Частные, почтовые или служебные? - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Артимарки и конверты
Расширенный поиск

Важная информация

Артимарки и конверты альтернативные марки и конверты, обсуждение, обмен идеями и продажа

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.12.2004, 12:40:49   #1
По умолчанию Частные, почтовые или служебные?

Не сочтите это за рекламу, но я хочу сказать, что с середины 1990-х годов в Санкт-Петербурге издается замечательная газета "Всемирный коллекционер" (сейчас она называется "Петербургский коллекционер"), в которой помещаются весьма любопытные материалы из различных областей коллекционирования.

Так вот в № 3 за 1997 год опубликована статья М.Глейзера "Частная Самарская почта". В ней речь идет о том, что в 1996 году некими частными лицами в Самарской области была предпринята попытка организовать перевозку почты из труднодоступных в периоды весенних паводков и осенне-зимнего ледостава районов с помощью легких самолетов.
Для погашения расходов, связанных с перевозками, были выпущены специальные знаки оплаты с номиналом в 5000 рублей в виде авиапочтовых талонов (так они названы в статье), которые наклеивались на специально выпущенные немаркированные конверты или почтовые карточки рядом с общегосударственными марками стоимостью в 1000 рублей. Все это гасилось календарным почтовым штемпелем Самарского почтамта специально командированным для этого работником почтамта. Сами талоны, карточки и конверты продавались на Самарском Главпочтамте, а также в Самарском филателистическом магазине.

Вот и возникает вопрос, к какому разряду следует теперь причислить эти "авиапочтовые талоны"?
Неделю назад в нашумевшей теме, открытой Кораном, все вроде бы единодушно отнесли марки "Бесплатное краснофлотское письмо" к служебным маркам, изготовленным без ведома Наркомпочтеля.

А эти "авиапочтовые талоны" чем хуже? Как Вы думаете, их также нужно внести в будущий каталог "Большая Россия"?

Предполагая, что номер названной выше газеты имеют далеко не все, я отсканировал статью М.Глейзера и с небольшими сокращениями приведенных там иллюстраций помещаю ниже на сканах.

Читайте и высказывайте свое мнение...
Может быть, тут на форуме есть кто-нибудь из Самары? Тогда просветите, имела ли описанная акция какое-либо продолжение после 1996 года?
Миниатюры
samara-web.jpg   _________-_____.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 23.12.2004, 15:25:04   #2
По умолчанию

Ну вы же знаете, что это полный фуфел, а не марки.
Клоунада. Одноразовый атракцион, и то не вышел.
Гораздо больше оснований считать, например, меня доставочной компанией,
когда я по просьбе знакомых передаю письма и посылки в городах,где бываю.
Осталось только пригласить на вручение почтмейстера со спецколотушкой.
Типа,- дорогая тетя Маша, -передаю вам посылку от Васи из Ростова.
Марку рисовал сам фломастером. А почтарь тут же и штемпельнет!
А потом Глейзер опишет это. И вопрос - в какой раздел каталога?
А т.к. я это делаю довольно часто, маркок можно рисовать много
и каталог получится солидный.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
mineralog (27.11.2018)
Старый 23.12.2004, 16:08:39   #3
По умолчанию

Марки частной почты имеют право на существование уже потому, что бессмысленно отрицать их обращение именно в качестве знаков почтовой оплаты. Дизайн их художественного решения сильно напоминает незаконные частные выпуски спекулятивного характера под видом эмиссий разных республик в составе РФ. Но в отличии от них самарские марки имеют подтверждённое прямое отношение непосредственно к почте!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 23.12.2004, 16:20:58   #4
По умолчанию

Если она частная - то при чём тут бедная почтовая тётушка, которую мотали на полуразваливающемся ( ибо был неисправен) самолете. Жалко мне её - страху небось натерпелась.
Существуют в Москве курьерские службы по срочной доставке мелких пакетов,элитных журналов и пр. Вот это - частные "почты", жаль только, что их "лидеры" не филателисты, марок не делают. На ковертах есть какие-то штампики. Если смогу разыскать что-то в залежах или получим новые - постараюсь показать.
Ну а Самара - фуфло, конечно, а жаль. И то что люди стараются пропихнуть - тем более жаль...
А с неисправностью самолета - очень понравилось... Прям как первые авиапочты... Слава Богу, додумались "катастрофных" не делать...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 23.12.2004, 16:28:42   #5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Veteran
Ну вы же знаете, что это полный фуфел, а не марки.
Клоунада. Одноразовый атракцион, и то не вышел.
Гораздо больше оснований считать, например, меня доставочной компанией,
когда я по просьбе знакомых передаю письма и посылки в городах,где бываю.
Осталось только пригласить на вручение почтмейстера со спецколотушкой.
Типа,- дорогая тетя Маша, -передаю вам посылку от Васи из Ростова.
Марку рисовал сам фломастером. А почтарь тут же и штемпельнет!
А потом Глейзер опишет это. И вопрос - в какой раздел каталога?
А т.к. я это делаю довольно часто, маркок можно рисовать много
и каталог получится солидный.
Ну и почему это будут не марки, если Вы пролучите от почты санкцию в виде их гашения календарным штемпелем? Просто почта будет рассматривать Вас, как альтернативное средство доставки корреспонденции. Вопрос в другом: согласятся ли сами корреспонденты дополнительно оплачивать Вашу работу? Если согласятся, то в чем вопрос?

Я пока ни на чем не настаиваю, а пытаюсь только с формальной точки зрения рассмотреть ситуацию с этими "Самарскими авиаталонами". Чем она отличается, например, от той же ситуации с земскими марками?

И там, и там государственная почта не может доставить корреспонденцию в села Самарской области (Самарской губернии). Причины невозможности доставки, правда, разные. Сейчас - потому что весенняя распутица сделала непроезжими дороги для почтовых автомобилей, а в XIX веке - государственная почта вообще отказывалась доставлять письма дальше, чем до уездного города.
И вот в XIX веке уездные собрания в Самарской губернии постановляют организовать доставку корреспонденции из уездного города в села собственными силами, а для оплаты услуг - выпустить собственные марки (государственные ведь для этого нельзя использовать).

А в 1996 году ситуация могла развиваться, например, по такому сценарию.

Приходит к начальнику отделения связи в селе Рождественно или Новинки некий предприниматель и говорит: "Давайте, на время распутицы, я буду доставлять за Вас почту, используя для этого свой личный гидросамолет. А попутно еще и захвачу письма у Ваших соседей в селе Шелехметь, где нет почтового отделения".

Начальник отделения в ответ спрашивает: "А кто за это будет платить, я ведь не могу взимать плату сверх утвержденных выше тарифов"?

Предприниматель: "Если отправители согласятся с тем, что я доставлю почту за определенный дополнительный взнос, то они и будут оплачивать. Для оплаты дополнительного взноса люди будут использовать специальные марки, которые я отпечатал, а Вы должны будете просто объяснить людям, что у них есть две альтернативы: первая - не отсылать письма и ждать, пока закончится распутица, и заработает обычная государственная доставка; вторая - воспользоваться услугами частного предпринимателя за дополнительную плату, который и отвезет письма в Самару для дальнейшей отправки адресатам".

Начальник отделения согласился, сказав: "Ну давайте попробуем, вдруг из этого выйдет что-то путное. Только санкцию нужно получить у вышестоящего начальства".

Предприниматель: "А я уже заручился поддержкой Самарского Главпочтамта, и мне для организации и контроля правильного оформления и доставки выделили даже специального человека, который будет летать на моих самолетах, принимать от Вас и сдавать Вам почту".

На том и порешили. Но слетали пару раз, и предприниматель понял, что оказался в накладе. Не получилось массовой доставки корреспонденции, и проект для предпринимателя оказался убыточным.

Но ведь слетали, и доставили. Так почему этот случай не должен быть запротоколирован в каталогах?
Ведь и в земских почтах были ситуации, когда они закрывались, едва открывшись, по одной простой причине - люди редко пользовались ее услугами, и Земство несло убытки по содержанию собственной почты.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 23.12.2004, 17:09:46   #6
По умолчанию

Надпись по аглицки на марке сделана видимо на случай если самолет не найдет посадочной полосы и приземлиться в Хитроу (от него не так далеко до магазина SG, быстро можно отоварить народ).
Ну а даты на марке и штемпселе - период максимального подъёма вод в речках среднего Поволжья.
Первый раз когда читал Ваше сообщение не загрузились картинки и подумалось, может правда кто-то грамотно сделал локальную почту. Потом прочитал статью - всё шито не просто белой ниткой. а ещё и с подсветкой. Вами приведенная ситуация - не годиться, либо частная почта, либо государственная (по тарифу или увеличенному тарифу, если таковой примет и утвердит некий орган Власти на данной территории). А Ваша ситуация - Ну представте. что у Veteranа есть гидроплан, и получиться уже его ситуация.

ЗЫ: моя ирония не в коем случае не направлен против Вас, только к издателям. Вам я, как всегда, признателен за интересный взгляд на наше дело с разных углов.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
mineralog (27.11.2018)
Старый 23.12.2004, 17:15:44   #7
По умолчанию

[quote="Моссельпром"]Марки частной почты имеют право на существование ! quote]

Абсолютно имеют! С удовольствием собираю. Многих стран!
И не требую гашения гос.почтой!

shiraliv писал(а):....ситуация могла развиваться, например, по такому сценарию. Приходит к начальнику отделения связи в селе Рождественно ... и т.д.

Отлично! Еще ситуация: подходит москвич к проводнику поезда Моссква-Одесса. "Передайте посылочку Бене в Одессе, а то затруднения с доставкой из-за выборов".
А чтоб угодить филателистам москвич может договориться (как и ваш "предприниматель" ) хоть с почтой, хоть с почтовым вагоном.
Они с радостью наштемпелюют за умеренную плату.
DHL -лом отправляли что-то? Как впечатления? А что у них с Главпочтамптом.
У меня есть опыт организации областной почты. Всё не решался поделиться. Но история этих самарских ухарей провоцирует на воспоминания..
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 23.12.2004, 18:04:15   #8
По умолчанию

Моссельпрому: Штемпель государственной почты не может быть нанесен не что, кроме знаков оплаты этой почты.
Veteran - расскажите, пожалуйста!!! Все реальные истории - реальная история.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 23.12.2004, 18:10:09   #9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андриано
Надпись по аглицки на марке сделана видимо на случай если самолет не найдет посадочной полосы и приземлиться в Хитроу (от него не так далеко до магазина SG, быстро можно отоварить народ).
Ну а даты на марке и штемпселе - период максимального подъёма вод в речках среднего Поволжья.
Первый раз когда читал Ваше сообщение не загрузились картинки и подумалось, может правда кто-то грамотно сделал локальную почту. Потом прочитал статью - всё шито не просто белой ниткой. а ещё и с подсветкой. Вами приведенная ситуация - не годиться, либо частная почта, либо государственная (по тарифу или увеличенному тарифу, если таковой примет и утвердит некий орган Власти на данной территории). А Ваша ситуация - Ну представте. что у Veteranа есть гидроплан, и получиться уже его ситуация.

И просьба к Ветерану, поделиться своим личным опытом, о котором было упомянуто.

ЗЫ: моя ирония не в коем случае не направлен против Вас, только к издателям. Вам я, как всегда, признателен за интересный взгляд на наше дело с разных углов.
Значит так.

1. Я и не воспринимаю Вашу иронию, как направленную против меня, и, в данном случае, сам сознательно провоцирую ситуацию, дабы, услышав разные точки зрения, понять, как филателисты в массе своей относятся к подобного рода изданиям. Пока я понял, что есть разные точки зрения на сей счет.

2. Только вот, похоже, что Ваши с Ветераном аргументы в свою защиту формально не могут доказать нелегитимность этого издания.
Ну что это за аргументы?

а). "НАДПИСЬ ПО АГЛИЦКИ" . Посмотрите на марки государственной почты России, изданные в том же 1996 году. Разве на них не напечатано название страны на иностранном языке? Так, что это ничего не доказывает.

б). "ДАТЫ НА МАРКЕ И ШТЕМПЕЛЕ". Летнее время года - тоже не аргумент. Речь идет об экспериментальных полетах. Удался бы эксперимент, продолжили бы и в осенне-весеннюю распутицу.
А "Грушинский фестиваль" вообще проводится на берегу водоема вдали от государственных почтовых отделений. Почему бы в этом случае не использовать для доставки почты гидросамолеты?

в). Не понял, почему мой пример не годится? Функционирование земской почты ведь тоже обеспечивалось, в основном, частным извозом. И не государственная она была вовсе, а письма от отправителя до государственного отделения почты или из него адресату доставляла исправно...

г). В Самаре хоть все делалось с формального разрешения государственной почты. А вот в 1922 году взяли и нашлепали за границей надпечаток для так называемых "консульских марок" без разрешения Наркомпочтеля. И ничего, весь мир признал их легитимность в качестве служебных марок. Чем эти два случая принципиально отличаются друг от друга?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 23.12.2004, 18:44:53   #10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shiraliv
Только вот, похоже, что Ваши с Ветераном аргументы в свою защиту формально не могут доказать нелегитимность этого издания.
Ну что это за аргументы?
Я себя и не защищаю. Если считаете марки этих шустряков с их каруселью достойными, ничего страшного, -собирайте.
Ребята старались, себе реклама, лохам -марки.Вы же прекрасно понимаете.
Что касается консульской почты - эта почта существовала и заслужила признание.
Летали и почту возили .Помню. У меня даже билетик сохранился.

По поводу моего опыта - это долгая история. Не описать кратко.
Тоже - в основе договоренности. С главой округа, с начальницей местной почты, с облсобезом. Округ освобождал почту от части коммунальных платежей, почта бесплатно принимала письма от пенсионеров и других льготников. и т.д.
Я же хотел эти письма метить специально изготовленными марками-ярлыками. Предвидя их будущую высокую стоимость для коллекционеров. Хотя марки тут и не требовались ... Ну и события развернулись...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Частные размышления по новому каталогу Стандарт Коллекция Uritch Общий форум по филателии 0 12.01.2008 00:31:25
Каталог «Служебные марки земских управ России" Продаетс samuist Филателия Продажа / Покупка / Обмен 1 22.09.2006 15:14:28
Армянские частные боны Вперёдсмотрящий Архив 4 30.08.2006 01:16:45
Частные боны Ейска Баранов Александр Архив 1 17.04.2005 16:46:39
Частные денежные знаки в бывшем СССР Баранов Александр Архив 0 27.01.2005 23:44:20


Текущее время: 10:47:51. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика