Современная роспись антикварного белья. Вопросы и ответы. - Страница 3 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Фарфор, фаянс, стекло и т.п. > Современный фарфор
Расширенный поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.07.2013, 05:22:31   #21
По умолчанию Re: Современная роспись антикварного белья. Вопросы и ответы.

Цитата:
Сообщение от Konstart Посмотреть сообщение
Проще расписывать современные скульптуры. И правильнее.
А вот тут и встаёт вопрос, а кому это надо? Я про потребителя. Вообще то на антикфорумах современные авторы несколько "чужие на этом празднике жизни".
Немного "не формат". А где формат? Не надо о грустном...
Так вот, есть надежда, что постепенно мода на современную роспись антикварных экземпляров или повторов по старым моделям перейдёт и на современную скульптуру.
Потребитель в моем лице говорит: "Надо". Говорит о современной скульптуре Вашего уровня. Более того, такая скульптура не будет, не есть чужая на празднике жизни антик-форумов. На них ее и оценят. Даже без "о". Ее ценят. То же самое и о росписи. Вы, Артмайя, эту моду уже меняете.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
PorzelanSW (18.07.2013)
 
Старый 18.07.2013, 11:22:28   #22
По умолчанию Re: Майя Бернацкая и Константин Патов. Фарфор XXI века. Каталог.

Цитата:
Сообщение от DikajaBara Посмотреть сообщение
и с пробитыми шеями... колото-резаные раны... )))
Ну, чем идеальнее фарфор, теи меньше росписи на него можно сделать. В немецкой книге 70-гг о технологии фарфора- этому посвящена целая глава. И это нормально. Фарфор такая сложная субстанция, хот и твёрдая потом, но очень хрупкая,которая от начала до конца практически делается вручную. Те же печи обжига- только усовершенствовванные, те же краски, только безопаснее, те же кисти, и постоянный и недооценненный ресурс- это люди- создающие это от и до на всех технологических цепочках . Гимн фарфору , а особенно людям его делающим- могу петь постоянно.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 18.07.2013, 11:23:44   #23
По умолчанию Re: Майя Бернацкая и Константин Патов. Фарфор XXI века. Каталог.

Цитата:
Сообщение от Konstart Посмотреть сообщение
Очень хочется ответить подробно. Потому как интересная тема. И она имеет разные аспекты. Для этого время надо.
Не успеваю. Я кратко, потом продолжу.
Я,как это ни смешно прозвучит, тоже ПРОТИВ росписи антикварного белья.
И тоже очень хочу звонко так сказать ; "Я этим больше не занимаюсь!" )))
Странно да? Пчёлы против мёда. И для этого несколько причин. Этическая, техническая и та, о чём Вы, Светлана, написали в конце своего поста про моду на современную скульптуру.
Потом расшифрую, что хотел сказать.
Пчёлы не против мёда. И нектарить хотят на чистых полях....
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 18.07.2013, 11:27:39   #24
По умолчанию Re: Майя Бернацкая и Константин Патов. Фарфор XXI века. Каталог.

Цитата:
Сообщение от Konstart Посмотреть сообщение
Сразу скажу. что лично я не испытываю священного трепета перед 50-80летним возрастом белого фарфора. Который только из-за возраста страшно в руки взять. Если вещь была отбракована на заводе и по этой причине не пошла в тиражную роспись, и не была излапана заводским исполнителем, то для меня это не повод для запрета современной росписи. При определённых условиях я допускаю такой вариант. Что и делаем.
А не проще расписывать современные вещи? Проще.
И современные вещи не так просто расписывать.
У меня трепет вообще перед любым белым фарфором- глаза сразу загораются...и вся трепещю.... в пальчиках рук лёгкое покалывание, в голове образам возникающим тесно.... А не всегда " высказаться" на фарфоре получается. Времени на всё не хватает.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Konstart (18.07.2013)
Старый 18.07.2013, 11:58:33   #25
По умолчанию Re: Майя Бернацкая и Константин Патов. Фарфор XXI века. Каталог.

Цитата:
Сообщение от Konstart Посмотреть сообщение
А вот тут и встаёт вопрос, а кому это надо? Я про потребителя. Вообще то на антикфорумах современные авторы несколько "чужие на этом празднике жизни".
Немного "не формат". А где формат? Не надо о грустном...
Так вот, есть надежда, что постепенно мода современную роспись антикварных экземпляров или повторов по старым моделям перейдёт и на современную скульптуру.
Конечно, сразу море вопросов. Цены, стилистики, размеров и т.д. Не всё просто, но почему бы и нет?
Не соглашусь, что на антикфорумах- современные авторы- чужие.
Что делает сподвижница самого первого антикварного форума Марина- выискивает забытые имена в декоративно -прикладном творчестве , которые бы канули в неизвестность , и если бы ещё не интернет. В Сов. времена как-то не очень принято много книг выпускать о том или ином художнике, выпускали , если до народного художник дорос. А если -нет? И фотографий столько не было, и не подписывали часто, и массовое производство. И сейчас по крупицам буквально открываются новые старые имена- а ведь и времени прошло не так много. Так же и Ваши работы уже которым по 10-20 лет и более- это ещё не антиквариат, но время неумолимо приближает к этому..... И хорошо, если и коллекционеры будут знать о современных фарфористах чуть больше, и не искать потом информацию по крупицам- что и откуда, где работал, что делал и как атрибутировать.
как ни странно- мир фарфоровый оказался очень и очень небольшой, а сейчас так вообще все растояния информации благодаря интернету сильно сократились. К Китае отлили чашку- а мы её уже расписываем.
Вопрос - Кому это надо?- в корне не верный. Во первых фарфор очень трудоёмкое и затратное дело. Много фарфора хорошего не бывает. Особенно сейчас, когда практически все производства либо уменьшаются, либо сокращаются, либо уничтожаются вообще.
Возникают маленькие мануфактуры, мастерские- где вообщем-то не позавидуешь самим хозяевам этих маленьких предприятий, потому, что выйти на рынок и иметь спрос, и обеспечить работой профессиональных мастеров- это очень и очень непросто в наших условиях. Недавно прислали мне ссылку на сайт Светланы Мадыко, в Питере -новая частная фарфоровая мануфактура возникла. И достойные вещи, но опять под старину. И понятно, что это сподвижники сейчас только могут заниматься фарфором- Как в своё время Юсупов- использовал и моду, и свой крепостнический ресурс и свои богатства. Но мы же сейчас не крепостные, и мода- модой, но понимающие люди и заказывают и ценят и сотрудничают с современными художниками, которых уже не так и много- в фарфоре пик мастерства , как в коньяк выдерживается- чем дольше, тем лучше.
И по пальцам можно перечесть художников с такой потрясающей выдержкой мастерства и профессионализма - Обрубовы, Харитонов, Щербина , и другие- ( да не обидятся на меня, кого не назвала- на паралельном форуме в " Жизни замечательных людей" там столько открытий для себя можно сделать из мира фарфора творческих людей).
А передовать этот опыт- НЕКОМУ!
Так, что наш опыт- мастерство- идущее ещё со старой школы мастеров- в каком то роде тоже уже антиквариат...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 18.07.2013, 12:46:56   #26
По умолчанию Re: Современная роспись антикварного белья. Вопросы и ответы.

Возможно то, что я сейчас озвучу, кому то покажется бредом и крамолой. Между тем, эта мысль изрядно мучает меня. Так вот! Если бы Дефанти увидел современный повтор своей пластики, он наверняка бы буркнул : «НОВОЛЕП!». Что я имею в виду? Современная авторская роспись старого белья есть ничто иное, как попытка осмыслить и понять творчество скульптора через видение лучших современных художников, т.е. то, что в силу объективных обстоятельств, не получается сделать через роспись тиражных… Это нормально. Это, в конце концов, определенная дань уважения к его творчеству. Не нужно забывать и о том, что мастерство скульптора первично в этом виде искусства. И как бы заказчик не называл вновь расписанную фигуру, она все равно останется уже имеющей имя работой Дефанти. И просто замечателен тот факт, что она и исполнена была при жизни автора. Очевидна материальная связь эпох. Другой вопрос, когда делается современный повтор старой пластики. Полное отсутствие этой связи позволяет мне назвать такую работу НОВОДЕЛОМ. Недолго – лет 50….))) А расписанное старое белье, как было антиквариатом, так и осталось, несмотря на разницу между фабричным клеймом и датой росписи в 100 лет. Кстати, не все мануфактуры повторами старой пластики занимаются, поскольку здесь очевидна дань уважения к «баблу». Тот же Майссен мог себе позволить скомпоновать композицию в конце 19 века, из работ 18, да еще и разных авторов. Может позволить это и сегодня. Бог им судья. Современный повтор «Играющей в мяч» Вальтера Шотта, в разы дороже, сделанной 100 лет назад, при его жизни. Да ради бога. У меня старая. И если мы хотим иметь уникальную современную авторскую роспись конкретного автора, то пусть уж и пластика будет родом, хотя бы из периода его жизни. Написал немного сумбурно, но по сути. Возразите…)))
__________________
У зла всегда есть дно - добро бездонно...
http://www.youtube.com/watch?v=iGYEYEfXf1E
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Карамель (18.07.2013)
Старый 18.07.2013, 14:56:16   #27
По умолчанию Re: Современная роспись антикварного белья. Вопросы и ответы.

Даже не могу себе представить современную скульптуру сегодняшнего дня, если говорить о российском рынке. Что расписывать сегодня, так , чтобы было интересно? По - моему заводы ничего нового и не выпускают.... Я , как потребитель. двумя руками "за" роспись старого белья. С удовольствием смотрю какие шедевры в итоге получаются. Однажды купила себе одну вещь, с мыслью, что надо ее непременно расписать ... к сожалению, оказалась с браком, рижский художник не взялась....
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Деко (10.08.2013), Карамель (18.07.2013)
Старый 18.07.2013, 15:17:07   #28
По умолчанию Re: Современная роспись антикварного белья. Вопросы и ответы.

Я согласна с Костей во многом. Как коллекционеру и мне было бы приятнее иметь авторскую роспись на свеженьком чистеньком современном фарфоре. Но тут большое НО....
А где современные Хольцер-Дефанти и Янсон-Манизеры? Почему в начале прошлого века Розенталь мог себе позволить брать целый штат таланливейших скульпторов даже в предвоенные годы и выпускать большое количество высококлассных скульптур? А сегодня Нумфенбург выпустил современные повторы Комедии Дель Арте, созданные аж в 18-веке Бустелли и нарядил их в новые одежды от современных кутурье. И это большое событие в фарфоровом мире. Что, современные мануфактуры не в состоянии позволить себе создавать новые скульптуры? Почему даже 100-50 лет тому назад было рентабельно выпускать фарфоровую пластику, а сегодня даже ИФЗ, забыв о традициях, закупает дешевую индонезийскую посуду? Все говорят что ручной труд дорогой, но ведь никто сегодня не использует гончарный круг и печи на дровах как 100 лет тому назад.
Я наверное чего-то не понимаю, но похоже вся индустрия идет в каком-то неправильном направлении. Действиет принцип: не Сделай хорошую вещь на века, а Сделай дешевую вещь на одну неделю, чтобы можно было выкинуть и купить новую. И гнать и гнать обьемы. Ну как тут не вспомнить старика Маркса и кризис перепроизводства.:\"\":
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexberk (21.07.2013), Карамель (18.07.2013)
Старый 18.07.2013, 15:24:18   #29
По умолчанию Re: Современная роспись антикварного белья. Вопросы и ответы.

Цитата:
Сообщение от loiselane Посмотреть сообщение
Действиет принцип: не Сделай хорошую вещь на века, а Сделай дешевую вещь на одну неделю, чтобы можно было выкинуть и купить новую. И гнать и гнать обьемы.
Конечно! Маркетинговая политика. Каждая производимая вещь имеет свой срок годности. Он все короче и короче. Это касается всех отраслей. Всех!)) Я своим клиентам всегда говорю, если современное, то только авторское.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Карамель (18.07.2013)
Старый 18.07.2013, 15:30:30   #30
По умолчанию Re: Майя Бернацкая и Константин Патов. Фарфор XXI века. Каталог.

Цитата:
Сообщение от Oboltu Посмотреть сообщение
Не соглашусь, что на антикфорумах- современные авторы- чужие.
Конечно! ясное дело.))) нам же современным чтобы сделать качественную подделку, а не просто фуфло, надо матчасть знать лучше остальных и идти впереди экспертизы.

П.С. Это шутка.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Карамель (18.07.2013)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ответы на вопросы по регистрации Stas Аукцион AUCTIONUUU.COM 34 16.08.2017 16:20:44
ОТВЕТЫ НА ВСЕ ВАШИ ВОПРОСЫ!!!!!!!!!! klio О коллекционировании 4 16.06.2015 08:32:51


Текущее время: 03:32:41. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика