, например, в Киеве или в Прибалтике, утверждать что-то не буду.
Киева в разумных количествах на аукционах не видел, а вот про Прибалтику - в яблочко.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 03.05.2021, 20:30:44   #5
По умолчанию Re: Позднесоветский филобмен

Цитата:
Сообщение от nva Посмотреть сообщение
Официальный обмен использовал, когда ...
Однако обычно мы использовали обычную почту.
Пожалуйста, с этого момента подробнее: связь между официальным обменом и обычной почтой; откуда и куда.

Цитата:
Сообщение от nva Посмотреть сообщение
В период с примерно с 1970 года я отправил около 5000 таких писем.
... Количество бросает в мелкую дрожь внушает весьма. А выхлоп в результате какой?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 03.05.2021, 20:41:59   #6
По умолчанию Re: Позднесоветский филобмен

Все показанные возвраты, кроме последнего, - из страны назначения, так что к советской таможне они отношения не имеют (если только как показатель "качества" ее работы - как и везде, им тоже было "наплевать").

Насколько помню, для официального обмена существовало еще и ограничение по суммарной стоимости отправляемого и получаемого материала (за год). так что, естественно, все, насколько могли, использовали "неофициальные каналы" и полагались на авось. Учитывая пофигизм, о котором написал выше, авось достаточно часто срабатывал (если в отношении кого-то конкретного не было команды "фас").

То, что у вас не было конфиската - повезло. У меня, увы, были и возвраты с таможни, и конфискованные отправления, по которым мне приходил только протокол изъятия (или уведомление об изъятии, уже не помню).
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
mineralog (04.05.2021)
Старый 03.05.2021, 22:59:36   #7
По умолчанию Re: Позднесоветский филобмен

Марки конфисковывали, приходила бумага «дело о контрабанде».
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
марки, ссср, украина, филобмен

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:56:38. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика