Олимпийские выпуски: Расшифровка изображения | Часть 2 - Страница 16 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Тематические марки
Расширенный поиск

Важная информация

Тематические марки Коллекционирование марок на определенные темы

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.01.2023, 20:09:44   #151
По умолчанию Re: Олимпийские выпуски: Расшифровка изображения | Часть 2

Марка из листа-блока, посвященная Петеру Фаркашу.

Думаю, художник серии "творчески переработал" вот эту или похожую фотографию финальной схватки Фаркаша и поляка Петра Стемпеня (Piotr Stępień) на Играх 1992 года.
Миниатюры
Peter-Farkas.jpg   Peter Farkas.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Pasha Schwartz (11.01.2023)
 
Старый 11.01.2023, 11:55:45   #152
По умолчанию Re: Олимпийские выпуски: Расшифровка изображения | Часть 2

А я милого признаю по одежке

Жан-Люк Кретье (Jean-Luc Crétier), скорее всего на Играх 1998 года.
Миниатюры
Доминика_2002_Солт-Лейк Сити_1.jpg   Jean-Luc Cretier_2.jpg   Jean-Luc Cretier.jpg  

 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Pasha Schwartz (14.01.2023)
Старый 14.01.2023, 22:11:22   #153
По умолчанию Re: Олимпийские выпуски: Расшифровка изображения | Часть 2

Да, похоже. Не стопроцентное совпадение, но явно те же состязание и участник.

https://www.gettyimages.com/detail/n...phrase=Cretier Olympic 1998&adppopup=true

1998, скоростной спуск.
__________________
Мои коллекции марок: http://hokkej.com/my-collections.htm
Мой список-перечень (checklist) "Олимпийцы на марках": http://hokkej.com/olympians-on-stamps-checklist.htm
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
vicaf60 (14.01.2023)
Старый 17.01.2023, 20:29:34   #154
По умолчанию Re: Олимпийские выпуски: Расшифровка изображения | Часть 2

Думаю, по этой марке Доминиканской Республики стоит назвать в списке полностью экипаж шведов - Ларс Тёрн (Lars Einar Vilhelm Thörn), Хьяльмар Карлссон (Ernst Hjalmar Karlsson), Стуре Сторк (Sture Henrik Stork).

Марка рисовалась по фотографии, с сохранением раскраски парусов яхт, но кто есть кто, увы, сказать не могу - фотографий в сети, да еще с указанием принаlлежности яхты, крайне мало

Можно предположить, что красно-бело-синяя в центре - французы, крайние слева (с двумя оранжевыми полосами, превратившимися на марке в желтые) - южноафриканцы, с широкой синей полосой - британцы и с двумя красными полосами (крайняя справа) - норвежцы, но это всего лишь предположения.
Миниатюры
A_Доминиканская Республика_1958_Олимпийские чемпионы_C.jpg   Мельбурн_5-5 Гонка_1956.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Pasha Schwartz (18.01.2023)
Старый 18.01.2023, 04:55:41   #155
По умолчанию Re: Олимпийские выпуски: Расшифровка изображения | Часть 2

Цитата:
Сообщение от vicaf60 Посмотреть сообщение
Думаю, по этой марке Доминиканской Республики стоит назвать в списке полностью экипаж шведов - Ларс Тёрн (Lars Einar Vilhelm Thörn), Хьяльмар Карлссон (Ernst Hjalmar Karlsson), Стуре Сторк (Sture Henrik Stork).
А откуда известно, что это 5.5 Metre, а не Dragon? И там, и там победил шведский экипаж из трёх человек.

https://en.wikipedia.org/wiki/Sailin...ummer_Olympics
__________________
Мои коллекции марок: http://hokkej.com/my-collections.htm
Мой список-перечень (checklist) "Олимпийцы на марках": http://hokkej.com/olympians-on-stamps-checklist.htm
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 18.01.2023, 10:15:07   #156
По умолчанию Re: Олимпийские выпуски: Расшифровка изображения | Часть 2

На яхте с бело-синим парусом вверху хорошо читается 5.5 у верха мачты. У Дракона должна была бы быть буква D.
Миниатюры
749px-Olympic_Classes_1956.svg.png  

Последний раз редактировалось vicaf60; 18.01.2023 в 10:25:51.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Pasha Schwartz (19.01.2023)
Старый 18.01.2023, 22:43:40   #157
По умолчанию Re: Олимпийские выпуски: Расшифровка изображения | Часть 2

И еще парусного спорта

Каймановы острова, марка из серии 1988 года к Олимпиаде в Сеуле.

В основе дизайна - фотография экипажа яхты класса 470 Каймановых островов (CI-2) на Олимпийских играх 1984 года.

Экипаж, прекрасно видный на марке - Джон Бодден (John Bodden) и Карсон Ибанкс (Carson Ebanks)

Вообще, по расшифровке этой серии возникают вопросы.

На первой марке - явно команда Каймановых островов в соревнованиях по командному гиту, и скорее всего в 1984 году. Но без фотографии это не более чем мнение.

По второй марке тоже возникает вопрос - на трапе олимпийская команда или команда самолета, включая бортпроводников? Если олимпийская - один человек лишний: и в 1984, и в 1988 году в команде было 8 человек, на марке - 9.
Без исходной фотографии опять никак
Миниатюры
Каймановы острова_1988_Сеул_3.jpg   1984-LA-Olympics-470-JB-CB-2Aug84-1005x680.jpg   Каймановы острова_1988_Сеул_1.jpg  

Каймановы острова_1988_Сеул_2.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Pasha Schwartz (19.01.2023)
Старый 19.01.2023, 19:41:21   #158
По умолчанию Re: Олимпийские выпуски: Расшифровка изображения | Часть 2

О сколько нам открытий чудных готовит интернета век - https://www.stampsoftheworld.co.uk/w..._Olympic_Games

Серия Каймановых островов 2012 года никак не обозначена как олимпийская (серии многих других государств такого рода, кстати, тоже). На мой взгляд, это прямое следствие активных действий МОК по коммерциализации Игр и в стремлении подмять под себя все, что сколько нибудь связано с Олимпиадами, при помощи его комиссии по олимпийской филателии (или как она там теперь называется). Страны просто уходят от поборов, отказываясь от олимпийской символики, что создает проблемы рядовому коллекционеру, особенно если для него важен только факт наличия/отсутствия колец.

Судя по всему, конкретные спортсмены изображены на всех марках подобного оформления от BDT International Security Printing, и их можно, наверно, найти на сайте, ссылку на который я дал выше (если горит - я буду дальше бомбить планово - страну за страной)

Итак, Кайманы (у всех в активе минимум 2-3 Олимпиады):

25 ц. Легкая атлетика (женщины, спринтерский бег); Сидони Мазерсилль (Cydonie Ca-mille Mothersille)
50 ц. Легкая атлетика (мужчины, барьерный бег); Рональд Форбс (Ronald Joseph Forbes)
75 ц. Плавание (мужчины, баттерфляй); Шон Фрейзер (Shaune David Fraser)
80 ц. Легкая атлетика (мужчины, спринтерский бег); Кемар Хайман (Kemar Hyman) на тренировке с ямайским спортсменом
1.60 д. Плавание (мужчины, вольный стиль); Бретт Фрейзер (Brett Michael Fraser)
Миниатюры
Каймановы острова_2012_Лондон_1.jpg   Каймановы острова_2012_Лондон_2.jpg   Каймановы острова_2012_Лондон_3.jpg  

Каймановы острова_2012_Лондон_4.jpg   Каймановы острова_2012_Лондон_5.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Pasha Schwartz (20.01.2023)
Старый 02.02.2023, 21:14:17   #159
По умолчанию Re: Олимпийские выпуски: Расшифровка изображения | Часть 2

Удалось наконец дорасшифровать кубинскую марку из медальной серии 1976 года, посвященную серебряной медали кубинца Алехандро Касаньяса на 110 м с барьерами.

Для марки дизайнер использовал фотографию, скорее всего, предварительного забега на Олимпиаде 1976 года. Именно там Касаньяс и американец Вилли Дэвенпорт (William D. Davenport) бежали рядом - кубинец по 1-й (внутренней) дорожке, американец по 2-й.
Миниатюры
A_Куба_1976_Монреаль_Медалисты_2_Alejandro Francisco Casanas Ramirez.jpg   casac3b1as-a-la-der.-en-accic3b3n.jpg   220px-Willie_Davenport_1968.jpg  

 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Pasha Schwartz (05.02.2023)
Старый 05.02.2023, 02:25:04   #160
По умолчанию Re: Олимпийские выпуски: Расшифровка изображения | Часть 2

Опять закидываю марку и информацию в неверную ветку, но так удобнее для сравнения.

Касаньяс обнаружился и на марке 1992 года из серии, выпущенной к 6-му Кубку мира по легкой атлетике. Его идентичность не вызывает сомнений - использовалась та же фотография с Монреальской Олимпиады.
Вопрос в другом - Дэвенпорта засчитывать или нет (раньше была голова, теперь же остались только рука и колено )
Миниатюры
A_Куба_1992_Кубок мира по легкой атлетике_5_Alejandro Francisco Cas.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Pasha Schwartz (07.02.2023)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:40:27. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика