Выпуск новых марок: пожелания - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Общий форум по филателии
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум по филателии Почтовые марки - общие вопросы

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.03.2007, 02:42:04   #1
По умолчанию Выпуск новых марок: пожелания

Предлагаю в этой теме высказывать свои пожелания по поводу выпуска новых марок.

Например, я бы порекомендовал российской почте выпустить в этом году марку к 80-летию матча за шахматную корону между Александром Алёхиным и Хосе-Раулем Капабланкой в Буэнос-Айресе в 1927 году.

Победив Капабланку, Алёхин стал чемпионом мира -- причём за эти 80 лет шахматная корона была "российской" или "советской" почти всегда -- если не считать интервалов в 1935-1937 (когда чемпионом мира был Макс Эйве), 1946-1948 (когда чемпиона мира просто не было) и 1972-1975 (когда чемпионом мира был Роберт Фишер). 73 года из 80 -- весьма недурно!

(Да, если считать по версии ФИДЕ, то ещё корона была два года у Вишванатана Ананда (2000-2002) и один год у Веселина Топалова (2005-2006). Но всё равно российско-советская гегемония выглядит более чем внушительно!)

Чем не повод для выпуска марки?

А я бы положил её в коллекцию. :)
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 07.03.2007, 11:44:23   #2
По умолчанию

Если честно, я бы порекомендовал почте России не выпускать новых марок вообще, по мере возможности. Да и всем остальным почтам тоже.
Просто надоела уже эта игра: одни делают вид, что выпускают марки для потребностей почты, остальные их покупают, убеждая себя в том, что это, дескать, марки почтовые, хотя цель их изготовления прекрасно понятна, и это наши деньги, и больше ничего.
У меня тут почтамт рядом, я иногда захожу, уныло все это смотрится. Приходят люди с абонементами... Какой там поиск - приехал, купил, поставил в альбом, и т.д., по отработанной программе, как роботы.
Покупают одинаковые марки, составляют тысячи одинаковых, совершенно не интересных коллекций из одной и той же макулатуры и называют это филателией...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.03.2007, 12:53:51   #3
По умолчанию

Я понимаю и в какой то мере разделяю справедливый гнев Pash, но, как говорится, процесс не остановишь. Просто нужно постараться направить его в более или менее цивилизованное русло.
В этом году испоняется 190 лет со дня рождения художника Айвазовского, человека с интересной судьбой, армянина по национальности и русского по духу, обласканного официальными властями и любимого "плебсом". Можно было бы выпустить одну (но не серию) марку, посвященную его творчеству. И что бы она не повторяла сюжеты предыдущих (в том числе и зарубежны) выпусков.
Вот такое скромное пожелание нашему почтовому ведомству.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.03.2007, 13:22:14   #4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vic2007
Я понимаю и в какой то мере разделяю справедливый гнев Pash...
Это не гнев, просто грустно.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.03.2007, 14:29:08   #5
По умолчанию

Не выпускать марки вообще - это уже совсем радикальный подход.
Сократить количество выпусков, количесто марок в сериях, совсем уж филателистических наворотов типа листов с одни купоном и с аляповато оформленными полями - это, как мне кажется, необходимо. А также количество литерных ХМК.
А выпускать красиво оформленные марки надо. Тираж стандартных выпусков сокращать, а этих - увеличивать. Оставить в стандартах только низкономинальные марки, чтобы почтовое ведомство не обанкротилось .
Основные ходовые номиналы обеспечивать художественными выпусками, не выпуская 5-10-марочные серии с одинаковыми номиналами.
Вот выпустить Айвазовского, хотя бы в формате сегодняшних "Художников" - 2 марки, 6,5 и 8,6 (или сколько сейчас для заказного?).
В других сериях - другие ходовые номиналы. Тогда и снабжать почтовые отделения придется разными марками в достаточном количестве, а не чисто символически.
Ясно, что почтовикам несколько усложниться работа по учету всего этого "добра". Но, я вижу, что в своем большинстве они тоже больше любят работать с красивыми картинками, а не с блеклыми бумажками.
Я уж не говорю о пользователях почтовыми услугами (не о филателистах, обладающих своими ценностными критериями).
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.03.2007, 14:35:21   #6
По умолчанию

Ув. Pash, заметьте, что даже те, кто, как Вы выразились, "как роботы" покупают марки и расставляют их в одинаковые альбомы, составляя одинаковые коллекции, - получают от этого - кто-то более, кто-то менее продолжительное - удовольствие. В этом и оправдание. В малой радости, которая в этой жизни тоже не лишнее...

А я вот предложила бы выпустить марки с изображениями русских философов конца 19-начала 20 века... Насколько мне известно, ни один пока не удостоился. А ведь это наше несомненное интеллектуальное достояние. Вот франции и германии выпускают своих декартов и кантов, а в последнее время - даже Адорно с Арендт...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.03.2007, 20:55:42   #7
По умолчанию

Я понимаю недовольство тех, кто полагает, что марок выпускается слишком много. Действительно, для хронолога или мотивника огромное количество марок -- это и огромное количество потраченных денег.

Но вот для такого тематика, как я, который желает "осветить" в своей коллекции как можно больше разных Олимпиад (и видов спорта на них), чемпионатов мира и прочих соревнований (футбол/хоккей/шахматы), обилие марок означает совсем другое -- возможность выбирать из большего количества вариантов.

То есть если та или иная страна раньше выпускала 100 марок в год, и я из них покупал 1, а сейчас выпускает 200, и я из них покупаю 2 -- то я этому только рад. А остальные 198 марок меня не разорят, я просто на них не обращу внимания. :)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.03.2007, 21:57:36   #8
По умолчанию

[quote="Pash"]Если честно, я бы порекомендовал почте России не выпускать новых марок вообще
Уважаемые "классики"!
Дайте возможность простым смертным получать повседневные радости от новых преобретений! Лично у меня не вызывает ничего, кроме скуки, однообразие серо-коричневой классики. Раритеты не для многих, а что остальным?
__________________
Per aspera ad astra
Моя авторская тема https://forumuuu.com/showthread.php?t=561264
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.03.2007, 22:39:51   #9
По умолчанию

Один просит выпустить марку к 80-летию шахматного соревнования (одного из многих). Другой к 190-летию художника. А потом жалуются , что марок много
Я сам люблю новинки покупать, но такие даты не должны быть поводом. И алехин уже есть на марках, и Айвазовский
Тогда уж к 90-летию февральской революции следовало выпустиь. По-моему, тема в филателии не отражена?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.03.2007, 23:09:29   #10
По умолчанию

Космонавт, вы либо классики никогда не видели, либо видели только на черно-белых картинках каталога. Покажите на примерах "однообразие серо-коричневой"...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:10:43. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика