Воспоминания о "школьной" литературе - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Фарфор, фаянс, стекло и т.п. > Фарфоровая Скамейка
Расширенный поиск

Важная информация

Фарфоровая Скамейка Маленькое Абрамцево или разговоры об искусстве

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.05.2014, 05:53:32   #1
По умолчанию Воспоминания о "школьной" литературе

Друзья! Вот не спится опять, и завспоминалось всякое.... Школьное. Уроки литературы. Нам по 12- 14 лет, где- то так. И тут " Я к Вам пишу, чего же боле... " уж действительно, куда ж более упасть- написать Первой письмо мужчине... Или вот " лишний человек"- Печорин. Чего лишний то? Богат, красив, образован. Таких лишних- полмосквы сейчас, наверное))) или " Обрыв" Гончарова. Ах, Софья Беловодова ответила на письмо графа Миллари- все, светское общество ее отвергло. Ужос-ужос- ответить на письмо. Или вот такое депрессивное Лермонтова " желанья- что пользы напрасно и вечно желать", или " любить- но кого же? На время - не стоит труда, а вечно любить невозможно". Или лирика Маяковского, например " Лиличка, вместо письма"
Я к тому, что нас, подростков заставляли это бубнить наизусть, я не могу вспомнить -понимали ли мы тогда смысл всего этого, или тупо заучивали? А нонешние дети понимают, или нет этого сейчас в программе обучения? Или мы были тоньше, чувствительнее, да и вообще лучше? Или мы тоже не понимали, а теперь вот вспоминается при бессонице?
У меня нет поблизости детишек в этом возрасте, а если у кого есть- расспросИте и расскажИте- интересно, что они думают.
 
Наверх
Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Анисим (14.05.2014), Душеприказчик (14.05.2014), Карамель (14.05.2014), Кира (15.05.2014), Ю.А. (14.05.2014)
 
Старый 14.05.2014, 06:03:49   #2
По умолчанию Re: Воспоминания о "школьной" литературе

Мне кажется, что мы тогда понимали и весь душевный раздрай Татьяны, и тоску и скуку Печорина, и про " не влезет сломанная дрожью рука в рукав". А теперешние дети просто этого не поймут. Как считаете?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.05.2014, 11:50:26   #3
По умолчанию Re: Воспоминания о "школьной" литературе

Марина, я Вам завидую!! У Вас отлиная память, Вы с легкостью цитируете отрывки из школьного,... у Вас был очень хороший учитель литературы!
Когда утром, по дороге на работу, читала Вашу тему, решила тоже вспомнить что-нибудь. На память вдруг пришлась строчка "ночевала тучка золотая..." и дальше ступор. Вот это "Ужос-Ужос". Ничего не помню!! Хотя учили, заучивали. Были ли у меня душевные переживания, понимала ли смысл прочитанного? - не уверена,...по-моему, не понимала так, как того хотел бы автор. Помню, что мне было скучно на уроках литературы, и что все произведения из школьной программы мне тоже казались скучными. Может поэтому и не помню ничего. К стыду своему.
А что я читала тогда в свободное от школы время, в свои 12-14 лет, спросите вы? Да вот, например, всего А.Волкова прочла про "Семь подземных королей" и иже с ними,..зачитывалась фантастичискими романами А. Казанцева ("Фаэты", например) и проч.сказками-фантастикой.
Далека я была от терзаний Софьи Беловодовой и депресси Лермонтова. Не важным мне это казалось и пустым. Эх....
Специально сейчас позвонила своей племяннице, ей 22 года, спрашиваю, помнишь ли что-нибудь наизусть из школьной программы. Она мне сходу: "Скажи-ка дядя, ведь не даром, Москва спаленная пожаром...". Я говорю ей: "Молодчина! А что за произведение и кто автор?". Она отвечает: "Ну ты спросила! Не помню конечно, сейчас в интеренете посмотрю". :))))
Я, кстати, тоже не могла сразу вспомнить, кто автор "тучки золотой", пока в интернете не посмотрела... Оказывается, какое это замечательное, лирическое стихотворение М.Лермонтова!! "Утес" ("Ночевала тучка золотая"). Вот сейчас, во взрослом возрасте, все это воспринимается совсем по-другому!
 
Наверх
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
redprinc (14.05.2014), Душеприказчик (15.05.2014), Карамель (14.05.2014)
Старый 14.05.2014, 11:54:25   #4
По умолчанию Re: Воспоминания о "школьной" литературе

Марина, спасибо за тему! Как-то растеребила она меня...на размышления потянуло...
Мне, кстати, тоже очень интересно узнать, что думают нынешние 12-14-летние школьники о произведениях из школьной программы...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.05.2014, 16:59:14   #5
По умолчанию Re: Воспоминания о "школьной" литературе

Цитата:
Сообщение от redprinc Посмотреть сообщение
А нонешние дети понимают, или нет этого сейчас в программе обучения? Или мы были тоньше, чувствительнее, да и вообще лучше?
У меня нет поблизости детишек в этом возрасте, а если у кого есть- расспросИте и расскажИте- интересно, что они думают.
По-разному. Одни не понимают. Другие понимают. Особенно принеформаленные, потому что по определению много читают. Те, которые шибко увлекаются только лишь выращиванием нарощенного ногтя - не понимают... так всегда...

Последний раз редактировалось Анисим; 14.05.2014 в 17:10:57.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
redprinc (14.05.2014)
Старый 14.05.2014, 18:57:37   #6
По умолчанию Re: Воспоминания о "школьной" литературе

redprinc, спасибо за тему :)
А никого не удивляет, что список произведений, которые выбраны для "прохождения" в школьном курсе литературы, практически не изменяется на протяжении многих лет?
Помню, что меня когда-то очень удивляло, что мои родители (1928 и 1930 г.р.) в школе писали сочинения по "Грозе", "Войне и Миру", "Отцам и Детям" - и даже темы сочинений совпадали с заданными нам ( школа 1963 - 1973гг.).
По "Грозе" я искренне недоумеваю по сей день: ну какой свекрови понравится не отягощенная моральными устоями невестка, которая, почему-то, в общественном мнении (?) станет "Лучом света в темном царстве"?
Школьный периода сына (1985 - 1995) ничего нового (в программе литературы) не дал.
Внук учится по 2 классе. "Му-му" уже прошли... Вывод ребенка был такой: "Ну и зря он так. Лучше бы уволился". Посмотреть скрытую информацию
Время идет, мир меняется, количество и качество подачи и передачи информации возрастает многократно, а люди, получается, получают все ту же морально-литературную прививку, что и их предки. СтОит ли удивляться, что эта прививка не действует?

Посмотреть скрытую информацию

Последний раз редактировалось Душеприказчик; 14.05.2014 в 19:10:02.
 
Наверх
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Konstart (14.05.2014), redprinc (14.05.2014), Карамель (14.05.2014), Ю.А. (14.05.2014)
Старый 14.05.2014, 22:05:14   #7
По умолчанию Re: Воспоминания о "школьной" литературе

Цитата:
Сообщение от Душеприказчик Посмотреть сообщение
redprinc, спасибо за тему :)
А никого не удивляет, что список произведений, которые выбраны для "прохождения" в школьном курсе литературы, практически не изменяется
да...целый пласт не охвачен...поэты серебряного века...русская зарубежная литература, три волны эмиграции, современные авторы... современное фэнтези, фантастику изучают интересно?...
Набоков...Бродский...Пелевин..мамочки))
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
redprinc (14.05.2014)
Старый 14.05.2014, 23:57:25   #8
По умолчанию Re: Воспоминания о "школьной" литературе

Сейчас смешно, а меня в свое время из-за литературы чуть из комсомола не выперли, хорошо отец вовремя политбеседу провел, сказав, что главное школу закончить, а потом понимание само придет. А все из-за того, что на одном из уроков я высказался насчет того, что не понимаю, зачем изучать примитивный детективный роман "Преступление и наказание", если в самом начале известно имя убийцы, больного на голову человека, а заодно разом затронул Толстого и его роман Анна Каренина, высказав мысль, что не уверен, что автор писал сей роман для подросткового возраста, а Чернышевский вообще писал какую-то ахинею. Кончилось все разбором полета на уровне директора и моего папаши.
Сейчас, по прошествии многих лет, я не изменил своим взглядам и считаю, что для неокрепших школьных мозгов творчество этих гениальных авторов полезно лишь как образец великолепного умения словом выражать свои мысли, уметь через диалоги (прямая речь) героев произведений представить их образы и научить ребенка правильно излагать мысли. Само же произведение, его глубину, мысли, вложенные в него автором, можно понять, осмыслить и оценить лишь зрелому человеку. ИМХО.
 
Наверх
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
redprinc (15.05.2014), Душеприказчик (15.05.2014), Ю.А. (15.05.2014)
Старый 15.05.2014, 00:14:44   #9
По умолчанию Re: Воспоминания о "школьной" литературе

Цитата:
Сообщение от Зорг Посмотреть сообщение
Само же произведение, его глубину, мысли, вложенные в него автором, можно понять, осмыслить и оценить лишь зрелому человеку.
Об "Анне Карениной". Кто-нибудь, при прочтении романа в рамках школьной программы, понял, что Анна Каренина была наркоманкой - морфинисткой? И ее суицид - следствие ломки? (Или это слишком вольная трактовка кинорежиссера Соловьева употребления лекарственных препаратов Анной во время болезни?)
Собственно, про такое явление, как наркоманию, я узнала (из литературы) в гораздо более зрелом возрасте, нежели школьный. Даже фразу из песни Макаревича "...и чем-то пудрят носы..." воспринимала буквально - "пудрят носы, пудрой, обычное дело".
Сравните школьников одного возраста, показанных в фильмах "Доживем до понедельника" 1968 год http://www.kinopoisk.ru/film/44299/ и "Географ глобус пропил" 2013 года http://www.kinopoisk.ru/film/653696/ По большому счету - те, кто в "Глобусе" - это внуки или поздние дети персонажей "Понедельника". Как такое могло получиться? При том, что школьная программа изменений не претерпела?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
redprinc (15.05.2014)
Старый 15.05.2014, 00:35:11   #10
По умолчанию Re: Воспоминания о "школьной" литературе

Цитата:
Сообщение от Душеприказчик Посмотреть сообщение
Сравните школьников одного возраста, показанных в фильмах "Доживем до понедельника" 1968 год http://www.kinopoisk.ru/film/44299/ и "Географ глобус пропил" 2013 года http://www.kinopoisk.ru/film/653696/ По большому счету - те, кто в "Глобусе" - это внуки или поздние дети персонажей "Понедельника". Как такое могло получиться? При том, что школьная программа изменений не претерпела?
Наверное это связано с тем, что сам мир изменился. Я сейчас помогаю дочери. Внучке всего год и 2 месяца, и замечаю, что с каждым днем её тянет не к игрушкам, а пультам на диване, сотовому телефону. Какой вопрос мы задаем школьнику - ты не забыл телефон? Чуть повзрослев, он с телефона выходит в интернет и видит мир без прикрас и прилизывания, таким, какой он есть, со всеми его пороками, противоречиями, ханжеством, и как сейчас любят выражаться - двойными стандартами. Так что программа может быть прежней, но не она причина того, что дети другие.
 
Наверх
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
redprinc (15.05.2014), Душеприказчик (15.05.2014), Ю.А. (15.05.2014)
Ответ

Метки
лермонтов, онегин, пушкин


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книга "Девочки" Воспоминания Институтки Н.А. Лухмановой с рисунками Самокиша-Судковской Leom Букинистика. Продажа 3 03.12.2021 23:27:18
Франция. Орден "За заслуги в искусстве, литературе, науке и спорте" voyager46 Остальной мир : Продажа / Покупка 3 15.06.2018 16:13:56
"Воспоминания о царской семье и ея жизни до и после революции" Dulsineya Книги 1918 - 1945 гг. 2 16.09.2017 20:24:10
Курская битва "Воспоминания участников" 1968 г. morff Книги после 1945 г. 11 12.02.2017 19:48:41
Продам книгу - С. Ю. Витте "Воспоминания", том I, Ленинград, 1924 icewolf7 Архив 5 21.08.2012 19:52:44


Текущее время: 11:21:19. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика